38 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Раздельное обучение. , Мужские и женские гимназии.

Вернуть ли нам такую школу?
 
Да. [ 57 ] ** [37,01%]
Нет. [ 97 ] ** [62,99%]
Всего голосов: 154
Гости не могут голосовать 
Нет. (1): YANKA
Avante
post Aug 7 2010, 15:59 
Отправлено #46


Завсегдатай

Сообщений: 538
Из: столицы



Цитата(ogonek_kt @ Aug 4 2010, 10:27)
и как благородные кавалеры и истинные женщины будут выживать в современном мире?
Кстати, под истинной женщиной Вы что подразумеваете?
*

Зачем выживать? Жить нужно!

--------------------
!!!
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Aug 7 2010, 17:54 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(Сольвейг @ Aug 7 2010, 16:16)
Не буду утверждать, что это сверх здорово, но я об английской культуре довольно высокого мнения, и мне думается, что англичане не стали бы практиковать такое обучение, если бы оно не было продуктивно, только ради сохранения традиций...
*

Не нравится мне такая постановка вопроса: на основании хорошего мнения о культуре (даже не об образовательной системе, а о культуре) делать выводы о продуктивности раздельного обучения.

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Aug 7 2010, 18:04 
Отправлено #48


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



Цитата(Scope @ Aug 7 2010, 18:54)
Не нравится мне такая постановка вопроса: на основании хорошего мнения о культуре (даже не об образовательной системе, а о культуре) делать выводы о продуктивности раздельного обучения.
*

Культура в большинстве случаев - главнейший показатель воспитания. А так как воспитание закладывается и школой в том числе (особенно в школами-пансионами, в которых чаще всего и практикуется раздельное обучение) - то и качества образования.
И потом, обратите внимание: я не утверждаю, что это априори здорово, я всего лишь высказываю предположение, основанное на опыте цивилизованной страны с глубокими культурными и научными традициями smile.gif Чувствуете разницу? smile.gif

Сообщение отредактировал Сольвейг - Aug 7 2010, 18:10

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Aug 7 2010, 18:12 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(Сольвейг @ Aug 7 2010, 19:04)
Культура в большинстве случаев - главнейший показатель воспитания. А так как воспитание закладывается и школой в том числе (особенно в школами-пансионами, в которых чаще всего практикуется раздельное обучение) - то и качества образования.
*

Культура -> Воспитание -> Обучение
Не слишком ли долгая цепочка для выводов о довольно таки частном вопросе?
Цитата(Сольвейг @ Aug 7 2010, 19:04)
я не утверждаю, что это априори здорово, я всего лишь высказываю предположение, основанное на опыте цивилизованной страны с глубокими культурными и научными традициями smile.gif Чувствуете разницу? smile.gif
*

Я скептически отношусь к ценности подобного рода предположений.
Любят у нас в стране брать пример с "цивилизованных стран с глубокими культурными и научными традициями", а в результате бездумно срисовывают то конституцию, то казначейскую систему, то централизованные тестирования.

Ну да это уже не к вам претензии, а подобного рода умозаключениям.

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Aug 7 2010, 18:21 
Отправлено #50


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



Цитата(Scope @ Aug 7 2010, 19:12)
Культура -> Воспитание -> Обучение
Не слишком ли долгая цепочка для выводов о довольно таки частном вопросе?
*

Вполне логичная и вовсе не долгая, учитывая связанность всех звеньев между собой smile.gif

Цитата(Scope @ Aug 7 2010, 19:12)
Я скептически отношусь к ценности подобного рода предположений.
Любят у нас в стране брать пример с "цивилизованных стран с глубокими культурными и научными традициями", а в результате бездумно срисовывают то конституцию, то казначейскую систему, то централизованные тестирования.

Ну да это уже не к вам претензии, а подобного рода умозаключениям.
*

Вот видите, Вы сами говорите, что негативный опыт связан не с культурой других стран, а с нашим воплощением чужих идей "через пятую точку", отсутствием адекватной адаптации для национальной почвы (если я правильно Вас поняла, разумеется). А это не является доказательством того, что идея в должном виде нежизнеспособна и не может принести ожидаемые плоды. smile.gif
Так что я скептически отношусь к категорическим ответам "нет", считая их неразумными smile.gif

Сообщение отредактировал Сольвейг - Aug 7 2010, 18:22

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Aug 7 2010, 18:32 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(Сольвейг @ Aug 7 2010, 19:21)
Вполне логичная и вовсе не долгая, учитывая связанность всех звеньев между собой smile.gif
*

Связь-то далеко не абсолютная. Таким макаром можно судить об уме человека по уровню состоятельности:
Ум -> Профессионализм -> Высокий заработок.
Согласитесь, что такую цепочку нельзя назвать "логичной и вовсе не долгой", поскольку, если порыться, найдется много всяких "но". wink.gif
Цитата(Сольвейг @ Aug 7 2010, 19:21)
А это не является доказательством того, что идея в должном виде нежизнеспособна и не может принести ожидаемые плоды.
*

Ровно как и не является доказательством работоспособности, тем более в наших краях.

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Aug 7 2010, 18:44 
Отправлено #52


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



Цитата(Scope @ Aug 7 2010, 19:32)
Связь-то далеко не абсолютная. Таким макаром можно судить об уме человека по уровню состоятельности:
Ум -> Профессионализм -> Высокий заработок.
Согласитесь, что такую цепочку нельзя назвать "логичной и вовсе не долгой", поскольку, если порыться, найдется много всяких "но". wink.gif
*

А я и не утверждала, что она абсолютная. Я утверждаю, что такая связь имеет место быть, а значит и идею с раздельным образованием нельзя считаь полностью бесполезной.
Много "но" - да, несомненно найдется, но при определенных условиях она действенна. Я в том смысле, что не всегда умный человек имеет высокий заработок (увы-увы), но человек, его имеющий, в подавляющем большинстве случаев далеко не глуп smile.gif
Вот и с моей цепочкой так же: человек культурный вовсе не обязательно получил образование (такт и культура бывают врожденными). Но человек действительно образованный (лодыри и неучи сюда не относятся, так как толком не учатся), в большинстве случаев культурен smile.gif

Цитата(Scope @ Aug 7 2010, 19:32)
Ровно как и не является доказательством работоспособности, тем более в наших краях.
*

Да, но раз нет и обратного доказательства, что идея полностью бесполезна (а его нет), а положительный опыт, хоть и в другой стране - есть, то ставить на идее крест, перечеркнув все возможные блага - по крайней мере недальновидно smile.gif


--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Aug 7 2010, 18:49 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(Сольвейг @ Aug 7 2010, 19:44)
но человек, его имеющий, в подавляющем большинстве случаев далеко не глуп smile.gif
*

Не знаю, как это определить, но я бы так не сказал. Может быть глуп еще, не знаю. smile.gif
Цитата(Сольвейг @ Aug 7 2010, 19:44)
ставить на идее крест, перечеркнув все возможные блага - по крайней мере недальновидно smile.gif
*

А нет необходимости даже крест на ней станет. Пусть сначала хоть кто-нибудь покажет, что будет польза в сравнении с совместным обучением. Иначе затея бессмысленна.

Сообщение отредактировал Scope - Aug 7 2010, 18:51

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 7 2010, 18:53 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



а почему в другой стране. Уже приводил пример педучилища, даже город Чебоксары. Вполне нормально учились. Девушки в одном кабинете, юноши в другом. Правда группы были разные, мы - чертежники, они воспитатели детского сада. Необходимость заставила. Не скажу, что это повлияло на культуру и одних и других в худшую сторону. Возможности для общения много, мы вроде как не обсуждаем закрытые пансионы. Так почему встает вопрос разрыва в общении? Один класс - девочки, другой - мальчики, на переменах - общайся сколько хочешь, кроме того обсуждать некоторые половые аспекты воспитания даже проще.
Еще раз, я голосовал против, но аргументы "за" существуют и серьезны. Поэтому зачем идею в штыки. Не проще передать это на усмотрение коллектива (детского или родительского). Тем более, что запретов на данное действие вроде как нет. Было бы что обсуждать. По-моему это внутреннее дело двух классов в одной параллели. Это кажется свобода выбора?
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Aug 7 2010, 18:57 
Отправлено #55


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



Цитата(Scope @ Aug 7 2010, 19:49)
А нет необходимости даже крест на ней станет. Пусть сначала хоть кто-нибудь покажет, что будет польза в сравнении с совместным обучением. Иначе затея бессмысленна.
*

Вот потому я и предлагаю изучить опыт Великобритании в этом вопросе: что-то мне подсказывает, что не одно сохранение традиций стоит за наличием такой системы обучения smile.gif
Возможно, там и найдется польза, которую Вы так хотите увидеть. А пока британский опыт не освоен хотя бы умозрительно, теоретически - идея не теряет смысла (так как нет полного ее опровержения) smile.gif

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Aug 7 2010, 19:07 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(Сольвейг @ Aug 7 2010, 19:57)
А пока британский опыт не освоен хотя бы умозрительно, теоретически - идея не теряет смысла (так как нет полного ее опровержения) smile.gif
*

Пока не показано преимущество раздельной, разговоры о переходе именно что бессмысленны. А ведь именно о глобальном переходе в рамках страны к такому формату обучения грезит ТС.

Сообщение отредактировал Scope - Aug 7 2010, 19:09

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Aug 7 2010, 19:20 
Отправлено #57


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



Цитата(Scope @ Aug 7 2010, 20:07)
Пока не показано преимущество раздельной, разговоры о переходе именно что бессмысленны. А ведь именно о глобальном переходе в рамках страны к такому формату обучения грезит ТС.
*

Честно говоря, не заметила такого призыва в стартовом посте, как и последующих (может, пропустила что-то, поправьте, если я не права) smile.gif

Но заметила, что в процессе обсуждения темы были сообщения, отмечающие возможность внедрения такой системы в экспериментальном порядке. Об этом же говорила и я.

А последующие мои посты были призваны озвучить следующую мысль: эксперимент возможен только при изучении и осмыслении подобного опыта (как России, так и других стран). По-моему, ничего крамольного или невероятного smile.gif

P.S. Scope, с Вами приятно дискутировать, не впервые обращаю на это внимание. Спасибо smile.gif

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Aug 7 2010, 19:38 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



Цитата(Сольвейг @ Aug 7 2010, 20:20)
Честно говоря, не заметила такого призыва в стартовом посте, как и последующих (может, пропустила что-то, поправьте, если я не права) smile.gif
*

Цитата
Раздельное обучение., Мужские и женские гимназии. Вернуть ли нам такую школу?

Такая школа в Российской империи поднимала нашу общую культуру, в том числе культуру общения с противоположным полом. Возможно, школа этикета снова сделает из нас благородных кавалеров и истинных женщин.

По-моему, призыв и есть. smile.gif Последующие сообщения ТС меня в этом только убеждают.

Цитата(Сольвейг @ Aug 7 2010, 20:20)
эксперимент возможен только при изучении и осмыслении подобного опыта (как России, так и других стран). По-моему, ничего крамольного или невероятного smile.gif
*

С этим и спорить не думал, естественно.
Цитата(Сольвейг @ Aug 7 2010, 20:20)
P.S. Scope, с Вами приятно дискутировать, не впервые обращаю на это внимание. Спасибо smile.gif
*

Взаимно, спасибо и вам за обмен мнениями.

Сообщение отредактировал Scope - Aug 7 2010, 19:39

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Aug 7 2010, 19:44 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 7 777



проголосовала против ,хотя даже и не знаю ,где больше плюсов ,а где минусов (просто не было наглядных примеров раздельного обучения).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Slai
post Aug 7 2010, 21:29 
Отправлено #60


Завсегдатай

Сообщений: 531
Из: Чебоксары



Цитата(Мак Сим @ Aug 7 2010, 15:51)
Ну так спросите.
Slai, а каковы были цели образования в 19 веке для м и ж?
Для чего женщины, допустим, "учились" в институте благородных девиц?  smile.gif
*

Цели в гендерном обучении. Если в двух словах, то мужчина по природе становится мужественным, сильным, двигателем и деятелем, а женщина слабой, женственной, музой.
Т. е. каждый в природе исполняет свою роль и не замещают друг друга, иначе - аномалии: если женщина (учительница, мать, крупный руководитель) жесткая, сильная и властная, то из её сына (ученика), получается мальчик-немальчик, т. е. гомосексуалист.

--------------------
Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдете!
Profile CardPM
  0/0  

38 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения