5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Страшная засуха 1972 года , действительно имела место быть?

Sergeev
post Aug 2 2010, 21:17 
Отправлено #1


Эталон патриота

Сообщений: 4 238
Из: Крыма, Донбасса и Сирии



Слышал от старожил, что летом 1972 года в Чувашской республике было очень жарко. Из-за этого была страшная засуха и пожары. Что-то похожее на происходящий год.

Так ли это? Кто помнит эти времена? Где об этой засухе можно почитать?

--------------------
Когда все чморили сборную России,
Я был единственным кто верил в её победу!
Мы победили Испанию, замочим Хорватию, и разгромим Бразилию в финале!
Profile CardPM
  0/0  
дима
post Aug 2 2010, 21:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 063
Из: Центр



Говорят было такое
Profile CardPM
  0/0  
Natalis
post Aug 2 2010, 21:21 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 335
Из: города на реке



Цитата(Sergeev @ Aug 2 2010, 22:17)
Слышал от старожил, что летом 1972 года в Чувашской республике было очень жарко. Из-за этого была страшная засуха и пожары. Что-то похожее на происходящий год.

Так ли это? Кто помнит эти времена? Где об этой засухе можно почитать?
*


Помнить - не помню, не было меня еще тогда. Но вот мама еще в июне, когда началась эта страшная жара, сказала: "Не дай Бог опять лето 1972 года!" По ее словам тогда были засуха, пожары, неурожай. Сочувствую я вам всем там:(...


--------------------
Обычный ход обычных вещей...(с)
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Aug 2 2010, 21:22 
Отправлено #4


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Мама рассказывала, что в тот год высохла из-за жуткой засухи вся картошка. Вот тогда её завезли к нам вместе с колорадскими жуками, которых раньше у нас не водилось

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Сканер
post Aug 2 2010, 21:24 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 160



Тогда Чувашии досталось поболее, как говорят, судя по количеству дыма в центральной части республики. Вроде тогда даже горели шумерлинские леса.
Profile CardPM
  0/0  
she-stas
post Aug 2 2010, 21:33 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 78



В 1972 году тоже стояла жара и тоже погибли яровые - пшеница, ячмень, овес. Но тогда выстояли озимые. А в этом году в здешнем хозяйстве мороз погубил всю озимую пшеницу. А озимая рожь погибла еще раньше - осенью - от засухи прошлогодней.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Aug 2 2010, 21:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



сам не помню, 8 лет было.
по рассказам знакомых были торфяные пожары, и за Волгой и в пдмосковье ( с поезда гари несколько лет было видно)

по инету: жара продолжалась с последней декады июня по 24 августа.
Profile CardPM
  0/0  
Аришик
post Aug 2 2010, 22:19 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 199



Интересно, а какая зима была после той жары и засухи 1972 года?

--------------------
Слаще мармеладки, слаще шоколадки, слаще конфетки — это мои детки!
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Aug 2 2010, 22:23 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 19 536
Из: деревни мы..



Цитата(Аришик @ Aug 2 2010, 23:19)
Интересно, а какая зима была после той жары и засухи 1972 года?
*

Нормальная, обычная зима.

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Aug 2 2010, 22:27 
Отправлено #10


Unscared

Сообщений: 24 339



обсуждали с мамой этот вопрос, она говорит, что да, Чувашия горела и сильная засуха была, но божится, что под 40 температуры не было! 32 - край.... не знаю, так это или нет на самом деле
Profile CardPM
  0/0  
klein
post Aug 2 2010, 22:30 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 56



Цитата(Curly Gold @ Aug 2 2010, 23:27)
обсуждали с мамой этот вопрос, она говорит, что да, Чувашия горела и сильная засуха была, но божится, что под 40 температуры не было! 32 - край.... не знаю, так это или нет на самом деле
*

да, сильно жарко не было...
но 2 месяца не было дождей... все высохло тогда
Profile CardPM
  0/0  
Ferrari 14T
post Aug 2 2010, 22:31 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 658



я оптимист по жизни, но мне уже грезится апокалипсис, гнев божий и тд и тп. даже не верится что бывает мороз на земле

--------------------
Сильна-я, смела-я как лебедь бел-а-а-я , я становлю-юсь на крыыло-о-о!
Profile CardPM
  -1/0  
UnBolt
post Aug 2 2010, 22:39 
Отправлено #13


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата
КСТАТИ

В Чувашии самые крупные лесные пожары отмечены летом 1972 года. Они охватили до 30 тыс. гектаров. На их тушение в республику были переброшены курсанты Ульяновского военно-технического училища, Бердичевская трубопроводная бригада Киевского, госпиталь и саперный батальон с тяжелой техникой из Северо-Кавказского военных округов. Один военнослужащий погиб. Он посмертно награжден орденом Красной Звезды. Жертв среди населения не было.
Из доклада 6 сентября 1972 года на заседании бюро обкома партии Чувашии
В конце августа начались крупные лесные пожары в Чебоксарском, Шемуршинском, Вурнарском, Ибресинском, Порецком, Алатырском, Шумерлинском районах. В Алатырском районе из-за сильных южных ветров только за одни сутки 26 августа огонь распространился на 20 тыс. гектаров, была угроза уничтожения рабочих поселков Первомайское и Киря, где проживали более 10 тысяч человек. Детей, стариков, больных из обоих поселков эвакуировали в Канаш. Огонь подступил к населенным пунктам Богуян, Мерчики, Спотара (Ибресинский район), деревням Старые и Новые Айбеси (Шемуршинский район)…
Критический момент наступил 29 августа, когда огонь подошел к нескольким населенным пунктам Алатырского, Ибресинского, Шемуршинского и Батыревского районов. Благодаря эффективным мерам 31 августа удалось локализовать очаги пожаров. От огня пострадали большие площади лесных массивов…
Пришли на помощь жители городов Чувашии, в отдельные дни для борьбы с огненной стихией привлекали более 30 тысяч человек, были задействованы 280 бульдозеров, 180 тракторов, 4 пожарных поезда, другая спецтехника.

В. ВАСИЛЬЕВ.

c http://www.grefs.ru/news/chuw/02.07.2010.htm
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Aug 2 2010, 22:42 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 19 536
Из: деревни мы..



Интересные цифры
Цитата
Огонь полыхал на площади в 1800 тыс. гектаров. В Горьковской области выгорело 460 тыс. гектаров леса, в Марийской автономной республике - 195 тыс., в Московской и Пензенской областях - по 25 тыс.

Сегодня гораздо меньше. Но еще не вечер, кто знает, сколько еще все это продлится.

Честно, был изумлен, узнав, что пожарной авиации в РФ аж целых 20 единиц, включая вертолеты. Одна надежда на людей с лопатами, их у нас много.
Да и с кого спрашивать-то..

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Aug 2 2010, 22:54

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Aug 2 2010, 23:27 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(а-Лексеич @ Aug 2 2010, 23:42)
Сегодня гораздо меньше. Но еще не вечер, кто знает, сколько еще все это продлится.
*

Спрашивал у своих коллег постарше (мне в 1972 было только 2 годика) - они все считают, что тогда было хуже, тяжелее.
Избаловались мы, изнежились!
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения