38 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Раздельное обучение. , Мужские и женские гимназии.

Вернуть ли нам такую школу?
 
Да. [ 57 ] ** [37,01%]
Нет. [ 97 ] ** [62,99%]
Всего голосов: 154
Гости не могут голосовать 
Нет. (1): YANKA
chudak
post Aug 4 2010, 18:52 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 8 204
Из: ъявление благодарности



Ну один весомый аргумент "за" точно найдется меньше напряженности внутри коллектива по любовно-половым делам и меньше поводов отключиться на эти проблемы во время уроков. В старших классах есть эта проблема. Повыпендриваться перед девушками многие пытаются, кто под умного косит, кто просто с учителем задирается, особенно если девушка сказала, что урок не выучила и надо урок закосячить. Ну тут уж пальцы веером, вопросы кучей, а смысла ноль, но подруга довольна.
Profile CardPM
  0/0  
Scope
post Aug 4 2010, 19:06 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 321
Из: ниоткуда в никуда



chudak, вам, конечно, виднее, но я не думаю, что эти факторы окажут существенное влияние на климат в классе и поведение учеников. Сдается мне, недисциплинированный будет вести себя одинаково в обоих случаях. Вспоминая собственные школьные годы, могу заметить, что пары парень-девушка были на уроках, как правило, спокойнее, чем парень-парень. А когда гормоны на мозг давят, отвлекаться будешь все равно на соответствующие мысли, думаю.

Хотя допускаю, что полоджение дел в моем классе отличалось от средней картинки. Много забавностей рассказывали о поведении школьников во время бурного полового созревания, коих (забавностей) в нашей школе не было и в помине.

Сообщение отредактировал Scope - Aug 4 2010, 19:16

--------------------
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 4 2010, 19:15 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 8 204
Из: ъявление благодарности



вот потому и голосовал против, но сомнения остались. Всяко бывало на уроках, бывало и девчата попадались такие, что пацанов зарвавшихся на раз осаживали, была такая ученица, так одна класс далеко не тихих пацанов в порядок приводила, мать-командирша, что б было в классе девочек, если б она взялась командовать - даже преставить сложно, сколько депрессий и комплексов породилось бы))))). Так что тут не только от школы, но и от общества зависит.
Profile CardPM
  0/0  
Зелёная
post Aug 4 2010, 19:34 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 216
Из: электричества и спирта



во-первых, как уже было сказано, социальные навыки общения с противоположным полом очень важны. во-вторых, отсюда следует ещё один вопрос: выпускники раздельных гимназий потом куда будут деваться? в вузах тоже нужно раздельное обучение? рано или поздно общаться всё равно придётся, и неизвестно, не пойдут ли детишки вразнос, увидев в 16 лет живого представителя противоположного пола. будет ли различаться учебная программа? вроде как, у нас равноправие полов? сможет ли выпускница такой школы стать математиком, программистом, лётчиком, в конце концов? или за это надо будет воевать, как в 19 веке?
ИМХО, идея - дурь. бесплодные псевдо-ностальгические измышления о балах, дамах-кавалерах и французских булках. мы живём в 21 веке, алё! общество унифицировано, и это неплохо, потому что средний человек имеет бОльшие возможности к самореализации в соответствии со своими способностями и желаниями по сравнению с обществом жёстко стратифицированным. лично я пользуюсь и не собираюсь терять завоеваний феминизма и не хочу, чтобы мои возможные будущие дочери страдали из-за того, что не имеют пениса. dixi.
(хотя нынешний феминизм тоже зло, как и любой другой экстремизм).

--------------------
Якорь всплыл! - Хммм... скверная примета...
Profile CardPM
  0/0  
ogonek_kt
post Aug 4 2010, 21:53 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 781



Цитата(Slai @ Aug 4 2010, 11:25)
ОГОНЕК. Совместное взаимодействие - это советский стереотип среднеполого воспитания, женщина - товарищ и т. п. У мужчин и женщин не только разная физиология, но и другой мозг, другое мышление. Представляете себе, чтобы мужчины и женщины совместно шли на войну, были в корабельной команде или играли в хоккей или чтоб женщина тренировала футбольную сборную?
*

Представьте себе,я все это изучала в универе smile.gif и даже со многим из перечисленного согласна. Но при этом не забывайте,что мужчина и женщина живут в одном мире,в одной реальности,в одном обществе,а не каждый в своем.
Не забывайте также,что женщины наравне с мужчинами участвовали в войне(имею ввиду ВОВ), да и в совсем глубокой древности женщины вместе с мужчинами охотились на того пресловутого мамонта,о котором так любят вспоминать мужчины smile.gif Разделение труда произошло много времени спустя. Не отрицайте также наличия женского футбола и прочих "мужских" занятий,с которыми успешно справляется слабый пол smile.gif Вообще,это уже другой спор.
Я некоторое время проработала в школе и позволю себе с уверенностью сказать,что моноклассы - не выход. Даже классы,где девочки численно преобладают над мальчиками и наоборот - не лучший вариант. Сама же я училась и в первом и во втором варианте. В "девчачьем" обстановка была та еще! Да возьмите любой женский коллектив - это настоящее БАБСТВО. Думаете, женский класс сильно отличается от "женсовета" какого-то предприятия? А Вы говорите про благородных девиц....


Сообщение отредактировал ogonek_kt - Aug 4 2010, 22:04
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Aug 4 2010, 22:01 
Отправлено #21


черный бада

Сообщений: 13 643
Из: разумных соображений



На всякий случай напоминаю топикстартеру, что в России 19 века были не только раздельное обучение, но и высшее образование "only for men". smile.gif
Для женщин "высшие курсы" появились только в последней четверти XIX века. smile.gif
Оно вам надо?

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
ogonek_kt
post Aug 4 2010, 22:18 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 781



Цитата(chudak @ Aug 4 2010, 16:35)
честно голосовал против, но не уверен, что прав. Вообще строго говоря никто ведь не мешает поэкспериментировать в рамках одной школы, думаю, что если родительский комитет выступит с идеей могут и поддержать. почему бы не создать в одной параллели мужской и женский классы, а может и будет интересно? Заронили сомнения в душу)
*

Может,хватит с нас экспериментов,а?

Slai, кстати, я ogonek_kt, а не огонек и не Оgonek. Девушка с таким ником на форуме уже есть smile.gif

Сообщение отредактировал ogonek_kt - Aug 4 2010, 23:04
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 5 2010, 06:46 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 8 204
Из: ъявление благодарности



отнюдь не имел в виду эксперименты в общероссийском и даже в городском масштабе, просто думаю, что если уж родители (или сами дети) очень хотят раздельного обучения, то никто им не помешает создать такое в двух классах. Это исключительно желание внутри одной параллели одной школы. В конце концов свободу никто не отменял)))))
Ну а на счет женского участия в мужских делах... Мдеее, ну женский бокс тоже существует, давайте попробуем уж тогда и тут объединить и выставить чемпиона и чемпионку, пусть на ринге решают кто ж победит, мужчины или женщины))
Все таки разница в восприятии есть, и объяснять студенту и студентке надо разным языком, это уже из практики (не всегда, но в большинстве случаев так).
Вот с женсоветом согласен. Вполне реальный вариант.

Сообщение отредактировал chudak - Aug 5 2010, 06:51
Profile CardPM
  0/0  
Slai
post Aug 5 2010, 18:09 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 531
Из: Чебоксары



Цитата(ogonek_kt @ Aug 4 2010, 23:18)
Может,хватит с нас экспериментов,а?

Slai, кстати,  я ogonek_kt, а не огонек и не Оgonek. Девушка с таким ником на форуме уже есть smile.gif
*

Эксперименты с нами производили большевики, а мы и наши и их родители подопытные кролики. Продолжу в следующем посте.

--------------------
Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдете!
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 5 2010, 20:18 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 8 204
Из: ъявление благодарности



Один из большевиков, экспериментирует: дождемся или нет))))
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Aug 5 2010, 20:25 
Отправлено #26


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Абсолютно женский коллектив - это рассадник сплетен и сплетниц. Абсолютно мужской впрочем тоже ненамного отличается, разве что агрессии меньше в коллективе.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Slai
post Aug 5 2010, 21:51 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 531
Из: Чебоксары



Собственно, у меня есть теория, даже социально-политическая, по которой многие наши проблемы коренятся именно в нашем обучении. Судите сами: в контексте истории совместное обучение существует у нас всего 90 лет. Это чисто советское наследие: нам отменили национальную, религиозную принадлежность и даже пол (сударь, сударыня и т. п. не стало), пытались сделать среднеполого робота - советского человека, советского школьника или просто единого "товарища". Вот вам ответ, почему в СССР не было любви и секса. А если и занимались любовью, то подпольно с чувством чего-то запретного и противозаконного.
Заметьте: кто самый несоветский и мужественный персонаж во всей советской эпохе?
О ком вы подумали? Владимир Высоцкий, который никак не вписывался в советскую систему и которого любила французская кинозвезда. Упор в образовании сделали только на знания с тем, чтобы догнать и перегнать в науке идейного врага Америку. Что такое гендерные различия забыли и сейчас у нас особых изменений не было. Я, мальчик, проявить в школе природную маскулинность мог разве только на уроке физкультуры. Не знаю, почему, но сейчас мужчине работать учителем в школе стеснительно, а вести литературу - засмеют. Хотя умственная деятельность была мужской прерогативой - вспомните "золотой" век литературы или шахматных чемпионов. Часто выполняется не "своя" гендерная роль. Как следствие, у сильной и властной женщины-руководителя / учительницы вырастает мальчик- гомосексуалист. Такого количества гомосексуализма и однополых браков, как в наше время, не было никогда, в другом веке это был бы нонсенс. К чему еще в будущем приведет эта среднеполая унификация, - я не хочу думать.

Сообщение отредактировал Slai - Aug 5 2010, 22:30

--------------------
Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдете!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 6 2010, 05:30 
Отправлено #28


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Slai @ Aug 5 2010, 22:51)
Упор в образовании сделали только на знания с тем, чтобы догнать и перегнать в науке идейного врага Америку.
*
Позвольте, но в той же Америке, если не ошибаюсь, нет никакого разделения учащихся по полу.
Цитата(Slai @ Aug 5 2010, 22:51)
Не знаю, почему, но сейчас мужчине работать учителем в школе стеснительно, а вести литературу - засмеют.
*
Это же очевидно - то же раздельное обучение поддерживает идею, что мужчина - добытчик - а много добудешь для семьи, работая учителем? Что касается мужчины-литератора - много Вы парней на том же филфаке видели?
Цитата(Slai @ Aug 5 2010, 22:51)
Как следствие, у сильной и властной женщины-руководителя / учительницы вырастает мальчик- гомосексуалист. Такого количества гомосексуализма и однополых браков, как в наше время, не было никогда, в другом веке это был бы нонсенс.
*
Опять вспоминая про Америку - а что же, там процентное отношение секс-меньшинств другое? Вообще никакой связи, ИМХО, если Вам кажется, что их стало больше - то это, возможно, от того, что они теперь не боятся говорить об этом открыто - статью за мужеложство отменили.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Slai
post Aug 6 2010, 08:12 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 531
Из: Чебоксары



Что касается Америки, то это отдельная песня. Как раз там феминизм достиг расцвета, и женщина может подать на вас в суд, если вы посмотрели на нее, как на женщину, а если еще тронете её не там, где надо, так вообще посадит в тюрьму за сексуальное домогательство. Где больше всего гомосексуалистов и откуда они пошли? Тоже в Америке. Для меня здесь абсолютная связь.
Теперь о наших тенденциях. До революции было естественно, что мужчины были учителями по всем предметам, в т. ч. и по литературе. Я недавно читал "Учитель словесности" Чехова. В нашей школе из моих воспоминаний тетенька-учительница учила больше красивому оформлению тетради и выразительному чтению, чем способности мыслить. И потом книги пишут мужчины, а учат по ним почему-то женщины, глядя на мир всё же, как женщины.

--------------------
Вы, конечно, очень милы, но будете просто очаровательны, если уйдете!
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Aug 6 2010, 08:16 
Отправлено #30


черный бада

Сообщений: 13 643
Из: разумных соображений



Цитата(Slai @ Aug 6 2010, 09:12)
Теперь о наших тенденциях. До революции было естественно, что мужчины были учителями по всем предметам, в т. ч. и по литературе. Я недавно читал "Учитель словесности" Чехова.
*
Ну, вы тогда уж и Сологуба почитайте, "Мелкий бес". Тоже про учителя литературы... smile.gif


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  

38 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения