26 Страницы « < 21 22 23 24 25 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028 Создать тему

фобии , перечисляем и примеряем

Travka
post Mar 20 2014, 15:59 
Отправлено #331


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(Hardwar @ Mar 20 2014, 06:22)
Дык, оперируйте. Пока только вы постулируете отсебятину про некое "эмоциональное состояние", которое есть следствие, а не причина фобии. pardon.gif  Психологические состояния всегда возникают  по определенным причинам. Это я и пытался до вас донести. cool.gif
*

Никогда не утверждала обратного. --------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13271986Наверх
Travka
post Mar 20 2014, 16:11 
Отправлено #332


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(Alena2015 @ Mar 20 2014, 10:24)
Если абстрагироваться, то по Вашему определению получается например...
у меня сегодня состояние страха или я в состоянии печали...
Но.... я в состоянии аффекта отпрыгнул на три метра, в состоянии паники убежал, в состоянии тревоги не нахожу себе места.
Разница есть?
*

Вы совершенно правы. В структуре психики общепринято выделять психические процессы, психические состояния, психические свойства и психические качества. Например, мышление - это психический процесс познания окружающего мира, процесс обработки информации.
Уникальность же эмоций в том, что они являются и психическим состоянием (можно находиться в состоянии печали, тоски, в радостном состоянии довольно долго, и это состояние будет окрашивать всю психику человека), и психическим явлением, и психическим процессом (ведь чувства и эмоции могут развиваться, усиливаться, ослабевать, дифференцироваться, усложняться, возникать и прекращаться и т.д. Мы радуемся, мы грустим, мы печалимся - то есть совершаем какое-то действие, участвуем в каком-то процессе). --------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13272036Наверх
Alena2015
post Mar 20 2014, 20:20 
Отправлено #333


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Travka @ Mar 20 2014, 17:11)
Вы совершенно правы. В структуре психики общепринято выделять психические процессы, психические состояния, психические свойства и психические качества. Например, мышление - это психический процесс познания окружающего мира, процесс обработки информации.
Уникальность же эмоций в том, что они являются и психическим состоянием (можно находиться в состоянии печали, тоски, в радостном состоянии довольно долго, и это состояние будет окрашивать всю психику человека), и психическим явлением, и психическим процессом (ведь чувства и эмоции могут развиваться, усиливаться, ослабевать, дифференцироваться, усложняться, возникать и прекращаться и т.д. Мы радуемся, мы грустим, мы печалимся - то есть совершаем какое-то действие, участвуем в каком-то процессе).
*

Эмоции не являются психическим состоянием, они лишь один из его компонентов, так как в начальный период формирования состояния возникают наиболее сильные эмоции – как субъективные реакции человека, выражающего своё отношение к процессу реализации актуальной потребности.
В каждом психическом состоянии присутствуют психологические, физиологические и поведенческие компоненты. Психические состояния делят  на эмоциональные, познавательные, мотивационные, волевые.
ВИКИ
О ещё нашла :
Страх, как правило, вызывается конкретной ситуацией (0.1), достаточно глубоко затрагивает психику человека (1.2), по знаку является отрицательной эмоцией (2.3) средней продолжительности (3.2) и вполне осознается человеком (4.2). При этом состоянии эмоции преобладают над рассудком (5.1), а вот степень активации организма может быть разной: страх может иметь активирующее значение или же лишать человека сил (6.?). Таким образом, при описании конкретного состояния человека возможны варианты 6.1 или 6.2. Последний компонент формулы – 7.2 означает, что данное состояние в равной мере реализуется как на психологическом, так и на физиологическом уровне.

Сообщение отредактировал Alena2015 - Mar 20 2014, 20:27
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13272958Наверх
Travka
post Mar 20 2014, 23:03 
Отправлено #334


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(Alena2015 @ Mar 20 2014, 21:20)
Эмоции не являются психическим состоянием
*

и
Цитата(Alena2015 @ Mar 20 2014, 21:20)
Психические состояния делят  на эмоциональные, познавательные, мотивационные, волевые.
*

Определитесь что ли уже. pardon.gif --------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13273662Наверх
Alena2015
post Mar 20 2014, 23:07 
Отправлено #335


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Travka @ Mar 21 2014, 00:03)
и

Определитесь что ли уже.  pardon.gif
*

Психическое состояние включает в себя эмоциональные, познавательные, мотивационные, волевые состояния.
Т.е. нельзя ставить равенство эмоция=внутреннее состояние, эмоция =психическое состояние. Это то что Вы пишите.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13273677Наверх
Travka
post Mar 21 2014, 00:55 
Отправлено #336


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(Alena2015 @ Mar 21 2014, 00:07)
Психическое состояние включает в себя эмоциональные, познавательные, мотивационные, волевые состояния.
Т.е. нельзя ставить равенство эмоция=внутреннее состояние, эмоция =психическое состояние. Это то что Вы пишите.
*

Вы немного запутались. В цитате, приведенной вами ранее, имелось в виду не то, что одно психическое состояние включает в себя 4 компонента, как вы подумали, а то, что психические состояния бывают эмоциональными, познавательными, мотивационными и волевыми. То есть - бывают эмоциональные психические состояния, познавательные психические состояния, мотивационные психические состояния и так далее.
Эмоциональное состояние - та же эмоция, но протекающая более длительно во времени. Например, говоря о наших баранах, от внезапного громкого звука чаще всего мы испытаем кратковременный испуг, а человек с клаустрофобией, запертый в сломанном лифте, будет испытывать неприятные эмоции в течение нескольких часов.

Кстати, вы привели только одну из многочисленных классификаций психических состояний. На самом деле их очень много и они часто пересекаются между собой.
--------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13273832Наверх
Alena2015
post Mar 21 2014, 08:40 
Отправлено #337


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Travka @ Mar 21 2014, 01:55)
Вы немного запутались. В цитате, приведенной вами ранее, имелось в виду не то, что одно психическое состояние включает в себя 4 компонента, как вы подумали, а то, что психические состояния бывают эмоциональными, познавательными, мотивационными и волевыми. То есть - бывают эмоциональные психические состояния, познавательные психические состояния, мотивационные психические состояния и так далее.
Эмоциональное состояние - та же эмоция, но протекающая более длительно во времени. Например, говоря о наших баранах, от внезапного громкого звука чаще всего мы испытаем кратковременный испуг, а человек с клаустрофобией, запертый в сломанном лифте, будет испытывать неприятные эмоции в течение нескольких часов.

Кстати, вы привели только одну из многочисленных классификаций психических состояний. На самом деле их очень много и они часто пересекаются между собой.
*

Я говорю про это "В каждом психическом состоянии присутствуют психологические, физиологические и поведенческие компоненты". И в цитате имелось ввиду именно это, а не то что Вы подумали. И любой нормальный человек в запертом лифте радоваться этому событию явно не будет, даже без клаустрофобии.
Эмоция не тождественна эмоциональному состоянию так как, формулу я уже приводила
Приведу ещё раз:
Эмоциональное состояние =Страх, как правило, вызывается конкретной ситуацией (0.1), достаточно глубоко затрагивает психику человека (1.2), по знаку является отрицательной эмоцией (2.3) средней продолжительности (3.2) и вполне осознается человеком (4.2). При этом состоянии эмоции преобладают над рассудком (5.1), а вот степень активации организма может быть разной: страх может иметь активирующее значение или же лишать человека сил (6.?). Таким образом, при описании конкретного состояния человека возможны варианты 6.1 или 6.2. Последний компонент формулы – 7.2 означает, что данное состояние в равной мере реализуется как на психологическом, так и на физиологическом уровне.
Состояние это всегда комплексное образование! Вот и выводы Вы делаете такие что надо контролировать страх, а не свою реакцию на ситуацию!
А я предлагаю то,что на уровне осознания т.е. (4.2) эмоция осознается и включается разум, котрый уже блокирует ситуацию 5.1 и не вызывает истерических припадков и криков ужаса, т.е. эмоция не овладевает и не сильнее разума. И такое состояние вполне нормальное, так как я не работаю на птицефабрике) Данный страх не актуальный.

Сообщение отредактировал Alena2015 - Mar 21 2014, 08:56
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13274307Наверх
Hardwar
post Mar 21 2014, 10:24 
Отправлено #338


Активный

Сообщений: 4 393
Из: этих самых



Цитата(Travka @ Mar 20 2014, 17:11)
Уникальность же эмоций в том, что они являются и психическим состоянием (можно находиться в состоянии печали, тоски, в радостном состоянии довольно долго, и это состояние будет окрашивать всю психику человека), и психическим явлением, и психическим процессом (ведь чувства и эмоции могут развиваться, усиливаться, ослабевать, дифференцироваться, усложняться, возникать и прекращаться и т.д. Мы радуемся, мы грустим, мы печалимся - то есть совершаем какое-то действие, участвуем в каком-то процессе).
*
Ну и хрен с ними, с этими состояниями. Это в интернетах любом учебнике можно прочитать. И какие же, на ваш взгляд, причины "возникновения, развития, усиления, усложнения, прекращения" и т.д. великого множества этих разнообразных состояний? wink.gif --------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13274869Наверх
Travka
post Mar 21 2014, 17:40 
Отправлено #339


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(Alena2015 @ Mar 21 2014, 09:40)
И любой нормальный человек в запертом лифте радоваться этому событию явно не будет, даже без клаустрофобии.
*

Ну хз, кто-то неплохо проводит время даже будучи запертым в лифте. acute.gif И даже потом с удовольствием об этом рассказывает rolleyes.gif

Ну так по вашей формуле даже видно, что страх - это эмоциональное состояние, являющееся отрицательной эмоцией средней продолжительности. smile3.gif О чём спор-то вообще?)
По поводу выводов - выводов о том, что НУЖНО делать, я вообще не делала. Я лишь спросила у вас, что конкретно вы контролируете - сами эмоции или реакцию? Потому что саму эмоцию контролировать очень сложно, да вы и сами прочитали, что при этом состоянии (состоянии страха) эмоции преобладают над рассудком, поэтому просто так взять и отключить их у вас вряд ли получится. --------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13277307Наверх
Alena2015
post Mar 21 2014, 19:49 
Отправлено #340


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Travka @ Mar 21 2014, 18:40)
Ну хз, кто-то неплохо проводит время даже будучи запертым в лифте.  acute.gif И даже потом с удовольствием об этом рассказывает  rolleyes.gif

Ну так по вашей формуле даже видно, что страх - это эмоциональное состояние, являющееся отрицательной эмоцией средней продолжительности.  smile3.gif О чём спор-то вообще?)
По поводу выводов - выводов о том, что НУЖНО делать, я вообще не делала. Я лишь спросила у вас, что конкретно вы контролируете - сами эмоции или реакцию? Потому что саму эмоцию контролировать очень сложно, да вы и сами прочитали, что при этом состоянии (состоянии страха) эмоции преобладают над рассудком, поэтому просто так взять и отключить их у вас вряд ли получится.
*

Можно позавидовать вашей несгибаемости))) Это и есть формула эмоционального состояния... Не могу объяснить чего я контролирую, так как не понимаю Ваш вопрос, о чем собственно говорите, о каких реакциях и о каких эмоциях? Мы опять идем по кругу... Про отключение речи не шло....
bad.gif

Сообщение отредактировал Alena2015 - Mar 21 2014, 19:50
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13277749Наверх
Travka
post Mar 22 2014, 01:45 
Отправлено #341


Активный

Сообщений: 5 170
Из: Moscow



Цитата(Alena2015 @ Mar 21 2014, 20:49)
Можно позавидовать вашей несгибаемости))) Это и есть формула эмоционального состояния...  Не могу объяснить чего я контролирую, так как не понимаю Ваш вопрос, о чем собственно говорите, о каких реакциях и о каких эмоциях? Мы опять идем по кругу... Про отключение речи не шло....
bad.gif
*

Это не несгибаемость, это психологическое образование ^^ А на вопрос мой вы же уже давно ответили, насколько я помню, а потом спросили, является ли страх состоянием, ну и понеслось... pardon.gif --------------------
...Я Дитя Ядерного Синтеза Седьмого Галактического Солнца слева от собственной мысли... )
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13278755Наверх
Alena2015
post Mar 22 2014, 10:34 
Отправлено #342


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Travka @ Mar 22 2014, 02:45)
Это не несгибаемость, это психологическое образование ^^ А на вопрос мой вы же уже давно ответили, насколько я помню, а потом спросили, является ли страх состоянием, ну и понеслось...  pardon.gif
*

Всё молчите.... иначе я таких ужасов не вынесу больше
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13279271Наверх
UnBolt
post Mar 22 2014, 12:10 
Отправлено #343


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(Alena2015 @ Mar 22 2014, 11:34)
Всё молчите.... иначе я таких ужасов не вынесу больше
*

Это эмоциональная реакция сейчас была? smile3.gif У Травки психологическое образование, а Вы самостоятельно изучаете психологию, как я понял. Возможно вы обе поняли бы друг друга, если имели схожее образование. Дело же в договорённостях, во многом. Что чем считать, и как какие вещи называть. pardon.gif

Сообщение отредактировал UnBolt - Mar 22 2014, 12:11
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13279562Наверх
zefutu
post Mar 22 2014, 13:25 
Отправлено #344


Продвинутый

Сообщений: 151



Боюсь пауков, хотя иногда насильно заставляю себя смотреть на них с близкого расстояния. Одно время боялся темноты, а в деревне освещение плохое, поэтому в целях борьбы с фобией, специально ночью прогуливаюсь по огороду или еще где то. Боюсь кладбищ наших, российских. Они у нас жуткие. Хотя как то днем специально прошелся один по кладбищу деревенскому. И знаете, хоть есть некий страх, но в то же время кажется, что время на кладбище течет по другому. Там суета пропадает и ты словно сливаешься с вечностью и кажется, что сейчас ты вне времени. В общем, сложно все это объяснить.

Сообщение отредактировал zefutu - Mar 22 2014, 13:26
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13279759Наверх
Alena2015
post Mar 22 2014, 16:30 
Отправлено #345


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(UnBolt @ Mar 22 2014, 13:10)
Это эмоциональная реакция сейчас была?  smile3.gif  У Травки психологическое образование, а Вы самостоятельно изучаете психологию, как я понял. Возможно вы обе поняли бы друг друга, если имели схожее образование. Дело же в договорённостях, во многом. Что чем считать, и как какие вещи называть.  pardon.gif
*

Ага типо если психологическое образование то значит прав)) Других аргументов нет, да? И если она психолог, то она должна уметь говорить на человеческом языке понятном другим людям вообще то...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028&qpid=13280281Наверх

26 Страницы « < 21 22 23 24 25 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=63028Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения