/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287 Создать тему

Internet-сервер в локальной сеткеv

atbox
post Jul 24 2003, 02:13 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 69



Привет всем участникам форума!

Пришел сюда, так как на "крутых" спецфорумах (типа RU-BOARD) точного ответа не нашел, к тому же сленг сисадминов плохо понятен и толку от их ответов там не много.

Задача у меня такая. Есть старенький компьютер, на котором можно установить Windows NT 4 (2000 не станет). В нем есть диалап модем и сетевая карточка. По диалапу можно выйти в инет через провайдера. Назовем этот старенький комп "Интернет-сервером". Предполагается, что этот комп будет круглосуточно включен, никем не обслуживаться, не иметь ни монитора, ни клавиатуры и вообще не должен требовать к себе какого-то внимания. (Ну на крайний случай там будет RemoteDesktop, но не для обычных юзеров)

Комп этот включен в локалку, где есть еще несколько нормальных мощных компов (в простейшем случае один), и всем им нужен полноценный доступ к инету и почте. Модемов у них нет, инет им должен предоставлять "Интернер-сервер".

Когда один комп из локалки хочет выйти в инет, "Интернет-сервер" должен долбиться модемом к провайдеру до тех пор, пока это не получится. При разрыве связи она всегда должна автоматичемки восстанавливаться без внешнего вмешательства (а не как обычно в Windows). Понятно, что интерактивное вмешательство при ошибках здесь невозможно. Кроме того, если запросы на инет-трафик не идут от рабочих станций скажем 5 минут, модемное соединение надо вырубить. Хотелось бы иметь возможность принудительно разрывать дистанционно модемное соединение с рабочей станции. И еще, поскольку модемная связь нестабильна, наверное нужен прокси для того, чтобы рабочая станция "думала", что она в инете, пока идет восстановление разорванного соединения.

Еще хотелось бы заставить этот "Интернет-сервер" работать как почтовый, то есть по расписанию забирать почту из инета, и быстро принимать ее на отправку с рабочей станции. А уже затем заниматься рутиной дозвона по модему, и реальной пересылкой письма.

Вот в общем-то и все, как смог описал. Кто может что подсказать, какие программы надо поставить на "Интернет-сервер"? Еще, где про это почитать (желательно понятную статью, а не форум).
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287&qpid=56654Наверх
Guest
post Jul 24 2003, 06:45 
Отправлено #2


Unregistered





kerio winrote+mdaemon
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287&qpid=56659Наверх
ктото
post Jul 24 2003, 07:00 
Отправлено #3


Unregistered





Мда.. под NT ищи проги.. ondemand (по запросу локальной сети) она насколько я знаю не звонит..
вот под Линуксом то чё ты написал это можно за день слепить, включая установку..
под Win2000Server можно красиво всё сделать.. правда ресурсов надо будет огого..

PS. а под NT сервер не выключать не получится.. раз в неделю перегружать надо будет полюбому... хотя есть такой NT Server Terminal.. без графики.. може он нормально работает, не знаю.. не видел
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287&qpid=56662Наверх
Saboteur
post Jul 24 2003, 09:47 
Отправлено #4


Unregistered





RemouteAdmin + WinGate, порекомендую, могет дозваниватся по запросу, встроенный почтовик появился, куча возможностей. На вырост можно будет добавть почтовик от той же конторы MDaemon.

В принципе если есть знания то можно и на Линухе.
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287&qpid=56725Наверх
Guest_p345
post Jul 24 2003, 11:39 
Отправлено #5


Unregistered





это под NT и 2000 нужны знания
в linux/freeBSD быстрее получится.
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287&qpid=56768Наверх
LeKar
post Jul 24 2003, 12:31 
Отправлено #6


Tech. Support

Сообщений: 282
Из: Russian Federation



Я для таких целей пользую - WinProxy 1.5.2 (260 kB)
ftp://ftp.lanprojekt.cz/pub/winproxy/wp152us.exe
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287&qpid=56778Наверх
atbox
post Jul 24 2003, 20:12 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 69



Знаю, что в линухе это делается (и видел решения). Только я линух видел только на обложке журналов, издалекаwink.gif

Тут кажется основная проблема - модемный дозвон. Должно быть так, чтобы никогда, ни при каких ошибках не требовалось ручного вмешательства для восстановления (установления) связи. В обычном диалапе в любой Виндовз такое вмешательство часто нужно, к сожалению.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287&qpid=56884Наверх
AXiZ
post Jul 25 2003, 06:19 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 197



Цитата (atbox @ Июль 24 2003, 21:12)
Знаю, что в линухе это делается (и видел решения). Только я линух видел только на обложке журналов, издалекаwink.gif

Тут кажется основная проблема - модемный дозвон. Должно быть так, чтобы никогда, ни при каких ошибках не требовалось ручного вмешательства для восстановления (установления) связи. В обычном диалапе в любой Виндовз такое вмешательство часто нужно, к сожалению.

1. найди линукс гуру
2. ставишь ему пиво (или другое)
3. он тебе настраивает всю систему
4. наслаждаешься стабильной работой всей системы

тебе болше не придется туда (в эту систему) залезать. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287&qpid=56909Наверх
ктото
post Jul 25 2003, 08:09 
Отправлено #9


Unregistered





ну гуру не гуру, а шарящий чувак есть по телефону: 661001, звать Валерий smile.gif
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287&qpid=56931Наверх
dph
post Jul 25 2003, 12:20 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 85



Все это это умеет Wingate

У меня такой сервак стоит, Win98 + Wingate, пол года уже без проблем работает.

Если, что пиши tel123@hotbox.ru

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287&qpid=56990Наверх
atbox
post Jul 25 2003, 16:02 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 69



Спасибо за все советы, но мне нужно решение на Win NT, чтобы я сам мог в любой момент администрировать сервак ни к кому не обращаясь. Изучать юникс в мои планы не входит.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287&qpid=57043Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=1&t=6287Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения