2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

На заливе откроют памятник Василию Николаеву , ученому, академику, лауреату

alexey
post Aug 13 2010, 08:02 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В День города Чебоксары будет открыт памятник лауреату Государственных премий Чувашской Республики, ученому Василию Николаеву
13.08.2010

15 августа в 11.00 в рамках празднования Дня города Чебоксары по улице Ярославской, д. 17 состоится открытие памятника дважды лауреата Государственных премий Чувашской Республики, ученого, академика Василия Васильевича Николаева. 11 февраля 2009 года здесь был открыт кабинет-музей исследователя истории чувашского народа.

Судьба академика Российской академии естественных наук, Академии горных наук, Академии технологических наук, доктора технических наук, профессора Василия Николаева весьма примечательна. Родился он в крестьянской семье в селе Чувашские Карамалы Аургазинского района Республики Башкортостан. После окончания технического училища в 1957–1959 гг. работал на предприятиях города Салават. Новый этап в его жизни начался с переездом по приглашению руководства в город Оренбург. Здесь он в середине семидесятых работает главным инженером, а затем и директором строящегося гелиевого завода Всесоюзного промышленного объединения «Оренбурггазпром». Трудился Василий Николаев и в должности директора Оренбургского гелиевого завода, а затем и заместителя начальника Всесоюзного промышленного объединения «Оренбурггазпром». В 1986 г. назначается главным инженером ВПО «Оренбурггазпром», а в 1989 г. – его генеральным директором. В 2002 г. ушел на заслуженный отдых и занялся научно-исследовательской работой.

Василий Николаев был одним из самых ярких чувашских ученых. Диапазон его научных интересов был необычайно широк – от проблем извлечения гелия из природного газа, оптимизации технологии переработки газа и конденсата и их транспортировки до вопросов этногенеза чувашского и ряда других народов, национального художественного творчества чувашей. Достаточно сказать, что он является автором 85 научных трудов, в том числе 11 монографий по истории и культуре чувашей. Кроме того, им сделано 35 изобретений, на которые выдано 23 авторских свидетельства и 12 патентов.

С конца 1990-х ученый увлеченно занимался изучением малоисследованных проблем этнической истории и традиционной культуры чувашского народа. Благодаря его личной инициативе и материально-финансовой поддержке в 2000 г. был создан некоммерческий Фонд историко-культурологических исследований имени К.В. Иванова.

Василием Николаевым написаны и изданы труды, с большим интересом встреченные научной общественностью. В частности, «Чуваши: этническая история и традиционная культура» (в соавторстве), «Чувашский костюм от древности до современности» (в соавторстве), «Генеалогия чувашского народа», монография «История предков чувашей (III тыс. до н. э. – XV век до н. э.)». В последние годы жизни работал над подготовкой к изданию семитомной серии «Иллюстрированная история чувашей». В июне 2007 г. он успел подписать в печать свой труд – атлас «История чувашей: Древняя эпоха». Неоспорим тот факт, что его книги определенно всколыхнули национальное историческое сознание и подстегивают чувашских ученых смелее и активнее браться за научное разрешение многочисленных проблем древней истории народа.

Василий Васильевич был настоящим патриотом – искренне, порой с болью в сердце, любил свой народ, Чувашию и свою малую родину – село Чувашские Карамалы в Башкирии. Здесь он за счет привлеченных спонсорских средств построил православный храм, сельский рынок, заасфальтировал улицы, помог с реконструкцией Дома культуры, средней школы.

Как меценат и спонсор он оказывал финансовую помощь местным чувашским юношам и девушкам в получении высшего образования, а ученым, краеведам и писателям – в издании книг. Ему до всего было дело – касается ли это архитектурного облика Чебоксар, благоустройства селений, художественного уровня концертных и театральных представлений, проблем экономического развития Чувашии, вопросов организации деятельности чувашских культурных центров в различных регионах России.

За заслуги в развитии науки и весомый вклад в дело изучения и популяризации исторического и культурного наследия народа Василий Николаев награжден Почетной грамотой Чувашской Республики, в 2001 г. ему присуждено звание лауреата Государственной премии Чувашской Республики в области науки, в 2006 г. – в области литературы и искусства.

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_...L_ID&id=1051053
Profile CardPM
  0/+1  
nth
post Aug 15 2010, 22:43 
Отправлено #2


новичок

Сообщений: 10 484



Видел памятник, по моему это хорошо, что у нас появился еще один памятник достойному представителю чувашского народа :)
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Aug 16 2010, 08:10 
Отправлено #3


⭐4.9

Сообщений: 13 816
Из: СССР, Чебоксары



Фото

Сообщение отредактировал Майк - Aug 16 2010, 08:10

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
baloo
post Aug 16 2010, 08:47 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 481
Из: Чебоксары



Надо же - а памятник поставили при жизни...
Profile CardPM
  0/0  
Бармалей
post Aug 16 2010, 08:57 
Отправлено #5


умнег

Сообщений: 5 006



Цитата(baloo)
Надо же - а памятник поставили при жизни...

хм.. цветочки тогда зачем положили? ппц
Profile CardPM
  0/+1  
baloo
post Aug 16 2010, 09:06 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 481
Из: Чебоксары



Цитата(baloo @ Aug 16 2010, 09:47)
Надо же - а памятник поставили при жизни...
*


ошибочка вышла - умер академик в 2007 году
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Aug 20 2010, 06:57 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 888
Из: Чебоксары



Цитата(Майк @ Aug 16 2010, 09:10)
Фото
*

В тексте: "...с 1990-х гг. увЕлеченно.." sad.gif

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
tetriz
post Aug 20 2010, 07:05 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 710



А я сперва подумал что не этому Николаеву (про этого я даже не слышал), а Василию Николаевичу Николаеву памятник

Сообщение отредактировал tetriz - Aug 20 2010, 07:05
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Aug 20 2010, 07:12 
Отправлено #9


буду

Сообщений: 19 873



Цитата(Кифа @ Aug 20 2010, 07:57)
В тексте: "...с 1990-х гг. увЕлеченно.."
*
До чего ж у нас любят экономить на корректорах...
А вообще - слишком большой текст, по-моему, для памятника.

Сообщение отредактировал jan - Aug 20 2010, 07:12

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+1  
ntecod
post Aug 20 2010, 07:21 
Отправлено #10


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



Я даж не знаю, кто это такой. Место неудачное какое-то, рядом перекресток, памятники обычно в скверах и парках ставят, рядом скамейки, чтобы можно было сидеть. А тут и не посидишь толком.. Не вписывается он, имхо...


--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/0  
CITIZEN
post Aug 20 2010, 07:32 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 473



Цитата(tetriz @ Aug 20 2010, 08:05)
А я сперва подумал что не этому Николаеву (про этого я даже не слышал), а Василию Николаевичу Николаеву памятник
*
я тоже подумал, что бывшему ректору Кооперативного....... тоже химик был......

--------------------
hate ducks
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 20 2010, 07:39 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 204



я как-то сначала по инерции прочитал "Николаю Васильевичу"... :)

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Aug 20 2010, 07:42 
Отправлено #13


⭐4.9

Сообщений: 13 816
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(ntecod)
А тут и не посидишь толком.

Пара скамеек Четыре скамейки имеется. Мусорки есть. Рядом кафешка. Можно сидеть хоть до посинения.

Сообщение отредактировал Майк - Aug 20 2010, 10:39
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Sep 17 2010, 21:02 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 21 139



Вот оно всемогущество газпрома. Будучи на посту генерального директора оренбурггазпрома увелеченно занимался историей чувашского народа. Не шибко обременительная должность видать. Так и не понять кто он- ученый или хозяйственник, памятник хороший, дорогой.
Profile CardPM
  0/+1  
genteel
post Nov 1 2013, 18:29 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(CITIZEN @ Aug 20 2010, 08:32)
я тоже подумал, что бывшему ректору Кооперативного....... тоже химик был......
*


который самоубийца
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения