HOOLYgan
post Jan 17 2011, 11:21 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 429



ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!!

Кому интересно как расчитать тариф по содержанию своего дома мы с Lavater-ой перевели её таблицу в электронный вид. Теперь если кто хочет может просто подставить свои данные по дому (площадь дома, площадь подвала, площадь крыши, есть или нет мусоропровода, срок эксплуатации дома и т.д., там много параметров для выбора) и автоматически рассчитается тариф на квадратный метр.
Мы старались забить как можно больше параметров выбора, чтоб таблица подошла максимальному числу домов.
Там нет, пока, обслуживания лифтового хозяйства.
ИНСТРУКЦИЯ:
1. Внизу выбираете вкладку "Исходные данные". Осмотрите весь лист и подставьте или выбирите ваши данные.
2. Во вкладке "Расчётная таблица" в верхней части таблицы, около заголовка, смотрите стоимость 1 м².
3. Вкладку "Служебный лист" открывать не надо. Там ничего вводить [B]не надо[/B]

Ждём отзывов и замечаний по доработке таблицы.


P.S. Данная таблица разрабатывалась с учётом договоров заключенных УК "Мирный-1" со стороними организациями, но в принципе стоимость услуг сторонних организаций должна быть единная.

Расчет содержания МКД на 01.01.2016

Присоединённый файл  Расчет_содержания_МКД_на_01.01.2016.xls ( 59,5кб ) Кол-во скачиваний: 1434


--------------------
Я НЕ ЗЛОЙ, ОТОМЩУ И ЗАБУДУ, А КОГДА ЗАБУДУ ЕЩЁ РАЗ ОТОМЩУ!!!
Profile CardPM
  0/+7  
57 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Тарифы на "Содержание жилья" , Как самому рассчитать "Содержание жилья"

Lavatera
post Aug 20 2010, 13:28 
Отправлено #17


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(гугель @ Aug 20 2010, 11:02)
Вы молодец.
А вот норматив: на сколько квартир должен быть один электрик, сантехник - это из какого постановления ?
*


Если честно, я этот листок с нормативами взяла со стола у нашей преподы (на курсах по управлению домом), пока она отвлеклась. В инете таких данных нет и никто их не даёт, город кивает на УК-шку, а Ук-шка невразумительно мычит, и тоже ничего не даёт. Хотя ОБЯЗАНЫ, т.к. по Жилищному Кодексу "собственники сами обязаны рассчитать расходы на "Содержание" и "Текущий ремонт". Потому что это собственники планируют объём работ, который хотят провести в будущем году. Например, нам не нужны малярные и штукатурные работы, зачем нашему дому тогда платить этому работнику (а вместе с з/платой ещё и платим на содержание УК-шки). А Ук-шки включают в затраты на "Содержание" всё подряд, что могут придумать, лишь бы увеличить тариф.
Попробуйте написать заявление, чтобы вам предоставили эти нормативы для расчёта.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 21 2010, 20:42 
Отправлено #18


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Электрогазосварщик, 4 разряд, 5740 руб., норматив обслуживания 65800 кв. м общей площади дома.
Первичный расчёт с учётом премии, отчислений, и накруток на Ук-шку точно такой, как у электрика и любого другого работника с 4 разрядом. Только нормативы у каждой специальности разные.
Общие затраты (включая на содержание УК-шки) с учётом выполнения норматива составляют 12781,56 руб. (см. выше расчёт по электрику).
Фактически общая площадь нашего дома 5163,7 кв. м. Ежемесячное отчисление на электрогазосварщика составит:
(12781,56 руб. * 5163,7 кв. м) / 65800 кв. м = 1003,04 руб.

По нашему участку сварной обслуживает 35 домов, это примерно 150 тыс. кв. м общей площади всех домов. (150000 кв. м * 5740 руб.) / 65800 кв.м = 13085,11 руб., это только оклад, примерно столько должен получать сварщик по участку №1 в УК ООО "Мирный 1".
И с учётом премии 35% - 13085,11 руб. * 1,35 = 17664,90 руб.

А вы уверены, что сварщик получает именно столько, а не меньше?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
БАРИ
post Aug 22 2010, 11:06 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 859



Интересно, если и отопление также расчитать, во сколько раз норматив и тариф, расчитанный городской администрацией, окажется больше?
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 22 2010, 17:51 
Отправлено #20


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Продолжаем тему расчётов.
Методика расчёта затрат на специалистов одинакова, какую бы вы специальность не взяли. Различие только в нормативах обслуживания.

Рассчитаем затраты на дворника.
Разряд 1, ставка 3500 р., норматив обслуживания придомовой территории 1900 кв.м, норматив обслуживания лестничных площадок (подъездов) 1000 кв.м
Фактически наша придомовая территория - 1021,5 кв.м, площадь подъездов - 504 кв.м.
Расчёт: (1021,5 кв.м / 1900 + 504 кв.м / 1000) * 3500 руб. = 3647 руб.
С учётом премии 35% - 3647 руб. * 1,35 = 4923,45 руб.

Чтобы рассчитать полное содержание затрат по статье "рабочий по комплексной уборке", з/плату умножим на 1,606 (это доля оплаты работника в общей статье затрат): 4923,45 руб. * 1,606 = 7907,06 руб. - это расходы, которые включают в себя и материальные (мыло, порошок, метёлки, спецодежда), и отчисления (26,3%), и расходы на Ук-шку.

Сообщение отредактировал Lavatera - Sep 2 2010, 20:44

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
БАРИ
post Aug 23 2010, 09:28 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 859



Цитата(Lavatera @ Aug 22 2010, 18:51)
Никак не рассчитаешь, отопление это прерогатива монополии. И там всё завязано на среднесуточной температуре воздуха, которую нам даже под секретом не скажут.
Коммунальные технологии по итогам года Ук-шкам выставляют счета за отопление. Если зима тёплая, то потребление тепла ниже нормативного и Ук-шка должна сделать перерасчёт в сторону снижения для всех жильцов. Но вы когда - нибудь видели в квитанции перерасчёт на уменьшение?
*


Тю, да они за прошлую зиму за все теплые зимы отыгрались! Может они и делают перерасчет, но все это ложится на потребителя с обратным знаком. Честно говоря, вы меня удивили этим сообщением. blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Aug 23 2010, 21:38 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 750



Цитата(Lavatera @ Aug 18 2010, 09:32)
Накладные расходы 15% (на содержание Ук-шки) - 8971,55 *0,15 = 1345,73 руб.
Рентабельность 5% (прибыль УК-шки) - (8971,55 + 1345,73) * 0,05 = 515,86 руб.
*

Как же вы далеки от экономики и сметного дела.
Как может быть, что НР - 15%??? 60-110%
А рентабельность? Это же чистая прибыль. А надо расчитывать на сметную прибыль (плановые расходы по совковому). А они еще 40-70%.
Цитата(Lavatera @ Aug 18 2010, 09:13)
А фактически платят 3,5 тыс. руб
*

Это проблема работника, а головная боль жильца. Если нет нареканий по существу к работе отдельных работников - какая разница сколько получает отдельный работник?
Цитата(Lavatera @ Aug 19 2010, 07:47)
материальные затраты (инструменты, спецодежда) 10,3%
*

Откуда такие проценты?
Цитата(Lavatera @ Aug 20 2010, 06:56)
Теперь вас не удивляет, почему во всех домах старая проводка
*

ЗАмена проводки - это другая статья расходов. Больше на капремонт похоже, нежели на содержание.
Цитата(Lavatera @ Aug 20 2010, 06:56)
неработающие автоматы в эл/щитках
*

Все что от счетчика и дальше (счетчик, автоматы, розетки, включатели, светильники) - сфера ответственности собственника, то есть вас.

А в остальном - отличное начинание. Вы молодец. Поднабраться знаний - и цены нет. Без иронии и сарказма.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
БАРИ
post Aug 24 2010, 12:12 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 859



По -поводу капремонта. У вас какого года рождения дом?
У меня в соседях дом 98 года постройки, они на замену крыши всем домом деньги собирают да никак собрать не могут - кризис за кризисом и пр. причины. Тоже расчет сметы нужен, но как угонишься за ценами и кризисами? Проблема.

Сообщение отредактировал БАРИ - Aug 24 2010, 12:13
Profile CardPM
  0/0  
БАРИ
post Aug 24 2010, 19:21 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 859



Нет, не укладываются - у них много работ по замене труб в подвале было.
А за крышу все должны платить - это такая же собственность, как и подъезд, подвал, наружные стены и пр.

Сообщение отредактировал БАРИ - Aug 24 2010, 19:22
Profile CardPM
  0/0  
Alesha
post Aug 25 2010, 14:10 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 205



Цитата(Lavatera @ Aug 24 2010, 19:40)
Собрать деньги на ремонт крыши, это хлопотно. Ведь на нижних этажах не каплет. А что, в "Текущий ремонт" не укладываются?
*

В текущий ремонт не одна крыша не уложится, а если её ешё делать капитально, то вобще про неё можно забыть.

--------------------
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Aug 25 2010, 19:48 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 750



Цитата(Lavatera @ Aug 24 2010, 06:02)
Простите, но прибыль и плановые расходы это совершенно разные понятия.
*

Это одно и то же... Просто прибыль - термин рыночный, а плановые расходы - совковый.
Цитата(Lavatera @ Aug 24 2010, 06:02)
И по поводу затрат на ремонт - мы заменили всё эл/монтажное оборудование, включая проводку и начинку эл/щитков за счёт "Текущего ремонта". Можно это назвать и капитальным ремонтом. Кстати, планируется ввести такую статью.
*

Молодцы... Однако Стоимость материалов и работ по замене проводки (и прочей инженерии) тяжело впихнуть в ТЕКУЩИЙ ремонт...Отлично, что у Вас получилось.
По поводу процентов и прочих рекомендаций. УК - не гос и не бюджетка. Ну не может коммерческая организация иметь 20% с ФОТа линейных работников. Минимум 100.


--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Aug 25 2010, 19:49 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 750



Lavatera,
Поработайте в УК - и не будете так категоричны.

Сообщение отредактировал crown_ambassador - Aug 25 2010, 20:19

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Aug 25 2010, 22:30 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 750



Lavatera,
Сколько умных слов... Прям задавили терминами...
НО. В чем же разница СП и ПР? (сметная прибыль и плановые расходы).
Как вы, экономист с большим стажем, представляете себе существование и функционирование (успешное) коммерческой организации с с прибылью (до уплаты налогов) в 5%. И вообще с накруткой в 20% от ЗП ЛИНЕЙНЫХ работников (тех, кто создает добавленную стоимость).
Перечитайте классиков... И изучите рынок, как сферу взаимодействия. Но не козыряйте постулатами научного коммунизма.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
Alesha
post Aug 26 2010, 07:04 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 205



Цитата(Lavatera @ Aug 25 2010, 19:38)
Интересно, сколько стоит заменить 1 кв. метр шифера?
*

Надо его не менять на (это же хофно) новый шифер, а делать кровлю из оцинковки, с ремонтом стропильной системы в местах где надо.

Сообщение отредактировал Alesha - Aug 26 2010, 13:29

--------------------
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им
Profile CardPM
  0/0  
Alesha
post Aug 26 2010, 07:06 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 205



Цитата(Lavatera @ Aug 25 2010, 21:50)
С уважением экономист-аналитик с 22 летним стажем.
*

В практике сила брат smile.gif

--------------------
Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах
под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им
Profile CardPM
  0/0  
asterbon
post Aug 26 2010, 09:48 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 788



Цитата(crown_ambassador @ Aug 25 2010, 23:30)

Как вы представляете себе существование и функционирование (успешное) коммерческой организации с с прибылью (до уплаты налогов) в 5%. И вообще с накруткой в 20% от ЗП ЛИНЕЙНЫХ работников (тех, кто создает добавленную стоимость).
Перечитайте классиков... И изучите рынок, как сферу взаимодействия. Но не козыряйте постулатами научного коммунизма.
*


Вот потому мне и не нравятся УК в виде коммерческих организаций, их интересует только прибыль, а нафига она им????? Чтоб зарплату больше сделать?( так есть премия, то есть повышения предусмотрены, деньги на это собираются). Или эффективно работать, чтоб потратить эту прибыль на содержание и обслуживание жилого фонда?( так это даже не смешно)
Не сеют, не жнут, а зернышкои клюют, и хотят получать прибыль такую же как у энергомонополистов smile.gif

--------------------
Гугль - "мы не злые, просто хотим оцифровать весь мир".
Profile CardPM
  0/0  

57 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: