Lutik
post Aug 14 2010, 12:59 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 712
Из: племени кочевников



Ещё раз выкладываю

ПАМЯТКА ДОБРОВОЛЬЦУ ПРИ ТУШЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Что брать с собой

1.Одежда для тушения:
Комплект одежды из негорючих материалов для тушения. Если едете на машине - должен быть сразу надет на себя, переодеваться на месте времени не бывает.
- штаны х/б плотные - старые джинсы или брезентовые штаны (тонкие х/б штаны типа спортивных не очень хороши, т.к. могут прожигаться искрами).
- футболка или тельняшка или бадлон х/б
- куртка брезентовая или джинсовая
- х/б платок или повязка на голову.
Комментарии - одежду, в которой вы будете тушить, должно быть не жалко испачкать и намочить (почти наверняка с ней произойдет и то и другое). Платок на голову нужен для защиты волос от искр, пепла и КЛЕЩЕЙ
Очень хорошо, если у штанов снизу есть кулиска или резинка т.е. они прилегают плотно к ноге. Тогда даже в невысокой обуви при ходьбе по сгоревшему пепел не будет залетать в штанины.

2. Обувь для тушения:
- (по убывающей) лучше всего высокие ботинки типа "берцы" / высокие кожаные ботинки / кирзовые сапоги/ трекинги /кроссовки /резиновые сапоги
Критерии для обуви: она не сгорит быстро, она достаточно высокая, чтобы в нее можно было заправить брюки, она не слишком промокает и конечно ее должно быть не жалко. Шнурки должны быть х/б!

3. Сменный комплект одежды:
- ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЕПЛЫЙ свитер или флисовка
- сменные штаны
- шерстяные или теплые носки
- сухое нижнее белье (при работе с ранцем намокает спина и попа)
- футболка или тельняшка или рубашка
- шарф или платок на шею
- по желанию - запасная куртка. Ту, в которой тушили наверняка придется снять, т.к. она будет мокрой или влажной.

4. Сменная обувь - легкие кросовки или еще что-то, что занимает мало места в рюкзаке, но пригодно для хождения по природным территориям. Обувь в которой вы тушили с большой вероятностью окажется мокрой.

5. Запас еды типа "перекус" - бутерброды, яблоки, бананы, орехи, печенье и т.п., что-то что можно жевать на ходу, например при езде в машине. Если есть - можно взять металлический небольшой термос с чаем.

6. Кружку, ложку и миску, можно нож.

7. Мобильный телефон должен быть ЗАРЯЖЕН.
...

ОБЩИЙ ВЫВОД - хорошо, если личные вещи участника занимают минимум места, помещаются в небольшой рюкзак или сумку и будут взяты им в салон машины, на колени или под ноги, чтоб не занимать место в багажнике и время при погрузке-выгрузке.

Цитата(Managger @ Aug 14 2010, 13:08)
Пробовали ли организаторы решить проблему с экипировкой добровольцев?
*

Про каких организаторов вы говорите? Про МЧС? Они не организуют добровольцев
Про ребят-активистов, которые координируют остальных? Ну они вам могут напомнить, чтобы вы взяли вышеперечисленные вещи, рассказать свой опыт. ОРГАНИЗУЕТЕСЬ ВЫ САМИ! На то и доброволец.

Цитата(Managger @ Aug 14 2010, 13:08)
Думал, но так и не решился сегодня поехать из-за отсутствия защиты от угарного газа, ботинок с несгораемой подошвой и одежды
*


Я ездила в кросовках Sketchers, простым строительным респиратором, в хлопковой майке и льяняных брюках! Это моя походная одежда.

Очень удивляюсь таким постам, типа вашего: я хотел поехать, но не поехал. Если вы не считаете себя готовым к подобным действиям - не засоряйте форум хотя бы. Ребята уже много раз писали о том, кто как экипирован, чем они занимаются и про перечень работ.
Вы не можете решить для себе готовы ехать или нет? Здесь вас никто уговаривать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Что делать тем, кто хочет поехать добровольцем? , сбор добровольцев,контакты организаторов

alexey
post Aug 9 2010, 01:27 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 233
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что делать тем, кто хочет поехать добровольцем?

Те, кто близок к тушению пожаров - дайте, пожалуйста, в этой теме профессиональный совет?

Те, кто собирает добровольцев и кому они нужны - создавайте, пожалуйста, по каждой поездке отдельную тему. Указывайте там время сбора, что надо с собой взять, ваш контактный телефон. Делайте это, пожалуйста, преждевременно - за час до отъезда мало кто успеет собраться.

П.С. Добровольцы сейчас вообще необходимы? По одним данным катастрофически не хватает людей для тушения пожара. По другим данным - от добровольцев будут одни проблемы, и их самих потом придётся спасать. Не знаю где правда.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
АЛИЯ-Надинка
post Aug 9 2010, 05:17 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 10 118



есть одна мысль
Вдоль поселков в заволжье есть осушительные канавы, т.е. они выкопаны для того, чтобы уровень воды был ниже, вода скапливается в этих канавах. Если их засыпать песком, то соотв-о уровень воды немного поднимется и возможно это спасет с пожарами на торфянниках (мысль озвучил папа-он раньше работал пожарным в Октябрьском)
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 9 2010, 07:50 
Отправлено #4


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Наверняка есть определлённый фронт профилактических работ, на которые добровольцев пускать безопасно. Я бы был готов выехать вечером до утра.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Aves
post Aug 9 2010, 10:40 
Отправлено #5


где-то...

Сообщений: 1 811
Из: Чувашия



Цитата(АЛИЯ-Надинка @ Aug 9 2010, 06:17)
есть одна мысль
Вдоль поселков в заволжье есть осушительные канавы, т.е. они выкопаны для того, чтобы уровень воды был ниже, вода скапливается в этих канавах. Если их засыпать песком, то соотв-о уровень воды немного поднимется и возможно это спасет с пожарами на торфянниках (мысль озвучил папа-он раньше работал пожарным в Октябрьском)
*

Это может решить проблему в перспективе, в последующие года, но решится ли на это руководство, ведь часть территории заболотится, а значит надо будет вводить из оборота, тут уж землю под коттедж не продать...
Но я за!!! обеими руками, необходимо восстановить естественный круговорот воды...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Aug 9 2010, 10:46 
Отправлено #6


прохожий

Сообщений: 15 440



Цитата(Fagot @ Aug 9 2010, 08:50)
Наверняка есть определлённый фронт профилактических работ, на которые добровольцев пускать безопасно.
*

Есть то он, есть. Только, ведь, организация на этом фронте добровольцев тоже требует немалых ресурсов (управленческих, прежде всего), да и личной ответственности организатора.
А вот у кого нынче эти ресурсы в избытке - большой вопрос.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Aug 9 2010, 10:53

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post Aug 9 2010, 11:00 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(А.Шипилевский @ Aug 9 2010, 11:46)
Есть то он, есть. Только, ведь, организация на этом фронте добровольцев тоже требует немалых ресурсов (управленческих, прежде всего), да и личной ответственности.
А вот у кого нынче эти ресурсы в избытке - большой вопрос.
*

Работаю в Сарове - езжу на тушение добровольцем - как делается это тут - меня на остановке возле дома подбирает автобус который ездит по городу и собирает таких как я - автобус от организации где я работаю. Берцы перчатки повязку на лицо - всем обеспечила организация... Дальше везут на центральное место сбора добровольцев - там сажают в автобус и везут на пожар - там получаем инструмент чем тушить и идем в лес... Еду привозят, воды завались в баклажках - есть даже квас в бочках бесплатный.... После смены также развозят... Тушат все - дума, милиция, администрация, частные фирмы...
Profile CardPM
  0/0  
Элвис
post Aug 9 2010, 11:03 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 222



Если брать добровольцев, то из числа бывших военных, милиции и пр. Т.е. тех кто знает , как организовываться и организовывать . а так же обладает необходимыми навыками или знаниями в поведении на подобных мероприятиях.
А так придет орел какой нибудь, и ведь не известно, что у него на уме, может он желтый билет имеет - не проверишь ведь. Маловероятно, конечно, но если на сотню адекватов попадется один неадекват и решит погонять на пожарной машине по лесу и пр?

Сообщение отредактировал Элвис - Aug 9 2010, 11:05
Profile CardPM
  0/0  
vlad77
post Aug 9 2010, 11:16 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 116



Попробуйте позвонить в гор.администрацию.62-05-77 Василий Владимирович.
Но правда , неделю назад звонили ему , сказал ,что помощь не требуется , а если надо будет -позвонит.
Наблюдаю за ситуацией и складывается ощущение , что добровольцами никто не хочет заниматься , ведь за отказ от помощи добровольцев никто не накажет , и всегда можно найти "веские причины " отшить таких желающих , хотя уверен , что работы для них всегда можно найти и не в самом пекле , а подальше от огня.
Profile CardPM
  0/0  
АЛИЯ-Надинка
post Aug 9 2010, 12:08 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 10 118



Цитата(Aves @ Aug 9 2010, 11:40)
Это может решить проблему в перспективе, в последующие года, но решится ли на это руководство, ведь часть территории заболотится, а значит надо будет вводить из оборота, тут уж землю под коттедж не продать...
Но я за!!! обеими руками, необходимо восстановить естественный круговорот воды...
*


из-за того это приводит к заболоченности их и делали-осушали землю
а засыпать их было нужно, я так думаю, недельки две назад - уровень грунтовых вод и поднялся бы
в перспективе такое делать нельзя-все заволжье под воду уйдет, я говорила про экстренные меры, необходимые для намокания торфянников
Profile CardPM
  0/0  
nichik
post Aug 9 2010, 12:48 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 665
Из: Чебоксары



Цитата(Zhenya @ Aug 9 2010, 12:00)
Работаю в Сарове - езжу на тушение добровольцем - как делается это тут - меня на остановке возле дома подбирает автобус который ездит по городу и собирает таких как я - автобус от организации где я работаю. Берцы перчатки повязку на лицо - всем обеспечила организация... Дальше везут на центральное место сбора добровольцев - там сажают в автобус и везут на пожар - там получаем инструмент чем тушить и идем в лес... Еду привозят, воды завались в баклажках - есть даже квас в бочках бесплатный.... После смены также развозят... Тушат все - дума, милиция, администрация, частные фирмы...
*

Саров у вас зыкрытый город, наверно поэтому и люди ответственнее, да и указы наверно с верху получили. В любом случае МОЛОДЦЫ, правильный подход. У нас же "своя республика" я не я моя хата скраю. Увы сам не мог выехать на помощь. Но искренне рад что есть тут на форуме люди кто откликнулся на данную проблему, проявив свою собственную инициативу. Тратя своё время, средства, здоровье на общею беду. Ну про наших чинуш уже многое сказано, повторяться небуду, да и ваш пример всё показывает
Profile CardPM
  0/0  
Magnyym
post Aug 9 2010, 13:30 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 764



Я бы хотела поехать добровольцем. Почему все так плохо пропагандируется?
Добровольцы же нужны чтобы дотушивать пожары, копать (или засыпать) рвы, помогать во всем в общем. Почему не создаются отряды? Ждемс пока леса с нашей стороны прям в Чебоксарах загорятся?
Profile CardPM
  0/0  
Diesel
post Aug 9 2010, 14:00 
Отправлено #13


Водятел широкого профиля

Сообщений: 2 458
Из: неженный



Цитата(Magnyym @ Aug 9 2010, 14:30)
Я бы хотела поехать добровольцем. Почему все так плохо пропагандируется?
Добровольцы же нужны чтобы дотушивать пожары, копать (или засыпать) рвы, помогать во всем в общем. Почему не создаются отряды? Ждемс пока леса с нашей стороны прям в Чебоксарах загорятся?
*

Государство этим практически не занимается, а если и занимается, то крайне неохотно. Потому что за добровольцев нужно нести ответственность, выделять лесника, инструктировать, кормить, поить и в попу дуть. В общем проще не связываться.
Отряд вы можете создать сами, но предварительно нужно созвониться со штабом МЧС, по вопросу, нужны ли вы там вообще.
Далее собираете группу и тупо едете. Вот и все. Почему за нас, граждан России, все кто-то должен делать? Это наша природа и наши леса, а не проворонивших все это чинуш и прочей нечисти.

Предупреждаю сразу, исходя из практики двух последних сборов, набирается группа всего 5-6 человек, при том, что страницу могут просматривать до 400 человек одновременно dry.gif

Вывод: кто действительно хочет сделать что-то полезное - тот едет и помогает и ничто его не останавливает. Остальные пялятся в комп, придумывают различные отговорки, припятствия, проблемы или тупо флудят по 20 страниц в час.

--------------------
Все мы хотим жить в идеальном мире, но каждый из нас ждет, пока идеальным этот мир сделают окружающие...
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Aug 9 2010, 14:06 
Отправлено #14


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Magnyym @ Aug 9 2010, 14:30)
Я бы хотела поехать добровольцем. Почему все так плохо пропагандируется?
Добровольцы же нужны чтобы дотушивать пожары, копать (или засыпать) рвы, помогать во всем в общем. Почему не создаются отряды? Ждемс пока леса с нашей стороны прям в Чебоксарах загорятся?
*

не все так просто с непривычки. я вот от граблей, когда разгребал сушняк в перчатках мозоль натер, а еще песок, смола, пот. романтики мало. но все равно само проявление в оказании бездвоздмездной помощи это супер.
Profile CardPM
  0/0  
Кипяточек
post Aug 9 2010, 14:16 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 673



Цитата(коммуникабельный @ Aug 9 2010, 15:06)
не все так просто с непривычки. я вот от граблей, когда разгребал сушняк в перчатках мозоль натер, а еще песок, смола, пот. романтики мало. но все равно само проявление в оказании бездвоздмездной помощи это супер.
*

Ага еще и ноги болят, но все это фигня главное не пропустить огонь.
Profile CardPM
  0/0  
Katerina Sergeevna
post Aug 9 2010, 14:17 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 59



Подскажите, пожалуйста, а добровольцы освобождаются от основной работы?
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения