12 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965 Создать тему

Мариинско-Посадский филиал МарГТУ , 115-лет

Damka
post Sep 6 2010, 14:59 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



В сентябре 2010 г. Мариинско-Посадский филиал ГОУ ВПО "МарГТУ" празднует 115-летие со дня открытия Мариинской низшей лесной школы. Наше учебное заведение является одним из старейшим не только в Чувашии, но и в Поволжье.
Очень интересно почитать об истории учебного заведения, его выпускниках. К 115-летию будет выпущена книга "На перекрестке времен" (авторы: А.А.Автономов, Н.В.Грекова, Н.Н.Яковлева). А по этой книге, воспользовавшись конструктором школьных сайтов я сделала сайт, немного дополнив дополнительной информацией, фотографиями, аудио и видеозаписями.
Было бы здорово узнать еще больше о наших выпускниках, преподавателях.



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5710066Наверх
Damka
post Sep 6 2010, 15:05 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Жители города, наверное заметили как преобразился сквер перед филиалом. Как все это происходило? Предлагаю посмотреть небольшое слайд-шоу, которое можно назвать "Мы строили, строили, наконец построили" (с). Хотя на следующий год предстоит еще много работы.


Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5710114Наверх
Вячеслав С.
post Sep 6 2010, 17:38 
Отправлено #3


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Поздравляем с юбилеем! Сайт отличный, лучше не бывает. Хорошее пособие для школьников и студентов. Дальнейших вам успехов!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5710896Наверх
Damka
post Sep 6 2010, 17:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Цитата(Вячеслав С. @ Sep 6 2010, 18:38)
Поздравляем с юбилеем! Сайт отличный, лучше не бывает. Хорошее пособие для школьников и студентов. Дальнейших вам успехов!
*

На счет "лучше не бывает" громко сказано. smile.gif Спасибо! Будем пополнять его новыми сведениями.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5710971Наверх
Вячеслав С.
post Sep 17 2010, 15:10 
Отправлено #5


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



16.09.2010 Информация с сайта администрации Мариинско-посадского района.


Мариинско-Посадскому филиалу государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный технический университет», одному из старейших учебных заведений страны, история которого начиналась с Мариинской низшей лесной школы, 16 сентября 2010 года исполняется 115 лет.
В 1895 году в городе Мариинский Посад была создана Мариинская низшая лесная школа с целью подготовки специалистов для лесной отрасли, а в 1920 году лесная низшая школа была преобразована в лесной техникум. В июне 2007 года распоряжением Правительства Российской Федерации Мариинско-Посадский лесотехнический техникум вошел в состав университетского комплекса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный технический университет» на правах филиала.
Богата история этого учебного заведения. За 115 лет работы подготовлено более 17 тысяч специалистов для лесной отрасли. Многие выпускники, пройдя большую школу жизни, продолжив образование в высших учебных заведениях, стали видными учеными, военачальниками. Среди них первый летчик Чувашии, полковник Иван Федорович Скворцов. Три героя Советского Союза вышли из стен техникума, двое из них – участники Великой Отечественной войны: это Алексей Степанович Яшнев и житель Горно-Марийского района Марий Эл Феофан Григорьевич Радугин. В стенах этого учебного заведения первое техническое образование по специальности техник-лесовод получил наш земляк, дважды герой Советского Союза, генерал-майор авиации, кандидат технических наук, космонавт Андриян Григорьевич Николаев.
Сегодня Мариинско-Посадский филиал ГОУ ВПО «МарГТУ» – единственное учебное заведение в республике, где ведется многоуровневая подготовка студентов: начальное, среднее специальное и высшее профессиональное образование. Филиал имеет лицензии на образовательную деятельность по следующим специальностям среднего специального образования: садово-парковое и ландшафтное строительство; декоративно-прикладное искусство и народные промыслы; лесное и лесопарковое хозяйство; технология деревообработки; экономика и бухгалтерский учет; техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования; технология лесозаготовок. В 2010 году получили государственную лицензию на подготовку специалистов по специальности среднего профессионального образования «Пожарная безопасность» и на подготовку специалистов по программе высшего профессионального образования по специальностям "Экономика", "Садово-парковое и ландшафтное строительство". В процессе обучения студенты получают следующие рабочие профессии: бондарь, вальщик леса, изготовитель художественных изделий из дерева, оператор электронно-вычислительных машин, рамщик (лесопильные рамы), слесарь-ремонтник, станочник деревообрабатывающих станков, столяр, столяр строительный, лесник, рабочий садово-паркового и ландшафтного строительства, пожарный, водитель. Обучение по всем специальностям начального, среднего и высшего образования бесплатное, кроме специальности высшего профессионального образования "Экономика" на базе 11 классов. Все иногородние студенты обеспечиваются общежитием, льготным питанием и им предоставляется право работать в компьютерном классе бесплатно с выходом в Интернет.
15 сентября 2010 года в Мариинско-Посадском филиале Марийского государственного технического университета состоялось открытие научно-практической конференции «Проблемы экологии и лесопользования в современных условиях», посвященной 115-летию создания Мариинской низшей лесной школы в г.Мариинский Посад. В конференции приняли участие директор филиала, кандидат биологических наук А.Н.Автономов, сотрудник отдела использования, воспроизводства лесов и государственного лесного реестра Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А.А.Калегин, директор ГУ «Мариинско-Посадское лесничество» Р.В.Кадушкина, профессор, доктор технических наук МарГТУ П.М.Мазуркин, заместитель директора по научной работе Государственного природного заповедника "Присурский", кандидат биологических наук А.В.Димитриев. Участники конференции посетили выставочный зал и музей филиала, выставку работ местных художников и фотографов.
Участники конференции совершили также экскурсию в Мариинско-Посадское лесничество, где посетили красивейшие места Водолеевского заказника, ознакомились с экспериментальным участком дуба черешчатого, Сотниковским питомником, который вот уже 10 лет носит звание «Питомник высокой культуры».
Сегодня, 16 сентября, работа конференции продолжится по секциям. А 17 сентября в Мариинско-Посадском районном Доме культуры состоится торжественное собрание в честь 115-летия со дня создания этого старейшего учебного заведения Чувашии.


Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5773976Наверх
Damka
post Sep 18 2010, 08:26 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Вчера завершились мероприятия, приуроченные к 115-летию со дня основания Низшей лесной школы в г.Мариинский Посад.
Немного истории:
Цитата
27 января 1895 года управляющий пятым отделением Лесного Департамента Полянский обратился в Министерство земледелия и Государственных Имуществ с письмом. В письме говорилось о том, что на основании утвержденного 19 апреля 1888 года положения о низших лесных школах лесные школы открываются, по мере надобности, в небольших городах, селениях и лесничествах. В письме также отмечалось, что по данным Лесного Департамента для открытия низших лесных школ наиболее соответствующими, по местным экономическим и хозяйственным условиям, местами могут служить Омское лесничество Акмолинской области, Красноярское лесничество Самарской губернии и Мариинское лесничество Казанской губернии. Лесной Департамент полагал бы первого сентября 1895 года открыть низшую лесную школу в Мариинском лесничестве.
Первая в Среднем Поволжье низшая лесная школа была открыта в Мариинском лесничестве 15 сентября 1895 года. Именно она положила начало подготовке специалистов лесного хозяйства. Школа подчинялась Мариинскому лесничеству.

Цитата
Курс учения в лесных школах продолжается два года и состоит в преподавании по утвержденным Министерством Земледелия и Государственных Имуществ программам: закона Божьего, русского языка, арифметики, объяснений явлений природы, насколько это необходимо для уяснения основ лесоводства, съемки и нивелировки с черчением планов лесоводства, с кратким курсом древоизмерения и лесоупотребления, элементарных сведений по строительному искусству с черчением, необходимых сведений из лесных законов и делопроизводства, сведений об охоте»...


Расписаний учебных занятий в Мариинской низшей лесной школе на второе полугодие 1895-1896 гг. за подписью заведующего Низшей лесной школы С.В.Дьякова
Источник

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Рисунок1.jpg
 - Размер: 66,79кб, Скачано: 127
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5776613Наверх
Damka
post Sep 18 2010, 19:21 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



15-16 сентября в Марпосадском филиале проходила научно-практическая конференция на тему "Проблемы экологии и лесопользования в современных условиях". Материалы для сборника были присланы учеными из разных городов: Чебоксар, Йошкар-Олы, Ульяновска, Уфы, Киева. Некоторые из ученых приехали 15 сентября для участия в этой конференции.
Один из них Мазуркин Петр Матвеевич - Академик Российской Академии Естествознания, заведующий кафедрой природобустройства.
Заслуги: Доктор технических наук, 1995; профессор, 1997. Заслуженный работник высшей школы РФ, 2002. Заслуженный деятель науки и техники Республики Марий Эл, 1992. Академик РАЕ, 2009. Академик РАЕН, 1997. Член Европейской Академии Естествознания, 2008. Награжден медалью "За освоение целинных земель" (1966), медалью им. А. Нобеля за заслуги в области изобретательства (2007), медалью им. В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки (2008). Имеет почетное звание "Заслуженный деятель науки и образования" (2008), диплом участника Интернет-энциклопедии "Выдающиеся ученые России" (2007). Основатель научной школы "Биотехническое проектирование". Эксперт государственного экологического надзора Ростехнадзора (2008).
Очень интересный человек и в общении, увлекательно рассказывает о деревьях и своих исследованиях.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5778649Наверх
Damka
post Sep 18 2010, 19:23 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Кадушкина Рена Валерьяновна - директор Мариинско-Посадского лесничества.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5778657Наверх
Damka
post Sep 18 2010, 19:28 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



С докладом о состоянии лесного фонда Чувашской Республики выступил начальник отдела Министерства природы Чувашской Республики А.А.Калегин.
Надо отметить, что все работники лесного хозяйства обеспокоены ситуацией сложившейся в отрасли после приема Лесного кодекса.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5778679Наверх
Damka
post Sep 18 2010, 19:31 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Отмечу еще одного ученого - А.В.Димитриев, заместитель директора по научной работе Государственного природного заповедника "Присурский", кандидат биологических наук

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5778687Наверх
Damka
post Sep 18 2010, 19:36 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Директор филиала А.Н.Автономов, кандидат биологических наук.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5778705Наверх
Damka
post Sep 18 2010, 20:00 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



В музее филиала. На переднем плане еще один ученый из Чувашской государственной сельхозакадемии Захаров Кузьма Кириллович, изучает почвы лесов Чувашии.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5778793Наверх
Damka
post Sep 18 2010, 20:07 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Во второй половине дня состоялась экскурсия в Мариинско-Посадское лесничество. Первый объект который мы посетили - это Водолеевский заказник - изумительные по красоте места, где растет можжевельник, произрастают редкие виды растений, такие как венерин башмачок и обитает колония серых цапель. Но к сожалению и сюда добрались отдыхающие "люди", организовавшие тут помойку из бутылок, консервных банок, пакетов и т.п.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5778839Наверх
Damka
post Sep 18 2010, 20:09 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Очень красиво. Дух захватывает.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 24.jpg
 - Размер: 425,6кб, Скачано: 105
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5778850Наверх
Damka
post Sep 18 2010, 20:15 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 788
Из: Мариинский Посад



Дальше была экскурсия в Сотниковское лесничество и встречал нас лесничий Демьянов Георгий Матвеевич, Заслуженный лесовод Чувашской Республики. Таких людей наверное мало, это преданный своему делу человек, глубоко переживающий за лес.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 26.jpg
 - Размер: 420,12кб, Скачано: 143
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965&qpid=5778878Наверх

12 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=645965Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения