11 Страницы « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить Создать тему

Сбербанк, попадалово с платежами за кредит , описание проблем и путей их решения

буравчик
post Oct 18 2013, 07:55 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Три уловки банка. Рекомендуем прочитать и сохранить в электронном блокноте .

1. Непогашение кредита .
Суть этой уловки заключается в том, что человек, внеся последнюю, предусмотренную графиком оплату за кредит, гасит его не весь, а остается банку должен незначительную сумму – десять-двадцать рублей. Как остается эта задолженность – вопрос другой, о котором чуть ниже. Главное, что она остается! И банк на этот мизер начинает накручивать проценты, штрафы и т.д. Накручивать тихо, исподволь. Проходит почти три года (три года – срок исковой давности) и банк, неожиданно для этого человека, уже и забывшего о кредите, требует, чтобы он окончательно погасил кредит. Только речь идет уже не о нескольких рублях, а о нескольких тысячах рублей! И это еще так сказать по-божески. Были случаи (например, в «Росбанке), когда человеку, погасившему кредит, звонили через полгода и сообщали, что он остался должен банку две тысячи рублей – на момент погашения. А сейчас эта сумма возросла до 35 тыс. рублей! То есть якобы непогашенная сумма просто выдумывалась! «Я все заплатил!» – справедливо возмущался человек. Но доказать ничего уже не мог, так как квитанции об оплате он уже успел благополучно выбросить. А если человек умудрялся их сохранить и предъявить банку, то там со вздохом ссылались на компьютерный сбой. Со вздохом – потому что не удалось на этот раз стянуть с человека деньги.

Противоядие:
Чтобы не попасться на эту банковскую уловку, достаточно всего лишь после последней выплаты потребовать справку, что кредит ПОЛНОСТЬЮ погашен. Ну и конечно, нелишне будет хранить все квитанции об оплате, хотя бы три года.

2. Старая зарплатная карта.
Довольно распространенная житейская ситуация – человек по каким-либо причинам переходит на обслуживание в другой банк. А обнуленные кредитные карточки старого банка выбрасывает. Но через некоторое время на них (точнее на банковском счете, который не был закрыт) появляется отрицательный баланс – банк списал деньги за годовое обслуживание. И потом по схеме, описанной в первой уловке, на эти деньги набегают проценты, штрафы, пени и т.д. А потом, когда набежала кругленькая сумма, банк звонит бывшему клиенту.

Противоядие:
Чтобы не попасться на эту уловку необходимо просто закрыть свой счет в банке. Для этого необходимо прийти в его офис и написать заявление. И, конечно же, не забыть получить справку, что счет закрыт.

3. Технический овердрафт.
Эту уловку банкиры проворачивают с дебетовыми картами, которые позволяют снимать с них денег больше, чем имеется на счете. Другими словами, эта уловка применяется с банковскими карточками, на которых установлен овердрафт. Следует помнить, что, во-первых, проценты по овердрафту могут быть просто драконовскими. А, во-вторых, погашать его следует сразу, а не частями, как по обычному кредиту.
Когда происходит неумышленный уход в минус? Когда точно не знаешь, сколько у тебя на карточке денег и снимаешь больше, чем на ней есть. Бывали случаи, когда человеку необходимо было снять, к примеру, 870 рублей (все деньги). Но банкомат предлагает снять 900 рублей – купюр меньшего достоинства, чем 100 рублей, у него нет. Человек соглашался, снимал и уходил в минус. И очень скоро эти минус 30 рублей превращались в минус 300 рублей.

Противоядие:
Чтобы точно знать баланс на своей карточке, необходимо подключить смс-банкинг. Только учтите, он тоже платный (в среднем 30 руб. в месяц). И при нулевом балансе на карте он может «помочь» вам уйти в минус.

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+1  
Vainer
post Oct 19 2013, 17:21 
Отправлено #122


Продвинутый

Сообщений: 180



Угум, если коротко - надо внимательно читать условия договора и соблюдать их smile3.gif))
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Jan 27 2017, 09:55 
Отправлено #123


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



aster-max, зачем вы так сразу, вы же не знаете в чем дело...

Алексей Ларионов, если вкратце, то я в "сложной финансовой ситуации", но сбербанковский кредит (ипотеку) все равно плачу во время. Других кредитов у меня нет, только кредитная карта. Так получилось, что в октябре просрочила платеж на 9 дней, в том числе и по вине банка относительно срока просрочки, т.к. мне звонили, я сама ходила, я сама звонила на горячую линию сбербанка что бы выяснить сколько мне надо заплатить чтоб не было долгов и везде мне называли разные суммы, в итоге собралось 6 разных сумм, при чем разброс от 13 тыс до 21 тыс. wacko2.gif пока выясняла получилась неустойка в размере 26,16 руб. И вот именно она и тянется у меня с октября месяца и именно из-за нее мне звонят каждый день с требованием погасить то 1000 руб, то 3000 руб, сейчас уже смски пошли с предложением досудебного урегулирования вопроса и требованием заплатить 5000 руб. По телефону меня совершенно не хотят слушать. Каждый раз отмечают, что договоренность со мной не достигнута. Я им объясняю, что у меня нет долгов, я все заплатила, а если у них что-то где-то не проходит и не происходит автоматического списания неустойки, то пусть в своих внутренних проблемах разбираются сами. Я не могу влезть в их систему и провести списание. Вот недавно опять сходила в сбербанк, там мне объяснили, что списание не происходит из-за сбоя в программе и требуется принудительное списание, а я если даже 10 тыс заплачу, они все равно останутся висеть как долг. В итоге взяли распечатку-справку о задолженности по моему кредиту, мой номер телефона и обещали позвонить как только всё исправят, но пока не звонят, а тем временем смски шлют, а вчера еще и домой пришли (правда я им не открыла). Ведут себя со мной как со злостным не плательщиком, и даже не хотят понимать, что не я их проблема, а их система.

Как-то не вкратце по-моему получилось... blush2.gif Вот как мне быть в моей ситуации?

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/+1  
Elena A.
post Jan 27 2017, 14:05 
Отправлено #124


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Вот только забрала из почтового ящика письмо, которое вчера они не смогли мне вручить лично т.к. я не открыла им. Сумма уже больше 9000 руб. И все это из-за сбоя в их программе. По этой же причине хочу попасть на приём к управляющему Чувашским отделением.

Сообщение отредактировал Elena A. - Jan 27 2017, 14:11

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jan 27 2017, 14:19 
Отправлено #125


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Elena A. @ Jan 27 2017, 14:05)
Вот только забрала из почтового ящика письмо, которое вчера они не смогли мне вручить лично  т.к. я не открыла им. Сумма уже больше 9000 руб. И все это из-за сбоя в их программе. По этой же причине хочу попасть на приём к управляющему Чувашским отделением.
*

вы не договариваете. неустойка 21 рубль, а платеж за него 10 кило, я сберу не очень доверяю, но откровенных косяков таких не видел.

Сообщение отредактировал trasher - Jan 27 2017, 14:20

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Jan 27 2017, 14:33 
Отправлено #126


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



trasher, 9000 это обычный ежемесячный платёж, рассчитанный на 26 января. Из них 4800 сумма основного долга, а остальное % натикавшие с последнего платежа (10 января). У меня диференцированные платежи. К очередному платежу (10 февраля), эта сумма станет около 13500 руб. Её я и внесу 10 февраля. А на сегодня за мной долгов нет.

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Jan 27 2017, 16:58 
Отправлено #127


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Вот ещё справка о задолженности, которую мне выдали, когда я ходила в сбербанк выяснять что это за долги у меня такие из-за которых мне названивают ежедневно. Эту самую неустойку попытались при мне списать и у сотрудников банка это не получилось, в связи с чем они сделали вывод, что это программный сбой и необходимо произвести принудительное списание (отвечать за их выводы я конечно же не могу), взяли мой номер телефона и обещали в течение 2-3 дней все исправить и перезвонить, но молчок. Время истекло... Завтра опять пойду в сбербанк. В чем я тут виновата? Я уже несколько раз эти 26 руб заплатила, а они всё висят... Почему я должна тратить свое время и решать проблему сбербанка? Они мне что заплатили за это? Нет. Они с меня требуют оплаты, ещё и грозится договор со мной расторгнуть.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Jan 27 2017, 22:24 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 6 256



Гасите сколько они требуют, потом вернете через суд.
Все остальные варианты - фигня.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
Elena A.
post Jan 27 2017, 22:58 
Отправлено #129


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



aster-max, смысла нет этого делать (так сказали мне в сбербанке), потому что 26 руб все равно не спишутся, т.к. в программе сбой и не происходит автоматического списания неустойки (я уже несколько раз платила). Вся уплаченная сумма идет на погашение тела кредита и процентов и всё. Даже если я заплачу, все равно должна буду и будут звонить, писать, приходить... пока не исправят свою программу.

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Jan 28 2017, 00:03 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 7 777



Elena A., вот это Сбер отчудил
Поэтому нужно хранить платежные документы, подтверждающие факт внесения Вами денег на погашение кредита
То что взяли справку это правильно, нужно ориентироваться на нее, но и не забывать про платежные документы

Лучше не допускать просрочек
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Jan 28 2017, 10:59 
Отправлено #131


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Алексей Ларионов, все платежные документы есть и они всё видят (что я вносила ежемесячные платежи даже больше чем нужно было), но тем не менее не хотят понимать, что не я их проблема, у себя разбираться вообще не желают.

Цитата(Алексей Ларионов @ Jan 28 2017, 00:03)
Лучше не допускать просрочек
*

Лучше вообще кредиты не брать конечно, но вот берем... хотим типа лучше жить.

Сообщение отредактировал Elena A. - Jan 28 2017, 11:00

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jan 28 2017, 11:17 
Отправлено #132


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Elena A. @ Jan 28 2017, 10:59)
Алексей Ларионов, все платежные документы есть и они всё видят (что я вносила ежемесячные платежи даже больше чем нужно было), но тем не менее не хотят понимать, что не я их проблема, у себя разбираться вообще не желают.
Лучше вообще кредиты не брать конечно, но вот берем... хотим типа лучше жить.
*

Чего тогда вам переживать. у меня ситуация похожая была, но по моей вине. Заблочил карту, в другом городе, позвонили через 3 дня тоже смешная сумма просрочки, предупредили, что начислять проценты будут, без проблем. Закрыл, все вопросов нет. Но сбер здесь удивляет, на ровном месте налажать. Мне его политика не нравится, с административным аппаратом громоздким, фиг чего решишь оперативно, но арест на счета по запросам приставам они делают мгновенно, даже не разбираясь.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Elena A.
post Jan 28 2017, 12:04 
Отправлено #133


♥чья-то радость♥

Сообщений: 759



Цитата(trasher @ Jan 28 2017, 11:17)
Чего тогда вам переживать.
Просто морально выматывает эта ситуация. Все равно, что сражаться с ветряными мельницами.
Цитата
Мне его политика не нравится, с административным аппаратом громоздким, фиг чего решишь оперативно
*

Это да. Сама неоднократно сталкивалась с этим. По полгода решают вопросы своих клиентов. То, о чем я сейчас пишу это еще цветочки... Были такие вопросы, что аж волосы на голове дыбом встают и все они решались сбером не меньше полугода:
- у меня из поручителей мужа каким-то образом вывели без моего ведома, а чужого человека оставили и пока претензию не написала порядок не навели с поручителями.
- заемщиком по моей ипотеке был чужой человек (в информации по ипотеке заемщиком была не я)
- несколько раз было, что типа у меня нет кредитов в сбербанке и не могла внести очередной платеж (вот как тут не просрочишь платеж?)
- фамилию полгода меняли, пока претензию не написала не могли поменять так, чтоб везде поменялось в их системе и чтоб у меня ничего не пропадало (то кредит пропадает, то вклады).
- однажды муж заказал в сбере кредитную карту через их сайт и чтоб получить ее в отделении рядом с работой, так они эту карту отослали то ли в Алатырь, то ли в Козловку и предлагали ему самому съездить туда за картой. В итоге он отказался от карты.

Все время задаюсь вопросами: Кто там в этом сбербанке вообще обитает (язык не поворачивается сказать "работают", потому что так не работают)? Там вообще есть нормальные толковые люди?

PS Кажется немного не в эту тему уже... blush2.gif сбербанк это вообще отдельная история.

--------------------
Если Вы сегодня не узнали ничего нового, значит Вы прожили день зря!
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Jan 28 2017, 12:34 
Отправлено #134


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Elena A. @ Jan 28 2017, 12:04)
- несколько раз было, что типа у меня нет кредитов в сбербанке и не могла внести очередной платеж (вот как тут не просрочишь платеж?)
*

Разве межбанком нельзя деньги перечислить?

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Ларионов
post Jan 28 2017, 12:49 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 7 777



Проблема сбера в том что это огромная махина, а работники- это люди, не способные с ней справиться
Любой сбой выливается в кучу проблем для клиента. Так по дебетовой карте сбера с нулевым остаток он умудрился у меня списать комиссию за СМС уведомления. Я картой не пользовался, поэтому сбер списывал с этой карты комиссию пол года.
Написал заявление, деньги вернули примерно через месяц

Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 7 8 9 10 11 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: