3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

ОПН (отделение патологии новорожденных) , в НЮР, где 3-ий роддом ваши впечатления

kirocka369
post Aug 13 2010, 14:41 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 452
Из: Чебоксары



Меня интересует как вы относитесь к этому отделению (врачам, медсестрам, распорядку и т.д.) Мне лично не понравилось. Заведующая этим отделением в первую очередь, режим не понравился. Заведующая говорила что у меня ребенок там самый плохой из всех (по состоянию здоровья)- освободилось место на этот же день легла в это отделение -мой ребенок в палате один без всяких аппаратов находится, вскоре ко мне первей всех перевели; сказала, у ребенка инфекция трихомоноз, не помню как точно называется что я половым путем заразилась и ребенку передала-хотя по анализам до родов у меня все в норме и половой жизью я не жила во время беременности по мед. показаниям. Много чего она наговорила мужу, я чуть не умерла когда он мне рассказал. В тот же день легла туда, ничего похожего на то что она говорила не было. Потом кто там лежал (мамы) клещами не могли вытащить у нее о состоянии здоровья своего ребенка(там есть 2 палаты, где дети без родителей лежат, лечащий врач там заведующая). Остальные врачи (все супер молодые) тоже своими словами и действиями у мам доверия не вызывали. При выписке ждали пакеты "с благодарностью" будто бедняки какие-то.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Aug 13 2010, 15:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 17 542



Я ОПН была очень довольна. Рожала в 2006 году. Сказали всю правду о состоянии ребенка, кое что умолчали о косяках в других отделениях (я на сохранении лежала, экстренное КС), но я и без них о них узнала.
По сравнению с инфекционкой попали туда в 4 мес. в 2006 году (по вине педиатра, осложнения после прививки), ОПН - это рай.
Кровати для мам есть, постельные принадлежности и даже одеяла. Анализы берут и еду разносят разные люди. В палатах влажная уборка каждый день с хлоркой и мамы сами полы не моют. В ОПН есть душ, а на 2-м этаже после родовом (очень хорошее отделение, от капельниц не одного синяка), где я находилась, его нет, месяц мылась частями в раковине.
Ребенок был до поднятия в ОПН на 1 этаже, там на 10-ть детей 1 медсестра, а в ОПН 1 медсестра на 4-х детей. Разница в уходе существенная, у них и пеленки другие, есть фланелевые (когда дочка родилась был март месяц). Медсестры все объясняли, как за ребенком ухаживать, по 3-4 раза повторяли, в каждой смене терпеливо объясняли. Массажисты там превосходные, тоже, как делать массаж дома показывали.
Если кого нибудь выписывали, они до позднего вечера звонили в поликлиники, сообщали данные выписываемых, что бы педиатр пришел на дом и пока не убеждались, что записи сделаны, попыток дозвонится не прекращали.
Profile CardPM
  0/0  
Нафанька
post Aug 13 2010, 16:05 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 372
Из: ГоРоД ВоЗдуШныХ ЗаМкоВ



моя дочка после рождения лежала там - её туда перевели на третий день. у нас были внутрижелудочковые кровотечения 1 степени, вот их и рассасывали. для меня места там не было. я пролежала 10 дней в 3-ем роддоме, потом мне сказали что столько держать они меня не могут отправили домой. перед своей выпиской я зашла в ОПН так заведующая мне тоже сказала"ребенок плохой, требуется долгое, тщательное лечение". вобщем сказала она таким тоном, как будто она у меня не жилец sad.gif сколько слез я пролила дома, вдалеке от неё, прокручивая её слова - вспомнить страшно.муж каждый день звонил узнавать о состоянии ребенка (я не могла сразу слезы наворачивались). ему говорили общие фразы "писает, какает, кушает, лечимся". потом через 3 недели сказали дочку можно забирать. когда забирали - мне ничего не объяснили, не сказали как у нас дела, можно ли кормить грудью... ph34r.gif просто всучили ребенка и все. я 3 дня была в депрессии от того что не знала можно ли кормить ребенка грудью и кричит она у меня от того что что-то болит или от голода, и вообще может надо какие-то лекарства ей давать (в выписке аж 5 наименований было). когда пришла педиатор на дом на третий день сразу полегчало smile.gif . а потом мы пошли в больничку и сделали все УЗИ положенные в месяц. и все у нас оказалось нормуль. так что либо в ОПН хорошо нас вылечили либо ничего такого уж страшного не было. smile.gif Слава Богу сейчас все хорошо, но как вспомню сколько слез я пролила от её "ребенок нехороший, нужно будет долго и тщательно лечить" мурашки по коже бегут.
видимо она просто такой человек грубоватый. надо просто проще относиться к её словам smile.gif как мне потом объяснили у ребенка до года любая болячка лечится smile.gif

--------------------
А мне летать, а мне летать охота!!!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Aug 13 2010, 16:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 17 542



у моей дочери было кровоизлияние двухстороннее, лечат там действительно хорошо, к выписке, осталось только с левой стороны
меня уже, когда дочка лежала на 1-ом этаже, в течении 8-ми дней, в ОПН не было мест, стали морально готовить к смерти ребенка, так что на этом фоне ОПН все было даже обнадеживающее, они меня прямо морально поддержали, готовилась к худшим диагнозам (троюродный брат недоношенный, ДЦП, у таких детей есть большая доля вероятности "не получится" или внезапно умереть, так что я уже знала, что такое недоношенные дети)
может по этому мне все и рассказывали, не приукрашивая, т.к. для меня любой исход был приемлем, а женщины действительно много ревели, особенно те, у которых беременность платно вели и обещали золотые горы, нельзя так поступать и умалчивать правду, потом это большой стресс
когда я выписалась, мест тоже не было, звонила утром каждый день, потому, что выписка шла по утрам, я бы ходила туда каждый день, мне повезло место нашлось, там дети лежат месяцами, вписывают редко
Profile CardPM
  0/0  
Верочка
post Aug 13 2010, 18:55 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 122



Цитата(baltika2348 @ Aug 13 2010, 15:41)
Меня интересует как вы относитесь к  этому отделению (врачам, медсестрам, распорядку и т.д.)
*
Рожала осенью 2006-го. В ОПН попали на 6-ой день и пролежали там 3 недели. Медсёстры были там хорошие. Как за ребёнком ухаживать, как анализы собирать - всё подробно объясняли. Потом дома с этим проблем не было. Заведующая строгая, но как мне показалось, единственная которая понимала состояние детей и знала как их надо лечить. Жаль, что обходила детей только раз в неделю.

Врачихи мне не понравились совсем. Это были 2 молоденькие девочки, вроде из ординатуры. Может сейчас там другие работают. Каждый день при обходе, глядя на моего ребёнка, постоянно охали и говорили, что надо с зав. отделением посоветоваться и мне ничего конкретного не говорили, только то, что ребёнок очень плохой. Диагнозы ребёнка узнала только через месяц, прочитав в выписке из истории болезни. Там было написано, что у ребёнка травматическое поражение ЦНС, цефалогематома, общий отёчный синдром, гипербилирубинемия и много чего ещё.

Местный распорядок и отношение врачих у меня такую послеродовую депрессию вызвали, я думала психом стану. Ревела постоянно. С утра до вечера различные процедуры. Под лампой лежать ещё ладно. До процедуры покормишь ребёнка и после, вроде справлялась. Самым большим ужасом для меня были 9-тичасовые капельницы ребёнку. Надо было сцеживаться, чтобы покормить ребёнка. Я не знаю как некоторые женщины умудрялись за 10 минут нацедить целую бутылочку. Я по целому часу сцеживала несчастные 20-30 мл. Помню свою истерику, когда ребёнок начинал ротиком крутить в разные стороны, искать сосок и громко плакать, а я не могу нацедить молоко. Перешли на смешанное питание. Под капельницей кормим смесью, всё остальное время ребёнок висел на груди. Причём капельницы ставили многим в ОПН и очередь до нашей палаты доходила к 6-ти вечера, т.е. заканчивались они в 3 утра. А в 7 утра уже подъём, надо анализы собрать, ребёнка взвесить и т.д. Спать хотелось безумно.

Вообщем, за 3 недели пребывания в ОПН у меня пропало молоко. Что ребёнка вылечили - я очень рада, но то время вспоминаю с содроганием. Дай бог, чтобы детишки рождались здоровыми и сразу домой.

--------------------
Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый.
Profile CardPM
  0/0  
kirocka369
post Aug 13 2010, 19:56 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 452
Из: Чебоксары



я все время сонная ходила там, еще нормально не объясняли можно сказать ничего не говорили о состоянии ребенка когда отдельно лежали . Каждые 3 часа надо кормить ребенка- пока сцедишь молоко, пойдешь и долго там стоишь пока ребенок захочет поесть. Было мало этих резиновых сосок на бутылку одевать и приходилось их сторожить около стола, сначала без помощи посторонних без привычки сама не могла одевать соски на бутылки, так как тугие ждала у кого найдется время мне помочь, чтоб не пролить добытое таким трудом молоко.И плюс к этому невнимательное отношение мужа. Я про лечение не могу сказать ничего плохого. Только заведующая никому там оптимизма не прибавляла, видимо у нее шаблон говорить "у вас самый худший ребенок в отделении". Другие врачи, все трое очень молоденькие, понятно опыта нет у них во всем советуются с заведующей и своего мнения у них нет. Одна мама сказала, когда спросила нормален такой показатель в анализе или это плохо, врач сказала надо посмотреть в книжку. Двое врачей все время подсмеивались над третьей, что она ничего не знает(хотя сами говорят надо посмотреть в книжку)
Я лежала в мае 2009.

Сообщение отредактировал baltika2348 - Aug 13 2010, 19:56
Profile CardPM
  0/0  
Верочка
post Aug 14 2010, 00:22 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 122



У моей дочки к концу нашего пребывания в ОПН сыпь какая-то на голове вышла. Я у молодой врачихи спросила - что это. Она мне ответила дежурной фразой "Наверное мама чего-то не то съела, вот и аллергия". Я ей ответила, что молоко у меня пропало и вообще-то мы уже полностью на смеси. Врачиха побежала за зав. отделением. Та пришла, посмотрела и сказала медсёстрам искупать ребёнка. Медсёстры умнички - и ребёнка искупали, и мне показали и объяснили как купать надо. На следующий день у ребёнка никакой сыпи, всё прошло.
Вот у меня и сложилось впечатление, что на всё отделение ОПН одна толковая врач - сама заведующая. Интересно, если в 2009-ом врачихи тоже молоденькие были, то это те же самые остались там работать или новые стажёрки?

--------------------
Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Aug 14 2010, 00:36 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 17 542



я там лежала весной 2006, поразило, что молодого персонала практически не было (в других отделениях было много практикантов), медсестры ближе к пенсионному возрасту, детские врачи были все с опытом, на осмотре каждый день по будням все подробно объясняли про ребенка с головы до пят, жаловались, что текучка среди молодежи очень большая
Profile CardPM
  0/0  
Banny
post Aug 14 2010, 10:52 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 896



Насчёт молодых врачей это что. Я лежала В ОПН в перинатальном так на моём ребёнке учили интерна т.е. было два врача заведующая и интерн. Так вот заведующая всё объясняла показывала ей на моём ребёнке медецинскими терминами!! На все мои вопросы хорошо это или плохо они не отвечали со словами хороший ребёнок! Вот так прийдут повертят, помучают и молча уходят!
Profile CardPM
  0/0  
Алисия К
post Aug 14 2010, 12:02 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 793
Из: СЗР



Мы тоже там лежали в 2008 году. Все нормально. Врачи - да, молодые, но показались грамотными, на вопросы давали четкие ответы. Никто не пугал, наоборот говорили, что все это вылечат. Медсестры внимательные, помогали разобраться в даваемых лекарствах, у ребенка было воспалени глаз, назначили промывание и мазь, я сама боялась делать - терпеливо делали сами несколько дней, потом я уже. Искупали мою малышку в ванночке. Поразило внимание к мамочкам - приходили мерили давление, подсказывали, как улучшить общее состояние.
Наблюдала, как медсестры ухаживают за детьми, которые лежали одни в детской палате - быстро меняют пеленки, подкладывают бутылочки, каждого малыша берут на руки и ходят с ним по нескольку минут на руках. Детки все были ухоженные.
Бытовые условия довольно хорошие. Душ, который каждый день можно принимать, телевизор в столовой (правда смотреть времени не было).
Единственное, не сделали ребенку обещанный массаж, а так все устраивало.
Profile CardPM
  0/0  
А.Н.
post Aug 19 2010, 21:49 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 462



там ужасно.(в ОПН 3 роддома) а заведущая ОПН ПРОСТО ХАМКА! лежала там с ребенком в прошлом году был высокий биллирубин, анализов не допроситься, скрывают карточку ребенка чуть ли не под замком, на мои требования рассказать что делают с моим ребенкои и вообще как и чем его лечат ( я мать, я имею право знать) обхаяли меня и все. помню до сих пор как стою я в вшивеньком халатике, неделя как после родов прошла, немытая, нечесанная, плачу от эмоций и все равно высказываю ей (заведущей) что я имею право знать что с ребенком и как лечат. т.к назаначилми уколы какие-то медсестра молчит как партизан не говорит что это, говорит спрашивайте у заведущей, а заведущая все время футболит, типа ей некогда. занятая она, стояла передо мной ключики от машины на пальце крутила и в итоге соизволила дать обьяснение на мои вопросы. и то не сама удосужилась, а медсетре сказала :вон видите мамашу, расскажите что делаем и дайте карточку ребенка почитать...

Сообщение отредактировал А.Н. - Aug 19 2010, 21:58
Profile CardPM
  0/0  
ulidka
post Aug 21 2010, 15:17 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 35



Я лежала 2006г. в ОПН 3 роддоме, заведующая мне понравилась, заходила спрашивала о моем здоровье, как ребенок, была очень внимательной. Врач говорила все как есть. Может за эти годы весь персонал поменяли и все изменилось.
Profile CardPM
  0/0  
krasotulya21
post Aug 30 2010, 10:29 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 114



Лежала В ОПН в октябре 2009 г. После родов лежала на первом этаже. Узи выявило двухсторонние внутрижелудочковые кровоизлияния 1 степени. Сопутствующие диагнозы желтушка, инфекция. А так ребенок был крепенький здоровенький. Чтобы попасть в ОПН пришлось лично подходить к заведующей договариваться, т.к. не было мест.
Поместили в одноместную палату. Что могу сказать. Врачи понравились, медсестры тоже. Ухаживали за ребенком, лечили, даже купали.Единственно да, информацию как клещами вытаскивала. Мне говорили: ребенок хороший, но требуется лечение. Пролежала там всего неделю. В месяц, на УЗИ патологии уже не было. Невропатолог с учета снял в 3 месяца.
Я не знаю было ли кровоизлияние и так ли это сильно страшно... Но слез было пролито много . Как мне объяснили- Поражения ЦНС там ставят каждому второму.
Даже если и было что-то, значит было проведено хорошее лечение.

Сообщение отредактировал krasotulya21 - Aug 30 2010, 10:32
Profile CardPM
  0/0  
olga_nazarova
post Aug 30 2010, 15:50 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 286



Цитата(А.Н. @ Aug 19 2010, 22:49)
там ужасно.(в ОПН 3 роддома) а заведущая ОПН ПРОСТО ХАМКА!
*


Совершенно согласна, хотя мы там не лежали. Каких только диагнозов нам не ставили, как только не пугали! Хорошо, что в послеродовом медсестры хорошие были, сразу совет дали - езжайте в Малютку, в наш ОПН ни ногой!

--------------------
Отпусти проблему - решение придет само...
Profile CardPM
  0/0  
later
post Sep 12 2010, 18:37 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 985



Цитата(Альгиз @ Aug 13 2010, 16:19)
Я ОПН была очень довольна. Рожала в 2006 году. Сказали всю правду о состоянии ребенка, кое что умолчали о косяках в других отделениях (я на сохранении лежала, экстренное КС), но я и без них о них узнала.

*


с этого времени думаю все изменилось, заведующая редкостная др...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения