4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Никто из ныне живущих такого лета больше не увидит , Владимир Клименко

Gator
post Aug 10 2010, 12:38 
Отправлено #1


SAGE

Сообщений: 24 993



http://www.newizv.ru/news/2010-08-10/131127/

Новые известия
10.08.2010

Климатолог Владимир Клименко. "Никто из ныне живущих такого лета больше не увидит"

Автор: АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО

Глобальное потепление в России проявляется сильнее, чем в остальном мире, утверждает доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией глобальных проблем энергетики Московского энергетического института, член-корреспондент РАН Владимир КЛИМЕНКО. Однако если теплые бесснежные зимы для столицы вскоре станут нормой, то лето, подобное нынешнему, в ближайшие годы не повторится. Для москвичей это к лучшему - по словам ученого, из-за неудачной застройки города находиться в нем в жаркие дни так же тяжело, как в экваториальной Африке.
- В какой мере нынешняя жара - последствие глобального потепления?
- Нынешняя жара с глобальным потеплением практически не связана. Когда в 2007 году была аномально теплая зима, "заслуга" глобального потепления в этом составляла 20-25%. Все остальное - локальные причины и случайности. К нынешней жаре это относится в еще большей мере.
- Жаркое лето - случайность?
- Есть принципиальная разница между теплыми зимами и жарким летом. Теплые зимы отражают глобальное потепление и станут регулярными в ближайшие десятилетия. А про необычно жаркое лето 2010 года в Центральной России этого сказать нельзя. Я могу поздравить всех переживших этот кошмар с тем, что они были свидетелями лета столетия или даже лета тысячелетия. С большой степенью вероятности никто из ныне живущих такого лета больше не увидит.
- Почему?
- Потому что этим летом произошла гигантская флуктуация (отклонение величины от среднего значения. - "НИ"), которая не обусловлена объективным набором глобальных климатических факторов. Московский июль стал самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений, которые ведутся в Москве с 1777 года. Это не просто самый жаркий июль за 234 года. Он намного жарче прежнего самого жаркого июля 1938 года. Тогда среднемесячная температура была 23,3 градуса, в нынешнем июле - 26. Прогнозы на лето в целом - тоже рекорд. До сих пор самым жарким было лето 1841 года с аномалией на 4,6 градуса выше нормы. На сегодняшний день аномалия - 5,8 градуса. Хотя в истории нашей страны случались летние периоды и более жаркие, чем нынешний.
- Это было до начала измерений?
- Да. Есть наука палеоклиматология, которая позволяет реконструировать климатические факторы на тысячи лет в прошлом. Важная часть палеоклиматологии - письменные источники. Русские летописи позволяют утверждать, что между 1350 и 1380 годами Россия пережила целую серию совершенно убийственных летних сезонов. Могу прочитать выдержку из летописи 1371 года: "Мгла стояла два месяца". Не две недели, как сейчас. "Столь велика мгла была, что на един сажень перед собой не видели". Видимость не превышала сажень, а сажень - это 2 метра 13 сантиметров.
- То есть у нас еще все хорошо...
- Разумеется. Дальше написано, что леса были "горяху" и земля - "горяху", а реки и болота - "высохши". То есть речь идет о лесных и болотных пожарах, вероятно, гораздо более масштабных, чем сегодняшние. Причем в тот период было, по крайней мере, пять таких лет. С точки зрения истории климата ни нынешнее лето, ни нынешняя декада не выбиваются из контекста летних температур за последние два тысячелетия.
- А что выбивается?
- Зима и весна. Зимние температуры за последние 20-25 лет - рекордные не только для эпохи инструментальных измерений. Зимы сейчас - самые теплые за несколько тысячелетий. Глобальное потепление происходит 120 лет, это научно установленный факт. Среднеглобальная температура сейчас на 0,8 градуса выше, чем в конце XIX века. В Центральной России среднелетняя температура выросла на градус.
- Как же получается, что отклонение на градус - глобальное потепление, а отклонение на пять градусов с потеплением не связано?
- Связано. Глобальное потепление ответственно за 15% жары, которая на нас обрушилась. За одну седьмую. А все остальное - стечение обстоятельств. Погодные явления, но не климатические. Когда область высокого давления очень устойчиво стоит от Смоленска до Урала и от Архангельска до Азовского моря. Есть такое явление - западный перенос, когда воздушные массы уходят с европейской части России в Сибирь. Они и сейчас уйдут.
- Когда?
- Дней через пять-шесть. Но простоять 50 дней на одном месте - это поразительное явление!
- А вдруг не уйдут?
- Уйдут. Я в это свято верю. Если представить себе, что не уйдут, то средняя температура августа окажется на 10 градусов выше нормы. Такого просто не может быть.
- Насколько все-таки вероятно, что следующее лето будет таким же, как нынешнее?
- Никаких шансов. Пятиградусная аномалия не повторится ни следующим летом, ни через два года, ни через 10. За счет глобального потепления возможны одно-два таких лета в ближайшие 150 лет.
- А вдруг опять соберется антициклон и встанет?
- Вероятность этого - 10 в минус четвертой степени. Один шанс из десяти тысяч.
- Как на климат повлияют лесные пожары и смог?
- Никак не повлияют. Россия и пожары - вещи неразделимые. На протяжении своей истории Россия горела беспрерывно. В нашей стране повышение температуры всегда сопровождается дефицитом осадков. Хотя их и так мало. Меньше, чем в Алжире или Марокко.
- Что будет с климатом дальше?
- Климат в первой половине XXI века будет теплеть рекордными темпами. Но это не значит, что завтра все заполыхает. В прошлом веке потепление составляло 0,06 градуса за десятилетие. До середины нынешнего века эта скорость будет выше в 2-2,5 раза. После этого климат начнет успокаиваться. Пик потепления ожидается в первой половине следующего, XXII века, на уровне 1-1,5 градуса выше современного.
- Это много или мало?
- Очень много. Уже в ближайшие десятилетия многие люди и страны окажутся в климатических условиях, опыта проживания в которых у них нет. Для Москвы это бесснежные зимы с почти нулевыми температурами. Россия же - самая климаточувствительная страна на свете.
- Почему?
- Так Господь Бог устроил. У нас глобальное потепление выражено гораздо сильнее, чем в любой другой стране. При потеплении глобуса на градус Россия теплеет на два с половиной. Отдельные места России теплеют на пять.
- Обратная закономерность действует? При похолодании.
- Конечно. Если земной шар начнет холодать, мы будем вторые, на кого поползут ледники. Первые - скандинавы. Но пока нас ожидает потепление на 0,3-0,4 градуса за десятилетие. А один градус повышения среднегодовой температуры эквивалентен продвижению на юго-запад на 600 километров.
- ...до Киева?
- Киев мы уже проскочили. Киев конца XIX века. Сейчас мы подбираемся к Варшаве. А к концу столетия доберемся до Берлина и Гамбурга. Тоже конца XIX века.
- А про нынешнее лето можно сказать, что Москва добралась до Волгограда или Ростова-на-Дону?
- Гораздо дальше. Нынешнее лето в Москве было таким, каким обычно бывает на юго-западе Испании или на севере Африки.
- С каким из современных городов можно будет сопоставить Москву середины XXI века?
- С Киевом, Львовом. Мягкая, преимущественно дождливая, но не снежная зима с только одним холодным месяцем с отрицательными температурами - январем. Лето - значительно прохладнее нынешнего. Почти такое же, как последние лет 20, исключая этот год.
- В какой мере глобальное потепление - благо для России?
- В целом - благо. Более того, оно дает России небывалый исторический шанс. В условиях такого благоприятного климата наша страна не жила никогда. И климат еще будет улучшаться. Там, где сейчас не вырастить ничего, кроме картошки и репы, можно будет выращивать яблони и груши. Там, где сейчас реки и каналы скованы льдом по шесть-восемь месяцев в году, будет круглогодичная навигация. Северный морской путь вместо двух месяцев в году будет открыт четыре. На отоплении за нынешний век Россия сэкономит больше топлива, чем все наши нефтяные запасы. Но экстримы в России - всегда плохо. Прошлым летом было холодно, все стонали: "Дайте тепло". Дали. Теперь все в шоке: "Дайте прохладу".
- А каковы минусы глобального потепления?
- Разрушение вечной мерзлоты. Из 17 миллионов квадратных километров российской территории 11 миллионов - это вечная мерзлота. Из них в ближайшие полвека разрушится или значительно деградирует половина. Мерзлота разрушается постепенно и дает время подумать. Но если ничего не делать, посыплются и города, и нефтепроводы. Известны случаи, когда полоса аэродрома рушилась под взлетающим самолетом. По счастью, Москва на мерзлоте не стоит. Но стоят Магадан, Анадырь, Чита, Якутск, Воркута, Сургут - города с населением в сотни тысяч человек.
- А Москве ничего не грозит, кроме пожаров?
- Вырастут расходы электроэнергии на кондиционеры. Но это на порядок меньше, чем снижение расходов на отопление. В медицине считается опасной температура выше 27 градусов, особенно для пожилых и не очень здоровых людей. У молодых же производительность труда при 30 градусах падает вдвое, а при 40 - почти втрое. А количество жарких дней в году будет увеличиваться. Москва же исключительно неудачно застроена с климатической точки зрения. Людей убивают в основном ночные температуры. У человека ночью должна быть возможность отдыхать от жары. А Москва - рекордсмен среди всех мегаполисов планеты по минимальной разнице между дневными и ночными температурами. К примеру, в Торонто тоже бывает 36 днем, но ночью - 16-18, а не 22-24.
- На экваторе лучше, чем в Москве?
- На экваторе хуже. Я там был и могу засвидетельствовать: там еще тяжелее, чем в Москве в последние две недели. Хотя эти две недели очень похожи на Западную Африку. Причем на район Гвинейского залива, где днем - 35-38, ночью - 26-28, и влажность 90%. Эту область европейские колонизаторы в XIX веке нарекли "могилой белого человека". У нас, слава Богу, влажность ниже.
МОСКВИЧАМ ОБЕЩАЮТ ПОГОДУ ПОПРИЯТНЕЕ
Жители Москвы вправе рассчитывать на долгожданное избавление от аномального зноя и смога. Хотя сразу оговоримся: похолодает ну очень несильно. "В ближайшие дни мы ожидаем ослабление жары. Связано это с тем, что блокирующий антициклон, наконец, ослабеет и немного сместится на юго-восток, - рассказал "НИ" ведущий специалист погодного центра "Фобос" Леонид Старков. - Таким образом, атмосфера придет в движение. К нам придет менее жаркая и более влажная воздушная масса из Европы". По словам метеоролога, в ближайшие несколько дней москвичи не смогут обойтись без зонтов, поскольку столичный регион накроют дожди с грозами. "Они пройдут местами, но затронут значительную площадь", - уточняет Леонид Старков. Температура воздуха в конце недели понизится на 3-5 градусов. Ночью она будет составлять 16-20 градусов тепла, днем - 31-36.
Предстоящее пусть и относительное, но все же похолодание повлияет и на смог. Во-первых, усилится ветер, во-вторых, изменится его направление. Улучшение ситуации мы ощутим уже сегодня, во вторник. "В среду после того, как пройдет холодный атмосферный фронт, ветер сменит направление на западное - северо-западное", - обнадеживает читателей "НИ" заместитель директора Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев. Так что в конце этой недели атмосфера станет прозрачной и дышать станет легче.
Однако наслаждаться свежим воздухом москвичи долго не смогут. Уже через неделю, ко вторнику следующей недели, температура воздуха снова поднимется до 37 градусов, и ветер снова будет юго-восточным. "Если торфяные пожары не будут потушены, то столицу вновь может затянуть смогом", - прогнозирует Леонид Старков. По оценкам синоптиков, август выдастся явно очень теплым. "Не приходится говорить даже о приближении к норме, которая обычно в составляет плюс 18-20 градусов. В этом году средняя дневная температура в августе будет около плюс 25 градусов", - добавляет "НИ" Леонид Старков.
Что касается сентября, в его первой половине, по прогнозам метеорологов, можно ожидать не просто "бабьего", а самого обычного лета.


--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Lela
post Aug 10 2010, 13:04 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 257



однако..

--------------------
Жизнь - трагедия для того, кто живет чувствами, и комедия для того, кто живет мыслями.
Profile CardPM
  0/0  
PRAKTIC
post Aug 10 2010, 13:07 
Отправлено #3


ЛЮБЛЮ СПОРИТЬ

Сообщений: 531



Однако да! blink.gif

--------------------
Подпись более 3х строк запрещена
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Aug 10 2010, 13:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 605



Не стоит воспринимать эти выкладки как истину в первой инстанции. Лишь одна из теорий, ученые по климату спорят уже давно про глобальное потепление отстаивая вообще противоположные мнения.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Aug 10 2010, 13:13
Profile CardPM
  0/0  
Sandro
post Aug 10 2010, 14:04 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 90



Никто из ныне живущих такого лета больше не увидит

А я уж испугался...

--------------------
GL & HF
Profile CardPM
  0/0  
Горбыль
post Aug 10 2010, 14:06 
Отправлено #6


тожа Гура.

Сообщений: 2 461
Из: Малого Мазамбика



Цитата(Sandro @ Aug 10 2010, 15:04)
Никто из ныне живущих такого лета больше не увидит

А я уж испугался...
*

Наше последнее лето? Ужас!

--------------------
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Profile CardPM
  0/0  
лимонадный Джо
post Aug 10 2010, 14:09 
Отправлено #7


тип

Сообщений: 528



Цитата(Sandro @ Aug 10 2010, 15:04)
Никто из ныне живущих такого лета больше не увидит

А я уж испугался...
*

аха
Но в эту статью вериться больше чем в те, которые бывают обычно после чрезвычайных ситуаций.
Типа: "нострадамус еще 200 лет назад предсказывал такую жару! " "Ванга тоже об этом говорила!" ну и т.д.

--------------------
пусто
Profile CardPM
  0/0  
Lynx
post Aug 10 2010, 14:29 
Отправлено #8


товарищ

Сообщений: 1 937
Из: тех самых



Цитата(лимонадный Джо @ Aug 10 2010, 15:09)
Но в эту статью вериться больше чем в те, которые бывают обычно после чрезвычайных ситуаций.
*

"История отмороженных" Никонова почитайте. В ней почти все о климате и много на исследованиях Клименко основывается. Убедительно пишет.
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Aug 10 2010, 17:33 
Отправлено #9


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Gator @ Aug 10 2010, 13:38)

Климатолог Владимир Клименко. "Никто из ныне живущих такого лета больше не увидит"

Хотя в истории нашей страны случались летние периоды и более жаркие, чем нынешний.
- Это было до начала измерений?
- Да. Есть наука палеоклиматология, которая позволяет реконструировать климатические факторы на тысячи лет в прошлом. Важная часть палеоклиматологии - письменные источники. Русские летописи позволяют утверждать, что между 1350 и 1380 годами Россия пережила целую серию совершенно убийственных летних сезонов. Могу прочитать выдержку из летописи 1371 года: "Мгла стояла два месяца". Не две недели, как сейчас. "Столь велика мгла была, что на един сажень перед собой не видели". Видимость не превышала сажень, а сажень - это 2 метра 13 сантиметров.
- То есть у нас еще все хорошо...
- Разумеется. Дальше написано, что леса были "горяху" и земля - "горяху", а реки и болота - "высохши". То есть речь идет о лесных и болотных пожарах, вероятно, гораздо более масштабных, чем сегодняшние. Причем в тот период было, по крайней мере, пять таких лет. С точки зрения истории климата ни нынешнее лето, ни нынешняя декада не выбиваются из контекста летних температур за последние два тысячелетия.
обратите внимание когда это было - а то все на шашлычников валят wink.gif


--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Aug 10 2010, 17:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 22 051



Толково написано...
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Aug 10 2010, 18:28 
Отправлено #11


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Pasha_K @ Aug 10 2010, 18:43)
Толково написано...
*

+1. И хоть какая-то надежда теплится в душе - вот-вот немного и жара спадет
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Aug 10 2010, 18:29 
Отправлено #12


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Тут уже другими катаклизмами пугают:

Цитата
Cпециалисты выступают с новыми неутешительными прогнозами: после жары и пожаров нашу страну ждут другие природные катаклизмы.

В августе и сентябре на Центральную Россию могут обрушиться ураганы, смерчи и ливневые дожди, предупреждают метеорологи. По данным специалистов, этой напасти подвержена не только Центральная Россия, но и Левобережная Волга, отдельные районы Урала, Северного Кавказа.

Вероятность ураганов и шквалов наиболее высока в тех областях, где есть крупные водоемы и могут возникать значительные температурные различия между сильно прогретой сушей и прохладной водной поверхностью. Это страдающие сегодня от пожаров Ивановская, Московская, Нижегородская, Липецкая, Тамбовская области.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/4245350/


И опять власть будет неготова.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Aug 10 2010, 18:57 
Отправлено #13


russo turisto

Сообщений: 19 031
Из: разумных побуждений



Так чё, кондишн можно и не ставить ??

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Aug 10 2010, 19:01 
Отправлено #14


черный бада

Сообщений: 13 630
Из: разумных соображений



Цитата(Клименко)
- Уйдут. Я в это свято верю. Если представить себе, что не уйдут, то средняя температура августа окажется на 10 градусов выше нормы. Такого просто не может быть.
*
Твою же мать! Вот это логика! Я в это верю, и этого не может быть, патамучта не может быть!


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post Aug 10 2010, 19:11 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Скоро в Чувашии бананы заколосятся) Чтож я не против)

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения