22 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Нарушения закона "О рекламе" - практика УФАС , информация с оф. сайта и ее обсуждение

Boomba
post Sep 20 2010, 20:28 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(edro @ Sep 20 2010, 21:26)
хм...а что только предписания признанные законными выкладываешь?..давай уж и такие которые были признаны незаконными... smile.gif
*

На сайте УФАС что есть, то и выкладываю. Для информации smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
edro
post Sep 20 2010, 22:16 
Отправлено #17


Д

Сообщений: 3 312



Цитата(Boomba @ Sep 20 2010, 21:28)
На сайте УФАС что есть, то и выкладываю. Для информации smile.gif
*

дык с сайта арбитражного суда инфу взять можно...или взгляд ток односторонний? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Sep 21 2010, 09:19 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(edro @ Sep 20 2010, 23:16)
дык с сайта арбитражного суда инфу взять можно...или взгляд ток односторонний? smile.gif
*

Почему же? Выкладывай инфу с сайта АС, думаю тоже будет полезна.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
edro
post Sep 22 2010, 09:47 
Отправлено #19


Д

Сообщений: 3 312



Цитата(Boomba @ Sep 21 2010, 10:19)
Почему же? Выкладывай инфу с сайта АС, думаю тоже будет полезна.
*

если уж взялся выкладывать подобную инфу давай и взгляд с другой стороны...иначе на размышления наводит.. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Sep 22 2010, 13:14 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(edro @ Sep 22 2010, 10:47)
если уж взялся выкладывать подобную инфу давай и взгляд с другой стороны...иначе на размышления наводит.. smile.gif
*

На их сайте рыться существенно сложнее чем на сайте ФАС. Посему взялся за гуж (внес предложение) не говори что не дюж.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Oct 5 2010, 15:32 
Отправлено #21


Unregistered





Цитата
У каждого уважающего себя рекламного издания обычно есть юридическая фирма, которая следит за правомерностью и правильностью публикуемых рекламных макетов. Могу сделать вывод, что эти бесплатные газетенки просто пренебрегли этим "излишеством".

Да, да, да! Конечно специального обученного юриста! Закон о рекламе - это же ого-го-го!!! Это же почти 30 страниц машинописного текста!!! Без юриста не разберешься. laugh.gif
А еще надо отдельного юриста по Трудовому кодексу, а еще по Налоговому, а еще по ГК, по ПДД, по ЖК и тд... В общем каждому кодексу и закону по юристу! smile.gif
Далеко пойдете, милая дама, с таким подходом.

Цитата
+1
Считаю, что рекламным агентствам большой плюс, если они предупреждают рекламодателя о нарушении закона о рекламе. Это профессиональный ответственный подход, не смотря на прописанную в договоре ответственность рекламодателя.

Удивляют меня подобные утверждения опытного рекламщика.
Позволю себе Вас поправить. На кого ложится ответственность за нарушение закона о рекламе определяется не договором, а самим Законом о рекламе, а именно ст.38.
  0/0  
Boomba
post Oct 12 2010, 12:11 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Реклама туристических агентств ООО «ИмпериалЪ» и ООО «Русские каникулы» признана ненадлежащей
11.10.2010

В ходе проверки соблюдения законодательства о рекламе, специалисты Чувашского УФАС России выявили факт распространения ненадлежащей рекламы туристических агентств ООО «ИмпериалЪ» и ООО «Русские каникулы» в летнем номере газеты «Работа. Услуги. Недвижимость. Туризм». Комиссия Чувашского УФАС установила, что в рекламе ООО «ИмпериалЪ» стоимость туристических маршрутов выражена в долларах, а не в рублях, как того требует ч. 7.1 ст. 5 Закона о рекламе. А туристическое агентство «Русские каникулы», предлагающее «туры в кредит», не указало при этом сведения о наименовании лица, оказывающего банковские услуги, в соответствии с ч. 1 ст. 28 того же закона. Комиссия УФАС признала рекламу Обществ ненадлежащей.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2218

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Miss_Click
post Oct 12 2010, 17:38 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 298
Из: бранная



Цитата(Guest @ Oct 5 2010, 16:32)
Да, да, да! Конечно специального обученного юриста! Закон о рекламе - это же ого-го-го!!! Это же почти 30 страниц машинописного текста!!! Без юриста не разберешься.  laugh.gif
А еще надо отдельного юриста по Трудовому кодексу, а еще по Налоговому, а еще по ГК, по ПДД, по ЖК и тд... В общем каждому кодексу и закону по юристу!  smile.gif
Далеко пойдете, милая дама, с таким подходом.
*


Как минимум, рекламируемая информация должна соответствовать закону о рекламе, а ответственность за правильность публикуемых материалов несет не только рекламодатель, но и рекламораспространитель, коими являются печатные издания. По-настоящему уважаю те СМИ, которые не пренебрегают услугами юриста. Это, знаете ли, уже другой уровень.

--------------------
Обнимая женщину, не помните ей крылья.
Profile CardPM
  0/0  
Miss_Click
post Oct 12 2010, 18:42 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 298
Из: бранная



И ваша ирония, дорогой гость, я считаю, здесь просто неуместна.

--------------------
Обнимая женщину, не помните ей крылья.
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Oct 13 2010, 09:10 
Отправлено #25


Unregistered





Цитата
По-настоящему уважаю те СМИ, которые не пренебрегают услугами юриста. Это, знаете ли, уже другой уровень.

Простите великодушно, может тогда вы огласите здесь список уважаемых СМИ? smile.gif

Цитата
И ваша ирония, дорогой гость, я считаю, здесь просто неуместна.

Раз вы не оценили иронию, тогда отвечу вам прямым текстом. Закон о рекламе - это что-то около 30 страниц машинописного текста. Если из него убрать всё что не касается печатных СМИ (части закона касающиеся наружной, телевизионной, радио и иных видов рекламы), то останется от силы дюжина страниц. Держать штатного юриста и уж тем более нанимать юридическую фирму (!!!), для выполнения норм и правил умещающихся на 12 листочках - это, по моему глубочайшему убеждению, абсолютная глупость.
Поэтому, дорогая Мисс Клик, я считаю, что моя ирония здесь более чем уместна.

Конечно закон о рекламе должен соблюдаться, глупо это оспаривать, но я считаю, что его должен знать как таблицу умножения каждый рекламный агент. Это - лучшая гарантия отсутствия нарушений. В случае же если издание не может позволить себе квалифицированных агентов, оно, наверное, действительно вынуждено будет нанять юриста, для отслеживания норм закона о рекламе. Поэтому на мой взгляд, наличие такого штатного юриста говорит скорее о низком уровне профессионализма рекламных агентов и, как следствие, издания в целом.
  0/0  
CityMan
post Oct 13 2010, 11:57 
Отправлено #26


ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Сообщений: 3 643
Из: меня толк вышел



Цитата(Guest @ Oct 13 2010, 10:10)
Конечно закон о рекламе должен соблюдаться, глупо это оспаривать, но я считаю, что его должен знать как таблицу умножения каждый рекламный агент. Это - лучшая гарантия отсутствия нарушений(?).
*

В должностных инструкциях каждого сотрудника пункт о знании законов и иных нормативных актов имеется. У нас даже есть специальная папка, где есть все законы о рекламе и примеры разбирательств из других городов. Работники все прочитывают, проходят инструктаж/зачет и расписываются.
По теории конечно так, но на практике по другому.
И, наверное, Вы в курсе почему так происходит.

Цитата(Guest @ Oct 13 2010, 10:10)
В случае же если издание не может позволить себе квалифицированных агентов, оно, наверное, действительно вынуждено будет нанять юриста, для отслеживания норм закона о рекламе. Поэтому на мой взгляд, наличие такого штатного юриста говорит скорее о низком уровне профессионализма рекламных агентов и, как следствие, издания в целом.
*

Наличие только лишь квалифицированных сотрудников (квалификация/опыт появляются со временем) не гарантирует отсутствие ошибок.
Услуг юриста не избежать. И лучше, если он ведет работу с фирмой с самого начала. Юриста можно нанять в штат, заключить договор на абонобслуживание или платить за разовые услуги. Каждый выбирает сам.
Отсутствие юриста может дорого обойтись.
Интересно посмотреть на квалифицированного менеджера по рекламе, защищающего интересы работодателя в суде smile.gif

--------------------
П - питьевые аппараты, программы лояльности, пластиковые карты, полиграфия
Profile CardPM
  0/0  
Miss_Click
post Oct 13 2010, 15:35 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 3 298
Из: бранная



Цитата(CityMan @ Oct 13 2010, 12:57)
В должностных инструкциях каждого сотрудника пункт о знании законов и иных нормативных актов имеется. У нас даже есть специальная папка, где есть все законы о рекламе и примеры разбирательств из других городов. Работники все прочитывают, проходят инструктаж/зачет и расписываются.
По теории конечно так, но на практике по другому.
И, наверное, Вы в курсе почему так происходит.
Наличие только лишь квалифицированных сотрудников (квалификация/опыт появляются со временем) не гарантирует отсутствие ошибок.
Услуг юриста не избежать. И лучше, если он ведет работу с фирмой с самого начала. Юриста можно нанять в штат, заключить договор на абонобслуживание или платить за разовые услуги. Каждый выбирает сам.
Отсутствие юриста может дорого обойтись.
Интересно посмотреть на квалифицированного менеджера по рекламе, защищающего интересы работодателя в суде  smile.gif
*


И я о том же. Спасибо, Ситимэн, за то что изложили все в удобоперевариваемой форме.

--------------------
Обнимая женщину, не помните ей крылья.
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Oct 14 2010, 09:08 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



ООО «Эзервей» не удалось оспорить решение Чувашского УФАС России в суде апелляционной инстанции
13.10.2010

Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимир оставил без удовлетворения жалобу ООО «Научно-производственное объединение «Эзервей». Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 2 июня, в котором признано законным и обоснованным решение Чувашского УФАС России в отношении Общества, оставлено без изменений.

Как уже сообщалось ранее, в конце января 2010 года Комиссия антимонопольного органа признала наружную рекламу ООО «Эзервей» о предоставлении услуг связи по доступу в Интернет на скорости 2 Мбит/сек. ненадлежащей. ООО «Инфолинк» в своем заявлении указало, что на сайте ответчика содержатся сведения о том, что вышеуказанная скорость предоставляется потребителю преимущественно в ночное время с 00:00 до 10:00. В дневное и вечернее время скорость доступа в Интернет по рекламируемому тарифному плану составляет 1 Мбит/сек. Данная информация отсутствует в рекламе общества, что приводит к искажению ее смысла и введению в заблуждение потребителей. Обществу выдано предписание об устранении нарушения ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2223

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Oct 14 2010, 09:10 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Кредитные кооперативы «умолчали» о том, что займы выдаются только своим пайщикам
13.10.2010

Комиссия Чувашского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о рекламе рассмотрела два дела в отношении кредитных кооперативов. В августовском номере газеты «Из рук в руки» появилась реклама КПКГ «Капитал» и КПК «Столичное кредитное товарищество» о выдаче займов. При этом в рекламных материалах не было оговорено, что займы выдаются только членам кредитного кооператива (пайщикам). Комиссия Управления признала эти сведения существенной информацией для потребителей рекламы, поэтому их отсутствие повлекло нарушение ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе. КПКГ «Капитал» и КПК «Столичное кредитное товарищество» выдано предписание о прекращении нарушений действующего законодательства.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2219

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Oct 16 2010, 09:30 
Отправлено #30


Unregistered





Цитата
В должностных инструкциях каждого сотрудника пункт о знании законов и иных нормативных актов имеется. У нас даже есть специальная папка, где есть все законы о рекламе и примеры разбирательств из других городов. Работники все прочитывают, проходят инструктаж/зачет и расписываются.
По теории конечно так, но на практике по другому.
И, наверное, Вы в курсе почему так происходит.

Я конечно же не в курсе почему у вас так происходит, но рискну предположить. Скорее всего так происходит потому, что сотрудники - живые люди, а людям свойственно ошибаться. Однако, наличие юриста не решит эту проблему. Юрист он ведь то же человек и тоже может чего-то недоглядеть.
Но если рассуждать логически, то вероятность ошибки юриста даже больше, т.к. агенту необходимо проверить всего 10 своих макетов, а юристу 100 (по 10 макетов от 10 агентов). Цифры, естественно, условны.

Цитата
Интересно посмотреть на квалифицированного менеджера по рекламе, защищающего интересы работодателя в суде

laugh.gif
Вы видимо не совсем внимательно следите за ходом дискуссии. Я не говорил, что юристы не нужны как класс. Я лишь утверждал, что вот это вот:
Цитата
У каждого уважающего себя рекламного издания обычно есть юридическая фирма, которая следит за правомерностью и правильностью публикуемых рекламных макетов.

глупость.
Чувствуете разницу? Иметь юриста в штате и держать юриста или юридическую фирму (!!!) для проверки макетов. smile.gif

Ну и если уж быть совсем дотошным, то напомню Вам, что речь в этом топике идет о законодательстве о рекламе. Насколько мне известна практика местного ФАС, они практически всегда наказывают за однозначно трактуемое нарушение. Если я не прав, Бумба меня поправит. Например, если по закону в макете должно быть указано наименование фирмы, то его отсутствие - это однозначное нарушение, и никакого представления в суде никому уже не потребуется. Точнее никакого толку от него не будет.
Поэтому я по прежнему считаю, что штатный юрист в небольшом рекламном издании - это абсолютно бестолковая трата денег.
Считаю более эффективным вменить проверку соответствия макета закону о рекламе в обязанность корректора, не снимая ее (ответственность) при этом с агента. Корректор все равно уже есть в штате, поэтому дополнительных расходов никаких, а проверять каждый макет будут уже два человека, что уменьшит вероятность появления ошибки.
  0/0  

22 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения