11 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Сбербанк, попадалово с платежами за кредит , описание проблем и путей их решения

-=oooo=-
post Aug 20 2010, 08:16 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(LittleWing @ Aug 19 2010, 10:07)
Поскольку никаких дополнительных средств на сберкнижке я не держу, счет оказался обнулен (несмотря на то, что там еще было сверху около 11 рублей, как неснижаемый остаток по вкладу), и я еще и остался должен Сберу 200 с лишним рублей. Плюс мне начислили пени (около 5 копеек), как злостному неплательщику.
*

Где обман то, в этом месяце заплатили на 200 руб. больше, за 1 доб. день, всего за 31+1. В следующем заплатите на 1 день меньше, т.е. никто с вас лишних рублей не содрал, не считая пени 5 коп. Единственное, что новая придумка с книжками конечно выгодна банку, а не заёмщику, но никто вас за руку не тянул именно там и именно на таких условиях денежку брать:-)
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Aug 20 2010, 08:20 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 19 275



Какой же бардак творится в сбербанке. У меня ипотека в ВТБ24, там в договоре чётко прописано, что если последний день платежа попадает на выходной или праздничный день, то последним днём платежа будет считаться следующий рабочий день.
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 20 2010, 08:32 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(-=oooo=- @ Aug 20 2010, 09:16)
Где обман то, в этом месяце заплатили на 200 руб. больше, за 1 доб. день, всего за 31+1. В следующем заплатите на 1 день меньше, т.е. никто с вас лишних рублей не содрал, не считая пени 5 коп. Единственное, что новая придумка с книжками конечно выгодна банку, а не заёмщику, но никто вас за руку не тянул именно там и именно на таких условиях денежку брать:-)
читаем внимательно первый пост. Суть конфликта там.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Aug 20 2010, 08:32 
Отправлено #34


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата
Кстати, когда я подписывал кредитный договор, то спрашивал у своего инспектора, насколько точен график платежей. Получил ответ, что точен он до рубля.

У меня прямо на графике платежей (Сберовский же) написано, т.е. входит в состав формы, что график является ориентировочным и посчитан приблизительно. Т.е. это скорее справочная информация, чем обязательная к строгому выполнению.

Сообщение отредактировал Talkabout - Aug 20 2010, 08:32
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 20 2010, 08:45 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Talkabout @ Aug 20 2010, 09:32)
У меня прямо на графике платежей (Сберовский же) написано, т.е. входит в состав формы, что график является ориентировочным и посчитан приблизительно. Т.е. это скорее справочная информация, чем обязательная к строгому выполнению.
график является приблизительным, с этим никто не спорит. Но суть вопроса в том, что сумма в графике указана по состоянию на 08.08.10, и в этом график точен. И в кредитном договоре датой списания и расчета суммы списания является дата выдачи кредита, то есть опять же 8-е. А Сбер платеж рассчитал по состоянию на 9-е. Отсюда недоплата и пени. Вот в чем вопрос. Если бы у меня была возможность самостоятельно платить в любой день до 10-го числа, как было раньше, этой проблемы просто не возникло бы. Но Сбер сам навязал мне свою схему оплаты, а потом объявил меня должником и неплательщиком, вынудив тратить дополнительное время и деньги на погашение задолженности, возникшей по его вине. И именно это является сутью моей к нему претензии.

Сообщение отредактировал LittleWing - Aug 20 2010, 08:49

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
M-GA
post Aug 20 2010, 10:01 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 215
Из: Чебоксары



Цитата(-=oooo=- @ Aug 20 2010, 09:16)
Где обман то, в этом месяце заплатили на 200 руб. больше, за 1 доб. день, всего за 31+1. В следующем заплатите на 1 день меньше, т.е. никто с вас лишних рублей не содрал, не считая пени 5 коп.
Не содрали, потому что не успели содрать.

Если бы LittleWing не побеспокоился и не устроил бы дополнительную внеплановую беготню с дополнительной оплатой, то к концу очередного месяца пени были бы гораздо больше. А если и в следующем месяце он строго придерживался бы кривого графика платежей, то пени бы еще больше возросли. И так по нарастающей до конца срока кредита. Кстати, не факт, что до конца срока кредита "неудобных" выходных больше не будет. А это означает, что пени, возможно, еще больше возрастут.

Получается, что если заемщик платит СТРОГО по графику платежей, предложенному самим Сбером, то в итоге он будет ВЫНУЖДЕН заплатить ГОРАЗДО БОЛЬШЕ. Обман это или непреднамеренное введение в заблуждение - решайте сами.

Цитата(-=oooo=- @ Aug 20 2010, 09:16)
Единственное, что новая придумка с книжками конечно выгодна банку, а не заёмщику, но никто вас за руку не тянул именно там и именно на таких условиях денежку брать
Вопрос в том, что вы подразумеваете под "такими условиями"?:
- То, что платить надо через сберкнижку? Так LittleWing на эту тему и не возмущается.
- Или то, что строго следуя графику платежей, неминуемо "попадаешь на бабки"?
Вот о втором условии никто заемщика не предупреждал. О чем и речь.
Profile CardPM
  0/0  
есть работа
post Aug 20 2010, 10:09 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 797
Из: Новчик



Спасибо автору за тему, тоже взяли кредит недавно по такой схеме, будем знать возможные подводные камни.

--------------------
Ругаться матом - быть приматом.
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 20 2010, 10:36 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 6 204



подумалось - ладно у меня кредит копеечный, а если бы я взял миллион? Сумма недоплаты выросла бы в разы, то есть за неделю я уже должен был бы пару тысяч непосредственно по кредиту и процентам, плюс рублей 200 чистых пеней... а если бы я к тому моменту еще был в отъезде, недельки на три... краааасивая схема, ничего не скажешь. Все дополнительные операции со сберкнижкой (то есть немедленное списание с нее средств в счет платежей по кредиту) могу выполнять только я по предъявлению своего паспорта...

Сообщение отредактировал LittleWing - Aug 20 2010, 10:38

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
digit
post Aug 20 2010, 10:54 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 284



LittleWing. ВЫ говорите Банк навязал. А способами оплаты как раньше нельзя было взять кредит? Или теперь сберабнк уредиты выдает только на таких условиях (списание с книжки)?
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 20 2010, 11:03 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(digit @ Aug 20 2010, 11:54)
LittleWing. ВЫ говорите Банк навязал. А способами оплаты как раньше нельзя было взять кредит? Или теперь сберабнк уредиты выдает только на таких условиях (списание с книжки)?
да, в тексте договора потребительского кредита это условие прописано жестко. И отдельно прописано, что я не могу вносить деньги в кассу для прямого планового платежа, только через сберкнижку.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
-=oooo=-
post Aug 20 2010, 11:48 
Отправлено #41


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(M-GA @ Aug 20 2010, 11:01)
Не содрали, потому что не успели содрать.
- Или то, что строго следуя графику платежей, неминуемо "попадаешь на бабки"?
Вот о втором условии никто заемщика не предупреждал. О чем и речь.
*

он же сам написал, что ему аж из мск позвонили, что у него появилась задолженность, значит никто с него пени крутить не хотел скрывая долг... договоры надо внимательно читать:-)
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 20 2010, 12:14 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(-=oooo=- @ Aug 20 2010, 12:48)
он же сам написал, что ему аж из мск позвонили, что у него появилась задолженность, значит никто с него пени крутить не хотел скрывая долг... договоры надо внимательно читать:-)
списание было 9-го, а позвонили 18-го. Времени прошло больше недели.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Aug 20 2010, 15:09 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(LittleWing @ Aug 19 2010, 10:27)
Но банк навязал мне свою странную систему оплаты, указал мне точную дату и сумму к оплате, а потом сделал меня в этом виноватым.
*

Если точно навязал (есть пункты в договоре о неотъемлимости этого приложения), то да, банк не прав. Обычно же эти приложения носят (носили)рекомендательный характер.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
M-GA
post Aug 20 2010, 15:28 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 215
Из: Чебоксары



Цитата(-=oooo=- @ Aug 20 2010, 12:48)
никто с него пени крутить не хотел скрывая долг...
Я где-то говорил про "скрывая долг"?
А накручивать пени хоть скрывая, хоть не скрывая - все равно называется накручивать пени. И не побегай LittleWing - банк НАКРУТИЛ БЫ ПЕНИ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ. Поэтому и называется "не успели содрать". Замешкайся LittleWing (или будь он в отъезде) - содрали бы с него за милую душу.

Цитата(-=oooo=- @ Aug 20 2010, 12:48)
договоры надо внимательно читать
Угу. В договоре так и написано - плюньте, мол, на график платежей - он врет в нашу пользу и если вы будете СТРОГО следовать ему, то мы вас законно обуем на бабки? blink.gif
Или всё-таки написано немного по-другому?

P.S. Самому любопытно - какую формулировку банк привел насчет графика платежей?
Profile CardPM
  0/0  
Ментос
post Aug 20 2010, 15:36 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 370



По основному долгу он строго сосответствует, по процентам он может не соответсвовать.
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: