Nava
post Jan 11 2013, 10:19 
Отправлено #5716




Сообщений: 7 219



С сайта УФНС по Чув.Респ. от 29.11.2012

Перечень документов для имущественного вычета - отдельно для каждой ситуации:
- покупка квартиры (комнаты) на вторичном рынке;
- покупка квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки права требования;
- покупка земельного участка с расположенным на нем жилым домом;
- вычет по расходам на уплату % по целевому займу (кредиту), направленному на приобретения жилья.

Образцы заявлений в налоговую - по ссылке 2 заявления:
- образец заявления о распределении имущественного налогового вычета между супругами
- образец заявления на возврат НДФЛ

Образец заявление в УФНС на уведомление работодателя:
в сообщениях от 2010 года /документ Word/ - тынц
в сообщениях от 2012 года /скан/ - тынц
актуального руководителя смотрим на сайте - http://www.r21.nalog.ru/imns/
например, для Чебоксар - здесь

И еще для информации.
Образец заявления работодателю о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ


Информационные письма от апреля 2012 г.

Информационное письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета от момента приобретения имущества и до возврата суммы налога на доходы физических лиц -
Кроме всего прочего расписаны 2 способа получения вычета

Информационное письмо о переносе остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды - интересны примеры из письма. Остальное - повторение предыдущего.
Цитата
Пример 1.
В 2008 году налогоплательщик купил квартиру за 1 900 000 рублей.
За 2008, 2009 и 2010 годы налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере 800 000 руб., при этом сумма возврата налога составила 104 000 руб. (т.е. 13% от 800 000 руб.). 
Следовательно, остаток неиспользованного налогового вычета, перешедший на последующие налоговые периоды, составил 1 100 000 руб. (т.е. 1 900 000 руб. – 800 000 руб.).
В 2011 году сумма полученного налогоплательщиком дохода, облагаемого по ставке 13%, составила 300 000 руб., сумма уплаченного налога на доходы физических лиц составила 39 000 руб. (т.е. 13% от 300 000 руб.).
Таким образом, за 2011 год налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета в размере 300 000 рублей, при этом сумма возврата налога составит 39 000 рублей (т.е. 13% от 300 000 руб.).
Учитывая изложенное, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета в размере 800 000 руб. (т.е. 1 900 000 руб. – 800 000 руб. – 300 000 руб.) переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Пример 2.
В 2011 году налогоплательщик купил квартиру за 3 500 000 рублей.
В этом году сумма полученного им дохода, облагаемого по ставке 13%, составила    2 500 000 руб., сумма уплаченного налога на доходы физических лиц составила 325 000 руб. (т.е. 13% от 2 500 000 руб.).
Таким образом, за 2011 год налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 2 000 000 рублей, при этом сумма возврата налога составит 260 000 руб. (т.е. 13% от 2 000 000 руб.).
В данном примере налогоплательщик полностью воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета, следовательно, остатка налогового вычета,  переходящего на последующие налоговые периоды, он не имеет.


Думаю, интересна и эта информация от 10.02.2012 -
О включении в сумму имущественного налогового вычета расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов

Цитата
Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Исходя из вышеуказанной нормы в случае, если в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки, расходы, связанные с отделкой данной квартиры, не включаются в состав имущественного налогового вычета.


Программные средства для физических лиц
- можно скачать программки для облегчения заполнения деклараций 3-ндфл и 4ндфл

Опыт отправки документов на имущественный вычет по почте - тынц
На какой адрес отправить? - тынц

Сообщение отредактировал Nava - Jan 11 2013, 20:15
Profile CardPM
  -1/+35  
391 Страницы « < 380 381 382 383 384 > »   
Ответить Создать тему

Налоговый вычет на недвижимость , при покупке и продаже (общая тема)

Налоговый консультант
post Apr 22 2019, 13:26 
Отправлено #5717


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(Grin @ Apr 22 2019, 11:16)
У меня уже все сроки прошли по выплате. Ни рубля не перечислили. Звоню в отдел урегулирования , никто трубки не берет, потом просто тупо скидывают.
Видимо придется в прокуратуру жалобу писать
*


Какие сроки? Вы о чем?

Задолбали некоторые глупыми вопросами не по существу и за..рали тему. Большинству стало неинтересно читать реплики ни о чем.
Вместо того чтобы хотя бы поверхностно просмотреть выше написанное.

Например:
Пошел третий месяц. тишина Отправлено 11 апреля  #5709
А что должно быть на третьем месяце?

или
Сообщение Grin от 3 марта 2019 г.
«подавал почти сразу после праздников, сейчас стоит статус "В процессе", но сумма переплаты уже правильная указана.»

- А что до этого была неправильной?
- если вы декларацию подали в первые рабочие дни (например с 9 по 11 января января этого года) крайний (максимальный ) срок окончания проверки 9 (11) апреля (максимум) (3 месяца на проверку).
Не прошло и 2-х месяцев а уже назревает паника.

Сообщение Grin от 20 марта 2019 г.
«Сегодня в личном кабинете обнаружил что камеральная проверка завершена, интересно в какой срок переведут теперь.»
Сообщение от Grin 16 апреля 2019 года.
«Срок выплаты по моему вычету истекает на этой неделе, что-то до сих пор ничего нет»

В Вашем случае допустимый срок возврата 13 мая (если вы своевременно подали заявление на возврат) а лучше дождитесь до 15 мая. Помните Вы для них «как все» и никакого приоритета у вас нет и не может быть.

Общий срок возврата налога с учетом проведения камералки — 4 месяца (для всех сроки одинаковые). Т.е. В течение месяца с момента регистрации заявления о возврате. А при отсутствии зарегистрированного заявления никакого возврата быть не может независимо от даты окончания проверки.
В вашем случае допустимый срок ожидания возврата 13 мая - в первый рабочий день после праздников. Т.е. с даты регистрации заявления (допустим зарегистрировано с 10 апреля по 10 мая пройдет месяц) через месяц , то есть общий срок с учетом проведения камералки — 4 месяца.
И если после 15 мая (по истечении 4-х месяцем со дня подачи декларации) деньги не пришли Вот тогда и затевайте панику.

А абсолютное большинство налогоплательщиков не лазают по «личным кабинетам» и форумам, а получают возврат в установленные сроки и нисколько не ноют и не задают никому не нужных глупых вопросов.
По общему правилу - получив декларацию и приложенные документы (если вы «подкинули» заявление оно пока не считается поданным), налоговики в течение 3 месяцев проводят камеральную проверку для проверки факта излишне уплаченного налога. По окончании камералки проверяющий направляет извещение налогоплательщику о ее результатах (обычно инспектор только регистрирует заявление).
Если 4-месячный срок прошел, а средства на счет так и не поступили, существует следующий порядок действий:
Проверьте реквизиты в поданном заявлении. Возможно, деньги не поступают в связи с погрешностью (редко) в документе. Если ошибка выявлена, следует направить скорректированное заявление повторно.
Если ошибок нет и камеральная проверка уже завершена, завяление зарегистрировано:
Обратитесь в отдел урегулирования задолженности - лично (по телефону дозвониться нереально) и уточните, по какой причине деньги не пришли. Как правило, поняв, что вопрос мониторится налогоплательщиком, инспекторы стараются побыстрее оформить выплату.
Если ваш счет так и не пополнен - напишите заявление (или жалобу если вам так нравится) на имя руководителя с требованием разобраться в ситуации. В документе опишите проблему, указав сроки подачи вами декларации и заявления.
Если реакции на заявление не последовало (обязательно должны дать письменный ответ) - направьте жалобу (теперь уже только жалоба) в региональное УФНС, подробно описав ситуацию и приложив копии документов, подтверждающих даты подачи документов. Если проблема останется нерешенной и после обращения в УФНС, то разбираться придется через суд.
У прокуратуры есть другая более важная работа, а разъяснять вам порядок исчисления сроков она не обязана.

--------------------
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не навреди!

«Самая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог», — говорил Альберт Эйнштейн - создатель теории относительности.
Profile CardPM
  -3/+3  
Grin
post Apr 22 2019, 13:43 
Отправлено #5718


Активный

Сообщений: 10 451



Налоговый консультант, кампралка завершена в середине марта, о чем есть запись в личном кабинете.
Середина марта + месяц уже вышли

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  -1/+2  
Наталья88
post Apr 22 2019, 15:08 
Отправлено #5719


Летняя

Сообщений: 949
Из: СССР



Добрый день. Прошу совета у специалистов. Сдала декларацию на вычет на недвижимость за 18 год. Сейчас пытаюсь сформировать декларации за 17, 16 и 15 года. Хочу отправить онлайн. Вроде, разобралась. Но одно но. Я за эти годы уже сдавала декларации, чтобы получить вычет за лечение и т.п. То есть, я подаю уточненные декларации. Не поняла, куда вставить сумму, которую я уже получила. Вроде, заполняю все графы, какие есть. И в конце у меня выходит к возврату вся сумма, которую я уплатила в качестве налогов.
Profile CardPM
  0/0  
Налоговый консультант
post Apr 22 2019, 19:21 
Отправлено #5720


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(Наталья88 @ Apr 22 2019, 15:08)
... куда вставить сумму, которую я уже получила. Вроде, заполняю все графы, какие есть. И в конце у меня выходит к возврату вся сумма, которую я уплатила в качестве налогов.
*

Очень нравится когда знающие люди задают конкретный и понятный вопрос.

Вставлять куда-либо ранее полученные суммы вообще не предусмотрено и это не нужно.
В уточненных декларациях за предыдущие периоды (которые проще и логично формировать на "базе" готовых и ранне сданных первичных) - просто добавив туда "имущественный вычет" и не забыв поставить галочку "являюсь пенсионером" (как я понимаю вы заполняете вычет пенсионеру - потому что сразу за 4 года). В вашем случае за все 4 года должны выйти "к возврату" все суммы налога, уплаченные в качестве налогов, которые и следует указать в заявлении на возврат. А налоговая вернет налоги с учетом ранее возвращенных по иным основаниям. Не забудьте указать правильные номера "корректировок".



--------------------
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не навреди!

«Самая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог», — говорил Альберт Эйнштейн - создатель теории относительности.
Profile CardPM
  0/+1  
Наталья88
post Apr 22 2019, 21:05 
Отправлено #5721


Летняя

Сообщений: 949
Из: СССР



Налоговый консультант, спасибо большое smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Pat[R]ick
post Apr 23 2019, 17:10 
Отправлено #5722


Привидение

Сообщений: 380
Из: мультика



Цитата(*lisichka* @ Apr 21 2019, 20:55)
Это в Чебоксарах или Новочебоксарске?
*

Чебоксары

--------------------
Совершенство в русском мате достигается при вождении автомобиля и работе с продукцией фирмы Microsoft

Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью
Profile CardPM
  0/0  
Jucatan
post May 6 2019, 18:03 
Отправлено #5723


Постоялец

Сообщений: 342



Наконец то и у меня камералку закончили, на днях уведомление пришло. Что интересно, дата в уведомлении значится почти двумя неделями ранее, за день до лимита 3 месяца wink.gif Ну, я не против, нагрузка большая видать.
Profile CardPM
  0/0  
mamaniki
post May 6 2019, 19:26 
Отправлено #5724


Активный

Сообщений: 2 564



У меня закончилась 23 апреля, уведомление 4 мая пришло, через десять дней только в лк обновилась информация, мне пришло на почту письмо. До этого так и стоял статус "в процессе".Жду перечислений,ещё не знаю сколько .
Profile CardPM
  0/+1  
Jucatan
post May 6 2019, 21:50 
Отправлено #5725


Постоялец

Сообщений: 342



Цитата(mamaniki @ May 6 2019, 19:26)
Жду перечислений,ещё не знаю сколько .
*

Почему не знаете? В ЛК же все расписано, сколько за что и итог.
Profile CardPM
  0/+1  
petrovich0908
post May 6 2019, 22:30 
Отправлено #5726


Завсегдатай

Сообщений: 502



Цитата(Jucatan @ May 6 2019, 18:03)
Наконец то и у меня камералку закончили, на днях уведомление пришло. Что интересно, дата в уведомлении значится почти двумя неделями ранее, за день до лимита 3 месяца wink.gif Ну, я не против, нагрузка большая видать.
*

А вы когда подавали документы?

--------------------
.......
Profile CardPM
  0/0  
mamaniki
post May 7 2019, 05:52 
Отправлено #5727


Активный

Сообщений: 2 564



Цитата(Jucatan @ May 6 2019, 21:50)
Почему не знаете? В ЛК же все расписано, сколько за что и итог.
*

Я про время, ещё неизвестно сколько перечислений ждать.
Profile CardPM
  0/0  
Jucatan
post May 7 2019, 10:45 
Отправлено #5728


Постоялец

Сообщений: 342



Цитата(petrovich0908 @ May 6 2019, 22:30)
А вы когда подавали документы?
*

27 января вроде
Profile CardPM
  0/0  
mamaniki
post May 8 2019, 09:01 
Отправлено #5729


Активный

Сообщений: 2 564



Цитата(Grin @ Apr 22 2019, 13:43)
Налоговый консультант, кампралка завершена в середине марта, о чем есть запись в личном кабинете.
Середина марта + месяц уже вышли
*
Вам пришли деньги-то?
Profile CardPM
  0/0  
Grin
post May 8 2019, 09:21 
Отправлено #5730


Активный

Сообщений: 10 451



Цитата(mamaniki @ May 8 2019, 09:01)
Вам пришли деньги-то?
*

ага

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  0/+1  
zamyslenysh
post May 10 2019, 20:58 
Отправлено #5731


Активный

Сообщений: 2 039



Цитата(Налоговый консультант @ Apr 22 2019, 13:26)
(если вы «подкинули» заявление оно пока не считается поданным)
*

Здравствуйте smile3.gif
Сейчас заполнял 3-ндфл на сайте. В связи с тем, что сайт поменяли, не разобрался куда прикреплять Заявление на возврат (последовательную инструкцию на сайте не нашел unknw.gif ) и тоже "подкинул" его к другим прикрепленным файлам.
После отправки декларации вышло окошко с суммой возврата и предложением заполнить Заявление на возврат.
Ну я забил данные и скачал получившийся документ (сразу отправлять не стал).
Так там вот что меня насторожило. Раньше в поле "Расчетный период" указывался соответствующий год. А сейчас автоматом там у меня заполнился 2019 год, хотя вычет я собираюсь получить за 2018.
Это у них там ошибка или я не шарю в этом ни капли? smile3.gif
2018 год же там должен стоять?
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал zamyslenysh - May 10 2019, 21:01
Profile CardPM
  0/0  

391 Страницы « < 380 381 382 383 384 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: