Ответить Создать тему

Тренировка памяти , способы

Kostiki
post Jan 22 2008, 09:09 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 396



Знаю знаю, куча книг и способов в инете, глаза разбегаются, не знаешь что и выбрать. Интересуют уже конкретные примеры, кто занимался, достиг ли результатов. Если быть точнее то это для ребенка 11 лет. Толковый парень, много знает, но блин многое и забывает, правда может это называется рассеянность. Может надо тренировать СОСРЕДОТОЧЕНИЕ. Пишите, всем полезно будет почитать. Не обязательно только для детей, можно и для малышей и взрослых, простите, но старикам уже может и не надо.

Profile CardPM
  0/0  
Отвечаю спросонок
post Jan 23 2008, 02:53 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 378



учите наизусть стихи - это один из самых простых и действенных способов развития памяти...еще один плюс этого способа это развитие речи и чувства прекрасного...
только пожалуйста выбирайте стихи не в школьном учебнике)
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Jan 23 2008, 11:43 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 957



Вообще могу порекомендовать чтение. Особенно эффективно чтение ВСЛУХ. По полчаса в день. Очень полезно.
+ развивается речь и произношение;
+ запоминаются слова и их правильное написание (поможет в изучении русского языка);
+ можно читать с выражением и по ролям (мне очень нравилось раньше rolleyes.gif);
+ можно потом проводить что-то типа викторины (какого цвета халат Обломова? или на каком этаже жил Раскольников? и т. д.).
Profile CardPM
  0/0  
klarist
post Jan 23 2008, 11:48 
Отправлено #4


Всё в этой жизни временно

Сообщений: 3 522
Из: Новочебоксарск



Цитата(Отвечаю спросонок @ Jan 23 2008, 02:53)
учите наизусть стихи - это один из самых простых и действенных способов развития памяти...еще один плюс этого способа это развитие речи и чувства прекрасного...
*
Насчёт прекрасного незнаю. Но воображение развивает. (Ибо для успешного закрепления материала необходимо представить всё не только в стихах но и в красках)
Profile CardPM
  0/0  
Красная шапочка
post Jan 23 2008, 12:53 
Отправлено #5


Lady

Сообщений: 1 966



В электронном варианте у меня была программа "тренаровка памяти". Сестренка 11 лет какое то время занималась. Да и самой нравилось )
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Jan 28 2008, 22:04 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 957



Можно еще повесить в комнате ребенка карту мира. При постоянном ее изучении можно постепенно выучить столицы и месторасположение большинства стран мира, а, тем самым развить память, особенно зрительную.
У меня и моей сестренки в детстве видела такая карта в комнате.
Profile CardPM
  0/0  
Astor
post Dec 17 2010, 11:18 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 232



Нельзя забывать и об отдыхе. Конечно, он тоже должен быть полезным. Компьютер и телевизор вообще трудно назвать полноценным отдыхом. Школьники должны двигаться, поэтому приучайте вашего ребенка к подвижным играм. В результате этого улучшается кровоснабжение и кровоотток в мозг, благодаря этому улучшается внимание, память, дети выглядят более здоровыми.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения