Nava
post Jan 11 2013, 10:19 
Отправлено #76




Сообщений: 7 219



С сайта УФНС по Чув.Респ. от 29.11.2012

Перечень документов для имущественного вычета - отдельно для каждой ситуации:
- покупка квартиры (комнаты) на вторичном рынке;
- покупка квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки права требования;
- покупка земельного участка с расположенным на нем жилым домом;
- вычет по расходам на уплату % по целевому займу (кредиту), направленному на приобретения жилья.

Образцы заявлений в налоговую - по ссылке 2 заявления:
- образец заявления о распределении имущественного налогового вычета между супругами
- образец заявления на возврат НДФЛ

Образец заявление в УФНС на уведомление работодателя:
в сообщениях от 2010 года /документ Word/ - тынц
в сообщениях от 2012 года /скан/ - тынц
актуального руководителя смотрим на сайте - http://www.r21.nalog.ru/imns/
например, для Чебоксар - здесь

И еще для информации.
Образец заявления работодателю о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ


Информационные письма от апреля 2012 г.

Информационное письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета от момента приобретения имущества и до возврата суммы налога на доходы физических лиц -
Кроме всего прочего расписаны 2 способа получения вычета

Информационное письмо о переносе остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды - интересны примеры из письма. Остальное - повторение предыдущего.
Цитата
Пример 1.
В 2008 году налогоплательщик купил квартиру за 1 900 000 рублей.
За 2008, 2009 и 2010 годы налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере 800 000 руб., при этом сумма возврата налога составила 104 000 руб. (т.е. 13% от 800 000 руб.). 
Следовательно, остаток неиспользованного налогового вычета, перешедший на последующие налоговые периоды, составил 1 100 000 руб. (т.е. 1 900 000 руб. – 800 000 руб.).
В 2011 году сумма полученного налогоплательщиком дохода, облагаемого по ставке 13%, составила 300 000 руб., сумма уплаченного налога на доходы физических лиц составила 39 000 руб. (т.е. 13% от 300 000 руб.).
Таким образом, за 2011 год налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета в размере 300 000 рублей, при этом сумма возврата налога составит 39 000 рублей (т.е. 13% от 300 000 руб.).
Учитывая изложенное, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета в размере 800 000 руб. (т.е. 1 900 000 руб. – 800 000 руб. – 300 000 руб.) переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Пример 2.
В 2011 году налогоплательщик купил квартиру за 3 500 000 рублей.
В этом году сумма полученного им дохода, облагаемого по ставке 13%, составила    2 500 000 руб., сумма уплаченного налога на доходы физических лиц составила 325 000 руб. (т.е. 13% от 2 500 000 руб.).
Таким образом, за 2011 год налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 2 000 000 рублей, при этом сумма возврата налога составит 260 000 руб. (т.е. 13% от 2 000 000 руб.).
В данном примере налогоплательщик полностью воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета, следовательно, остатка налогового вычета,  переходящего на последующие налоговые периоды, он не имеет.


Думаю, интересна и эта информация от 10.02.2012 -
О включении в сумму имущественного налогового вычета расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов

Цитата
Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Исходя из вышеуказанной нормы в случае, если в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки, расходы, связанные с отделкой данной квартиры, не включаются в состав имущественного налогового вычета.


Программные средства для физических лиц
- можно скачать программки для облегчения заполнения деклараций 3-ндфл и 4ндфл

Опыт отправки документов на имущественный вычет по почте - тынц
На какой адрес отправить? - тынц

Сообщение отредактировал Nava - Jan 11 2013, 20:15
Profile CardPM
  -1/+35  
391 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Налоговый вычет на недвижимость , при покупке и продаже (общая тема)

Begemot
post May 2 2007, 12:27 
Отправлено #77


Эксперт

Сообщений: 826



Springjazzy, при покупке квартиры налоговая денежки назад вернет. 13% от стоимости квартиры. При соблюдении некоторых условий.
Подробнее читайте в статье 220 Налогового Кодекса.

--------------------
Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post May 9 2007, 23:32 
Отправлено #78


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



А как выгоднее вернуть налог: оформить квартиру тольео на одного, получающего бОльшую з/п, или по долям (включая детей)?

"2. Подождать пока исполнится 3 года с момента регистрации квартиры, тогда налог вообще платить не придется."
А регистрация квартиры считаетс яс момента приватизации или можно считать, когда на нее просто ордер был?


--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Aug 8 2007, 23:16 
Отправлено #79


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



Налоговый вычет, как я поняла, можно оформить в бухгалтерии предприятия. А чтобы избежать налога на продажу, на дотопать с документами в налоговую, или тоже можно через п/п?

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
Springjazzy
post Dec 17 2007, 14:04 
Отправлено #80


Эксперт

Сообщений: 780



Просмотрел всю тему, ни у кого вроде вопроса такого не возникало:

В налоговом кодексе написано:
"При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность)."

У меня общая совместная с супругой. Заявление на уведомление отдал. В налоговой готово уведомление, но нужно как раз вот это письменное заявление. Доли решили определить в отношении 1/2.

Вопрос как писать это заявление и нужно ли его где-то заверять?

Сообщение отредактировал Springjazzy - Dec 17 2007, 14:04
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 17 2007, 14:29 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата
Вопрос как писать это заявление и нужно ли его где-то заверять?

Купить бланк в здании налоговой. Рубль стоит- там, где ксерокопии делают.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 17 2007, 14:34 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



а можно программку "Декларация" скачать.
http://www.nalog.ru/document.php?id=24941&topic=prog_fiz

Сообщение отредактировал adv - Dec 17 2007, 14:35

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Stif
post Dec 17 2007, 15:25 
Отправлено #83


Связывающий расстояния...

Сообщений: 1 041
Из: далека



Все не осилил. Извиняюсь,если повторюсь. "Ситуация такая: квартира приобретена год назад. Вычет получаю. Сейчас хочу ее продать. Буду ли я продолжать получать вычет за прошлую покупку?".

--------------------
😎🤟
Profile CardPM
  0/0  
Springjazzy
post Dec 17 2007, 15:41 
Отправлено #84


Эксперт

Сообщений: 780



> Купить бланк в здании налоговой. Рубль стоит- там, где ксерокопии делают.

Это такой бланк с надписью "Заявление" наверху страницы? Спасибо за совет 8). Только мне содержание приблизительное нужно бы узнать. Если кто писал такое в налоговую подскажите что писать.

Такое "Заявление" нужно заверять где-то или хватит моих с женой подписей?
Profile CardPM
  0/0  
dimabor
post Dec 17 2007, 16:05 
Отправлено #85


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(Stif @ Dec 17 2007, 15:25)
Все не осилил. Извиняюсь,если повторюсь. "Ситуация такая: квартира приобретена год назад. Вычет получаю. Сейчас хочу ее продать. Буду ли я продолжать получать вычет за прошлую покупку?".
*



Вообще законодательство не ставит получение имущественного налогового вычета в зависимость от дальнейшей судьбы имущества (квартиры).
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях,
1) если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,
2) а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким оразом у Иснпекции нет оснований отказывать вам в предоставлении имущественного налогового вычета, если вы продали квартиру уже на следующий год. Израсходовав в полном размере вычет (1 млн. руб.) вы просто не сможте вновь его заявить.
Есть одно но: <ПИСЬМО> ФНС РФ от 09.06.2006 N 04-2-02/445@
"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА"
где ФНС косвенно выразило позицию, согласно которой, налогоплательщик может продолжать использовать имущественный налоговый вычет лишь в том случае, когда имущество зарегистрировано за ним на праве собственности.
Резюме. Вычет вы модете получить в полном объеме.
Могут возникнуть небольшие проблемы, но они легко решаемы либо через налоговый аудит либо через споры в судебном порядке.
Profile CardPM
  0/0  
johnny1977
post Dec 18 2007, 02:45 
Отправлено #86


Пользователь

Сообщений: 39



Цитата(Stif @ Dec 17 2007, 15:25)
Все не осилил. Извиняюсь,если повторюсь. "Ситуация такая: квартира приобретена год назад. Вычет получаю. Сейчас хочу ее продать. Буду ли я продолжать получать вычет за прошлую покупку?".
*



Продажа квартриы не приостанавливает получение вычета.
Но есть одно но...
Если квартира, находилась в собственности менее 3-х полных лет, то с разницы между ценой приобретения и продажи надо заплатить 13%, что приведёт к уменьшению остатка имущественного вычета.

Например, год назад квартира был приобретена за 1500000, в настоящее время будет продана за 2500000, разницы 1000000. За прошедший год налогоплательщик заработал, примеру 250000, т.е. если он подал на максимально возможный вычет, то у него в настоящее время оставлся вычет в размере 1000000-250000=750000. Но кроме зарплаты (250000 за год) вышеупомянутая разница между покупкой и продажей квартриры в размере 1000000 руб, также является его доходом в том году, когда он продал квартриру и, таким образом, получаем, что имущественного вычета у него не хватает 750000-1000000=-250000. Ему придётся заплатить государству 250000*0,13=32500 руб.

Это как выходит по НК. В реалии же можно, например, занизить сумму продаваемой квартиры по договору (остальная часть в конверте).
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 18 2007, 15:08 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата
Есть одно но: <ПИСЬМО> ФНС РФ от 09.06.2006 N 04-2-02/445@
"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА"
где ФНС косвенно выразило позицию, согласно которой, налогоплательщик может продолжать использовать имущественный налоговый вычет лишь в том случае, когда имущество зарегистрировано за ним на праве собственности.

Я прочитав это понял так, что если я квартиру продам - дальше мне вычет предоставляться не будет в соответствии с письмом ФНС.
Откуда же вывод:
Цитата
Резюме. Вычет вы модете получить в полном объеме.
Profile CardPM
  0/0  
paalmi
post Dec 19 2007, 11:53 
Отправлено #88


Продвинутый

Сообщений: 109



Подскажите, плиз!!! Если на днях купил квартиру, то можно ли получить налоговый вычет уже за этот год? unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 19 2007, 16:25 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(paalmi @ Dec 19 2007, 11:53)
Подскажите, плиз!!! Если на днях купил квартиру, то можно ли получить налоговый вычет уже за этот год?  unsure.gif
*


Да, за этот год можно получить налоговый вычет. Важно чтобы у вас дата регистрации права на недвижимость была этим годом.
Срок рассмотрения заявлений на уведомление - 1 месяц. По месту работы вычет за год получить не успеете.
Придется скорее свего заполнить кроме заявления еще и декларацию и получить сумму на сберкнижку.
Я купил квартиру в конце декабря несколько лет назад. На следующий год получил на сберкнижку весь подоходный налог за год покупки. Тут же использовал его для досрочного погашения кредита.
Profile CardPM
  0/0  
paalmi
post Dec 25 2007, 12:18 
Отправлено #90


Продвинутый

Сообщений: 109



Большое спасибо! Так и сделаю.
Profile CardPM
  0/0  
primus
post Dec 29 2007, 22:20 
Отправлено #91


Завсегдатай

Сообщений: 603



уфф, прочитал всю тему, но не нашел ответ на вопрос - если жена продаст мне свою долю в квартире я буду получать налоговый вычет? smile.gif Формально она - продавец, я - покупатель.

Ситуация следующая: купил квартру по программе "МС" в этом году, оформил долевую собственность на 3 человек. В налоговой посчитали налогвый вычет следующим образом (стоимость квартиры - субсидия) /3 человек. Сумма получилась смешная. Если с долей жены все более менее понятно, то как получить налоговый вычет с доли ребенка? На этот вопрос налоговый инспектор сказал, что ребенок получит налоговый вычет когда станет зарабатывать и платить подоходный. Это значит, что получить вычет с этой квартиры ребенок уже точно не сможет.

Можно ли переоформить доли в квартире на одного человека? Слышал, что если покупать квартиру у родственников, то налоговый вычет не предоставляется.

И вообще каким образом можно получить налоговый вычет с доли ребенка???



Сообщение отредактировал primus - Dec 29 2007, 22:34
Profile CardPM
  0/0  

391 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: