924 Страницы « < 817 818 819 820 821 > »   
Ответить Создать тему

Очерк о Мариинском посаде 1875 год , История Мариинскго Посада

Вячеслав С.
post Jan 27 2021, 21:44 
Отправлено #12271


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jan 27 2021, 21:45 
Отправлено #12272


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jan 27 2021, 22:57 
Отправлено #12273


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Вячеслав С. @ Jan 27 2021, 20:47)
Эннатский длительное время (1900-1917гг.) был предводителем дворянства Козьмодемьянского и Чебоксарского уездов и одновременно состоял в должности председателя Чебоксарской уездной земской управы.
Леонид Васильевич умер в 1925 году в Мариинском Посаде.
*

В чувашской энциклопедии говориться, что Эннатский умер в Чебоксарах. П.А. Мельников упоминает, что советская власть Эннатского не тронула, и он умер в нищете в захолустном городишке. Не можете ли вы сказать, что является источником информации о его смерти в Марпосаде? Не сохранилась ли его могила?
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jan 28 2021, 07:41 
Отправлено #12274


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Документального подтверждения о том, что Эннатский умер в Мариинском Посаде, не имеется. Никаких сведений к настоящему времени нет. Есть источник в интернете:

ЭННАТСКИЙ ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ
(1864 – 1925)

Дореволюционная Россия была богата на людей самобытных, ярких, эксцентричных, способных на поступки, которые вызывали удивление, восторг, а то и недоумение у современников. К сожалению, имена многих из них уже исчезли не только из памяти людей, но и из документов. Тем не менее, находятся и такие, кто и сегодня мог бы стать героем какой-нибудь книги рекордов. Например, Леонид Эннатский, имя которого когда-то гремело в Европе и которого вполне можно считать нашим земляком.

Его отец Василий Васильевич происходил из дворян Оренбургской губернии. Поэтому род Эннатских был внесен в 3-ю часть дворянской родословной книги Оренбургской губернии и в 3-ю часть родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 15 сентября 1895 года, утвержден указом Герольдии от 31 марта 1845 года.
Как и отец, Леонид Эннатский, родившийся в православное Рождество 7 января, был крупным землевладельцем. Ему принадлежало в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии 1200 десятин земли, еще за матерью в «сельце Добронравове Царевококшайского уезда 876 десятин земли.

Также Леонид Васильевич Эннатский владел крупным земельным владением в Царевококшайском уезде, богатом землей, лесом, лугами и озерами, но при этом совершенно безлюдным, окруженным со всех сторон казенными лесами. Имение находилось недалеко от села Кокшайск и по дороге в околоток Ялпай. Леонид Васильевич выстроил там деревеньку, получившую название Приволье, заселил ее чувашами, маявшимися от малоземелья, наделил их землей и лугами, назначил скромную арендную плату и предоставил им полное право хозяйничать, как хотят. Один из его близких друзей вспоминал: «Создалось селение, никуда не «приписанное», с жителями, никому не «подведомственными». Л. В. объявил им, что сам будет для них администратором и судьей, получил на то единодушное согласие, и чуть ли не более десяти лет мирно правил своими чувашами».

8 декабря 1894 года документом за № 3783 Казанская Губернская земская управа по ходатайству Царевококшайского уездного собрания передала из Большешигаковской волости Царевококшайского уезда в Чебоксарский уезд некоторые селения, в том числе хутор Приволье. Это селение господина Эннатского Леонида Васильевича, В Приволье у Эннатского было 322 десятин земли. В 500-700 метрах от хутора находились дома работников барина. Здесь он создал образцовую ферму, развел фруктовый сад (139 десятин), пытался вводить передовую агротехнику. Но в итоге разорился и продал имение зажиточным чувашам, которые на этом месте основали деревню Семеновка.
Леонид Васильевич не получил особого образования, только домашнее. Но это не помешало ему стать известным общественным деятелем. С 1892 по 1903 год губернский секретарь Эннатский был гласным Царевококшайского уездного земского собрания, в это же время, представляя интересы уезда в Казанском губернском земском собрании. Кроме того, он длительное время (1900-1917гг.) был предводителем дворянства Козьмодемьянского и Чебоксарского уездов и одновременно состоял в должности председателя Чебоксарской уездной земской управы. Примерно в эти же годы он возглавлял Козьмодемьянский уездный училищный Совет.

Предводительствуя сразу в двух уездах, Чебоксарском и Козьмодемьянском, в последнем он бывал не часто. Тем не менее, приезжая в Козьмодемьянск, принимал в заседаниях совета самое активное участие. Одно из таких заседаний состоялось, например 10 сентября 1899 года, программа которого была как всегда насыщенной. На нем заслушали и утвердили экзаменационные списки и протоколы, доставленные в Совет Испытательными комиссиями. Эти комиссии проводили испытания учащихся в начальных народных училищах. Как обычно, рассмотрели ряд заявлений и предложений членов Уездного Совета, господина Попечителя Казанского Учебного Округа, действительного статского советника В. А. Попова и Инспектора народных училищ А. С. Жеребцова; различные прошения, а также крестьянские приговоры об открытии или финансировании начальных училищ и т.д. В общем, много всего скучного и обыденного.

Но в своей молодости Леонид Васильевич знавал и другие, захватывавшие дух времена. Ведь он совершил путешествие, достойное пера Жюля Верна. Однажды в Самаре он поспорил с неким англичанином на десять тысяч рублей, что за восемьдесят дней доедет на тройке от Самары до Парижа. Были поставлены следующие условия: ему разрешалось взять с собой одного только конюха, а все три лошади должны были добраться до места назначения в отличном здравии. Ударили по рукам, и Эннатский стал готовится к путешествию. Соорудил рессорную телегу, подковал особым способом лошадей какой-то башкирской породы и, прихватив с собой конюха Сергея, кстати, марийца по национальности, тронулся в путь. Причем, обратите внимание, в ноябре месяце, когда российские дороги утопали в грязи, а потом ударили морозы. Где-то под Житомиром лошади понесли и телегу сильно повредило. Но к счастью, и лошади, и путешественники отделались лишь легкими ушибами.

Проезжая через Польшу, Леонид Васильевич смог в полной мере оценить гостеприимство польских дворян. Они соперничали за право приютить путешественника в своих имениях. Однажды дело дошло до дуэли, которая, однако, разрешилась без кровопролития.
Испытав в пути множество приключений, на 77-й день своего путешествия Леонид Васильевич въехал в Париж. Пари было выиграно. Парижане встретили отважного путешественника восторженными криками. Репортеры всех парижских газет вставали в очередь за интервью, в газетах мелькали его портреты. Приглашения на обеды, в театры, на концерты следовали одно за другим. Короче говоря, Париж лежал у ног Эннатского.

Англичанин выплатил обещанные десять тысяч. Кроме того, за приличную сумму Эннатский продал свою тележку с тройкой «башкирят», как называл он своих лошадей. И, насладившись триумфом, с кругленькой суммой денег в кармане и с толстенным альбомом вырезок из французских газет, вернулся домой, в свое имение Кушниково - старинное русское село на правобережье Волги, которое находилось в Чебоксарском уезде.

Любопытную характеристику о нем оставил его хороший знакомый Николай Мельников. «Он очень много сделал для своего уезда, затрачивая иногда на некоторые мероприятия и свои личные средства. Врагов у него не было, его все любили: он умел смягчать сердца и своей привлекательной добродушной улыбкой и манерой убеждать, не прибегая к резкостям и не выказывая непримиримости. Вместе с тем, у него совершенно не было оппортунизма, и от своих взглядов он никогда не отступал, даже в мелочах».
Когда к власти пришли большевики, Леонид Эннатский остался в России. Новая власть его не тронула, но лишила имения, национализировав его.

Леонид Васильевич умер в нищете в Мариинском Посаде.

Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 28 2021, 13:28 
Отправлено #12275


Активный

Сообщений: 31 898



Вячеслав С., для Вас и других краеведов, отрывок из книги приятеля Л.В. Эннатского, П.А. Мельникова "19 лет на земской службе" и ссылка на нее 19 лет на земской службе
Цитата
Л. В. Эннатский, губ<ернский> гласный от Чебоксарского уезда, был необычайно симпатичным, мягким, доступным и хорошо воспитанным человеком, держал себя скромно, ровно и спокойно.

Вместе с тем, в нем было немало забавных черт. Однажды, будучи еще молодым человеком, он встретил в Самаре какого-то англичанина. Их беседа окончилась пари на 10000 рублей, которое состояло в следующем. Л<еонид> В<асильевич> должен был на своей тройке, в сопровождении одного конюха, проехать от Самары до Парижа, потратив на это не более 80 дней, причем вся тройка должна была прийти на место в полном здоровье. Л<еонид> В<асильевич> быстро соорудил двухместную без козел рессорную тележку, подковал каким-то особым способом своих «башкирят» и в ноябре, в самую слякоть и стужу, тронулся в путь, посадив рядом с собой конюха, черемисина Сергея. Где-то около Житомира тройка испугалась, понесла, тележка перевернулась и сильно пострадала, но лошади и оба путника получили лишь легкие ушибы. В Польше помещики нарасхват приглашали Л<еонида> В<асильевича> в гости, и дело кончилось дуэлью, которая, по счастью, также прошла благополучно.
Несмотря на все эти задержки и приключения, выносливые «башкирята» доставили Л<еонида> В<асильевича> в Париж не в 80, а в 77 дней, и пари было им выиграно.

Парижане были в диком восторге, в газетах мелькали портреты Л<еонида> В<асильевича> в поддевке, его биографией занялись не одни репортеры, а состоянием его нервной системы заинтересовался даже проф<ессор> Шарко. Нечего и говорить, что приглашения на завтраки, обеды, концерты, оперу и т. д. сыпались, как из рога изобилия. Свою тройку и экипаж Л<еонид> В<асильевич> продал за хорошие деньги, 10000 рублей с англичанина получил и, приплатив ко всему этому примерно равную сумму, вернулся к себе в Кушниково с толстым альбомом газетных вырезок и иллюстраций.

Было у него имение в Царевококшайском уезде. Земли, лугов, а особенно леса там было много, а людей совсем не было, и кругом на десятки верст сплошные казенные леса. Чтобы заселить свои владения, Л<еонид> В<асильевич> набрал в горной стороне группу малоземельных чуваш, построил им целую деревеньку, нарезал участки земли и лугов и предоставил хозяйничать, как хотят, за очень скромную арендную плату. Создалось селение, никуда не «приписанное», с жителями, никому не «подведомственными». Л<еонид> В<асильевич> объявил им, что сам будет для них администратором и судьей, получил на то единодушное согласие, и чуть ли не более 10 лет мирно правил своими чувашами21.

Свыше 5-ти трехлетий Л<еонид> В<асильевич> был уездным предводителем дворянства в Чебоксарском и Козьмодемьянском уездах и одновременно занимал должность председателя Чебоксарской уездной земской управы. Он очень много сделал для своего уезда, затрачивая иногда на некоторые мероприятия и свои личные средства. Врагов у него не было, его все любили: он умел смягчать сердца и своей привлекательной добродушной улыбкой и манерой убеждать, не прибегая к резкостям и не выказывая непримиримости. Вместе с тем, у него совершенно не было оппортунизма, и от своих взглядов он никогда не отступал, даже в мелочах. Мы были с ним большими друзьями и ни разу ни одна тень не скользнула по этой дружбе. Один из немногих Л<еонид> В<асильевич>. остался в Казани при большевиках. Его не тронули, но ни к какой работе не привлекли и он влачил жалкое существование в заштатном городке, поблизости от своего бывшего имения, где вскоре и скончался.


Сообщение отредактировал efim - Jan 28 2021, 13:29
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 28 2021, 13:34 
Отправлено #12276


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Вячеслав С. @ Jan 28 2021, 07:41)

*

По поводу места кончины П.А. Мельников сообщает, не называя названия города.
Цитата
Один из немногих Л<еонид> В<асильевич>. остался в Казани при большевиках. Его не тронули, но ни к какой работе не привлекли и он влачил жалкое существование в заштатном городке, поблизости от своего бывшего имения, где вскоре и скончался.

Марпосад, безусловно, самый близкий к его имению город, и не уездный центр, это именно "заштатный" город.
Но в чувашской энциклопедии почему-то пишут вот тут
Цитата
ЭННАТСКИЙ Леонид Васильевич (7.1.1864, г. Казань – 1925, Чебоксары)

Интересно, какие-то другие источники подтверждают одну из этих версий?
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 28 2021, 13:41 
Отправлено #12277


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Вячеслав С. @ Jan 28 2021, 07:41)
Испытав в пути множество приключений, на 77-й день своего путешествия Леонид Васильевич въехал в Париж. Пари было выиграно. Парижане встретили отважного путешественника восторженными криками. Репортеры всех парижских газет вставали в очередь за интервью, в газетах мелькали его портреты. Приглашения на обеды, в театры, на концерты следовали одно за другим. Короче говоря, Париж лежал у ног Эннатского.

Англичанин выплатил обещанные десять тысяч. Кроме того, за приличную сумму Эннатский продал свою тележку с тройкой «башкирят», как называл он своих лошадей. И, насладившись триумфом, с кругленькой суммой денег в кармане и с толстенным альбомом вырезок из французских газет, вернулся домой, в свое имение Кушниково - старинное русское село на правобережье Волги, которое находилось в Чебоксарском уезде.
*

Для краеведов давайте дадим ссылку на Ваш источник Ссылка
Теперь самое интересное. Если в интернете поискать Ennatsky, то находим упоминание его лихого путешествия в Париж во французском "Парижанине"и в американской прессе тех времен.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 28 2021, 13:48 
Отправлено #12278


Активный

Сообщений: 31 898



на форуме
Цитата
Le-livre.fr / Le Village du Livre - Sablons
(SLAM, ILAB)
[Tous les livres de Le-livre.fr / Le Village du Livre]
Téléphone : 05 57 411 411

29,80 EUR
Détails / Contacter le libraire
Ajouter au panier
Commander
Référence : RO10056879

‎COLLECTIF‎

‎L'UNIVERS ILLUSTRE - TRENTE QUATRIEME ANNEE N° 1879 Théâtre de la comédie Française‎

‎AUX BUREAUX DU JOURNAL. 28 Mars 1891. Bon état. Couv. convenable. Intérieur frais. 8 à 16 pages, paginé de 153 à 164 .Illustrées de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte.‎

‎Journal hebdomadaire. Sommaire : Mariage blanc. Le général Campenon. La pose du cable téléphonique entre la France et l'Angleterre. La Nihiliste par Léon de Tinseau. Rome - Les derniers moments du prince Napoléon : La famille royale d'Italie à son chevet. Paris - Arrivée à la porte de Vincennes de M. L. de Ennatsky, venu de Samara en Troïka. - Départ de l'échassier Sylvain Dornon se rendant à la place de la Concorde à Moscou. "La voiture" par Julien Berr de Turique. La chasse aux canards. La guerre civile au Chili - Bombardement de la ville d'Iquique. - Les vaisseaux des insurgés sous le feu des forts de Valparaiso.‎

Кто-то продавалиллюстрированный журнал в 1891 году, где было что-то о прибытии дэ Эннатского из Самары на тройке лошадей.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 28 2021, 13:57 
Отправлено #12279


Активный

Сообщений: 31 898



Вот тут Ссылка рассказывается о прибытии в Париж под крики "" капитана казаков Эннатского с эскортом.
Цитата
Quelques officiers m’accompagnèrent, et nous partîmes ensemble, faisant un léger détour, car mes compagnons avaient projeté une rencontre avec le capitaine de cosaques Ennatsky, qui, lui, venait de Samara à Paris en troïka et devait à ce moment-là toucher au but de son voyage.

Зная некоторые иностранные языки, можно понять, о чем речь smile3.gif.
Отрывок довольно длинный, похоже речь от лица Эннатского?
Цитата
После восстановительной ночи я уехал утром, около десяти часов, с намерением переспать в тот же вечер в Ретеле. Было воскресенье,и мне предстояло проехать через весь город; поэтому я с первых же шагов следовал за огромным количеством любопытных. Попутно я делаю короткую остановку у кабинетов Восточного разведчика, где по моему замыслу подают почетное вино. Толпа тут же сомкнулась перед домом, загораживая все выходы. Многочисленные крики: "счастливого пути ! Да здравствует Франция ! Да здравствует Россия ! » - раздаются голоса. Движение машин приостановлено. Наконец, я наконец-то могу возобновить свою прогулку; с каждым мгновением толпа увеличивается. Чуть дальше, новая остановка : это пекарь, как и я, Мистер Дантель, который приходит и предлагает мне бокал дружбы среди восторженной публики, обновляющей свои виваты. Еще минута,и меня фотографирует фотограф, господин Курле. Толпа настолько компактна, что я едва могу двигаться вперед; возникает смущение, ребенок небрежно бросается между моих ходулях, и я падаю, к счастью, не причинив себе вреда ; я без труда встаю на ноги и возвращаюсь назад. Наконец, до городских ворот меня провожают более десяти тысяч человек, среди которых представители прессы, офицеры, делегации различных обществ, велосипедисты и т. Однако по мере того, как я удаляюсь, толпа уменьшается, и я начинаю ходить немного быстрее, за мной всегда следует пресса Ремизов и множество других людей. По дороге мы встречаем депутацию из соседней с Реймсом деревни Витри, пришедшую мне навстречу, чтобы поприветствовать меня. Мы подъезжаем к деревне между двойной изгородью крестьян, которые здороваются со мной и желают мне удачи. Здесь я пожимаю руку редакторам разведчика Восточного Реймса, и мы расстаемся на последнем пожелании счастливого пути. В Иль-сюр-Суиппе новый прием ; я завтракаю и продолжаю свой путь, вскоре к нему присоединяется господин доблестный, мэр Тагнона, который просит меня остановиться на несколько минут у него ; я соглашаюсь, и господин доблестный, взяв верх, возвращается в деревню. Когда я прихожу, все население ждет меня и обращается ко мне. Мне предлагают бокал шампанского, и я поднимаю его, выпивая : « за Россию, моя цель ! "Отважные люди отвечают мне, желая мне счастливого пути. Но надо уходить, и на этот раз я свободно шагаю к воротам Ретеля. Там меня ждет музыка и сопровождает меня, играя до площади. Меня давно ждали, тоже толпа большая ; Едва ли я могу ходить; все руки тянутся ко мне; крики : « в Москву ! » - раздаются голоса.

Похоже, что это книга о путешествии - откуда цитата.


Сообщение отредактировал efim - Jan 28 2021, 14:00

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 28 2021, 14:11 
Отправлено #12280


Активный

Сообщений: 31 898



еще пресса о путешествии Эннатского, 1891 год.
San Francisco Call, Volume 69, Number 132, 11 April 1891
user upload
Цитата
U. de Ennatsky, the Russian gentleman who bet 25,000 rubles that he would drive his troika from Samara to Paris in eighty days, reached Paris twenty-two days ahead of time. He used three little Ur tl horses, the maximum distance covered for any day being about 130 miles.

Приврали американцы до 25 000 рублей.

Сообщение отредактировал efim - Jan 28 2021, 14:12
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 22 2021, 07:43 
Отправлено #12281


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



2021г. 15 февраля - День вывода Советских войск из Афганистана

2021г. 15 февраля- День вывода Советских войск из Афганистана. Мариинский Посад
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 22 2021, 07:48 
Отправлено #12282


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



2021г. 21 февраля. деревня Новинская. Вечер воспоминаний. Посвящается ветеранам труда. Сурский и Казанский оборонительные рубежи 1941-1942гг. Новинский русский народный хор.

user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 22 2021, 07:49 
Отправлено #12283


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



2021г. д. Новинская. вечер воспоминаний. ч.1. Новинский русский народный хор. Мариинский Посад
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 22 2021, 07:49 
Отправлено #12284


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Feb 22 2021, 07:50 
Отправлено #12285


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



2021г. д. Новинская. вечер воспоминаний. ч.2. Новинский русский народный хор. Мариинский Посад
Profile CardPM
  0/0  

924 Страницы « < 817 818 819 820 821 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения