58 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Кесарево сечение , КС поделитесь ощущениями

дудука
post Aug 20 2010, 08:53 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 915



Мне предстоит плановое КС по причине плохого зрения, девочки, кто прошел через это, поделитесь как у вас это проходило? Начиная с поступления в роддом и заканчивая первым месяцем дома. Как долго нужно лежать в реанимации, когда ребенка приносят, когда его на руки поднимать можно, как шов заживает, реально дома справиться одной или помощь нужна и т.д. Вопросов куча! Поделитесь, плиз! smile.gif

--------------------
У меня все хорошо и будет еще лучше!
Profile CardPM
  0/0  
nurka
post Aug 20 2010, 11:30 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 667
Из: Чебоксары



У меня было КС но экстренное.Делали эпидуралку,была в сознании.После общего хуже отходят.Делали шов косметический (советую)швы неснимаются ,все ровно.После общего хуже отходят.В палате интенсивной терапии ребенка ни разу неприносили.Самое ужасное было для меня (ну не только для меня конечно)это ,в палате инт-ой терапии,когда давили на матку чтобы она сокращалась blink.gif господии это очень больно,вы представляете шов болит а тут еще и давют,я вас непугаю,но будте готовы.Пролежала я ночь в этой палате,вообще неспала,4 часа после операции трясло,было холодно-отходила так от местного наркоза.Часа в 2 на след деньсказали переведут в обычную готовтесь,так я часов с 9-10 пыталась сначала встать с кровати (тож оч больно) потом по шажкам маленьким маленьким училась ходить smile.gif Ну ниче а на четвертый день бегала по лесницам и по коридору туды суды.После того как перевели ребенка на ночь недали.А со следующего дня уже были вместе.Больно было вставать и ложиться.Все боялась что молоко пропадет,хотя ток молозиво было,а потом как налилось мне привезли молокоотсос,очень помог.А ребеночек грудь не хотел брать (соски были маленькие) меня еще силиконовые накладки спасли.Дома помогал муж,мама,свекровь.Родила 3351 на руках носила.Поясница конечно болела но спасли трусики утягивающие.Вобщем и помошников хватало.Я думаю всетаки должен дома кто то помочь. smile.gif Сейчас нам 8,5 месяцев. wink.gif Если что вспомню напишу,да и вы спрашивайте,сама в то время была очень любобытна в этих вопросах tongue.gif

Сообщение отредактировал nurka - Aug 20 2010, 11:31
Profile CardPM
  0/0  
IрIнК@
post Aug 20 2010, 12:07 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 094



Мне тоже делали эксренное КС, но под общим наркозом. Очнулась я еще на каталке, когда везли в реанимацию. Помню, первые секунды я не понимала кто я, что происходит, и где я нахожусь. (Наверное так мы себя чувствуем когда рождаемся!). Лежала в реанимации 3 дня, хотя от наркоза отошла быстро. В 4.30 мне сделали КС, в 10 час. я смогла кое-как поговорить по телефону сквозь сон, между этим интервалом я помню, что мне ставили дренаж на шов и промывали матку, еще капельницу ставили в вену (уже не помню что именно), кололи "наркотики", вся была исколотая, кололи прямо в ляжки. Помню, хотела калачиком свернуться и уснуть, а медсестры не давали, всё говорили: "потерпи, милая". Окончательно я пришла в себя в 14 час., появился интерес к жизни, но к ребенку как-то не появился... Вообще потом депрессия сильная началась, еще в роддоме. После КС встала я на следующий день утром, а к вечеру старалась почаще вставать, правда мне не особо разрешали, еще капали что-то. Дочь принесли в первый же день вечером, медсестры помогли мне сесть, чтобы я взяла ее на руки, но у меня голова сильно закружилась, и дочь унесли. Она сама тоже лежала в детском отделении, под лампой "загорала", первые 4 дня мы не виделись. Про то чтобы на матку давили, я не помню, может и было такое, но наверное, не больно мне было, я бы запомнила.

Следующее КС тоже должно быть плановое. Так что вопрос анастезии меня очень волнует. У кого какая анастезия была? Не хочу общий наркоз. Что лучше - эпидуральная или спинальная? Какая надежнее в плане обезболивания (не хочется вдруг резко начать чувствовать боль с распоротым животом)? Одним словом, вопросов куча!
Profile CardPM
  0/0  
ain
post Aug 20 2010, 13:25 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 195



Кесарилась 2 раза smile.gif С интервалом в 1 год и 3 месяца.
Первое кесарево было плановое. Легла заранее за 3 дня вроде бы. Обследовали, узи сделали, беседа с анестезиологом. Выбрала общий наркоз. Мне так спокойнее было. Ато как представлю, что могла бы слышать лязг инструментов и все такое.... Думаю, отключилась бы и без наркоза smile.gif))))
В назначенный день утром в 6 пошла на клизму, взяли анализы, начали подготовку к операции. Подняли в операционную (на тот момент очень удивило, что пошла пешком сама smile.gif ) Было страшно когда залезала на операционный стол... Потом катетер мочевой, катетер в вену. Спасибо Койсареноко, шутил, отвлекал когда наркоз давал. "заснула" в спокойном состоянии. В 9.20 родилась дочка.Очнулась от слов: дочку будешь целовать? Кое-как кивнула. Поднесли малышку, приложили к груди, дали поцеловать и унесли, меня покатили в реанимацию. Там была 2 суток. На 3 спустили в послеродовое. Ребенка приносили в реанимации 3 раза в день кормить. От наркоза отошла очень быстро, в 10.30 уже довольно бодренькл разговаривала с мужем по телефону... Встала кстати я утром только. Шов был косметический. В послеродовом уже "летала" по кридору. Когда дочу принесли про боль вообще забыла smile.gif
Дома помогали все. Жили на тот момент с родителями. Но все работают, поэтому днем спарвлялась сама.
Второй раз кесарили по причине того, что прошло мало времени с даты первого кесарева.
Тоже договорилась, что лягу за 3 дня до операции. Пришл, "сдалась" и началоооооось... В 10 часов я пришла "сдаваться" в роддом, а в 12.45 уже родился сынуля smile.gif)))
Бегом на анализы, потом на клизму, в коридоре пересекаюсь с Койсаренко 9анестезиолог), он мне: О! привет! опять ты? smile.gif Предохраняться не умеешь или плохое очень быстро забываешь? smile.gif)) Потом операционная-наркоз (все в точности как в первый раз)-открываю глаза-дают чмокнуть сына-везут в реанимацию. Вот там было тяжелее... sad.gif Матка больнее намного сокращается во второй раз. Еще и давят... sad.gif Да и шов из-за внутренних отеков пришлось делать не косметический...
Но на утро бодрячком, встала, пошла в туалет smile.gif дальше по той же схеме, на 3 сутки утром в послеродовоеое, там отдали сыночка и все забылось smile.gif
Дома вот только сложнее. Живем теперь отдельно. Полгода нельзя поднимать ничего тяжелее малыша. А доча так на ручки просится.... Сейчас сыну уже 4 месяца, дочу тоже таскаю. ТТТ все норм. И по дому все делаю сама, стираю-глажу-готовлю-убираюсь smile.gif

Сообщение отредактировал ain - Aug 20 2010, 14:17

--------------------
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются.
The only thing in life achieved without effort is failure
Profile CardPM
  0/0  
siesta
post Aug 20 2010, 14:48 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 154



А какую будут делать анастезию - сама выбираешь или как врач скажет и сделает?
Profile CardPM
  0/0  
Фрося Бурлакова
post Aug 20 2010, 14:56 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 745
Из: НЮР



Вместо планового КС по причине дистрофии сетчатки делали экстренное (схватки начались прямо в приемном покое). Анастезия эпидуральная. Процесс операции понравился. Врачи и медсестры развлекали меня шутками, а я им рассказывала забавные истории из своей жизни. Ребенка сразу показали, рассказали рост, вес и все баллы, дали поцеловать и потрогать. Жаль что только не дали приложить к груди, так как ширма на груди мешала. В реанимацию перевели сразу и тут мне понравилось. Не реанимация, а рай. Медсестры чуть ли не рядом сидят, все поправляют, делают инъекции, подмывают, водичку из трубочки подносят. Ребенка принесли в первые сутки и сразу на кормление не смотря на инъекции антибиотиков. Неонатолог приходит и все рассказывает про ребенка, объясняет про прививки. На ноги стала когда еще и суток не прошло после КС и все отлично. В общую палату перевели через сутки. Первое время в больнице было тяжело с ребенком обращаться, так как постоянно болел живот, но ничего справилась.
Дома же после КС было хреноватенько, тоже живот постоянно болел. Дочка первое время спала в кроватки и было в тягость по 3-4 раза за ночь ходить к кроватки, поднимать ребенка, кормить и обратно ложить. Нашла выход - дочь стала спать со мной.
Вообще мне мое КС понравилось, я в первый же день была готова чуть ли не сразу повторить всю процедуру! biggrin.gif

--------------------
"Мама, ты меня любишь, как свое сердце, а я люблю тебя, как праздник" С.Лупан
Profile CardPM
  0/0  
Фрося Бурлакова
post Aug 20 2010, 14:58 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 745
Из: НЮР



Цитата(siesta @ Aug 20 2010, 15:48)
А какую будут делать анастезию - сама выбираешь или как врач скажет и сделает?
*

Я обговаривала этот вопрос с врачом заранее. Мы все обсудили и нашли общее решение (я плохо переношу общий наркоз).

--------------------
"Мама, ты меня любишь, как свое сердце, а я люблю тебя, как праздник" С.Лупан
Profile CardPM
  0/0  
Ckala
post Aug 20 2010, 20:09 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 166



Мне тоже делали КС. По причине плохого зрения. Делали в 3м роддоме. За день до операции пришел анестезиолог, мы обговорили вид наркоза (решили общий, т к я трусишка большая и мне лучше ничего не видеть и ничего не знать). Операция прошла быстро, минут 20 заняла всего. Причем заранее договорились с врачем на минимальную дозу наркоза, чтоб ребеночку "не досталось", во время операции пришла в себя буквально на секунду, услышала крик ребенка и снова провалилась, т к наркоза немного добавили. Пришла в себя через 4 часа, через 12 часов уже начала "учиться" ходить. Ребенка приносили 2 раза в день, но буквально на 5 мин, т е даже к груди толком приложить не успевали. Через 3 суток перевели в общую палату, дали ребенка. Было немного больно ходить, но мысли были только о ребеночке и на 4й день уже справлялась в принципе без проблем, единственное что общий наркоз дал о себе знать в тот жедень и попросила врача поставить мне капельницу, после нее стало намного легче. После выписки (на 7й день) дома тоже одна с ребенком справлялась, гдето через 2 недели уже и забыла что шов должен болеть..
Profile CardPM
  0/0  
Мама Бусинки
post Aug 20 2010, 20:35 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 629
Из: СЗР



Делали КС в ППЦ был общий наркоз сама попросила,да и мне советовали.В 9,20 появилась моя доченька,а в 10.30 я уже всем звонила,отошла от наркоза хорошо,но только потом,когда врач приходила и нажимала на живот глаза на лоб лезли даже поругались с ней dry.gif шов был косметический в реанимации пролежала 3 дня в это время ребёнок был в кувезе,встала сама на следующие сутки утром,когда сняли катетор.Потом перевели в палату сначала было не приятно вставать,когда принесли мне дочку всё сразу забылось...ну а когда перевелись в ОПН то уже вообще просто летала и ничего не беспокоило biggrin.gif тяжело первые 3-4 дня,а потом всё забывается...Дома тоже одна с ребёнком,так как бабушек дедушек рядом нет и таскала коляску сама,ничего всё отлично smile.gif единственное носила постоянно бандаж-живот сразу ушёл biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Gorlizа
post Aug 20 2010, 21:04 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 144



Да... да.. Когда давят на матку это очень больно. Я помню не давала одеяло с себя снять, чтобы мне ничего не давили. А с меня пытаются одеяло стащить и говорят ты что больше детей не хочешь? А было так больно, что я тащу одеяло назад и говорю , никого я больше не хочу,не надо мне ничего больше делать. Как вспомню этот момент, так смешно становится.
Profile CardPM
  0/0  
Мама Бусинки
post Aug 20 2010, 21:33 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 629
Из: СЗР



Цитата(Gorlizа @ Aug 20 2010, 22:04)
Да... да.. Когда давят на матку это очень больно. Я помню не давала одеяло с себя снять, чтобы мне ничего не давили. А с меня пытаются одеяло стащить и говорят ты что больше детей не хочешь? А было так больно, что я тащу одеяло назад и говорю , никого я больше не хочу,не надо мне ничего больше делать. Как вспомню этот момент, так смешно становится.
*

+1000000 такое же состояние было...даже ругались с врачом mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
siesta
post Aug 21 2010, 09:06 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 154



Как поняла, все, у кого КС было, сперва лежат в реанимации, а потом уже переводят в обычную палату. В какой палате лучше - отдельной, где одна лежишь, или 2-х, 3-х местной? Я сперва думала, если свободные будут, попроситься в платную отдельную палату, но некоторые говорят, что лучше с кем-то, т.к. после операции одной тяжеловато придется, а соседка (соседки) помочь смогут, если что.
Profile CardPM
  0/0  
есть работа
post Aug 21 2010, 09:41 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 797
Из: Новчик



Цитата(siesta @ Aug 21 2010, 10:06)
Как поняла, все, у кого КС было, сперва лежат в реанимации, а потом уже переводят в обычную палату. В какой палате лучше - отдельной, где одна лежишь, или 2-х, 3-х местной? Я сперва думала, если свободные будут, попроситься в платную отдельную палату, но некоторые говорят, что лучше с кем-то, т.к. после операции одной тяжеловато придется, а соседка (соседки) помочь смогут, если что.
*

Я хочу платную палату и что бы мама была рядом, но так наверное нельзя, чтобы все время кто-то был в палате. Хотя у меня сноха рожала в 5 роддоме два года назад, былпа с мамой все 4 дня. А вобще лучше самой, но без фанатизма.
Как только сделают операцию - надо стараться двигаться, сначала ступни двигать - на себя от себя, потом тазом немного крутить, потом ходить стараться. Бандаж помогает. Мне во второй раз все это говорили, в первый никто ничего не сказал - появились спайки от того, что я три дня в реанимации боялась пошевелиться. Бандажа не было - я пеленкой живот обвязала - намного легче. И еще, меня оперировала заведующая и сказала - обязательно на все полостные операции и после операции одевать антиварикозные чулки. Я купила такие по 90 рублей из эластичных бинтов сделаны. Я понимаю, многие сейчас скажут - я ничего не надевала и у меня все вены в порядке - не факт.
А на матку всем давят? У меня две операции на матке были (кесарево и миоктомия) в обоих случаях не давили, правда врач говорила, что хорошо сокращается. Я на животе лежала. Я боюсь.

--------------------
Ругаться матом - быть приматом.
Profile CardPM
  0/0  
Фрося Бурлакова
post Aug 21 2010, 09:47 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 745
Из: НЮР



Цитата(есть работа @ Aug 21 2010, 10:41)
А на матку всем давят?  У меня две операции на матке были (кесарево и миоктомия) в обоих случаях не давили, правда врач говорила, что хорошо сокращается. Я на животе лежала.  Я боюсь.
*

Мне на матку не давил никто. Бандаж наоборот не советовали одевать, чтобы живот быстрее сам ушел. Бандаж одевала только после того как на перевязках ставили спиртовой компресс. Старалась много ходить и лежать на животе. Матка сокращалась еще в течении 2-3 недель после выписки, но уже не так больно как в первые 2-3 дня. К тому же в больнице 2 раза в день кололи уколы сокращающие матку.

--------------------
"Мама, ты меня любишь, как свое сердце, а я люблю тебя, как праздник" С.Лупан
Profile CardPM
  0/0  
есть работа
post Aug 21 2010, 10:03 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 797
Из: Новчик



Когда встаешь с кровати было неприятно, подвязывала живот, как будто ничего и не было. Уколы сокращающие тоже делали. Живот ушел - никуда не делся. После кесарева вобще ничего негативного не помню, кроме отходняка от наркоза - трясло очень, не могла согреться, но все прошло быстро. Ребенка принесли через два часа после операции, встать заставили часа через три пинками. biggrin.gif Очень понравилось в реанимации - все заботяться, моют, смотрют. В палате ты уже как все, девочки мои соседки обе ходили согнувшись после разрывов и разрезов, по-моему им було хуже чем мне, какая уж тут помощь. sad.gif Если кесарево плановое все будет отлично. Не зря же весь мир (странные какие) звезд стремиться к кесаревому. Главное, по-моему, с наркозом определиться и правильно его рассчитать. Но это не от нас зависит. Операция, естественно хорошего мало, но у нас и промежность могут так зашить....

--------------------
Ругаться матом - быть приматом.
Profile CardPM
  -1/0  

58 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: