61 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Хочу баню , Про строительство бани

Теги: БАНЯ
Nikola2010
post Sep 16 2010, 11:35 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 911



И еще вопросик, какого диаметра трубу использовать для канализации? 60-ки хватит? Не засорится? Просто ее лежит метров 5 в гараже.
Profile CardPM
  0/0  
Будущий аналитик
post Sep 16 2010, 12:24 
Отправлено #17


Любитель поплавать

Сообщений: 1 748



60-ка используется для слива воды. если у вас там не будет туалета, то такой трубы хватит. при ее закапывании делайте хороший уклон, чтоб вода не стояла в трубе, иначе может замерзнуть на небольшой глубине.
Утеплять можно либо материалом типа урса (вата в рулонах) либо что то вроде пенополиуретана. дальше кладете подобие изофлекса (фольга на паралоне) и обшиваете вагонкой.
Вагонку должна быть из липы.
Но по любому для начала надо прикрепить брус к стене, расстояние между брусьями желательно по ширине будущего основного утеплителя. к этим же брусьям потом вагонку крепить легче.

--------------------
Нет предела совершенству!
Profile CardPM
  0/0  
Nikola2010
post Oct 12 2010, 11:35 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 911



Выкопал канализацию, трубу положил сотку(на всякий случай), яму сделал 2 метра глубиной. Надеюсь что хватит этой глубины. Теперь вопрос в утеплении и обшивке. Когда только на все время найти. Кстати, чем потолок лучше утеплить?
Profile CardPM
  0/0  
МихаНЧК
post Oct 12 2010, 14:32 
Отправлено #19


манагер

Сообщений: 2 475



Цитата(Nikola2010 @ Sep 16 2010, 12:34)
... Вечером фотки выложую. Классная получилась...
*


Хотелось бы увидеть smile.gif
Может по фото и больше советов будет, т.к. нагляднее лучше видно.
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Aug 19 2011, 17:37 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 4 280



Была такая тема, но найти не удалось, посему продолжу ее здесь. Но если модераторы перенесут тему в прежнюю буду им благодарен smile.gif
Собственно говоря вопрос: какой должна быть баня, что в ней должно быть, какие печки лучше, какая отделка и т.п. Оговорка: понимаю, что настоящая баня должна быть из сруба, но здесь интересует каменная.
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Aug 20 2011, 22:12 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 4 280



Неужели на форуме любителей попариться нет? Не верю smile.gif
Вообщем пока такая планировка видится. Помещений стандартно три: предбанник, помывочная и парная. Что еще посоветуете добавить?


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Безымянный1.JPG
 - Размер: 66,24кб, Скачано: 90
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Aug 20 2011, 22:23 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 9 987



зачем такая большая помывочная? я бы располовинил и сделал кладовку или шкаф встроенный
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Aug 20 2011, 22:36 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(Лядащев @ Aug 20 2011, 23:23)
зачем такая большая помывочная? я бы располовинил и сделал кладовку или шкаф встроенный
*

Думаете большая? Размеры помывочной 3*2м, в ней планируется две душевых, купель, раковина наверное тоже, шкафчик небольшой кстати будет. Баня рассчитана на 2 человек постоянно ей ползующихся, а также на кратковременные наезды друзей, родственников. Надо чтобы более менее комфортно в ней человек 6-7 размещалось. Меня вот размеры парилки беспокоят больше: 3*1,5м без учета печки это нормально или мало будет?
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Aug 20 2011, 22:42 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 9 987



Цитата(bona fide @ Aug 20 2011, 23:36)
Думаете большая? Размеры помывочной 3*2м, в ней планируется две душевых, купель, раковина наверное тоже, шкафчик небольшой кстати будет. Баня рассчитана на 2 человек постоянно ей ползующихся, а также на кратковременные наезды друзей, родственников. Надо чтобы более менее комфортно в ней человек 6-7 размещалось. Меня вот размеры парилки беспокоят больше: 3*1,5м без учета печки это нормально или мало будет?
*

я ни у кого не видел две душевых... разве что в общественных банях smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Aug 20 2011, 22:44 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(Лядащев @ Aug 20 2011, 23:42)
я ни у кого не видел две душевых... разве что в общественных банях smile.gif
*

Всё бывает в первый раз smile.gif В данном случае это не очень затратно и трудоемко, так что лучше две чем одна.
Profile CardPM
  0/0  
патологоанатом
post Aug 20 2011, 22:47 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 439



в помывочной сделать лежак или широкую скамейку. Полки в парной в три яруса - ступенями. Эл. печи - керамика. Воду терпят. Если дровами - топку вывести в холодное помещение. Плохая вентиляция - тяжелый, тягучий. плохой пар. Исключение - сырой, негорячий пар в стадии мойки тушек. Гадость гонит вонючую из тушек хорошо.
Нагрев тушек должен идти ИК излучением от горячего массива а не хранением тепла. Лечит именно оно.
Иначе - это не баня а душегубка. Ничего лечебного в ней не будет.
Да! В хорошей бане прекрасно и без веников. Веники сделаны для бедных бань.
Ну... фитотерапии ради если.

Резюмируя. Мы пришли к бане по черному. Т.е. к истокам. Что справедливо.
Profile CardPM
  -1/0  
Лядащев
post Aug 20 2011, 22:49 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 9 987



bona fide, какую печь планируете?
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Aug 20 2011, 22:54 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(патологоанатом @ Aug 20 2011, 23:47)
в помывочной сделать лежак или широкую скамейку. Полки в парной в три яруса - ступенями.
*

Насчет лежака надо подумать, хватит ли места. Но небольшая низенькая скамейка скорее всего будет.
Цитата
Эл. печи - керамика. Воду терпят. Если дровами - топку вывести в холодное помещение. Плохая вентиляция - тяжелый, тягучий. плохой пар. Исключение - сырой, негорячий пар в стадии мойки тушек. Гадость гонит вонючую из тушек хорошо.

С банями раньше не сталкивался поэтому вопрос печек и вентиляции придеться кропотливо и вдумчиво изучать. Если поделитесь еще какими-либо соображениями по этому вопросу или литературой буду признателен.
Цитата
Да! В хорошей бане прекрасно и без веников.

Не большой поклонник бань, но согласен. Без веников там тоже неплохо. Но и с вениками не хуже smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Aug 20 2011, 22:57 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(Лядащев @ Aug 20 2011, 23:49)
bona fide, какую печь планируете?
*

Вопрос открытый. Выбираться будет по разным соображениям: и техническим, и экономическим. Пока я знаю 3 вида печей: железную дровяную, электрическую и дровянную кирпичную. Осталось выяснить какие есть еще, и выбрать подходящий вариант smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
патологоанатом
post Aug 20 2011, 22:59 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 439



Цитата(bona fide @ Aug 20 2011, 23:54)
Насчет лежака надо подумать, хватит ли места. Но небольшая низенькая скамейка скорее всего будет.

С банями раньше не сталкивался поэтому вопрос печек и вентиляции придеться кропотливо и вдумчиво изучать. Если поделитесь еще какими-либо соображениями по этому вопросу или литературой буду признателен.

Не большой поклонник бань, но согласен. Без веников там тоже неплохо. Но и с вениками не хуже smile.gif
*

каменные стены.
Туреццкая баня будет. ТОже неплохо.
Длинная топка корячится с кучей камней, или чугуния лома.
Вряд ли что другое получится. Кстати лома мрамора можно недорого купить.
Железные банные печи - зло! ТОлько как каркас для кирпича..

Сообщение отредактировал патологоанатом - Aug 20 2011, 23:02
Profile CardPM
  0/0  

61 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения