4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Какие последствия пожаров?

xd_
post Aug 4 2010, 21:41 
Отправлено #1


Живу в торгово-развлекательной Чувашии.

Сообщений: 1 945



По 5-му каналу сказали что животные переплывают Волгу.

--------------------
"чем дальше в тыл, тем жирней генералы"
Ю.Шевчук
Profile CardPM
  0/0  
Brandy
post Aug 4 2010, 21:55 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(xd_ @ Aug 4 2010, 22:41)
По 5-му каналу сказали что животные переплывают Волгу.
*


"От огня не могут спастись не только мелкие зверьки, но и такие крупные, как лоси и медведи. Они оказались заложниками родных мест, огонь наступает сразу с нескольких сторон и выбраться из горящего кольца у зверей нет шансов.

- Жители деревень, расположенных вблизи от горящих лесов, и пожарные слышат, как орут медведи, - говорит по телефону корреспонденту "РГ" руководитель Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Марий Эл Николай Шурков. - Мелкие животные задыхаются от дыма, крупные же сгорают заживо. Помочь им мы не в силах. Единственное, что мы можем сейчас для них сделать, это остановить огонь.

Те звери, которые смогли выбраться из горящего леса, бегут к Волге. Гонимые страхом лоси, кабаны и медведи переплывают реку и мигрируют в Чувашию.

- Но это ненадолго, - продолжает Шурков. - Животные привязаны к своему месту обитания, и они вскоре сюда вновь вернутся. И погибнут уже от голода, так как ничего от их родного леса не осталось. А на то, чтобы восстановить леса, пригодные для жизни животных, уйдет не меньше двухсот лет.

На федеральной трассе, проходящей через территорию Марий Эл, находят десятки телец обгоревших ежиков и зайцев, а в лесах - сотни обугленных птиц.

- Глухари не могут летом летать из-за того, что меняют оперенье, а их птенцы способны пролететь лишь несколько метров, - говорит глава департамента. - Это касается рябчиков и тетеревов."

http://www.rg.ru/2010/08/04/reg-volga-kama/les-anons.html
Profile CardPM
  0/0  
kimka
post Aug 4 2010, 21:58 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 292



статья не вызывает доверия уже хотябы из-за этого утверждения
Цитата
А на то, чтобы восстановить леса, пригодные для жизни животных, уйдет не меньше двухсот лет.


Если просто банально заняться посадками леса - 30 лет, если ещё и поддерживать, то за 15 лет всё восстановится.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Aug 4 2010, 23:06 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(kimka @ Aug 4 2010, 22:58)
Если просто банально заняться посадками леса - 30 лет
*



Цитата(Brandy @ Aug 4 2010, 22:55)
А на то, чтобы восстановить леса, пригодные для жизни животных, уйдет не меньше двухсот лет.
*


ни через 15 ни через 30 лет леса ещё не будут пригодня для жизни животных.
Profile CardPM
  0/0  
kimka
post Aug 4 2010, 23:25 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 292



а что в них будет? 0о
я в общем не авторитетен в этом вопросе, но по моему за 30 лет всё очистится.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Aug 5 2010, 00:18 
Отправлено #6


nemorosa

Сообщений: 11 394



Цитата(Danilov @ Aug 5 2010, 00:06)
ни через 15 ни через 30 лет леса ещё не будут пригодня для жизни животных.
*

Да ну?
Вспомните пожары 1972 года, выгоревшее Заволжье. Как раз почти 30 лет тому назад. Через 10 лет обгоревшие стволы торчали среди буйного молодняка березы и сосны. И лоси с глухарями в заволжские леса не вчера вернулись.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
kimka
post Aug 5 2010, 05:58 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 292



я тоже думаю, что 200 лет это очень много.
Лет 20-30 - если ничего не делать вообще.

Сообщение отредактировал kimka - Aug 5 2010, 06:04
Profile CardPM
  0/0  
Aves
post Aug 5 2010, 07:05 
Отправлено #8


где-то...

Сообщений: 1 811
Из: Чувашия



Цитата(kimka @ Aug 5 2010, 06:58)
я тоже думаю, что 200 лет это очень много.
Лет 20-30 - если ничего не делать вообще.
*

Смотря для каких видов... Для одних молодая поросль березы - один из лучших кормов (лоси), да и дотягиваться не надо.. Их численность может и возрасти, для других нужен спелый лес, тогда минимум 50-60 лет... Только вопрос, кто сейчас будет заниматься восстановлением леса? Снова сажать сосняки, чтобы лет через 30-40 в одно засушливое лето снова все сгорело?...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
she-stas
post Aug 5 2010, 07:32 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 78



Цитата(kimka @ Aug 5 2010, 06:58)
я тоже думаю, что 200 лет это очень много.
Лет 20-30 - если ничего не делать вообще.
*


Вы не правы. для восстановления среды обитания потребуется не менее 200 лет, а может и больше. а лес, конечно, можно вырастить и за 60-70 лет, но только от этого не станет подходящим домом для всего биологического разнообразия, сгоревшего в нем. Для многих видов животных и птиц требуется природный лес (тот, которому много сотен лет, и который не тронут человеком), а лесонасаждения - это так, для нужд жилищного строительства и отопления.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Aug 5 2010, 08:05 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 17 723



Цитата
Л. Н. Толстой
СТАРИК И ЯБЛОНИ
      Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочков". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".

http://www.proza.ru/2008/03/22/302

пусть будет 2 века, 5 веков, 10 веков

даже, если через 30 лет все снова сгорит, сажать деревья нужно, сгорело по вине человека, ему и исправлять, звери пользоваться огнем не умеют, а деревья (семена разносят) сажают медленно, даром что ли человеку даны руки
Profile CardPM
  0/0  
Aves
post Aug 5 2010, 08:14 
Отправлено #11


где-то...

Сообщений: 1 811
Из: Чувашия



Цитата(she-stas @ Aug 5 2010, 08:32)
Вы не правы. для восстановления среды обитания потребуется не менее 200 лет, а может и больше. а лес, конечно, можно вырастить и за 60-70 лет, но только от этого не станет подходящим домом для всего биологического разнообразия, сгоревшего в нем. Для многих  видов животных и птиц требуется природный лес (тот, которому много сотен лет, и который не тронут человеком), а лесонасаждения - это так, для нужд жилищного строительства и отопления.
*

Вынужден с вами не согласится... В Поволжье практически отсутствуют 200-летние леса, только отдельные деревья... Экосистемы леса в значительной степени изменены человеком, что однако не исключает обитание в таких лесах и волка, и медведя и лосей и т.д... И то что сейчас горит, отнюдь не такие старые... преимущественно 40-80 летние леса.. Биоразнообразие в сосняках изначально невысокое, восстановление былого будет значительно быстрее, если рядом останутся нетронутые огнем массивы...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
fortyna
post Aug 5 2010, 08:28 
Отправлено #12


Умничаю:-)

Сообщений: 3 045
Из: Краснодар)



жалко животинку((( все страдают из-за нашей людской не серьезности((( вообще ужасный год(((

--------------------
Мечты сбываются, главное верить в них.
Profile CardPM
  0/0  
ntecod
post Aug 5 2010, 08:42 
Отправлено #13


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



Цитата(fortyna @ Aug 5 2010, 09:28)
жалко животинку((( все страдают из-за нашей людской не серьезности((( вообще ужасный год(((
*


Да, Танечка, вы правы. Интересно, сколько животных уже переплыло в Чувашию. А то потом появятся темы, что кто-то видел медведей на центральном пляже или лося, расхаживающего по парку 500-летия.


--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/0  
xd_
post Aug 5 2010, 09:12 
Отправлено #14


Живу в торгово-развлекательной Чувашии.

Сообщений: 1 945



Цитата(Aves @ Aug 5 2010, 08:05)
кто сейчас будет заниматься восстановлением леса?
*

студенты, добровольцы могут сажать лес.

--------------------
"чем дальше в тыл, тем жирней генералы"
Ю.Шевчук
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Aug 5 2010, 09:17 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 17 723



Цитата
И то что сейчас горит, отнюдь не такие старые... преимущественно 40-80 летние леса.

вот именно, их сажал наши родители, дедушки с бабушками
у нас в Чувашии каких только природных катастроф не было, то засухи, то пожары, то морозы такие, что деревья гибли
если бы деревья не сажали, не было бы у нас лесов, новые посадки они оградительную функцию выполняют

тушить лес мне здоровье не позволит, иначе придется спасать уже меня
в прошлом году с дочкой сажали цветы на балконе (семена, потом рассаду пересаживали и т.д.), очень полезное развивающее занятие (тренировка усидчивости, терпения, установка логических связей и т.д.), в этом что то не сложилось, а посадить несколько деревьев уже давно была задумка, но хотелось, что бы дочка была постарше, что бы запомнилось хорошо, посадить деревья хотя бы в рукотворной роще в деревне (Маргаушский район) или в саду на участке (у нас большой плодовый сад, в нем ежики живут и прочая мелкая живность)

мои деревья в городе в палисаднике возле дома растут (с бабушкой сажали), зимой птицы с них кормятся
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения