Ответить Создать тему

Ошибка налогового агента , кто несёт ответственность

Наблюдатель
post Aug 14 2010, 05:52 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 10 848



Почти каждый год повторяется одна и та же ситуация.
Из-за ошибок округления налоговый агент недоначисляет НДФЛ в размере 1 рубля.
Если я сдаю декларацию о доходах ФЛ, то замечаю это и напрягаюсь с уплатой этого рубля.
В этом году я не обязан сдавать декларацию, потому что были доходы только от налоговых агентов.
Тем не менее, мне теперь начислена пеня за этот недоплаченный налоговым агентом рубль. Узнал об этом случайно, проверив задолженность на сайте по ИНН...

Интересует меня, кто по закону несёт ответственность за подобную ситуацию и с чего следует начинать решение этой проблемы?

P.S. Да, к сведению - задолженность на сайте показывается только по пени, а не по налогу, что вообще странно!

Сообщение отредактировал Наблюдатель - Aug 14 2010, 06:00
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Aug 15 2010, 11:20 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 10 848



Что, неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?

НК РФ, ст.231: "2. Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Кодекса.

Следовательно, недоимку, которая образовалась у ФЛ по НДФЛ, обязан платить налоговый агент? Я правильно понимаю? А срок? А пеня по недоимке?

Далее. В соответствии со ст.229 ФЛ не имеет обязанности подачи декларации (и, соответственно, самостоятельного исчисления налога), если за налоговый период имелся только доход от налоговых агентов, которые налоги платили (про полноту уплаты и правильность исчисления не говорится!).

Кроме того, даже недавно появился такой абзац: "4. ...Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, ...при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами"

А откуда я должен узнать, полностью ли перечислил налог налоговый агент?
Получается (то есть в НК это явно не прописано!), что я обязан:
1) получить со всех источников дохода справки 2-НДФЛ;
2) проверить правильность исчисления налога;
3) принять решение о необходимости подачи декларации;
4) самостоятельно уплатить недоимку по налогу.

Что-то не вяжется это с прямо прописанными статьями НК РФ...

Короче, нужен совет - что делать-то? Пока я все эти справки с налоговых агентов (из других городов!) получу, сколько ж пени набежит!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения