924 Страницы « < 808 809 810 811 812 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865 Создать тему

Очерк о Мариинском посаде 1875 год , История Мариинскго Посада

Вячеслав С.
post Sep 8 2020, 16:12 
Отправлено #12136


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128438Наверх
Вячеслав С.
post Sep 8 2020, 16:12 
Отправлено #12137


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128440Наверх
Вячеслав С.
post Sep 8 2020, 16:13 
Отправлено #12138


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128443Наверх
Вячеслав С.
post Sep 8 2020, 16:13 
Отправлено #12139


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128447Наверх
Вячеслав С.
post Sep 8 2020, 16:13 
Отправлено #12140


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128451Наверх
Вячеслав С.
post Sep 8 2020, 16:14 
Отправлено #12141


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128454Наверх
Вячеслав С.
post Sep 8 2020, 16:14 
Отправлено #12142


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128458Наверх
Вячеслав С.
post Sep 8 2020, 16:14 
Отправлено #12143


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128459Наверх
Вячеслав С.
post Sep 8 2020, 16:15 
Отправлено #12144


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128460Наверх
Вячеслав С.
post Sep 8 2020, 16:15 
Отправлено #12145


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128462Наверх
Вячеслав С.
post Sep 8 2020, 19:42 
Отправлено #12146


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



2020г. 8 сентября. судно на подводных крыльях "Валдай-45Р". Мариинский Посад

В 2021 году в Чувашии по Волге начнет курсировать судно на подводных крыльях
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128659Наверх
Leha78
post Sep 8 2020, 23:41 
Отправлено #12147


Продвинутый

Сообщений: 194



Так и не понял что за начальник позволивший быть себе в простой тельняшке?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19128866Наверх
Вячеслав С.
post Sep 9 2020, 21:44 
Отправлено #12148


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



ЕГОРОВ ЭТНЕР НИКОЛАЕВИЧ

Родился 30 мая 1975 года в г. Чебоксары.

В 1997 году окончил ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности «История».

В 2000 году окончил ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова по специальности «Экономика. Финансы и кредит».

Трудовую деятельность начал в 1997 году в Чебоксарском филиале АКБ «Стратегия».

С 2001 года по настоящее время – исполнительный директор ЧРМОО «Чувашия молодая».
Руководитель Агентства территориального развития Чувашии и Центра компетенций по развитию городской среды Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.
Профессионально занимается вопросами развития территорий и местных сообществ.

Член Общественной палаты Чувашской Республики (четвертый состав, утвержден Государственным Советом Чувашской Республики).
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19130177Наверх
Вячеслав С.
post Oct 4 2020, 10:36 
Отправлено #12149


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



user upload
2020, 8 сентября. Мариинский Посад.

Газета "Грани". 21.12.2019. Город Новочебоксарск. Они были первыми. Инженер-архитектор исполкома райсовета Надежда Кузьминична Васильева.

Надежда Васильева: Шли на любые риски, чтобы город развивался


В преддверии 60-летнего юбилея Новочебоксарска мы решили рассказать о тех людях, которые строили наш город. Напомним, в прошлом месяце Новочебоксарское кабельное телевидение организовало встречу с первостроителями. На этом чаепитии бросилось в глаза, что среди десятка мужчин была всего одна женщина, но зато какая! Знакомьтесь, Надежда Кузьминична Васильева, инженер-архитектор исполкома райсовета.

Сейчас Надежде Кузьминичне 75 лет, но она по-прежнему полна энергии, которая когда-то просто кипела, буквально била из нее фонтаном. Нашей героине есть что вспомнить, практически все социально значимые здания — ее детища, часто выстраданные, выплаканные. Четыре детских сада: № 26, 36, 37 и 44, городская баня, 10-я школа, Дом быта, большое количество жилых домов — всё появлялось именно тогда, когда в этом город сильно нуждался. И все благодаря кипучей деятельности администрации города и Надежды Кузьминичны.

Родом из Мариинского Посада
Надежда Кузьминична родилась в Мариинском Посаде (сейчас, кстати, тоже проживает там), в этом городке она окончила строительный техникум, здесь же спустя несколько лет вышла замуж. Во время учебы в техникуме студенты уже работали (проходили практику), вот и наша героиня карьеру свою начала с должности каменщицы.
“Я приехала в Новочебоксарск в 1963 году, тогда здесь было всего четыре дома. Строили 3-ю столовую на “Химпроме”, потом кожвендиспансер. Днем работали, а вечером учились. Кирпичи таскали, кладку делали, а ночью спать не хотелось, мы же молодые были. Мне тогда всего 20 стукнуло. Автобусов не было, мы пешком ходили, в Иваново мылись в бане, обустроенной в землянке”.

Как всё начиналось
Горисполком организовали в декабре 1965 года, а в феврале 1966-го Надежду уже приняли на работу инженером-архитектором. “Принимал меня на работу Григорий Бабакин. По­смотрев мою трудовую книжку, сказал: “Надо же, такая молодая, всего-то 1,5 года работала, а столько благодарностей!” Опыта работы в администрации у меня не было, ездила в Чебоксары в архитектурный отдел. Там мне помогали по любому вопросу. Люди были хорошие, тогда все друг друга поддерживали”.
В первую очередь занялись сносом бараков (в Яндашево) и землянок на Волге. Также были посажены деревья до самого “Химпрома”, демонтированы антенны на крышах домов, из-за которых они протекали, запретили вешать белье выше уровня балкона, и молодой город стал опрятно выглядеть.

Приходилось выкручиваться
“С жильем было очень сложно, — вспоминает Надежда Кузьминична, — деньги сразу не выделяли. Мы брали на себя функцию заказчика, выходили из ситуации благодаря хорошим взаимоотношениям с проектным институтом и строительными предприятиями”.
Наша героиня не задумываясь шла на риски: “Нам часто приходилось приносить акты выполненных работ, которые еще и не начинались, чтобы получить деньги на строительство, проектный институт давал частями чертежи. Помню, строили 40-ю позицию напротив “Огонька”, приехали чиновники, председатель Совета Министров Зайцев говорит: “Вас же надо сажать!” Бабакин промолчал, а я: “Сажайте! Зато люди будут жильем обеспечены!” Рядом стоял секретарь обкома партии Илья Прокопьев, он поддержал нас: “Благодарить их надо за то, что они план капитального строительства вам делают!”

На всё готова!
Или вот еще случай. Надежда Кузьминична особенно переживала, когда не хватало мест в детских садах. Тогда был период, когда городу нужны были два детских сада, но все понимали, что в срок сдать смогут только один. Тем не менее пошли на риски.
“Я сама писала письма управляющему, ездила к министру, просила, уговаривала. Помню, ходила к начальнику ДСК Станиславу Крицыну. После нашей беседы, когда он отказался подписывать документ на второй детсад, прекрасно понимая, что физически два сада мы не сможем сдать, дождалась его, и он, как я и рассчитывала, предложил меня подвезти. Когда вышел из кабинета и увидел меня, сказал: “Какая ты хитрая! Ты же знала, что подвезу тебя и подпишу документ в машине”. Беру эти письма — и к заместителю председателя Совета Министров. “Петр Алексеевич, я с подрядчиками согласовала, мы сдадим эти объекты”. А он: “Ух какая! Архитектор приехала, ей два садика нужно!” И подписал документы, посмеиваясь. Нам выдали деньги на строительство двух объектов. Конечно, в срок уложиться не получилось, детсады сдавали незаконченными, лишь со смонтированной системой отопления, без какой-либо внутренней отделки, но уже через месяц все работы закончили. И если бы обман вскрылся, то могли строго наказать”.

И плакала, и убеждала
“На всё шли, лишь бы город развивался, — объясняет Надежда Кузьминична. — Я переживала за каждый объект, жила работой. Она всегда была у меня на первом месте, семья, увы, на втором. Наверное, многого недодала своим двум дочерям, хотя младшая мне уже в зрелом возрасте сказала: “Ты нам дала больше, чем любая другая мама!” Но я сама себе удивляюсь, мне, наверное, мужчиной надо было родиться”.
Хотя здесь Надежда Кузьминична лукавит, не последнюю роль сыграло в ту непростую эпоху дефицита и проблем с финансированием то, что она была прекрасной хрупкой девушкой ростом полтора метра и весом всего 37 килограммов. Ну как такой отказать?! А если еще и заплачет — даже каменное сердце не устоит.

Бартер: раздевалка за токарный станок
Приходилось в те времена и голову хорошенько поломать, чтобы сделать все как надо, выкручивались, как могли.
Надежда Кузьминична вспомнила случай со строительством 10-й школы. “Нам выделили деньги полностью, школу мы построили, но этот объект был очень сложным. Так получилось, что раздевалки не было. Я пошла в СУ-44, стала спрашивать: “Что вам надо? Может, вам нужен токарный станок?” Яким Васильевич мне: “Да, нужен!” Я спрашиваю: “А раздевалку сделаете?” В ответ: “Сделаем”. Я поехала в Госснаб, стала выпрашивать станок якобы для школы, уговорила. Как сейчас помню, стоил 112 рублей. И раздевалку в школе сделали! Почему у нас получалось? Потому что душу вкладывали!”

Бабакин — эталон
Вся команда была хорошая, все друг друга поддерживали, помогали, на руководителей хотелось равняться. “Григорий Бабакин рожден руководителем, — с теплотой вспоминает Надежда Кузьминична. — Он никогда не ругался, не повышал голос, всегда помогал. Был очень скромным, одевался опрятно, людей не разделял, для него все были равны!
Был у него большой авторитет среди руководителей. Всех научил порядочности, доброте, мимо никогда не проходил. Мы на него равнялись, всегда жили с оглядкой. Каждое воскресенье он старался весь город обойти, чтобы в понедельник дать задания, где что доделать. Жил по улице Жени Крутовой, хотя мог переехать в более комфорт­ное жилье”.

С Божьей помощью
Кстати, хоть в советское время и не принято было в Бога верить, но наша героиня и тогда считала, что у нее всё получалось с Божьей помощью: “Я верила в Бога, детей крестила втихаря. Бывало, в Совет Министров еду и в Введенский собор заверну. Господь дал мне силы! Слава Богу, мне обижаться не на что. Благодарна, что встретила столько хороших людей, таких руководителей, ведь именно с их помощью Новочебоксарск процветал, мы всегда занимали первые места по благоустройству и содержанию города”.
Обладая огромным опытом (а проработала наша героиня в администрации Новочебоксарска более 35 лет), Надежда Кузьминична в завершение встречи пожелала обратиться к нынешним работникам: “Будьте всегда примером для людей, внимательными, доброжелательными, отзывчивыми. Надо помогать и друг другу, и горожанам. И тогда в Новочебоксарске все будет отлично!”
Ну и в преддверии новогодних праздников Надежда Кузьминична не могла не поздравить любимых новочебоксарцев: “Дорогие жители города! Пользуясь случаем, поздравляю вас с наступающим Новым годом! Пусть он будет добрым, счастливым! Здоровья! Благополучия! Мира всем, добра, ангела-хранителя! Спаси и сохрани, Господи, нас всех!”


Регина Максимова

http://www.grani21.ru/pub/nadezhda-vasilev...rod-razvivalsja

user upload


Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19161177Наверх
Вячеслав С.
post Oct 10 2020, 20:39 
Отправлено #12150


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



2020г. 10 октября. Богородицкая ярмарка. Мариинский Посад

2020г. Посадская Богородицкая ярмарка. ч.1. Мариинский Посад
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865&qpid=19168104Наверх

924 Страницы « < 808 809 810 811 812 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=57&t=636865Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения