57 Страницы « < 23 24 25 26 27 > »   
Ответить Создать тему

Сбербанк зашел на ВТК?

I`m kok
post Sep 30 2010, 09:26 
Отправлено #361


Активный

Сообщений: 2 870



Цитата(diman3d @ Sep 30 2010, 10:11)
какое оно градобразующее? тут же писали, что налоги уже 2 года не платят, зп - мизерные
*

Это точка зрения чувашских коммунистов, а не моя.
Profile CardPM
  0/0  
I`m kok
post Sep 30 2010, 09:30 
Отправлено #362


Активный

Сообщений: 2 870



Цитата(adv @ Sep 30 2010, 10:14)
дословно чтоли? Не смешите
В коридорах арбитража может запись ведется, она вам точно воспроизведет  smile.gif
*

Смешно это слышать от юриста. Здесь как и в суде, нет места эмоциям. Только факты. Не поверю, что свою позицию в суде Вы выстраиваете только эпитетами в адрес оппонента...
Profile CardPM
  0/0  
маятник
post Sep 30 2010, 10:04 
Отправлено #363


Завсегдатай

Сообщений: 453



Цитата(adv @ Sep 30 2010, 08:27)
лично к кролику ничего не имею, а вот его угрозы были омерзительны. При чем в отношении  весьма опытных юристов, которым сбербанк долгое время проигрывал в процессах.
*

А. Белова знаю, сталкивался на процессах. Вроде выдержанный человек, перед заседанием и после общались. В ВТК весьма опытные юристы, наслышан. Вы, видать, крепко насолили Чувашскому СБ своим профессионализмом, раз он на личности перешел, хотя м.б., он в шутку так сказал, а Вам такая шутка, естественно, как соль на рану. Мы - юристы, как правило, циники, соответственно, такие же и шутки у нас.
Profile CardPM
  0/0  
I`m kok
post Sep 30 2010, 10:31 
Отправлено #364


Активный

Сообщений: 2 870



В. ДУДИН: Невозможно поменять на ходу двигатель у грузовика

На ХБК и ЧТФ начали уведомлять об увольнении
Три года назад в Чебоксарах был соткан и сшит самый большой в мире комплект постельного белья. На него ушли километры пряжи и сотни метров ткани. На нем могли бы уснуть больше сотни человек. В ОАО «Волжская Текстильная Компания» тогда говорили: это наш ответ на призыв руководства повышать демографию.
Сегодня этот шедевр впору вывешивать как белый флаг капитуляции амбициозного проекта ВТК. Рабочие начали получать уведомления об увольнении в связи с процедурой банкротства, которую ввел Арбитражный суд республики 19 августа. Прошел месяц, и механизм банкротства набирает обороты: впереди остановка предприятия, увольнение всех сотрудников и распродажа имущества. Если бы речь шла о небольшом предприятии, то и тогда бы подобный сценарий никого не обрадовал. В случае же с градообразующей ВТК 2700 человек могут оказаться на улице. Социальные риски тут просто чудовищны. Какой может быть выход, что именно привело к подобному положению вещей? Об этом мы решили поговорить с экс-директором ВТК Владиславом Дудиным:
– Сейчас предприятие живет благодаря тому, что есть компании-операторы, которые арендуют на ВТК оборудование и работают на собственном сырье. На эту схему пришлось перейти в декабре 2008 года. Уже тогда предприятие фактически стало банкротом: счета арестованы, ни копейки оборотных средств – зато ВТК погасила кредиты на 410 млн., – говорит В. Дудин. – В рамках закона о банкротстве оборудование ВТК можно сдавать в аренду вплоть до самой его продажи с торгов, а рабочих ВТК также совершенно необязательно торопиться увольнять. Они также могут продолжать работать на предприятии вплоть до продажи имущественного комплекса (что произойдет, очевидно, не ранее осени следующего года). И ссылки на закон, который якобы диктует необходимость увольнения, здесь совершенно несостоятельны. Кроме того, работников к себе на работу могут взять компании, которые арендуют это оборудование, в случае, если условия и срок аренды будут согласованы. А после продажи в дальнейшем, когда у имущества ВТК после процедуры банкротства появится собственник, в новую компанию люди и перейдут на постоянное место работы.
– То есть по такому сценарию все и будет развиваться?
– Это оптимистический сценарий. Пока мы знаем, что прошел месяц, людей предупреждают об увольнении, новые договорные отношения не сформированы. Без этого предприятие остановится, люди как раз к новому году или даже раньше останутся без работы. Им по закону положено выходное пособие, но денег на него у предприятия нет.
– Апокалипсис возможен?
– Я знаю, есть четкая позиция руководства республики: предприятие не останавливать, людей без работы не оставлять. Однако пока кредиторы, арбитражный управляющий Юрий Парамонов не согласовали с компаниями-операторами условия аренды. Поэтому возможно все.
– Таким образом, вы вновь намекаете на банки, которые, исходя из ваших прежних утверждений, – виновники банкротства.
– Я никогда не говорил, что банки виновны. Я лишь отмечал, что по факту ВТК стала неплатежеспособной в декабре 2008 года, после того как заплатила банкам все, что у нее было на счетах. Причины этого, безусловно, в агрессивной политике развития, которую ВТК проводила последние два года. Повторюсь, что всем тогда, в 2006-м, и менеджерам ВТК, и банкирам, казалось, что инвестиционное ралли продолжится вечно. ВТК потратит миллиарды рублей на новое оборудование и покупку новых активов… и взамен получит 20 проц. рынка постельного белья, 7 проц. рынка одежды, 30 проц. рынка спецодежды, 5 проц. рынка обуви. Банкам это нравилось, и они давали деньги. А когда разразился кризис, банки разлюбили инвестиционную идею ВТК и решили забрать все, что смогли. Вот они забрали.
– А сегодня что не устраивает кредиторов?
– Насколько мне известно, они хотят, чтобы компании-операторы платили больше, чем сегодня. Логика такая: нам все равно, что вы обеспечиваете людей работой, платите им зарплату, организуете процесс поставки сырья и материалов, обеспечиваете сбыт, оплачиваете все содержание… Мы хотим еще на обеспечение расходов конкурсного управляющего несколько миллионов, мы хотим на амортизацию (непонятно только, куда она пойдет, если предприятие – банкрот) несколько миллионов и, кроме того (самое, видимо, главное), мы на вас в обиде, платите больше или мы найдем других операторов. Ищут уже полгода… Очевидно, что других операторов на предприятие с сотнями контрагентов по всему миру и которые захотят потратить 300-400 млн. рублей, чтобы утешить чьи-то обиды, – в ближайшее время не будет. Невозможно у грузовика поменять двигатель на ходу. Ну тогда, говорят, нам проще взять и все остановить. Знаете, как в детстве: назло бабушке отморожу уши.
– Таким образом, судьба почти трех тысяч человек зависит от сговорчивости кредиторов?
– Увы, но это так. Я бы даже сказал, не кредиторов, а кредитора. Чувашского отделения Сбербанка. Понимаю, что его руководство ни в коем случае не хочет допустить убытков. Там тоже работают люди, они хотят получать премии. И все же речь идет о судьбе трехтысячного коллектива. А самое печальное, что процесс банкротства не остановить, и при всех благих намерениях сторон я не исключаю, что увольнения начнутся…
– И опять вы возлагаете все беды на кого-то иного… а ведь вы все это время директорствовали, шили гигантские пододеяльники…
– Я пришел на предприятие, когда здесь уже не думали о показушных достижениях. Было не до жиру, быть бы живу. Меня встретил митинг на проходной. Людьми владела обоснованная тревога. Компания оказалась перед угрозой полной остановки. Расклад выглядел следующим образом: производство постельных комплектов уже остановилось, а одежду продолжали выпускать, но по снижающейся траектории. И все же ВТК умудрилась в конце 2008 года погасить около 410 млн. рублей банковских кредитов. Однако мрак в конце тоннеля только сгущался. Рынок продаж в разгар кризиса сокращался на глазах, как шагреневая кожа. Оптовые покупатели либо сокращали бизнес, либо уходили с рынка. Наша выручка упала в два раза, а ВТК продолжала платить сколько могла. Но у ключевых кредиторов сдали нервы, они фактически вывели из компании оборотный капитал. Вот тогда-то банкротство и стало неизбежным.
– И банки не помогли?
– Да дело здесь не в том, кто кому помог или не помог. Да, государство поддержало госбанки, но не поддержало частные предприятия. История ВТК – это история инвестиционного проекта, который не смог выжить в конкретной экономической ситуации кризиса. В металлургии модернизация прошла в 2003-2005 гг., на инвестиционном росте, на повышении цен на металлы и заводы выиграли, окупили затраты. В нефтянке основные производства завершали модернизацию, когда нефть шла за 140 долларов. В легкой промышленности процесс модернизации был начат в 2006-м и попал на глобальный экономический кризис. Все три лидера российского текстильного рынка – «Альянс Русский Текстиль», «Нордтекс», ВТК – в банкротном состоянии. А ведь именно они с 2006 по 2008 год активно модернизировались. И в стране сотни предприятий, которые не пережили кризис. И сотни ситуаций, когда банки определяют: останутся ли тысячи людей на улице. Банки обязаны о ком-то заботиться? Нет.
– А возможен ли «хэппи-энд», вдруг на ВТК найдется солидный покупатель?
– Не нужно тешить себя иллюзиями. Желающие приобрести крупное предприятие легкой промышленности, такое как ВТК, на российском рынке появятся года через три или пять, когда обстановка стабилизируется, начнется новый подъем экономики. А пока видится лишь традиционный путь: когда производство останавливается, активы обесцениваются.

М. Трофимов.

28.09.2010 | Советская Чувашия
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Sep 30 2010, 10:51 
Отправлено #365


Активный

Сообщений: 15 701



Цитата(I`m kok @ Sep 30 2010, 10:23)
....
Поглядим, кто на местном и федеральном уровнях будет отстаивать в нынешней ситуации интересы Саввы и Никиты Колесникова. Моторин пошел. Кто следующий?
....
*

Ну, то что такой лакомый кусок собственности просто так, без боя, не отдадут, тут и ежу понятно. На речи местных чиновников, тем паче экс-руководителей -"подчиненных начальствущему с видом лихим и придурковатым (с)" особо обращать, наверное, не следует. Все решения будут приниматься не здесь, а в стольном граде.

Для местных властей, мне кажется, по большому счету, кто будет собственником, новый или сохранится старый, фиолетово. Сейчас для них самое главное сохранить лицо (или, что у них там осталось) и самое лучшее для них, если предприятие продолжит свою деятельность, пусть, даже, с другим названием.

Н-да-а-а. Крутая закрутилась интрига. Как там говорил недавно Первый? Поживём-увидим? smile.gif

Сообщение отредактировал Filin S - Sep 30 2010, 10:57

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Sep 30 2010, 10:54 
Отправлено #366


Активный

Сообщений: 27 738



пошла волна... сначала статьи в АиФ, теперь в Чувашии sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
vladimir89
post Sep 30 2010, 11:08 
Отправлено #367


Пользователь

Сообщений: 63
Из: НЧК



Цитата(I`m kok @ Sep 30 2010, 11:31)
В. ДУДИН: Невозможно поменять на ходу двигатель у грузовика

– Сейчас предприятие живет благодаря тому, что есть компании-операторы, которые арендуют на ВТК оборудование и работают на собственном сырье. На эту схему пришлось перейти в декабре 2008 года. Уже тогда предприятие фактически стало банкротом: счета арестованы, ни копейки оборотных средств – зато ВТК погасила кредиты на 410 млн., – говорит В. Дудин. – В рамках закона о банкротстве оборудование ВТК можно сдавать в аренду вплоть до самой его продажи с торгов, а рабочих ВТК также совершенно необязательно торопиться увольнять. Они также могут продолжать работать на предприятии вплоть до продажи имущественного комплекса (что произойдет, очевидно, не ранее осени следующего года).

28.09.2010 | Советская Чувашия[/i]
*


410 млн.рублей погасило кредиты - это не было требованиями банков о досрочном возврате кредита, а все по сроку. просто не рассчитывали на кризис, что банки перестанут выдавать деньги на перекредитовку.
Пока идет процесс банкротства, Савва до сих пор продолжает зарабатывать на ВТК, вплоть до продажи имущественного комплекса. Как выше сказал В. Дудин, есть компании-операторы, которые аренудют ВТК. т.е. ВТК остановился, кредиторку заморозил и не собирается погашать, а в это же время они же (савва) понаоткрывала фирмочек и теперь на них наращивает кредиторку, у нас много еще в России (может и не только) добрых наивных поставщиков. Пусть они даже наслышаны про ВТК и ни в коем случае не собираются с ним работать, но тут появляется "Супер пупер Чебоксарский трикотаж" - очень перспективное предприятие и надо рискнуть заработать. В итоге материалы отдали, деньги не получили. Савва поработала на "Супер пупер Чебоксарский трикотаж", нарастила кредиторку и остановили ее деятельность. Открывают "Супер пупер Чебоксарский трикотаж 1", на который тоже найдутся новые наивные поставщики, и опять же идет рост кредиторки, которая опять же замораживается и т.д.
получается в скором времени на все это еще найдутся (обязательно), кто будет на ВТК претендовать. Это как раньше было в строительстве одну квартиру по долевке продавали нескольким людям. Ничего сложного. Пока дают надо брать.
Не понимаю (не юрист конечно и разл. схемы не знаю), но все-таки СКП, налоговая или что-то подобное вообще рассматривало работу ВТК? Все-таки грамотные люди смогли бы там чего-то найти, или просто не хотят.

И еще что-то нет В.А. Дудина. Уважаемый Владислав Анатольевич, вы меня про оборудование спрашивали,а я вам расчеты выше делал? Как там? объясните пожалуйста
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 30 2010, 13:16 
Отправлено #368


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(маятник @ Sep 30 2010, 11:04)
Мы - юристы, как правило, циники, соответственно, такие же и шутки у нас.
*

ну да. как у сотрудников морга smile.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 30 2010, 13:17 
Отправлено #369


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(I`m kok @ Sep 30 2010, 10:30)
Смешно это слышать от юриста. Здесь как и в суде, нет места эмоциям. Только факты. Не поверю, что свою позицию в суде Вы выстраиваете только эпитетами в адрес оппонента...
*

как раз здесь место для эмоций, а не в суде biggrin.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Sep 30 2010, 14:22 
Отправлено #370


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 092
Из: обретатель велосипеда



про работающее предприятие: довелось побывать на территории несколько дней назад, добрались до одного из цехов. ощущение - полный совок: теже плакаты, сигаретные пачки в оконных блоках, их техники - замызганный грязными руками электрочайник. рукоблудие сплошное...старшего нет на месте, хотя обещал в это время быть, договоренности не ыполнены. здоровый цех, в нем куча пустных мешков из-под цемента, стоит рифей 4, шкафы для сушки блоков, тускло и холодно. ссать народ ходит на улицу за угол.
хотя, м/б мне не повезло, и я увидел давно уже не "профильное" неправление.

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Sep 30 2010, 17:03 
Отправлено #371


Активный

Сообщений: 5 578



А моей жене очень понравилась продукция ВТК под маркой РР21 которая продавалась в магазинчике рядом с Люксором. Очень качественная и недорогая одежда была ( потом правда цены подняли:( ). А потом вообще закрылись)
Profile CardPM
  0/0  
ALLEX
post Sep 30 2010, 22:48 
Отправлено #372


Активный

Сообщений: 2 320
Из: Чебоксары



VFN, довелось мне открывать эти магазины в свое время... Столько лет жизни съедено было... Не буду говорить чем я занимался, но доводилось ездить в дорогущий отель "Шаляпин" в Казани, где был открыт один из магазинов. Тогда я говорил, что все это не на долго, максимум на 5-6 месяцев, но вкладывалось очень много сил и денег... Все было направлено не на отмывание денег, а на создание нового бренда. Но... либо лыжи не едут...
И выскажу свое мнение... Лично я отношусь к Савве положительно, ибо начинал работать в ГК "САВВА" еще в 2003 году и до 2009 года трудился в разных сферах деятельности Саввы... Я научился у них многому и они молодцы. Это наша местная власть - г-но, а САВВА - это бизнес, приносящий кому-то денег достаточно, чтобы жить на Рублевке, летать на арендованом под собственные нужды самолете, ездить на Майбехе с охраной на Гелике и ставить машину на работе в гараж со стеклянными воротами))). И повторюсь: я отношусь к бизнесу г-на Колесникова положительно, я не одобряю нашу власть, которая допустила все это...

Сообщение отредактировал ALLEX - Sep 30 2010, 23:00
Profile CardPM
  0/0  
DARKSONIC
post Sep 30 2010, 23:48 
Отправлено #373


Завсегдатай

Сообщений: 540



Цитата(Filin S @ Aug 30 2010, 14:46)
Парамонов - ставленник Петрокоммерца. Сбер, как один из самых крупных кредиторов, просто согласился с этой кандидатурой.  smile.gif

А вот то, что с введением конкурсного производства Республика совершенно бездарно потеряла свои 19% в капитале ВТК - это факт.

Не удивлюсь, если через эту процедуру произойдет второе пришествие (но на уже чистенькое предприятие - без долгов и обременений) тех же самых собственников - Колесниковых, Романцевых и иже с ними, чрез аффилированные, ессно, к ним структуры.

Вообще, создание ВТК (впрочем, как и ВСГ теми же собственниками) - это очень грамотно выстроенная афера, осуществленная, отнюдь, не без участия местной власти (одна только идея кинуть Сбер на 2 ярда чего стоит!). И афера сия продолжается до сих пор.

ПС: За неполные два года срубить с нашей маленькой республики почти 3  ярда (на самом деле-по самым скромным подсчетам - около 10)!
Такое  Остапу-Сулейману-Берте-Марие-Бендеру-Бею и не снилось! smile.gif
ИМХО
*



чушь не несите....там всего-то около 1,5-1,7 млрд. руб.

Сообщение отредактировал DARKSONIC - Oct 1 2010, 00:28
Profile CardPM
  0/0  
DARKSONIC
post Oct 1 2010, 00:31 
Отправлено #374


Завсегдатай

Сообщений: 540



Цитата(ALLEX @ Sep 30 2010, 23:48)
VFN, довелось мне открывать эти магазины в свое время... Столько лет жизни съедено было... Не буду говорить чем я занимался, но доводилось ездить в дорогущий отель "Шаляпин" в Казани, где был открыт один из магазинов. Тогда я говорил, что все это не на долго, максимум на 5-6 месяцев, но вкладывалось очень много сил и денег... Все было направлено не на отмывание денег, а на создание нового бренда. Но... либо лыжи не едут...
И выскажу свое мнение... Лично я отношусь к Савве положительно, ибо начинал работать в ГК "САВВА" еще в 2003 году и до 2009 года трудился в разных сферах деятельности Саввы... Я научился у них многому и они молодцы. Это наша местная власть - г-но, а САВВА - это бизнес, приносящий кому-то денег достаточно, чтобы жить на Рублевке, летать на арендованом под собственные нужды самолете, ездить на Майбехе с охраной на Гелике и ставить машину на работе в гараж со стеклянными воротами))). И повторюсь: я отношусь к бизнесу г-на Колесникова положительно, я не одобряю нашу власть, которая допустила все это...
*


ну о Савве можно многое говорить....вообще головная компания была раньше Даско Лимитед чего-то там....зарегистрированная на Кипре.....это где-то 2007 или в 2008г.. не думаю, что это изменилось
и очень много денег вывели именно туда...
а в Чувашии все завязано на политике.....думаю тут руки погрели и Николя Ф. и Алекс В.Н. (чувсберглав).....Думается, что дядя Греф даст пинка (я не про увольнение...хотя кто знает), если последний не вернет вскоре деньги

Сообщение отредактировал DARKSONIC - Oct 1 2010, 00:33
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Oct 1 2010, 07:33 
Отправлено #375


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(ALLEX @ Sep 30 2010, 23:48)
VFN, довелось мне открывать эти магазины в свое время... Столько лет жизни съедено было... Не буду говорить чем я занимался, но доводилось ездить в дорогущий отель "Шаляпин" в Казани, где был открыт один из магазинов. Тогда я говорил, что все это не на долго, максимум на 5-6 месяцев, но вкладывалось очень много сил и денег... Все было направлено не на отмывание денег, а на создание нового бренда. Но... либо лыжи не едут...
*


Я относился к Савве очень положительно (к начинаниям связанным с производством, строительством и т.п.), считал аналогично - что "лыжи не едут", но что-то всё больше, если вдуматься, аргументов за "или"...

Понятно что бизнес основанный на отмывании полученных кредитов тоже имеет право на существование с точки зрения "бизнесмена". Но уважения это вызывать не должно. Иначе никогда у нас ситуация не изменится - пока будем уважать или завидовать удачливым ворам - воспитаем еще одно поколение подобных на таких примерах. Я уже не говорю про деньги и их источники - людям жизнь ломают порой, ладно если молодой и карьеру можно начать заново, а если предпенсионного возраста и трудился на каком-нить ХБК с ПТУ, пока на нем не решил сделать деньги эффективный собственник?

А все эти магазины и прочее можно ведь обьяснить по разному - толи реально хотели сеть торговую, толи она была нужна чтобы улучшить показатели компании и получить новый кредит... Поэтому порой странным казался подход - непродуманным, неосторожным. А ведь если с другой точки зрения посмотреть - если целью было пустить пыль в глаза кредиторам потенциальным и отразить все на бумаге красиво то подход не кажется таким уж непродуманным wink.gif И реальные цели, если они отличались от заявленных, были известны очень ограниченному кругу лиц. Думаю В.Дудин не в числе таковых. Допускаю что он отчасти верит что делалось все во благо, но не задуматься над очевидными вопросами невозможно - или не хочется, или нельзя?

Сообщение отредактировал Advik - Oct 1 2010, 09:33
Profile CardPM
  0/0  

57 Страницы « < 23 24 25 26 27 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения