3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Журналист умирает, когда идет в пресс-службу , Это аксиома

Шестая
post Aug 24 2010, 14:05 
Отправлено #1


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Есть великолепная девушка, работает журналистом на одном из региональных телеканалов "Россия". Ездит по республике, сама пишет материалы для сюжетов, выходит в эфир. Недавно задалась вопросом: что дальше? Спросила об этом и у меня. Я дала стандарнтый ответ: в пиар-менеджеры или в пресс-службу Администрации Президента или газового//нефтяного холдинга (республика северная, на полезные ископаемые богатая).

В ответ она написала:

"Журналист умирает, когда идет в пресс-службу. Это аксиома".

Profile CardPM
  0/0  
Sogan
post Aug 24 2010, 14:25 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



однозначно. Потому что начинает писать для Кого-то и для Чего-то в четко определенной теме. Пресс-секретарь - это пиарщик, продвигает компанию/организацию и т.д. Какая же там свобода мысли может быть))) Здесь можно и не быть журналистом, если честно. ИМХО
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Aug 24 2010, 14:39 
Отправлено #3


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



мы все пишем для кого-то и для чего-то)))
по мне единственный минус пресс-службы - это однообразие.
хотя всяко бывает.

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
FIONA
post Aug 24 2010, 15:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 848



Знаю массу примеров, когда журналисты работали в пресс-службах, а потом возвращались в СМИ. При этом творческие способности "возвращенцев" оставались на высоте. ИМХО, если человек талантлив, то никакие службы его не отупят.
Profile CardPM
  0/0  
Синий Чулок
post Aug 24 2010, 15:49 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 595



Цитата(Sogan @ Aug 24 2010, 15:25)
Пресс-секретарь - это пиарщик, продвигает компанию/организацию и т.д. Какая же там свобода мысли может быть)))
*

А вы думаете, где-нибудь свобода мысли и слова существуют? wink.gif

--------------------
Краткость - с. т.
Profile CardPM
  0/0  
Jman
post Aug 24 2010, 16:36 
Отправлено #6


I woke up bearly this mornin

Сообщений: 3 870
Из: стрелок на 5 утра



Цитата(Синий Чулок @ Aug 24 2010, 16:49)
А вы думаете, где-нибудь свобода мысли и слова существуют? wink.gif
*

Здесь скорее имелась в виду мысль о направленности статей: в сми журналист имеет более широкий простор по темам, нежеле пресс-служба, которая должна освещать только деятельность компании.

Но все относительно на мой взгляд: и колонка может быть "узкой" и деятельность компании может затрагивать многие аспекты жизни общества.

--------------------
Some glad morning when this life is over,
I'll fly away
Profile CardPM
  0/0  
maxboro
post Aug 26 2010, 10:05 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 47



Цитата(Синий Чулок @ Aug 24 2010, 16:49)
А вы думаете, где-нибудь свобода мысли и слова существуют? wink.gif
*

Конечно. Пиши как тебе хочется - редактор отредактрует и напечатает то, что вписывается в формат газеты. Твоя совесть чиста. Никто не заставляет писать тебя по другому. Свою версию можешь подписывать своим именем и выкладывать в блог, а в газетной используй псевдонимы. Все свободны и счастливы.
Profile CardPM
  0/0  
Asila
post Aug 30 2010, 17:04 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 33



Цитата(Шестая @ Aug 24 2010, 15:05)
Есть великолепная девушка, работает журналистом на одном из региональных телеканалов "Россия". Ездит по республике, сама пишет материалы для сюжетов, выходит в эфир. Недавно задалась вопросом: что дальше? Спросила об этом и у меня. Я дала стандарнтый ответ: в пиар-менеджеры или в пресс-службу Администрации Президента или газового//нефтяного холдинга (республика северная, на полезные ископаемые богатая).

В ответ она написала:

"Журналист умирает, когда идет в пресс-службу. Это аксиома".
*



не согласна!
если человеку очень интересна тема энергии, нефти - то почему бы не заниматься этим?
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Aug 30 2010, 17:28 
Отправлено #9


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Ну, умерла так умерла. smile.gif
Не знаю, как там в пресс-службе на госслужбе, а в коммерческом PR такая веселуха, что помереть некогда.
И кривить душой приходится меньше, ибо что простится СМИ, вряд ли сойдет с рук коммерческой организации. Клиенты не читатели, они бдят! biggrin.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Aug 31 2010, 08:42 
Отправлено #10


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(Asila @ Aug 30 2010, 18:04)
если человеку очень интересна тема энергии, нефти - то почему бы не заниматься этим?
*
Пойти в пиар-службу нефтяной или газовой компании порекомендовала только потому, что там у всех априори высокие зарплаты. А писать о нефти или газе - это вторичное.

Кстати, познакомилась недавно с пиар-специалистом одной производственной компании, спросила у нее, была ли она на производстве. Очень удивилась ее отрицательному ответу, так как всегда считала, что продвижение компании невозможно без знания всех процессов: от создания продукта до его продажи.
Profile CardPM
  0/0  
Викотория
post Sep 7 2010, 12:23 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 632
Из: мяса, костей и кожи



Работаю пресс-секретарём в правозащитной организации. Пока, считаю, что росту как журналист. Постоянно узнаю что-то новое... Хотя пиар коммерческий, государственный и НКО совершенно разные вещи)
Profile CardPM
  0/0  
anna_putina
post Sep 7 2010, 17:57 
Отправлено #12


Новичок

Сообщений: 2



Если девушка репортер, то перейдя в пресс-службу она потеряет не много. Просто потому что репортер не имеет права выражать свое мнение в своих материалах. Он должен объективно отразить ситуацию со всех сторон.

Пресс-секретарь тоже работает с фактурой. Но быть журналисту не позорно. Талан пиарщика в том, чтобы о компании, на которую он работает, писали наиболее количество СМИ (желательно федеральных) БЕСПЛАТНО. То есть подать информацию журналистам нужно грамотно и профессионально.

Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Sep 8 2010, 15:35 
Отправлено #13


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(Викотория @ Sep 7 2010, 13:23)
Пока, считаю, что росту как журналист.
*
Как приятно заметить у вас эти непростительные ошибки smile.gif орфографическую и пунктуационную.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Sep 8 2010, 16:18 
Отправлено #14


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Все так, за исключением того редкого случая, когда ты искренне ЛЮБИШЬ компанию, которую пиаришь.
Profile CardPM
  0/0  
Noxious
post Sep 8 2010, 16:39 
Отправлено #15


сам ты гуру

Сообщений: 3 256



Цитата(Шестая @ Sep 8 2010, 16:35)
Как приятно заметить у вас эти непростительные ошибки  smile.gif  орфографическую и пунктуационную.
*

ИМХО пунктуационной ошибки здесь нет. Когда имеется ввиду "в качестве кого-то" (в данном случае в качестве журналиста), запятая не ставится.
Орфографическая, конечно, бросается в глаза. Позор для журналиста.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения