9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Аутизм , заблуждение или приговор

irinazat2616
post Mar 23 2015, 09:56 
Отправлено #31


Новичок

Сообщений: 1



всем доброго дня! у меня сыну 9 лет. он аутист, но данный диагноз нам не ставят. говорят, что бы подождали, вдруг наладится.... хотя, что может наладится???? сейчас учится в обычной школе. учеба дается легко. но вот взаимоотношения со сверстниками вообще отсутствуют. может кто знает, посоветуйте, где есть школы или хотя бы классы для детей-аутистов. а история наша такая: примерно до года развивался хорошо, говорил слова. использовал указательный жест, реагировал на мир вокруг. после все пропало! это было ужасно! не говорит, не общается, ничего не интересует, ест определенную еду.... ходили в коррекционный детский сад. практически не разговаривал. в выпускной год предложили оформить инвалидность и обучаться на дому, но я наперекор всем отдала молчащего сына в обычную школу. учеба пошла. сын ударник! а что будет дальше? очень боюсь, что сверстники начнут издеваться, и мой сын опять залезет в свою раковину с головой. сейчас у него отличная память, хорошо владеет компьютером и интернетом, осваивает шахматы. ищу специальную школу для таких детей, посоветуйте пожалуйста! или может есть смысл скооперироваться всем родителям таких детей и добиться открытия такой школы в Чувашии!
Profile CardPM
  0/+4  
Альгиз
post Mar 25 2015, 16:49 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 17 695



С одной стороны аутизм "лечиться" общением и необходима обычная школа, а с другой стороны, нужно общество готовое к людям с таким характером. Если запереться в своей школе, то проблемы с обществом возникнут после ее окончания, по этому я за инклюзивное образование.
Нужны педагоги, которые бы могли работать с любыми обучаемыми детьми. Наши учебные программы рассчитаны на 100% здоровых детей (физически и психически), а таких практически нет. Условно здоровых детей должно быть не более 15 чел. в классе, что бы учитель мог быть еще и наставником.
Если вы добьетесь открытия школы для аутистов, с наполненность не более 15 чел. в классе, школа будет наполнена здоровыми детьми biggrin.gif а аутисты учиться, там, где учатся сейчас.
Profile CardPM
  0/+3  
U2*****
post Mar 28 2015, 19:38 
Отправлено #33


мои толстые, наглые, вредные коти....

Сообщений: 1 342



Цитата(Ромкина @ Mar 19 2015, 12:10)
Видите ли, я общалась с мамой солнечного ребенка, не аутиста, она и  мамы их сообщества в восторге.Вероятно,принципы развития этих категорий детей различны. А вот то, что в этом садике очень смотрят за детьми, что на одного взрослого из персонала приходится по два-три ребенка, а не как в обычном саду - 1 взрослый на 25 сорванцов - это факт.
*

тоже водила своего сына в этот детский сад ( Берегиня) сбежали от туда через 10 месяцев, кошмар..., Под любым предлогом пытаютя что нибудь стрясти с родителей.За детьми они следят ? как сказать, бесконечно просили принести успокоительное, горстями в детей таблетки впихивают, вот они и спокойные, ладно бы дело обходилось только пустырником, глицином и тенатеном, раз нянечка пробалталась( за принесенный ей презент), что препараты даются и по хлеще( не буду называть, по определенным причинам)....единственным плюсом в этом садике мне показался грамотный учитель- дефектолог ... мы плюнули ушли ...

--------------------

ВАССИСУАРИЙ, ФТЕПКА, ХАНЮСЯ, КОРИШКА
Profile CardPM
  0/+1  
Claudia
post Sep 17 2015, 03:51 
Отправлено #34


Продвинутый

Сообщений: 170
Из: центр



Доброй ночи! Девочки, помогите пожалуйста (никак не могу уснуть)! Дочке недавно исполнилось 3 года, почти не говорит нормально, все звуки проговаривает, но в нормальные слова практически не складывает. В садике категорично заявили "аутизм" (в 2 года 9 месяцев). Пошли на ПМПК, но там дочка сделала практически все, что попросили. Только не говорила. Нам там сказали, что "точно не аутизм". Т.к такие детки не дают трогать себя, не смотрят в глаза и т.д. Но я и сама замечаю за ней не совсем традиционное поведение: любит любоваться собой перед зеркалом, изучает свой язык. Что делать? К кому обращаться? С кем заниматься? Можно какие-то контакты. Кто хорошо в Чувашии этим занимается? В соседних республиках? Всем заранее спасибо за ответ и совет.
Profile CardPM
  0/0  
Mary_Vik
post Sep 17 2015, 09:10 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 855



Цитата(Claudia @ Sep 17 2015, 03:51)
Доброй ночи! Девочки, помогите пожалуйста (никак не могу уснуть)! Дочке недавно исполнилось 3 года, почти не говорит нормально, все звуки проговаривает, но в нормальные слова практически не складывает. В садике категорично заявили "аутизм" (в 2 года 9 месяцев). Пошли на ПМПК, но там дочка сделала практически все, что попросили. Только не говорила. Нам там сказали, что "точно не аутизм". Т.к такие детки не дают трогать себя, не смотрят в глаза и т.д. Но я и сама замечаю за ней не совсем традиционное поведение: любит любоваться собой перед зеркалом, изучает свой язык. Что делать? К кому обращаться? С кем заниматься? Можно какие-то контакты. Кто хорошо в Чувашии этим занимается? В соседних республиках? Всем заранее спасибо за ответ и совет.
*

у вашего ребенка кроме задержки речи есть еще хоть какие-то признаки аутизма?
Profile CardPM
  0/0  
Claudia
post Sep 20 2015, 08:17 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 170
Из: центр



Цитата(Mary_Vik @ Sep 17 2015, 09:10)
у вашего ребенка кроме задержки речи есть еще хоть какие-то признаки аутизма?
*

До этого не замечала, но сейчас думаю, что некоторые признаки присутствуют... Вы кого-то можете посоветовать?
Profile CardPM
  0/0  
oleta
post Sep 20 2015, 18:53 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 451



Цитата(Claudia @ Sep 17 2015, 03:51)
Доброй ночи! Девочки, помогите пожалуйста (никак не могу уснуть)! Дочке недавно исполнилось 3 года, почти не говорит нормально, все звуки проговаривает, но в нормальные слова практически не складывает. В садике категорично заявили "аутизм" (в 2 года 9 месяцев). Пошли на ПМПК, но там дочка сделала практически все, что попросили. Только не говорила. Нам там сказали, что "точно не аутизм". Т.к такие детки не дают трогать себя, не смотрят в глаза и т.д. Но я и сама замечаю за ней не совсем традиционное поведение: любит любоваться собой перед зеркалом, изучает свой язык. Что делать? К кому обращаться? С кем заниматься? Можно какие-то контакты. Кто хорошо в Чувашии этим занимается? В соседних республиках? Всем заранее спасибо за ответ и совет.
*

Нам тоже предстоит пройти ПМПК. Какие задания были. Заранее спасибо
Profile CardPM
  0/0  
Claudia
post Sep 20 2015, 19:55 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 170
Из: центр



Цитата(oleta @ Sep 20 2015, 18:53)
Нам тоже предстоит пройти ПМПК. Какие задания были. Заранее спасибо
*

Добрый вечер!
Сначала попросили собрать пирамидку, потом разобрать. Она это сделала (только не в нужном порядке). Потом дали игрушку мягкий-домик, она его крутила-вертела, потом достала оттуда игрушку киску и издала какой-то звук, похожий на "мяу". Все там, и мы с мужем очень удивились, т.к дома она практически ничего не делает, когда ее просишь. А там вела себя совершенно по другому! Лучше. Прислушивалась, делала. Атмосфера была хорошая, члены комиссии были доброжелательны, поэтому она, наверное, немного открылась. Хотя заходили туда сначала с плачем. Но села за стол, стала слушать и делать. Знакомая тоже рассказывала, что они умеют расположить к себе детей, и те идут с ними на контакт. У нее сынок застенчивый, она опасалась, что он закроется и ничего не будет делать и говорить. А он все сделал и все рассказал!
Profile CardPM
  0/0  
Еленка27
post Sep 20 2015, 22:40 
Отправлено #39


мамаНасти

Сообщений: 301
Из: чебоксары



а на пмпк какой диагноз вам поставили?не направили в специализированный детский сад?может вам попробовать сначала позаниматься с логопедом или лучше с дефектологом в вашей поликлинике.
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Sep 21 2015, 07:44 
Отправлено #40


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Еленка27 @ Sep 20 2015, 22:40)
а на пмпк какой диагноз вам поставили?
*

А разве Пмпк ставит диагнозы? Диагноз "аутизм" могут поставить психиатр+невролог. Они же рекомендуют форму образовательного учреждения. Пмпк просто по сути направлт туда, куда врачи пишут.
Profile CardPM
  0/0  
Marz
post Sep 21 2015, 08:24 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 666



Цитата(СверчОк @ Sep 21 2015, 07:44)
А разве Пмпк ставит диагнозы? Диагноз "аутизм" могут поставить психиатр+невролог. Они же рекомендуют форму образовательного учреждения. Пмпк просто по сути направлт туда, куда врачи пишут.
*

и что-то прямо скажем рановато ПМПК выводы сделала. вообще помнится в Чувашии нас на ПМПК в 3 года даже брать не хотели, типа только с 4 лет
Profile CardPM
  0/0  
ЯпростоЯ
post Sep 21 2015, 08:50 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 3 748
Из: тех самых мы



Цитата(Claudia @ Sep 20 2015, 19:55)
Добрый вечер!
Сначала попросили собрать пирамидку, потом разобрать. Она это сделала (только не в нужном порядке). Потом дали игрушку мягкий-домик, она его крутила-вертела, потом достала оттуда игрушку киску и издала какой-то звук, похожий на "мяу". Все там, и мы с мужем очень удивились, т.к дома она практически ничего не делает, когда ее просишь. А там вела себя совершенно по другому! Лучше. Прислушивалась, делала. Атмосфера была хорошая, члены комиссии были доброжелательны, поэтому она, наверное, немного открылась. Хотя заходили туда сначала с плачем. Но села за стол, стала слушать и делать. Знакомая тоже рассказывала, что они умеют расположить к себе детей, и те идут с ними на контакт. У нее сынок застенчивый, она опасалась, что он закроется и ничего не будет делать и говорить. А он все сделал и все рассказал!
*

Может Вам в развивашку ребенка водить, если с чужими людьми раскрывается?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Hase
post Sep 21 2015, 10:06 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 20 323



Цитата(СверчОк @ Sep 21 2015, 07:44)
А разве Пмпк ставит диагнозы? Диагноз "аутизм" могут поставить психиатр+невролог. Они же рекомендуют форму образовательного учреждения. Пмпк просто по сути направлт туда, куда врачи пишут.
*

Я думала на ПМПК сидят невролог, логопед и дефектолог. Нам даже лекарство выписали. Но у нас физический недостаток.
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Sep 21 2015, 13:26 
Отправлено #44


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Hase @ Sep 21 2015, 10:06)
Я думала на ПМПК сидят невролог, логопед и дефектолог. Нам даже лекарство выписали.  Но у нас физический недостаток.
*

Ну как бы да, они разумеется там профильные специалисты сидят. Но! Диагнозы ставит врач в поликлинике и на комиссию с уже готовым диагнозом приходят. Комиссия же, на основании предоставленных документов и осмотра ребенка (весьма поверхностного, но нем не менее) дает заключение, в какой детсад или школу его отправить. Мнение родителей учитывается... В некоторых случаях очень даже приветствуется.
Profile CardPM
  0/0  
Claudia
post Sep 22 2015, 00:07 
Отправлено #45


Продвинутый

Сообщений: 170
Из: центр



Цитата(Еленка27 @ Sep 20 2015, 22:40)
а на пмпк какой диагноз вам поставили?не направили в специализированный детский сад?может вам попробовать сначала позаниматься с логопедом или лучше с дефектологом в вашей поликлинике.
*

Заключение: задержка темпа речевого развития. Не знаю, о каком темпе идет речь, если она вообще не говорит... Направили, в спец. детский сад, встали в очередь. С логопедом занимались летом (сейчас у нее отпуск), с переменным успехом... то ее хвалили, то ничего не хотела делать, ревела, мы разворачивались уходили. Но так всё и молчит! Мне кажется раньше, до кортексина, даже больше делала. Сейчас стала шустрее, но речь совсем пропала... А дефектолог поликлиники чем может помочь?
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения