Nava
post Jan 11 2013, 10:19 
Отправлено #5671




Сообщений: 7 219



С сайта УФНС по Чув.Респ. от 29.11.2012

Перечень документов для имущественного вычета - отдельно для каждой ситуации:
- покупка квартиры (комнаты) на вторичном рынке;
- покупка квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки права требования;
- покупка земельного участка с расположенным на нем жилым домом;
- вычет по расходам на уплату % по целевому займу (кредиту), направленному на приобретения жилья.

Образцы заявлений в налоговую - по ссылке 2 заявления:
- образец заявления о распределении имущественного налогового вычета между супругами
- образец заявления на возврат НДФЛ

Образец заявление в УФНС на уведомление работодателя:
в сообщениях от 2010 года /документ Word/ - тынц
в сообщениях от 2012 года /скан/ - тынц
актуального руководителя смотрим на сайте - http://www.r21.nalog.ru/imns/
например, для Чебоксар - здесь

И еще для информации.
Образец заявления работодателю о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ


Информационные письма от апреля 2012 г.

Информационное письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета от момента приобретения имущества и до возврата суммы налога на доходы физических лиц -
Кроме всего прочего расписаны 2 способа получения вычета

Информационное письмо о переносе остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды - интересны примеры из письма. Остальное - повторение предыдущего.
Цитата
Пример 1.
В 2008 году налогоплательщик купил квартиру за 1 900 000 рублей.
За 2008, 2009 и 2010 годы налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере 800 000 руб., при этом сумма возврата налога составила 104 000 руб. (т.е. 13% от 800 000 руб.). 
Следовательно, остаток неиспользованного налогового вычета, перешедший на последующие налоговые периоды, составил 1 100 000 руб. (т.е. 1 900 000 руб. – 800 000 руб.).
В 2011 году сумма полученного налогоплательщиком дохода, облагаемого по ставке 13%, составила 300 000 руб., сумма уплаченного налога на доходы физических лиц составила 39 000 руб. (т.е. 13% от 300 000 руб.).
Таким образом, за 2011 год налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета в размере 300 000 рублей, при этом сумма возврата налога составит 39 000 рублей (т.е. 13% от 300 000 руб.).
Учитывая изложенное, неиспользованный остаток имущественного налогового вычета в размере 800 000 руб. (т.е. 1 900 000 руб. – 800 000 руб. – 300 000 руб.) переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Пример 2.
В 2011 году налогоплательщик купил квартиру за 3 500 000 рублей.
В этом году сумма полученного им дохода, облагаемого по ставке 13%, составила    2 500 000 руб., сумма уплаченного налога на доходы физических лиц составила 325 000 руб. (т.е. 13% от 2 500 000 руб.).
Таким образом, за 2011 год налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере 2 000 000 рублей, при этом сумма возврата налога составит 260 000 руб. (т.е. 13% от 2 000 000 руб.).
В данном примере налогоплательщик полностью воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета, следовательно, остатка налогового вычета,  переходящего на последующие налоговые периоды, он не имеет.


Думаю, интересна и эта информация от 10.02.2012 -
О включении в сумму имущественного налогового вычета расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов

Цитата
Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

Исходя из вышеуказанной нормы в случае, если в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки, расходы, связанные с отделкой данной квартиры, не включаются в состав имущественного налогового вычета.


Программные средства для физических лиц
- можно скачать программки для облегчения заполнения деклараций 3-ндфл и 4ндфл

Опыт отправки документов на имущественный вычет по почте - тынц
На какой адрес отправить? - тынц

Сообщение отредактировал Nava - Jan 11 2013, 20:15
Profile CardPM
  -1/+35  
391 Страницы « < 377 378 379 380 381 > »   
Ответить Создать тему

Налоговый вычет на недвижимость , при покупке и продаже (общая тема)

lenula
post Feb 11 2019, 10:11 
Отправлено #5672


Завсегдатай

Сообщений: 581
Из: СЗР



Доброе утро!
Отправила декларацию через личный кабинет в пятницу (в районе 3 часов дня), до сих пор статус просто "декларация отправлена". Не подскажете, когда статус должен поменяться? Просто при отправлении ошибку выдавало несколько раз, теперь переживаю, нормально ли все отправилось.
Profile CardPM
  0/0  
Налоговый консультант
post Feb 11 2019, 11:31 
Отправлено #5673


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(lenula @ Feb 11 2019, 10:11)
Доброе утро!
Отправила декларацию через личный кабинет в пятницу (в районе 3 часов дня), до сих пор статус просто "декларация отправлена". Не подскажете, когда статус должен поменяться? Просто при отправлении ошибку выдавало несколько раз, теперь переживаю, нормально ли все отправилось.
*

Три способа подачи декларации в налоговый орган

1. Сдать лично (у этого способа есть два серьезных минуса):

- он требует времени на посещение и стояние в очереди;
- в некоторых случаях налоговый инспектор (на своё усмотрение - каприз) может потребовать (на всякий случай) дополнительные документы, которые по закону предоставлять налогоплательщик не обязан (при этом Вам не дадут официальный отказ, а просто могут не принять документы).

2. Отправить по почте одновременно вложив заявление на возврат налога без указания даты (имеет три серьезных преимущества):
- экономия времени (при этом дата отправки и будет датой представления в налоговую инспекцию декларации и приложенных документов);
- всё взаимодействие с налоговым органом будет строго формализовано (и намного менее подвержено «личному мнению» отдельного инспектора). Вам смогут отказать в вычете или запросить дополнительные документы только через официальный запрос (с указанием законной причины отказа/запроса);
- и этот способ совсем незаменим, если Вы на текущий момент не проживаете в местности, где прописаны и сдать декларацию лично для Вас не представляется возможным (например, Вы прописаны в одном городе (районе/регионе), а проживаете или работаете в другом).

3. Направить через Интернет (удобно как правило только для налоговой)
- с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика" в котором не всегда и не все сведения отображаются своевременно и корректно
- на сайте ГосУслуги
однако, в этом случае Вам нужно иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП), Поэтому подача деклараций через портал ГосУслуг не имеет смысла.
Электронная подача не ускоряет срока возврата а лишь способствует возникновению лишних вопросов на этом форуме.

Удобства для налоговой:
уменьшение трудозатрат на прием, регистрацию и обработку поступающих документов;
обеспечение взаимодействия с налогоплательщиком без личного контакта;
проведение обработки документов с минимумом операций с бумажными документами, в.т. ч. отсутствие необходимости сканирования деклараций и документов с бумажного носителя.

--------------------
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не навреди!

«Самая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог», — говорил Альберт Эйнштейн - создатель теории относительности.
Profile CardPM
  -1/0  
mamaniki
post Feb 11 2019, 11:34 
Отправлено #5674


Активный

Сообщений: 2 569



Цитата(lenula @ Feb 11 2019, 10:11)
Доброе утро!
Отправила декларацию через личный кабинет в пятницу (в районе 3 часов дня), до сих пор статус просто "декларация отправлена". Не подскажете, когда статус должен поменяться? Просто при отправлении ошибку выдавало несколько раз, теперь переживаю, нормально ли все отправилось.
*

У меня через 6 дней появилось"зарегестрировано" в нал. органе.
Profile CardPM
  0/0  
lenula
post Feb 11 2019, 11:39 
Отправлено #5675


Завсегдатай

Сообщений: 581
Из: СЗР



Цитата(mamaniki @ Feb 11 2019, 11:34)
У меня через 6 дней появилось"зарегестрировано" в нал. органе.
*

Спасибо большое! В том году со старой версией личного кабинета все проще было и прозрачнее мне кажется.

Сообщение отредактировал lenula - Feb 11 2019, 11:40
Profile CardPM
  0/+1  
mamaniki
post Feb 11 2019, 11:55 
Отправлено #5676


Активный

Сообщений: 2 569



Мне тоже старая версия больше нравится, может и к этой привыкнем со временем.
Profile CardPM
  0/0  
Pat[R]ick
post Feb 11 2019, 12:45 
Отправлено #5677


Привидение

Сообщений: 380
Из: мультика



У меня примерно через неделю зарегистрировано появилось

--------------------
Совершенство в русском мате достигается при вождении автомобиля и работе с продукцией фирмы Microsoft

Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью
Profile CardPM
  0/0  
liman
post Feb 13 2019, 09:07 
Отправлено #5678


Эксперт

Сообщений: 788
Из: ЮЗР



Здравствуйте, подскажите пожалуйста сможет ли мой муж воспользоваться имущественным вычетом при покупке доли в квартире у моей сестры? (Муж прописан в этой квартире)
Profile CardPM
  0/0  
Светлана2009
post Feb 14 2019, 08:12 
Отправлено #5679


Завсегдатай

Сообщений: 413



Цитата(Налоговый консультант @ Feb 10 2019, 10:08)
Пенсионеру чтобы получить «жилищный вычет» нет никакой необходимости «переставать работать». Так зачем людей (тем более пенсионеров) вводить в заблуждение? Ключевым моментом здесь будет год возникновения права собственности и год приобретения статуса пенсионера.
Ваш ответ будет верным лишь в случае когда квартира «куплена» в 2018 году и на сегодняшний день у претендента на вычет на руках имеется пенсионное удостоверение (сейчас вместо удостоверения выдаются только справка) и при этом никакого значения не имеет год выхода на пенсию. В случае продолжения трудовой деятельности указанное лицо может продолжать заявлять вычеты и за 2019, 2020 годы и т.д. Всё индивидуально и зависит от стоимости жилья и размера налогооблагаемого годового дохода.
В то же время, при приобретении жилья в 2018 году и возникновении права на вычет с 2018 года (общее для всех правило возникновения права на вычет) у пенсионера уже прекратившего работать в 2016 году (например) есть право возврата налога только за 2016 и 2015 годы.
Право возврата налога одновременно за 4 года имеет любой работающий (работавший хотя бы один год из последних 4 -х лет) пенсионер любого возраста, т.е. любой пенсионер получающий любую пенсию (в соответствии с пенсионным законодательством РФ) по любому основанию в т.ч. по инвалидности (любой группы) и т.п.
ПРИМЕР: если человек вышел на пенсию в 2014 году (продолжая при этом работать), а в 2015 году приобрел жильё и не заявлял соответствующий вычет (за 4 года сразу), полагая что «пенсионерам налог не возвращают». И если он в 2015 году прекратил трудовую деятельность и не возобновлял его по сей день свою трудовую деятельность — в настоящее время он вправе вернуть удержанный налог только за 2015 год путём подачи декларации в срок до 31.12.2019.
*

Это был пример, Переставать работать как раз и не надо, чтобы все получить. Вы меня не так поняли. Я всегда на примере объясняю, не пишу как некоторую "воду". А вы сразу нападаете, что в заблуждение ввожу.
Profile CardPM
  0/+1  
Наталочка
post Feb 26 2019, 14:24 
Отправлено #5680


Завсегдатай

Сообщений: 527



Добрый день, 16.01.19 я подала декларацию на налоговый вычет за покупку недвижимости через личный кабинет, 07.02.2019 в ЛК Налогоплательщика отобразилась сумма переплаты, равная сумме возврата, при этом декларация до сих пор находится в статусе зарегистрирована, в тот же день я направила заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога с указанием реквизитов счета, а сегодня мне пришло письмо с отказом о возврате с указанием, что срок камеральной проверки еще не истек. Мне предстоит повторно отправить заявление на возврат? и когда?
возврат на эту недвижимость делаю не первый год
Profile CardPM
  0/0  
владок
post Feb 26 2019, 15:58 
Отправлено #5681


Завсегдатай

Сообщений: 655



Цитата(Наталочка @ Feb 26 2019, 14:24)
Добрый день, 16.01.19 я подала декларацию на налоговый вычет

мне пришло письмо с отказом о возврате с указанием, что срок камеральной проверки еще не истек.

Мне предстоит повторно отправить заявление на возврат? и когда?
возврат на эту недвижимость делаю не первый год
*


Отправьте заявление после фактического окончания камеральной проверки или после 15.04.19 - после истечения крайнего срока проведения камеральной проверки (после истечения 3-х месяцев с даты представления).

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/+1  
mamaniki
post Feb 26 2019, 19:51 
Отправлено #5682


Активный

Сообщений: 2 569



Зачем заявление отправлять, если проверка не закончилась.Всегда после проверки отправляли.
Profile CardPM
  0/0  
Наталья88
post Feb 26 2019, 20:49 
Отправлено #5683


Летняя

Сообщений: 952
Из: СССР



Здравствуйте. Мы с мужем в 2018 году приобрели недвижимость. Оба давно пенсионеры. Я прекратила работать в июле прошлого года, муж работает. Хотим подать декларацию на налоговый вычет. Я так поняла, что мы можем подать сразу за 18, 17,16 и 15 года? Если да, то возникает такой вопрос. Мы за 15, 16, 17 года уже получали налоговый вычет за лечение и т.п. (Если что, там еще есть, что возвращать cool.gif ) Нам теперь еще раз нужно собрать справки 2-НДФЛ за предыдущие годы и по новой заполнять декларацию? И как там отобразить уже полученные суммы?
Надеюсь, понятно изложила unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
владок
post Feb 27 2019, 20:49 
Отправлено #5684


Завсегдатай

Сообщений: 655



Цитата(Наталья88 @ Feb 26 2019, 20:49)
Здравствуйте. Мы с мужем в 2018 году приобрели недвижимость. Оба давно пенсионеры. Я прекратила работать в июле прошлого года, муж работает. Хотим подать декларацию на налоговый вычет. Я так поняла, что мы можем подать сразу за 18, 17,16 и 15 года? Если да, то возникает такой вопрос. Мы за 15, 16, 17 года уже получали налоговый вычет за лечение и т.п. (Если что, там еще есть, что возвращать  cool.gif ) Нам теперь еще раз нужно собрать справки 2-НДФЛ за предыдущие годы и по новой заполнять декларацию? И как там отобразить уже полученные суммы?
Надеюсь, понятно изложила  unknw.gif
*

Сформируйте (подготовьте, заполните, сделайте, оформите и т.п.) декларацию за 2018 год по общим правилам. Затем остатки неиспользованного вычета перенесите (добавьте) в ранее сданные декларации за 2017, 2016 и 2015 годы. Для этого откройте ещё раз уже сданные декларации за 2015, 2016 и 2017 годы и добавьте указанные вычеты в обратной хронологии и непременно укажите номер корректировки. Справка 2-НДФЛ понадобится только за 2018 год, т.к. все необходимые сведения из справок за 2015, 2016 и 2017 уже были отражены в первичных декларациях.

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/+2  
Наталья88
post Feb 27 2019, 23:41 
Отправлено #5685


Летняя

Сообщений: 952
Из: СССР



владок, большое спасибо за разъяснение good.gif
Profile CardPM
  0/0  
Артём
post Mar 2 2019, 15:17 
Отправлено #5686


Продвинутый

Сообщений: 194



dry.gif

Сообщение отредактировал Артём - Mar 2 2019, 16:16
Profile CardPM
  0/0  

391 Страницы « < 377 378 379 380 381 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: