Ответить Создать тему

Минимализм 21 века , новый стиль жизни

alex_D
post Aug 18 2010, 12:46 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 821



Нашел статейку (ниже) об новом стиле жизни, и осознал, что внутренне для меня он близок, есть ли среди Вас единомышленники? Хотелось бы также услышать здравую критику.


Минимализм 21 века.

27-летний американец Крис Юриста (Chris Yurista) говорит, что цифровые файлы ему важнее, чем физическое имущество. Он продал квартиру, мебель и остальной хлам. Вся его модная одежда помещается в рюкзак, а сам Крис обрёл истинную свободу — он может ехать куда угодно и работать в любом месте. Главное, чтобы рядом был велосипед, ноутбук и маленькая клавиатура цифрового пианино.

Парень неплохо зарабатывает диджеем в Вашингтоне, а также подрабатывает туристическим агентом, и у него очень хороший счёт в банке, который только растёт от такого минималистичного образа жизни. Общая стоимость его физических пассивов составляет всего $3000, а всё остальное он превратил в активы, которыми управляет через онлайн-банкинг.

Кроме того, он освободил кучу времени — теперь не нужно ухаживать за домом, вытирать пыль, выносить мусор, чинить сломавшиеся вещи и так далее. Ночует он обычно у друзей.

В этой новой жизни самым большим беспокойством становится надёжность жёсткого диска. От него зависит вся твоя жизнь так что резервное копирование — это важнейший вопрос. Американские психологи говорят, что в США уже зарегистрированы первые случаи суицида, когда люди лишались всех своих файлов.

Виртуальный мир занимает всё большее место в нашей жизни, так что ценность офлайновых артефактов снижается вполне естественным образом. Если мы проводим большую часть времени в онлайне, то какая разница, как выглядит наша квартира, в каком она городе, какая там мебель? Главное, чтобы канал в интернет был быстрый и электричество работало без перебоев. Так что фактически уже неважно, где жить.

Крис Юриста — не единственный случай, это уже настоящая тенденция. 22-летний программист Келли Саттон (Kelly Sutton) тоже продал всё своё имущество, кроме iPad, Kindle, ноутбука, двух внешних дисков для резервного копирования и пары других вещей, после чего снял комнату в Бруклине. Он основал сайт CultofLess.com, на котором помогает единомышленникам избавиться от имущества и обрести свободу настоящего цифрового минимализма.

Про словам Саттона, разнообразные веб-сервисы и цифровые медиа, в том числе iTunes, Hulu, Flickr, Facebook, Skype и Google Maps, полностью заменяют ему офлайновый мир. Он ведёт полноценную жизнь, работая и отдыхая в цифровом формате.

Аналогичная история Джошуа Кляйна (Joshua Klein), нью-йоркского консультанта по технологическим инновациям. Он вместе с женой продали две трети своего имущества, многое перевели в цифровую форму и отправились буквально жить на улицу на девять месяцев.

По мнению д-ра Сандберга из Future of Humanity Institute, идея цифрового минимализма представляет собой переходной этап на пути к цифровой форме существования человеческого разума. По его словам, если в будущем человеческое сознание можно будет скопировать в компьютер, то человек точно так же может продолжать смотреть фильмы, слушать MP3, читать электронные книги и общаться в социальных сетях, как и раньше.

via BBC

Сообщение отредактировал alex_D - Aug 18 2010, 12:49

--------------------
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.
Слово-серебро, молчание-золото
Profile CardPM
  0/0  
Надюхин
post Aug 21 2010, 22:42 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 526
Из: ачем люди тут фигню всякую пишут



Интересно, а дети этого мудреца будут виртуальными булочками питаться, или на жену спихнет обязанность деньги зарабатывать.
Никогда не понимала таких людей. Мне кажется по сути они - одиночки.

Сообщение отредактировал Надюхин - Aug 21 2010, 22:44

--------------------
НЧК, тел.89093055707
Profile CardPM
  0/0  
manbk
post Aug 22 2010, 08:45 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 566



Дочитав до фразы: Ночует у друзей, понял, что ни бабы у него нет, ни смысла в жизни, кроме как пожрать.
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Aug 22 2010, 09:03 
Отправлено #4


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Если таких людей станет больше - люди вымрут. Одиночкам легче выжить, естественно.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
ryan
post Aug 31 2010, 12:33 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 418



Есть над чем задуматься!
Profile CardPM
  0/0  
Germiona
post Sep 1 2010, 11:53 
Отправлено #6


*бесконечность*

Сообщений: 10 913
Из: Hogwarts - Gryffindor



Цитата(blondilla @ Aug 22 2010, 10:03)
Если таких людей станет больше
*

Не думаю. На такое пойдут люди изначально настроенные на одиночество и отстутствие семьи и груза в виде материального имущества. Им и так комфортно.
А остальным это в голову не придет.

--------------------
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь. ©Туве Янссон
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения