5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Врачебная ошибка, или Как мы дочке , делали УЗИ в больнице N 2 (ул. Гагарина)

Oleg Ku
post Jul 13 2008, 18:30 
Отправлено #1


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Как уже многие в курсе, мы родили дочку дома вот уже три недели назад. На прошлой неделе участковый врач, предложила нам пройти обследование УЗИ и просканировать всего ребенка. Оказывается, современная медицина практикует полное сканирование недавно родившихся детей, плюс к тому, врачи предлагают пройти УЗИ, когда малышу исполнится месяц.

Пролог
Мы, в принципе, не против всяких многочисленных обследований и сканирований, поэтому, обдумав пару дней, мы решили пройти обследования, но только по возможности, не касаясь сканирования головы. Мы не то чтобы совершенно против УЗИ головы, тем более ультразвук это все-таки не рентген и считается безвредным для человека, но все равно как-то кисло относимся к вторжению в головной мозг.

Эпизод I
Жена приносит дочку в больницу N 2 (к-рая на Гагарина, 51) и информирует врача, что мы не против сканирования всего тела, но не хотим проходить УЗИ головы. На что специалист разоралась, раскричалась не на шутку, мол я тут решаю, что сканировать, а что нет, пишите отказ, что отказываетесь проходить УЗИ. Жена говорит, что она не отказывается от обследования целиком, только голову не надо трогать. В конечном итоге мы были вынуждены просканировать и голову ребенка.

Эпизод II
В диагнозе было указано, что у дочки в головном мозге множественные кисты и геморрагические кровоизлияния. На основании этого диагноза врач назначила ребенку лечение:
- Энцефабол (Ноотропы, нейрометаболические стимуляторы)
- Винпоцетин (Корректоры нарушений мозгового кровообращения)

Эпизод III
Мы через день поехали в Президентский перинатальный центр и, заплатив 100 руб., прошли УЗИ головного мозга еще раз. Специалист сказала нам, что в голове у ребенка нет ни одного кровоизлияния и ни одной кисты и что мозг ребенка удовлетворяет всем параметрам нормы.

Хорошенько подумав, у нас возникло четыре предположения, почему в один раз УЗИ показало патологию, а через день этой патологии не стало:
- сознательный злой умысел специалиста в больнице N 2
- халатность, ошибка или низкая квалификация специалиста в больнице N 2
- неисправность или износ оборудования в больнице
- чудо Божье (мы молились о чуде)

Эпизод IV
С новым диагнозом пошли к заведующей и изложили ей эту ситуацию. Ведь в случаях халатности или неисправности оборудования многим детям были выписаны сильные препараты, стимуляторы.

Эпилог.
Многие родители в слепую верят врачам, а зря. Мы реально убедились, что врачебные ошибки имеют место быть. Или не ошибки?

P.S. Был интересно наблюдать, как приветливое любопытство заведующей сменяется холодной сдержанностью, когда мы описывали ей эту историю.
Profile CardPM
  0/0  
wind2
post Jul 13 2008, 19:05 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 522



сознательный злой умысел, по-моему 100%. к ответу таких специалистов.
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post Jul 13 2008, 20:44 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



да уж...надо было вам сначало выяснить где хорошие узисты.
По пр. тракторостроитлей в детской поликлинике есть Трефилов -очень хороший детский узист...Уверена, что многие связисты его знают.
По крайне мере мы ему доверяем, проверяемся только у него.
Можете распросить у кого нить, и следующие узи делать у него, тем более скоро вас отправят на узи тазобедренного сустава.
уж слишком у вас сильная ошибка-много и нет ничего...
Когда меня выписывали из ППЦ нам делали там тоже узи-тоже сказали все чисто...Но зная, как у меня протекала беременость мы все же сделали повторно у Трефилова, он нам нашел небольшую кисточку, но сказал ничего страшного такого нет.
А такие лечения назначают почти каждому ребенку...даже по-моему всем подряд..по-крайне мере не знаю никого кому бы не назначили лечение мозгов.
Совет: найдите хорошего узиста для будующих осмотров. Потому что тоскать из одного узиста к другому ни к чему хорошему не приведет...сами же боитесь излучений.
Profile CardPM
  0/0  
Девочка с плеером
post Jul 13 2008, 21:01 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 103
Из: Новоюжный р-н



прочитала в инете, что псевдокисты (так они правильно называются) - это следствие некоторых проблем в родах, рассасываются самостоятельно и лечение их проводить не нужно
Profile CardPM
  0/0  
DJ1979
post Jul 13 2008, 21:10 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 786



Сцуко, наказывать таких горе-медиков! Такие случаи выводят из себя. Ведь, млин, от этого никто не застрахован. CELT, вот тебе тема для репортажа.
И еще. Перекликаясь с темой повышением стоимости обучения в ЧГУ, возникает куча вопросов. Если такие студенты, заплатив столько бабла и учась в кафешках, пивнушках и клубах вместо полноценного обучения (ведь все-равно не отчислят), потом пойдут нас лечить, что НАФИГ делать? Страшно будет к врачам пойти. Ведь это люди, котрым мы изначально доверяем...

--------------------
Лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Jul 13 2008, 21:16 
Отправлено #6


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Kisona @ Jul 13 2008, 21:44)
да уж...надо было вам сначало выяснить где хорошие узисты.
Рад, что мы единодушны в одном -- не всем врачам можно доверять.

Цитата
А такие лечения назначают почти каждому ребенку...даже по-моему всем подряд..по-крайне мере не знаю никого кому бы не назначили лечение мозгов.
*
А если взять наш конкретный случай -- считаете ли вы нормальным назначение нейрометаболических стимуляторов совершенно здоровому ребенку?
Profile CardPM
  0/0  
loveA7
post Jul 13 2008, 21:46 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 728



Нам тоже назначали винпоцетин, хотя узи было в норме. До месяца назначила терапевт(наша была в отпуске), а потом невропатолог. Так как все у нас в норме, мы ничего не пили.

--------------------
не надо мне принца на белом коне, хочу вампира на серебристом вольво
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Jul 13 2008, 22:23 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



У нас тоже УЗИ в роддоме было нормальное,потом в детской поликлинники(Рябинка) нашли небольшую кисту,нервопатолог лечения не назначала, сказала, само к году должно пройти. В год сделали УЗИ -все нормально,ничего нет.

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post Jul 14 2008, 07:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата(Oleg Ku @ Jul 13 2008, 22:16)
А если взять наш конкретный случай -- считаете ли вы нормальным назначение нейрометаболических стимуляторов совершенно здоровому ребенку?
*


я не врач, и по двум непонятным узи сделать выводы никто не может
Я не знаю больницу на Гагарина и не очень доверяю узистам ППЦ

Цитата
- сознательный злой умысел специалиста в больнице N 2
- если вы думаете что это так, я бы на вашем месте взяла второй результат узи и пришла к первому узисту и ткнула бы, поглядели бы на ее реакцию, можно еще и их заведующую пригласить поглядеть на два результата

Цитата
халатность, ошибка или низкая квалификация специалиста в больнице N 2
- мне кажется если даже низкая квалификация, узист все равно может определить есть там кисты или нет..тем более говорите они вам написали что " множество" Мне кажется это сразу видно...Этот случай отпадает

Цитата
неисправность или износ оборудования в больнице
- думаю там все проверяется, на счет этого должно быть все строго

Цитата
чудо Божье (мы молились о чуде)
все исчезло за день после молитв-в такое реально может поверить только верующий человек (как Вы).

По-моему остается только:
Цитата
- сознательный злой умысел специалиста в больнице N 2

Вы ведь так ругались там из-за этого. Кстати, если это в будущем раскроется, можно и в суд на нее подать. Результаты узи только не теряйте.

недоверие к узистам ППЦ почему?
всю беременность наблюдалась там:
Еще беременной видала такую картину:
-муж с женой пришел по записи к определенному узисту, их туда не пускают, говорят идите к другому, он поднимает скандал, тут выходит моя врач и говорит, у нас узисты все одинаковые и меняются постоянно, зарплата у нас низкая кто за такую хочет работать, какая вам разница к кому.
- лежала в роддоме, случайно оказалась в кабинете узи в тот момент, когда в него влетает главный акушер ЧР - Дерибаско и начинает орать на узистку, которая только что сделал узи ребенку (она не могла прочитать то что там написано и требовала полного объяснения в устной форме) та заикаясь что то сказала
-как описывала выше,нам при выписке сказали все чисто, после повторного обследование была одна кисточка. Хоть и одна..почему ее не заметили тогда в ППЦ????
вот..
нравится мне только там узист Павлова Светлана Витальевна, но она вроде деток не смотрит..а женщин смотрит тщательно и не торопясь

Вывод: я бы на вашем месте через месяц сделала повторное узи у хорошего знающего специалиста, а потом бы с результатом у своего (только не участкового) опытного врача проконсультаровалась на счет лечения

Надеюсь у вас все хорошо!Дай Бог Вам здоровья!



Profile CardPM
  0/0  
fekla
post Jul 14 2008, 08:02 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 198
Из: НЮР



Сначала наблюдались (до 1 года) у одного невропатолога, каждый раз назначала кучу лекарств, больше половины не пили (почему-то подсознательно считала, что это ребенку не нужно пить)... чуть ли на учет не поставила... Потом пошли к другому (наша была в отпуске) так она сказа, что все хорошо и ребенок развивается нормально, теперь мы только к ней и ходим...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 14 2008, 08:05 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



меня врачи уже давно приучили перепроверять "страшные" диагнозы. Достали!
И еще о другой стороне, даже если совпадает диагноз, то в разных больницах совершенно разная методика лечения. Где-то сильнодействующими препаратами (немедленно перепроверяем), где-то их не назначают.
Как это может быть?

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post Jul 14 2008, 08:10 
Отправлено #12


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Цитата(fekla @ Jul 14 2008, 09:02)
Сначала наблюдались (до 1 года) у одного невропатолога, каждый раз назначала кучу лекарств, больше половины не пили (почему-то подсознательно считала, что это ребенку не нужно пить)... чуть ли на учет не поставила... Потом пошли к другому (наша была в отпуске) так она сказа, что все хорошо и ребенок развивается нормально, теперь мы только к ней и ходим...
*

тоже из тех лекарств что выписывала нам невролог не давала ничего, от тонуса низкого или потом наоборот высокго, результат - тонуса нет. уверена, что у всех деток он сам проходит.
врачи конечно хорошо, но перепроверять надо обязательно.

--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post Jul 14 2008, 08:17 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



на будущее, конечно некрасиво мне учить старшее поколение :)но это мне так одна умная врач сказала
Цитата
Жена говорит, что она не отказывается от обследования целиком, только голову не надо трогать. В конечном итоге мы были вынуждены просканировать и голову ребенка.

Если вы твердо решили не делать узи головного мозга-вы его не делайте, вы родители вы в ответе на своего ребенка, а не врач которая на вас кричит..Пусть кричит сколько ей влезет!!!
никто вас вынудить не может, пока вы сами твердо не решите..Это не только касается узи, потом и прививки пойдут...И с такими врачами сталкнетесь не раз.Ваше слово последнее. Вы родитель, а у них так положено у них правила!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 14 2008, 08:19 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Kisona @ Jul 14 2008, 09:17)
Пусть кричит сколько ей влезет!!!
*

Ага, щас... Без последствий сей факт у меня не останется.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post Jul 14 2008, 08:25 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



Цитата(adv @ Jul 14 2008, 09:19)
Ага, щас... Без последствий сей факт у меня не останется.
*

smile.gif...её чтоли ребенок???? На меня наша участковая после каждого приема злилась в течение полугода, потом смирилась smile.gif утихла
какие последствия то могут быть???
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения