11 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Сбербанк, попадалово с платежами за кредит , описание проблем и путей их решения

Max
post Aug 19 2010, 09:31 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 514



Цитата(LittleWing @ Aug 19 2010, 10:17)
а что было с суммой платежа? И был ли график платежей? И как соотносились реальная сумма платежа и график платежей?
*

Есть кредит в ВТБ24, график платежей есть, дни списания в нем тоже иногда отличаются от расчетной даты (видимо, из-за выходных) на 1-2 дня, но сумма платежа всегда фиксированная.
Profile CardPM
  0/0  
Ментос
post Aug 19 2010, 09:33 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 370



Сбербанк берет сумму погашения на текущий день и соответсвенно пересчитывает %. Это их прокол, а не проблема клиента. Требуйте перерасчета, или вообще идите общаться с руководством.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 19 2010, 09:33 
Отправлено #18


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Max @ Aug 19 2010, 10:31)
сумма платежа всегда фиксированная
*
Так у Вас аннуитентный платёж, видимо, а у ТС (видимо) - дифференцированный.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ментос
post Aug 19 2010, 09:35 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 370



Цитата(Max @ Aug 19 2010, 10:31)
Есть кредит в ВТБ24, график платежей есть, дни списания в нем тоже иногда отличаются от расчетной даты (видимо, из-за выходных) на 1-2 дня, но сумма платежа всегда фиксированная.
*

В ВТБ24 скорее всего начисление % происходит раз в месяц и эта сумма зафиксирована.
Profile CardPM
  0/0  
Ментос
post Aug 19 2010, 09:38 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 370



Цитата(SiMM @ Aug 19 2010, 10:33)
Так у Вас аннуитентный платёж, видимо, а у ТС (видимо) - дифференцированный.
*

Совсем необязательно. К примеру возьмем любой абстрактный банк, где начисление % происходит в конце месяца. Тогда человек пришедший платить по кредиту 10 числа, заплатит % за 30 дней прошедшего месяца. А в Сбербанке- за 30 дней прошедшего +10 дней текущего, т.е. за 40 дней.
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 19 2010, 09:38 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Ментос @ Aug 19 2010, 10:33)
Сбербанк берет сумму погашения на текущий день и соответсвенно пересчитывает %. Это их прокол, а не проблема клиента. Требуйте перерасчета, или вообще идите общаться с руководством.
перерасчет потребовал в обращении на сайте. Если понадобится, продублирую письменно местному руководству.

Цитата(SiMM @ Aug 19 2010, 10:33)
Так у Вас аннуитентный платёж, видимо, а у ТС (видимо) - дифференцированный.
да, дифференцированный.

Продублировал пост на banki.ru

Сообщение отредактировал LittleWing - Aug 19 2010, 09:43

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
M-GA
post Aug 19 2010, 15:11 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 215
Из: Чебоксары



Цитата(LittleWing @ Aug 19 2010, 10:07)
Кто не знает, теперь в Сбере очень занимательная система оплаты по кредиту - деньги нужно класть на сберкнижку
Ловко, однако!
Думаю, людей, которые положат нужную сумму на книжку не в "день в день", а чуть раньше - наберется достаточно много. Т.е. Сбер еще ДО оплаты кредита ФАКТИЧЕСКИ УЖЕ ИМЕЕТ деньги, которые он позже заберет окончательно. Просуммируйте эти "зарезервированные" заемщиками суммы в целом по всей системе Сбера - и вы поймете, какую огромную сумму дополнительных средств Сбер получает "как с куста" только за навязывание своей системы оплаты. Ловко-ловко!

"Зарезервированные" суммы для Сбера являются чем-то вроде краткосрочного дополнительного вклада с крайне низкой "текучестью". Потому что ОЧЕНЬ мало найдется желающих снять с книжки зарезервированную сумму предстоящего платежа за день-два до наступления срока платежа. А это значит, что в оставшиеся до даты платежа дни Сбер может смело (еще более смело, чем обычные суммы до востребования) использовать эти суммы по своему усмотрению - т.е. еще ДО ТОГО, как заемщик официально своих денег лишится.

Цитата(LittleWing @ Aug 19 2010, 10:07)
Инспектор, посмотрев мой договор и график платежей, сообщил мне, что, оказывается, 8 августа - выходной день, и Сбер в этот день не мог списать с моей сберкнижки сумму, указанную в графике платежей на 08.08.10.
"Красиво", однако!
Деньги заемщика как были у Сбера до 8 августа, так и остались у него же после 8 августа. Только разве что счет не поменялся. Что важно: не поменялся по вине самого Сбера, т.к. он соизволил в указанную им же самим дату платежа не работать. А виноватым делают клиента! Я бы еще понял, если клиент держал деньги на книжке не в Сбере, а в другом банке и не успел перечислить. А тут - деньги в Сбере, положены ЗАРАНЕЕ (до 8 августа), Сбер ими уже пользуется (см. выше), а крайний - добросовестный заемщик! Плюс заемщика еще и оштрафовали за то, что "невовремя" заплатил!
5 баллов Сберу за ловкость рук и умение находитьделать лазейки в свою пользу!
Profile CardPM
  0/+1  
Delfin
post Aug 19 2010, 19:08 
Отправлено #23


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Цитата(LittleWing @ Aug 19 2010, 10:17)
а что было с суммой платежа? И был ли график платежей? И как соотносились реальная сумма платежа и график платежей?
*

да все ноармально ни разу за три года не было недоразумений, как платила каждый раз по 120 долларов так и платила

Сообщение отредактировал Delfin - Aug 20 2010, 07:25

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 19 2010, 20:01 
Отправлено #24


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Кстати, роспотребнадзор, полагаю, можно заинтересовать данным случаем.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Suvaz
post Aug 19 2010, 23:09 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 511



Ошибка кредитного инспектора заключается в том, что он не посоветовал вам указать сумму для списания со сберкнижки чуть больше, чем в графике платежей, т.к. возможно, что дата попадет на выходной. А вам не предлагали платить через терминал?

и зачем предлагать списывать со сберкнижки, если вам туда деньги не начисляются и вам приходится опять-таки стоять в очереди и класть деньги?? blink.gif странный сбер......
Profile CardPM
  0/0  
later
post Aug 20 2010, 07:02 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 985



Цитата(Suvaz @ Aug 20 2010, 00:09)
Ошибка кредитного инспектора заключается в том, что он не посоветовал вам указать сумму для списания со сберкнижки чуть больше, чем в графике платежей, т.к. возможно, что дата попадет на выходной. А вам не предлагали платить через терминал?

и зачем предлагать списывать со сберкнижки, если вам туда деньги не начисляются и вам приходится опять-таки стоять в очереди и класть деньги?? :blink: странный сбер......
*



я вот тоже не понял, получается сам Сбер определил такую систему возврата кредита через сберкнижку?
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 20 2010, 07:24 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(SiMM @ Aug 19 2010, 21:01)
Кстати, роспотребнадзор, полагаю, можно заинтересовать данным случаем.
подожду реакции на мое обращение через интернет.

Цитата(Suvaz @ Aug 20 2010, 00:09)
Ошибка кредитного инспектора заключается в том, что он не посоветовал вам указать сумму для списания со сберкнижки чуть больше, чем в графике платежей, т.к. возможно, что дата попадет на выходной. А вам не предлагали платить через терминал?
и зачем предлагать списывать со сберкнижки, если вам туда деньги не начисляются и вам приходится опять-таки стоять в очереди и класть деньги?? blink.gif странный сбер......
в том-то и глупость ситуации, что такую схему оплаты (строго через сберкнижку), дату и суммы оплаты мне продиктовал сам Сбер. У меня в договоре написано, что я обязан к 8-му числу каждого месяца обеспечить наличие на сберкнижке суммы, определенной в соответствии с графиком платежей.

Все предыдущие кредиты я платил либо наличкой в кассу, либо через терминал. И никогда не имел проблем.

Цитата(later @ Aug 20 2010, 08:02)
я вот тоже не понял, получается сам Сбер определил такую систему возврата кредита через сберкнижку?
именно и только так.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 20 2010, 07:26 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(M-GA @ Aug 19 2010, 16:11)
5 баллов Сберу за ловкость рук и умение находитьделать лазейки в свою пользу!
я, до этой истории, всегда был настроен лояльно по отношению к Сбербанку. Но теперь приходится признать, что ловкость рук имеет место...

Сообщение отредактировал LittleWing - Aug 20 2010, 07:27

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Aug 20 2010, 07:28 
Отправлено #29


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Цитата(LittleWing @ Aug 20 2010, 08:26)
я, до этой истории, всегда был настроен лояльно по отношению к Сбербанку. Но теперь приходится признать, что ловкость рук имеет место...
*

и все таки я останусь лояльной только сбербанку, хоть и были кредиты в дургих банках, в сбере он намного открытее и прозрачнее

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 20 2010, 07:37 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(z-alexey @ Aug 19 2010, 10:15)
LittleWing, попробуйте продублировать сообщение еще на banki.ru там сотрудники банков тоже отвечают на вопросы.
получил ответ
Цитата
Уважаемый Сергей Александрович! Спасибо за обращение.

Ваш вопрос передан для рассмотрения в соответствующее подразделение Банка. С ответом Вы будете обязательно ознакомлены.

С уважением,

Марина Жукова
ссылка. Я так понимаю, что мой вопрос пустили вниз по инстанциям. Значит, общаться, в конечном счете, будем опять с тем же кредитным инспектором :)

Сообщение отредактировал LittleWing - Aug 20 2010, 07:38

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: