9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Какая будет нынешняя зима? , Теплая или очень холодная?

Синоптик
post Sep 24 2013, 10:44 
Отправлено #31


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Бурное начало осени нашло отражении в необычно раннем и мощном снежном покрове. Как правило, в конце сентября снег ложится на Чукотке, в Магаданской области, в северной половине Якутии, на Таймыре и в горах на юге Сибири. Однако сейчас площадь снежного покрова значительно превышает среднюю многолетнюю и достигает 40 % территории страны.

Раньше времени природа расстелила белое покрывало на преобладающей части Якутии, на юге Красноярского края, на всем севере Сибири и даже на северо-востоке Европейской части страны.
В горах Магаданской области высота сугробов достигает 40 см, в Якутии ― 25 см, на юге Сибири ― 23 см, что в 2 раза больше обычного. На северо-востоке России наряду с формированием устойчивого снежного покрова отмечается переход среднесуточной температуры через отметку 0 градусов, что является критерием начала климатической зимы.

Столь ранняя активизация холодных процессов связана с отрицательной фазой Арктического колебания. Если обычно в тропосфере над Арктикой преобладает область пониженного давления, больше известная как циркумполярный вихрь. То сейчас над западным сектором региона расположился мощный антициклон. В результате, в Арктику поступает атлантическое тепло, тогда как арктический холод вытесняется в средние широты России.

Предполагается, что такая модель атмосферы будет действовать до 1 октября.

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
funtaziya
post Sep 25 2013, 15:22 
Отправлено #32


Новичок

Сообщений: 1
Из: Ядрин



Синоптики ошибаются один раз, но каждый день. Уже слабо верится в их прогнозы, как всегда, если скажут одно, будет наоборот. Я считаю, зима будет обычной, в меру снежной и в меру холодной, без аномалий.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Sep 28 2013, 15:22 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 17 545



Зима 2013-2014 будет холодная, с трескучими морозами. По крайней мере, хоть одну неделю, носа будет невозможно высунуть. Температура, хоть пару дней, будет приближаться к - 38-40 градусов по С.
Морально уже настраиваюсь, на отмену занятий у первоклассников.
Profile CardPM
  0/0  
konsul_one
post Sep 30 2013, 10:41 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Цитата(Альгиз @ Sep 28 2013, 16:22)
Зима 2013-2014 будет холодная, с трескучими морозами. По крайней мере, хоть одну неделю, носа будет невозможно высунуть. Температура, хоть пару дней, будет приближаться к - 38-40 градусов по С.
Морально уже настраиваюсь, на отмену занятий у первоклассников.
*

откуда такая информация про температуру?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 30 2013, 12:32 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 17 545



Цитата(konsul_one @ Sep 30 2013, 11:41)
откуда такая информация про температуру?
*

я по деревьям предсказываю и по общему состоянию природы
Profile CardPM
  0/0  
/dev/adminchik
post Oct 3 2013, 06:52 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 142



Цитата(Альгиз @ Sep 30 2013, 13:32)
я по деревьям предсказываю и по общему состоянию природы
*

а можно по подробнее? "по деревьям" это примета народная или собственные наблюдения?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Oct 3 2013, 12:38 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 17 545



Цитата(/dev/adminchik @ Oct 3 2013, 07:52)
а можно по подробнее? "по деревьям" это примета народная или собственные наблюдения?
*

народная
деревья, что зимних птиц кормят, хорошо плодоносят в морозные зимы, примерно лет 15 наблюдаю за этой приметой и в зависимости от количества плодов, можно прикидывать осенью, какая температура будет в градусах зимой и на сколько долго

если еще сделать поправку на воздушные линзы, в последние время движение атмосферы застаивается и создаются острова стабильного климата (может дождь неделями лить, солнце месяцами палить и т.д.), то становится совсем не весело
Profile CardPM
  0/+1  
Синоптик
post Oct 9 2013, 15:42 
Отправлено #38


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



В Украине средняя температура зимнего периода, по предварительным прогнозам, ожидается выше нормы.

Как сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, аномально теплым ожидается январь. Декабрь по температурному режиму будет близким к норме.

Координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Мария Сторчило утверждает, что зима будет снежной и относительно теплой. "Ожидается чрезвычайное количество осадков - снегов, дождей, а также сильные ветры. Но оснований ожидать очень низких температур и сильных морозов нет", - говорит эксперт.

Напомним, ранее Укргидрометцентр опроверг прогнозы некоторых западных метеорологов, которые пришли к выводу, что Европу ждет самая холодная зима за сто лет, причем морозы продержатся до самого апреля.

Так, американский метеоролог Джо Бастарди заявил, что зима в Европе снова ожидается суровая, так как континент накроет огромный блокирующий антициклон. Кроме того, низкая солнечная активность в сочетании с отрицательной североатлантической осцилляцией (снижением температуры поверхности Атлантики) может вызвать аномальные и затяжные холода. Такое явление наблюдалось в 50-х годах 20-го века.

С этими данными согласен немецкий специалист Доминик Юнг. Публикуя свой прогноз, он добавил, что "сам ежится при виде результатов, которые выдала его компьютерная модель". Кроме того, специалисты опасаются "зверского ветра" с востока России.

Однако не все метеорологи подтверждают мрачные ожидания. Например, швейцарский синоптик Йорг Качельманн назвал такие прогнозы "шарлатанскими". Заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко отметил, что европейские ученые, делая такие прогнозы о предстоящей зиме в Европе, руководствуются зачастую иными методами прогноза погоды, и добавил, что не видит предпосылок суровой зимы в Украине.

http://http://podrobnosti.ua/technologies/.../07/934577.html
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Oct 31 2013, 15:39 
Отправлено #39


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



На сайте accuweather.com появился обзорный прогноз главных особенностей погоды в Европе грядущей зимой.
По предварительным оценкам, на ЕТР, а также на северо-западе России и в Финляндии ожидаются ранние холода, однако вторая половина зимы будет в пределах нормы.
В центральной Европе ожидается относительно сухая зима в связи с чем, в альпийских долинах возможен дефицит снежного покрова. Больше всего снега ожидается в Скандинавии и на западе ЕТР.
В Румынии, Болгарии и Молдове в течение всей зимы высока вероятность резких, но кратковременных похолоданий в связи с частыми затоками арктического воздуха в тылу активных циклонов, которые будут следовать в основном по линии юг Скандинавии-Балтия-Украина.
Над Средиземным морем циклоническая активность будет ослабленной, поэтому южных циклонов ожидается меньше в сезоне и они будут относительно слабыми.
На Пиренейском п-ове первая половина зимы вероятнее всего будет ниже нормы, в то время как во Франции и странах Бенилюкс зима в целом прогнозируется тёплой и мягкой.
Британию с Ирландией ждёт влажная вторая половина зимы.
В целом, за счёт того, что основная траектория атлантических циклонов будет смещена к востоку - северо-востоку от её климатического положения, то на большей части центральной Европы, в Греции и на Балканах ожидается дефицит осадков и снега, однако температура воздуха будет в пределах нормы. В то же время, Прибалтику, Беларусь и Украину ждёт весьма динамическая зима с частыми циклонами, резкими сменами погодных условий, сильными ветрами и чрезмерным количеством осадков.

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Nov 11 2013, 10:12 
Отправлено #40


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



1 ноября в столице прошло беспрецедентное событие: собравшиеся на 5-й международный форум метеорологи впервые в истории человечества представили единый прогноз погоды на зиму для всей Евразии.
Международный форум прошел на базе Северо-Евразийского климатического центра — организации ученых, созданной по решению Всемирной метеорологической ассоциации (ВМО). «Вечерняя Москва» первой узнала о будущей погоде для Евразии и Москвы.

Мороз придет в феврале

На московской площадке собрались ученые-метеорологи высшего уровня из 15 стран, являющихся лидерами в области предсказаний погоды. Россию представлял глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Главной задачей Форума было выяснить— какая зима ждет Евразию и нашу родную Россию.
— Ученые пришли к заключению, что если рассматривать всю зиму в целом по центральной части России, здесь в среднем за сезон ожидается температура, близкая к норме, — раскрыл карты климатологов для читателей «ВМ» участник форума— начальник лаборатории Гидрометцентра России Борис Бирман. — Но это не означает, что изо дня в день погода будет одинаковой. Так, в Москве декабрь ожидается теплым, январь — очень теплым, по отношению к средней многолетней температуре. Но, готовьтесь, февраль ожидается очень холодным. Настолько, что морозы перекочуют и в март. Зима эта будет запоздалой. Позже начнется, но позже и закончится.
— Что стало главным достижением Форума?
— Большим достижением ВМО является то, что сейчас ведутся попытки совместить национальные и региональные доклады. Прогнозы представили Гидрометеоцентр России, американцы, японцы. Сразу возникли сложности: дело в том, что доклады немного отличаются друг от друга. Это связано с различиями моделей подсчета, разностями в использовании аппаратуры, отличными друг от друга методиками. А ВМО поставило цель — выработать единый прогноз для целого Северо-Евразийского региона. Это делается впервые в истории. Беспрецедентное событие — впервые ученые встретились и договорились! Раньше мы рассматривали всего четыре прогноза метеослужб: США, Японии, Великобритании и наш.

Всепланетный масштаб

— Насколько мировые климатологи близки к созданию единого планетарного прогноза?
— Что касается кратковременного прогноза — это уже сейчас довольно рутинная вещь, прямо сейчас вы можете увидеть на нашем сайте прогноз на любую точку планеты. А вот прогноз на месяц или даже на сезон… это дело очень сложное. Для всей планеты. Пока что это делают только американцы. Да и то в экспериментальном, закрытом пока порядке.
Если к выступлениям чиновников ВМО ученые относились спокойно — речь шла об организационных моментах, то к работам коллег проявляли живой интерес. Одним из прорывов стал доклад представителя Национальной ассоциации по исследованию океанов и атмосферы США о влиянии океанского атлантического воздуха на количество осадков над Евразией.
Климат нашей планеты неразрывно связан. И если где-то над Торонто дождик — в Москве будет солнечно. Надеемся, что поча

http://vmdaily.ru/news/2013/11/01/plani-na...lya-220909.html
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Dec 3 2013, 16:00 
Отправлено #41


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Пока прогноз очень точный.
Действительно, циклоны идут по ныряющим траекториям с Скандинавии через Балтику и Украину на юг ЕТР. На Балканы всё происходят и в ближайшие 7-10 дней будут происходить вторжения с севера. Южных циклонов, особенно западной ветви (Майорка-Генуя и Сицилия-Адриатика) нет и не предвидится, за этот регион намертво уцепился антициклон. В центральной Европе из-за засилия высотно-тёплого АЦ сухо и (мало-)бесснежно, погодные процессы скучные. На Пиренеях отрицательную аномалию зимой легко может обеспечить устойчивый азорский АЦ, а на Францию с Бенилюксом из-за близости к атлантическим циклонам континентальная центральноевропейская инверсия не распространяется и оттого там тепло.
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Jan 2 2014, 16:19 
Отправлено #42


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Промежуточные итоги прогноза Росгидромета на первую половину зимнего отопительного периода для Чебоксар.

Октябрь. Прогноз около нормы, факт на 1,3 градуса теплее нормы.
Ноябрь. Прогноз около нормы, факт на 5,7 градуса теплее нормы.
Декабрь. Прогноз около нормы, факт на 4,7 градуса теплее нормы.
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Jan 12 2014, 18:23 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 8 613



Синоптик, а как соотносятся м/у собой фактическая январская погода в европейской части РФ и в северных штатах США с тем что нам обещали синоптики РФ и США летом?
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Jan 12 2014, 18:55 
Отправлено #44


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 664
Из: Новочебоксарск



Инженер 3583, насчет летних прогнозов сказать ничего не могу, всё старался собирать в этой теме. И в сторону США тоже, увы, не смотрел. Но если посмотреть вот эти прогнозы, то определенные корреляции с тем, что сейчас творится - налицо:
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=63027...2#entry12393612
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=63027...3#entry12635473

Но особенно удивительно то, что было сказано здесь:
Цитата(Синоптик @ Nov 11 2013, 11:12)
Так, в Москве декабрь ожидается теплым, январь — очень теплым, по отношению к средней многолетней температуре. Но, готовьтесь, февраль ожидается очень холодным. Настолько, что морозы перекочуют и в март. Зима эта будет запоздалой. Позже начнется, но позже и закончится.
*

А вот это перекликается с тем, о чем я говорил в другой теме.
Цитата(Синоптик @ Nov 11 2013, 11:12)
Климат нашей планеты неразрывно связан. И если где-то над Торонто дождик — в Москве будет солнечно.
*
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jan 31 2014, 16:52 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 17 545



Цитата(Альгиз @ Sep 28 2013, 16:22)
Зима 2013-2014 будет холодная, с трескучими морозами. По крайней мере, хоть одну неделю, носа будет невозможно высунуть. Температура, хоть пару дней, будет приближаться к - 38-40 градусов по С.
Морально уже настраиваюсь, на отмену занятий у первоклассников.
*

как и обещал прогноз, перед нами дед мороз...вчера только смотрела, как голуби рябину клевали
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения