12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Мариинско-Посадский филиал МарГТУ , 115-лет

Damka
post Sep 22 2010, 19:58 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Поздравление главы районной администрации А.И.Дмитриева и других гостей: депутата Государственного Совета Чувашской Республики А.В.Разумова, заместителя и.о. министра образования и молодежной политики В.В. Алексеева, (следующего представителя не запомнила), и.о.министра природных ресурсов и экологии А.В.Ермолаева.

Сообщение отредактировал Damka - Sep 22 2010, 19:59

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 20:02 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Порадовал зрителей коллектив Новинского хора

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 20:25 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Когда-то были вы студентами,
Как же быстро промчались года!
Здесь понят вас, зовут выпускниками,
Здесь понят вас и ждут всегда!
На сцене выпускники 1974 года. У микрофона Кияметдин Садыртдинович Мифтахутдинов, генеральный директор ООО «Чувашрегионгаз», генеральный директор акционерного общества «Чувашсетьгаз». За ним слева направо: Александр Константинович Сарапов - бывший директор городского департамента строительства Нижнего Новгорода, бывший директор «Теплоэнерго» г.Нижний Новгород, в настоящее время успешный предприниматель, Николай Ильич Иванов - глава Янтиковского района, Александр Петрович Коршунов, Геннадий Васильевич Григорьев (к сожалению не запомнила их высокие должности) и наш директор Алексей Николаевич Автономов. Все они до сих пор дружат, общаются, приезжают друг к другу в гости. Среди них должен был присутствовать Валерий Павлович Агафонов - генеральный директор ЗАО «Пивоваренный завод Лысковский», но не смог приехать.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 20:28 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Лейтмотивом праздника стало дерево-символ, на ветвях которого в течение всего мероприятия зажигались свечи. И первую свечу Юности зажгли выпускники.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 20:29 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



На сцене русский народный хор

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 20:32 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Вторую свечу - свечу Зрелости зажгли наши преподаватели Крупнов С.П.и Дубинина Л.В.

Сообщение отредактировал Damka - Sep 22 2010, 20:33

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 20:37 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Молодое поколение преподавателей зажгли свечу Надежды. На сцене Ямукова О.В. и Иванов А.П.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 20:40 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Аня Пеганова, дочь Александра Пеганова. Совсем недавно выступала на сцене маленькая девочка, и вот такая она теперь наша местная звездочка.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 20:42 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Свечу Любви зажигают ветераны - бывший директор техникума (филиала) Л.В.Агильдина и бывший заместитель директора по учебной работе Н.И.Иванов

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 20:48 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Один из наших выпускников Юрий Петрович Енцов сейчас живет в Москве. Литератор, член Международной ассоциации писательских союзов.
Член союза журналистов СССР (России) с 1986 года.
Член Союза писателей России.
Профессиональный журналист с 1984 года.
в настоящее время работает в газете "Аргументы и факты". Поздравить нас с 115-летием приехала его дочь Яна.

Интересны воспоминания Юрия об учебе в техникуме:
Цитата
"В 1974 году я закончил 8 классов коноваловской школы. Нужно было выбирать: либо идти в девятый, либо в техникум, где платили стипендию, и это немаловажное обстоятельство сыграло свою роль. Я подал заявление на лесохозяйственное отделение. Большинство марпосадцев поступало на деревообрабатывающее, но я любил природу (и продолжаю ее любить), все детство читал книги биологов Альфреда Брема и Игоря Акимушкина, всю юность - Чарльза Дарвина, и поэтому поступил на лесохозяйственное.

Сдал экзамены: математику с диктантом и поступил. Набрал "проходной бал", вряд ли сдал на все пятерки.

Сначала была линейка, первые встречи. Я познакомился с Геной Александровым, с Валерой Бариновым. Потом началась практика в деревообрабатывающем цеху. Там я сделал первую и единственную в своей жизни табуретку. Говорят, что в жизни надо построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Я бы добавил: сделать табурет.

Началась учеба. Мы ходили учиться через весь Мариинский Посад, от реки Волги, где было старое здание до нового здания техникума у самого Успенского сада. Примерно в это время я узнал, что этот сад был некогда кладбищем. Возможно, мне рассказал об этом кто-то из преподавателей. Когда учишься в старом, столетнем здании, невольно начинаешь задумываться об истории своего города.

Фамилии преподавателей время стерло из памяти, осталась только Мария Ивановна Забабурина. Не оттого, что у нас были какие-то особо доверительные отношения или она была великолепным преподавателем, просто ее назначили нашей "классной руководительницей", уж не вспомню сейчас, как это называлось в техникуме, где были группы, а не классы.

Она вела сопромат, точнее, наверное "основы сопромата". Преподавала увлеченно, заражала своим увлечением группу. Хороших преподавателей было тогда в техникуме много, возможно все. Я до сих пор помню: почвоведение, технику лесного хозяйства, ботанику, геодезию. Помню математику - тангенсы с котангенсами, мы проходили "бином Ньютона", а как звали математичку - забыл.

В старом здании техникума на втором этаже висел большой плакат с текстом "Морального кодекса строителя коммунизма". На переменках я почитывал его, обнаруживая с удивлением, что ничего плохого там нет. Но даже от самой вкусной еды, если ею насильно пичкают, может начаться рвота.

Учился я хорошо, мне даже назначили повышенную стипендию. Так что мамины надежды я отчасти оправдал. Потом началась практика. Мы валили деревья бензопилами "Дружба" и "Урал". "Дружба" работала лучше, а "Уралы" чаще ломались. Заключительная практика была у меня в Мариинско-Посадском лесхозе. Я устроился работать лесником. Мой участок был на берегу Волги, примерно от Нарядова до Уракова. У меня была фуражка с кокардой и ружье без патронов.

Закончилась учеба. Мы нарисовали какой-то дипломный проект, получили распределение. Я решил поехать на Урал. Распределился в Закамское лесничество, техником-лесоводом. Мы сажали сосны на вырубках. Жили по месяцам в лесу. Работа лесоводов, все равно, что жизнь леших, их не видно, не слышно. Лес тушить не доводилось. Сейчас, когда летом леса горели, народ с удивлением обнаружил, что лесников у нас больше нет. Их ликвидировали как класс. Ни сажать новые леса, ни спасать от пожара стало некому.

Отработать положенные два году у меня не получилось. Я страшно заскучал по дому и уволился. Вернулся домой, прилетев в буквальном смысле на крыльях. Самолет прибывал в аэропорт Чебоксары вечером. Я смог доехать на автобусе только до Новочебоксарска. Общественный транспорт после восьми вечера в те времена не ходил. Пришлось идти пешком, в надежде поймать попутку. Я доехал в грузовике с коровами до Шоршел, а потом долго шел через родной лес до дома. Затем меня взяли на работу младшим научным сотрудником в Краеведческий музей. Я его делал вместе со своим отцом Петром Важаватом, старой-престарой марпосадкой Валентиной Исачкиной и Юрием Коротковым. Как-то раз в парикмахерской я встретил своего техникумского учителя физкультуры, который сообщил мне, что мой одногруппник Гена Александров погиб в Афганистане. Начиналась совсем другая, взрослая жизнь."

Источник

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 20:53 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



"К сожалению люди не живут вечно и многие ушли навсегда, но память о них будет жить в наших сердцах. Пусть будут благословенны их имена." Во время этих слов ведущего на экране появляются фамилии тех преподавателей которых нет уже с нами. Звучит минорная лирическая музыка, зал встает почтить память всех ушедших в мир иной, а на сцене появляется ангелок и зажигает свечу Памяти.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 21:00 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



На сцене представители МарГТУ. У микрофона А.И.Павлов, проректор по развитию университетского комплекса и внешним связям (или как его в шутку называют в университете - министр иностранных дел). Они зажигают свечу Веры, а А.И.Павлов назвал ее другим именем - свечой Развития.

Сообщение отредактировал Damka - Sep 22 2010, 21:00

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Damka
post Sep 22 2010, 21:05 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



И последние свечи - свечи Дружбы были зажжены нашими друзьями, партнерами, работодателями

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Sep 24 2010, 06:10 
Отправлено #59


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Любо! Наши аплодисменты!
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Sep 24 2010, 19:25 
Отправлено #60


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Лесничие до революции. Самый высокий и без погон -лесной кондуктор (помощник лесничего) Виноградов Алексей Мартемианович, работал в Мариинском посаде до 1915 года. Сына крестил в Успенском храме в 1910 году. (Сайт Генеалогия.ру.)

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения