Ответить Создать тему

Google прекращает работу над Google Wave , и может полностью закрыть сервис

Теги: GOOGLE
alexey
post Aug 5 2010, 10:53 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Google собирается закрыть Google Wave?

Сегодня на популярнейшем ИТ-ресурсе Techcrunch появилась новость о том, что корпорация Google заявила о прекращении поддержки своего нашумевшего проекта Google Wave. Команда, ранее работающая над этим проектом, прекращает всякую работу. Techcrunch приводит информацию, как подтвержденную, хотя и без ссылки на первоисточник.

Вообще говоря, странно, что подобное случается — ведь сам Сергей Брин утверждал, что данный проект является «новым уровнем интерактивности». В самом деле, Google Wave представляет собой частично e-mail, частично Twitter и частично интернет-мессенджер. Пользователи сервиса могут перетаскивать различные файлы с рабочего стола прямо в Google Wave. Проект в полной мере заработал только в мае этого года, несмотря на то, что в первый раз о нем услышали еще год назад, в мае 2009, на конференции, проведенной Google в Сан-Франциско.

Почему сервис закрывается? Команда разработчиков утверждает, что в проекте «участвует слишком мало пользователей, которых мы бы хотели видеть».

К вящей радости поклонников Google Wave, он не закрывается, пока что, как было указано выше, будет просто прекращена поддержка и не будет проводиться работ по дальнейшему развитию ресурса. Правда, команда Google заявила, что сервис в конце-концов может вообще прекратить работу. Нет худа без добра — будет опубликована часть исходников проекта. Некоторые главные части кода проекта уже доступны, другие вскоре появятся в Сети.

Что будет с командой проекта Google Wave в дальнейшем? Пока неизвестно, хотя руководство компании обещает «перебросить» эту команду, большинство участников которой находятся в Австралии, на создание другого проекта. Что за проект? Тоже неизвестно.

Интересно, а есть ли среди представителей хабрасообщества истинные пользователи Google Wave, те, кто считает данный проект полезным и необходимым? Что касается меня, то инвайт я получил очень давно, но после пары дней работы с Wave дальнейшее знакомство как-то не заладилось – то времени не хватало, то другие источники общения оттягивали на себя внимание. Но, конечно, жаль, что проект закрывается, так и не начав нормально работать. Может быть, ребятам из Google стоило немного подождать? Или это вообще какая-то шутка от Techcrunch? Кто знает, посмотрим.

Первоисточник вы можете найти вот по этой ссылке. Если кто найдет, кидайте ссылку на заявление Google, хочется официального подтверждения.

UPD. Да, это таки не шутка от Techcrunch, есть уже и официальные подтверждения, оба указаны в комментариях, для удобства перенес сюда. Здесь и здесь.

http://habrahabr.ru/blogs/google/101024/

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 5 2010, 11:08 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Aug 5 2010, 11:53)
Google Wave представляет собой частично e-mail, частично Twitter и частично интернет-мессенджер
*
Мало кому нужные три-в-одном плюшки, походу.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Amp
post Aug 5 2010, 11:10 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 336



Плакать не буду. Хотя нравилась там штука с вставкой гаджетов.

Сообщение отредактировал Amp - Aug 5 2010, 11:11
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Aug 5 2010, 11:13 
Отправлено #4


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(SiMM @ Aug 5 2010, 12:08)
Мало кому нужные три-в-одном плюшки, походу.
*

Думаю дело больше в слишком большой новизне продукта.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 5 2010, 11:28 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Мне показалось, что Интернет-пользователи пока еще не готовы к такому сервису. Сам думал - зачем мне такой сервис нужен? Походил, поэкспериментировал и забросил его.

Еще бытует мнение, что развитие Гугл не может продолжаться бесконечно. Сейчас компания доросла до размеров Майкрософт образца десятилетней давности и столкнулась с естественными проблемами развития. Отсюда и неудачные проекты.

Возможно, Гугл так и не захватит весь мир.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
kolo
post Aug 5 2010, 11:50 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 48



Google Wave отличный инструмент для работы, надеюсь появятся нормальные открытые реализации.
Profile CardPM
  0/0  
Alex55
post Aug 5 2010, 13:13 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 282
Из: Москва



Глубоко наплевать на црушный гугл и на его проги, так что думаю легко переживу описанное событие :D
Profile CardPM
  0/0  
Bengan
post Aug 6 2010, 11:23 
Отправлено #8


Новичок

Сообщений: 3 854
Из: Шупашкар



Наверное, стоит пожалеть о закрытии (ибо приветствую инновации). Но лично я даже не понял, в чём заключается концепция и как сервисом вообще пользоваться. Он, по всей видимости, не для средних умов (таких как я), поэтому и заглох.

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Aug 6 2010, 11:28 
Отправлено #9


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Я так и не понял, как оно работает. Так что пофиг.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Aug 6 2010, 11:43 
Отправлено #10


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Alex55 @ Aug 5 2010, 14:13)
црушный гугл
*

страннозабавное словосочетание...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения