12 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Мариинско-Посадский филиал МарГТУ , 115-лет

Mihalna
post Jan 14 2011, 22:58 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 2 034
Из: Чебоксары



Цитата(Damka @ Jan 14 2011, 20:08)
Ждем Вашего супруга на следующий год в январе!
*

Спасибо большое за приглашение! Обязательно будем. Поддержать, так сказать, фамильную честь.

--------------------
Если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах на завтра.
Profile CardPM
  0/0  
Лигера
post Jan 22 2011, 00:15 
Отправлено #92


Эксперт

Сообщений: 738



Damka По сути ты в этом техникуме не училась, по крайней мере не на факультете ЛХ....т.к. только первокурсники в перечислении породного состава используют: клен, туя, и тд. ...Если там уже обучился то название деревьям даешь полное...туя западная, клен остролистный и тд и это уже становится привычкой...
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Jan 22 2011, 08:33 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Цитата(Лигера @ Jan 22 2011, 00:15)
Damka По сути ты в этом техникуме не училась, по крайней мере не на факультете ЛХ....т.к. только первокурсники в перечислении породного состава используют: клен, туя, и тд. ...Если там уже обучился то название деревьям даешь полное...туя западная, клен остролистный и тд и это уже становится привычкой...
*

Конечно не училась! Я там работаю и преподаю дисциплины совсем на другой специальности, далекой от лесного хозяйства (в одном из постов я упоминала, что я не специалист в ЛХ) smile.gif Так, что не судите строго. Я сюда не лекции пришла читать, а просто рассказать о событиях, которые проходят у нас.
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Jan 29 2011, 15:28 
Отправлено #94


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Не весть какое событие, но все же - КВН (27 января 2011)
Мои любимые "Смайлики"
Присоединённое изображение

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Jan 29 2011, 15:29 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Команды "Смайлики", "Живчики" и "Группа захвата" (эта и следующие фото из КВН студента Павла Полякова)

Сообщение отредактировал Damka - Jan 29 2011, 15:30

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Jan 29 2011, 15:31 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Это надо было видеть!

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Jan 29 2011, 15:35 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Живчики
Присоединённое изображение


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Jan 29 2011, 15:38 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Смайлы. Небольшой фото-видео-отчет о Смайлах здесь

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jan 29 2011, 18:46 
Отправлено #99


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Кипучая жизнедеятельность в МарГТУ! Приятно смотреть "веселые картинки" !
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Feb 25 2011, 08:56 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



В прошлом месяце на базе филиала МарГТУ и на базе ПУ-11 были организованы бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров, которые вели студентки-волонтеры.
Среди пенсионеров есть желающие, которые хотят более серьезно подойти к освоению компьютера и интернет и готовы платить за обучение.
Признаюсь честно, мне совсем неинтересно вести такие курсы бесплатно. Заработная плата преподавателя порой меньше чем пенсия у пенсионера.
Поэтому в интересах учебного заведения и пенсионеров, мы организуем платные курсы.

В рамках курса слушатели научатся:
- уверенно общаться с персональным компьютером
- самостоятельно создавать и форматировать текстовые документы и сохранять их в памяти компьютера
- работать с устройствами внешней памяти компьютера (флэш-память)
- работать с электронной почтой
- быстро находить в Интернете необходимую информацию и сохранять ее на жестком диске компьютера

Слушатели также получат представление:
- об устройстве компьютера
- об основных программах, необходимых домашнему пользователю
- о файлах и папках
- о способах подключения к сети Интернет
- о возможностях общения в Интернете
- об основных полезных интернет-ресурсах

Продолжительность: 10 занятий в течении 2-х недель по 3 астрономических часа
Стоимость обучения: 900 рублей
Записаться на курсы можно по телефону: 89276696367 или 2-14-64

Буду благодарна, если форумчане донесут эту информацию до заинтересованных пенсионеров (родителей, соседей, знакомых)

Profile CardPM
  0/0  
REMSEL
post Feb 26 2011, 16:25 
Отправлено #101


Продвинутый

Сообщений: 147



Как то неуместно со старых людей деньги брать!с их итак малой пенсии.им бесплатно помогать надо!!!
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Feb 26 2011, 17:13 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Цитата(REMSEL @ Feb 26 2011, 16:25)
Как то неуместно со старых людей деньги брать!с их итак малой пенсии.им бесплатно помогать надо!!!
*

Тогда добро пожаловать в волонтеры. У меня оклад 6500, у пенсионеров у некоторых пенсия намного выше. Так уместно? А волонтерство никто не отменял. Только качество, увы, другим будет. Некоторые пенсионеры готовы платить деньги за обучение. Ну а кто не может, пусть ходят на волонтерские курсы.
Добавлю, что финансирование учебных заведений становится все хуже и хуже. И чтобы заплатить за то же тепло и свет, учебные заведения должны зарабатывать сами. Если государство хочет позаботится о дополнительном образовании пожилых людей, что очень похвально, то пусть оно уж позаботиться о каких то субвенциях, грантах для образовательных учреждения на эти цели. Вы думаете студенты с огромным желанием берутся за это дело? А без преподавателя они тоже обойтись не могут, приходится им помогать, студенты многое умеют и знают, но им трудно вести урок, нет у них опыта такого.

Сообщение отредактировал Damka - Feb 26 2011, 17:24
Profile CardPM
  0/0  
nital
post Mar 14 2011, 19:45 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(Damka @ Sep 6 2010, 14:59)
Было бы здорово узнать еще больше о наших выпускниках, преподавателях.
*

Очень интересует судьба Фридриха Вильгельмовича Липенского, преподававшего в лесном техникуме с 1921-го и, по-моему, до середины 1930-х годов. Знаю, что он оканчивал Венское высшее техническое училище. Был родом из г. Бистрица (Моравия, Чехия). С 1905 по 1917 год Ф. Липенский был управляющим Урмарской фабрики гнутой и столярной мебели.
После событий 17-го года возвратился на родину, но спустя 4 года вновь был приглашен в Чувашию правительством автономной области. Утверждают, что он оставался жить в Мариинском Посаде до конца своей жизни. Один из его сыновей вплоть до 1960 года работал в техникуме лаборантом. Более точных данных у меня нет.
Если вам что-либо известно об этом человеке, пожалуйста сообщите. Мне кажется, что он был довольно легендарной личностью.
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Mar 15 2011, 06:57 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Цитата(nital @ Mar 14 2011, 19:45)
Очень интересует судьба Фридриха Вильгельмовича Липенского, преподававшего в лесном техникуме с 1921-го и, по-моему, до середины 1930-х годов. Знаю, что он оканчивал Венское высшее техническое училище. Был родом из г. Бистрица (Моравия, Чехия). С 1905 по 1917 год Ф. Липенский был управляющим Урмарской фабрики гнутой и столярной мебели.
После событий 17-го года возвратился на родину, но спустя 4 года вновь был приглашен в Чувашию правительством автономной области. Утверждают, что он оставался жить в Мариинском Посаде до конца своей жизни. Один из его сыновей вплоть до 1960 года работал в техникуме лаборантом. Более точных данных у меня нет.
Если вам что-либо известно об этом человеке, пожалуйста сообщите. Мне кажется, что он был довольно легендарной личностью.
*

В городе живут Липенские, может это его потомки. У меня сосед в детстве был Юрий Федорович (а может Фридрихович, а записан как Федорович??) Липенский, родители говорили, что он родом из Чехии (или его родители). Его уже нет в живых, но есть сыновья. Постараюсь узнать.
Profile CardPM
  0/0  
nital
post Mar 15 2011, 09:06 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 7 546



В списке лиц, подвергавшихся репрессиям, есть имя чеха Вильгельма Федоровича Липенского. Он родился 11 декабря 1909 года в Урмарах (ошибочно записано - Вурнары). Был арестован 4 сентября 1938 года во Владивостоке, когда служил сверхсрочником-делопроизводителем. Провел в тюрьме почти 5 месяцев. Обвинялся по ст. 58, п. 1"б" в шпионаже. Освобожден из-под стражи 31 января 1939 года. Эти данные хранятся в Госархиве ЧР. Значит, отчество сыновей Фридриха Вильгельмовича было Федорович. И один из них носил имя деда.

Сообщение отредактировал nital - Mar 15 2011, 09:31
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения