7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Защита бытовой техники и электроники в квартире , от скачков напряжения.

дядя Ю.
post May 27 2008, 16:36 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 467



Цитата(FeHiKS @ May 27 2008, 02:20)
ЗЫ мдя мультиметром не судба было измерить напряжение? после случившегося
*

Нет не судьба... mad.gif Потому что в этом не смыслю ни шиша.
Спасибо всем откликнувшимся. Сегодня консультировался с юристом... Говорит дело практически безнадежное. Каким образом доказывать вину РЭУ, ЖЭУ или как их там? Говорит были такие ситуации - не смогли доказать вину... Попробовать, говорит, можно, но хлопотно это и ... купи новую технику - это повод smile.gif
Да, сказали знакомые электрики, надо ставить в щитовую новые фичи (ограничители) и т.д.
Вот так вот. Кстати многие удивились, что сгорели и предохранители и катушки (трансформаторы). А сетевые фильтры - баловство это... Больше всего обидно за бесперебойник.

--------------------
Сова, открывай! Медведь пришел!
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post May 28 2008, 08:32 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(дядя Ю.)
А сетевые фильтры - баловство это... Больше всего обидно за бесперебойник

сетевой фильтр - не баловство
они спасут твою технику от КРАТКОВРЕМЕННЫХ выбросов в сети - т.н. промышленной помехи, которая вполне способна вывести из строя бытовую технику.
в твоем же случае фильтр и не мог спасти - это не входит в его обязанности. для таких случаев есть стабилизаторы и всяческие отключатели, которые сами по себе в чистом виде не избавляют от помех.
непонятно только с бесперебойником... вроде как в них должна быть защита от перенапряжений, в т.ч. длительных... хотя у меня дома дешевый бесперебойник вообще только в качестве украшения - нифига не спасает от пропадания питания

/me задумалсо о том, что при нонешней переделке проводки дома, надыть чтой-то такое поставить... быть может еще и УПС влепить и осветительную сеть отдельно от силовой протянуть... лениво, правда smile.gif

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post May 28 2008, 09:45 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(Отнюдь)
380В три фазы подаются в те квартиры, в которых нет газоснабжения - для питания электроплит
Можете привести пример дома в котором в квартиры заведены три фазы? У меня например дом без газа, но в квартиру (в том числе и для эл.плиты) заведена одна фаза. то есть три провода (фаза, рабочий ноль и защитный ноль) от подъездного щитка идут в квартирный щиток(в котором установлены УЗО и дифавтоматы на каждую группу потребителей).
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post May 28 2008, 10:09 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 361



Цитата(GerAN @ May 28 2008, 10:45)
Можете привести пример дома в котором в квартиры заведены три фазы? У меня например дом без газа, но в квартиру (в том числе и для эл.плиты) заведена одна фаза. то есть три провода (фаза, рабочий ноль и защитный ноль) от подъездного щитка идут в квартирный щиток(в котором установлены УЗО и дифавтоматы на каждую группу потребителей).
*

В квартиры расчётной мощностью свыше 11 кВт рекомендуют ввод делать трёхфазным. Этим снижаем сечение жил вводного кабеля.
У всех трёх Алис квартиры (с электроплитами) по Рр=10 кВт. В городе есть квартиры площадью свыше 120-150 квадратов. Там 3-фазный ввод. Даже если они газифицированные. А вообще, всё зависит от заказчика.
Profile CardPM
  0/0  
Gena21
post May 28 2008, 10:22 
Отправлено #20


россиянин

Сообщений: 10 846



Цитата(Отнюдь @ May 27 2008, 14:42)
за версию 380В говорит только дежурный электромонтер, да и то не факт - косяк мог быть и отпаданием подъездного нуля от магистрального кабеля. но и 380 не исключаю.
*

380В используется в электрооборудовании лифтов. Возможно лифтёры накасячили в общедомовом распределительном щите. Очень странно что ИБП вышел из строя похоже на враньё. При понижении-повышении напряжения от 180 до 245 ИБП переходит на батареи smile.gif сжечь вводные компоненты схемы таким напряжением не реально минимум надо 450-500В

Моя схема питания машины: сетевой фильтр====> стабилизатор====> ИБП====> собственно нагрузка smile.gif

Сообщение отредактировал Gena21 - May 28 2008, 10:29
Profile CardPM
  0/0  
Gena21
post May 28 2008, 10:35 
Отправлено #21


россиянин

Сообщений: 10 846



Цитата(Другой Гость @ May 28 2008, 11:09)
У всех трёх Алис квартиры (с электроплитами) по Рр=10 кВт.
*

Лож mad.gif мощность 10 и более кВт должна иметь проэктную документацию и энергетика в штате. В квартирах нет 380В есть ввод на 220В на ток 40Ампер.
Profile CardPM
  0/0  
ivan1
post May 28 2008, 11:08 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 277



Обычные по-цене бесперебойники от этого не защищают. Бывают Line-Interactive (в 2 раза дороже)
или даже On-Line (в 4 раза дороже).

--------------------
Глагол заканчивается на ься, если отвечает на вопрос "что делать?", а на -тся — если "что делается?".
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post May 28 2008, 11:39 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(Другой Гость @ May 28 2008, 11:09)
У всех трёх Алис квартиры (с электроплитами) по Рр=10 кВт.
*

40A = 8.8 кВт
УЗО и дифавтоматы помогут при возникновении ситуации, анологичной обсуждаемой в этой теме???

Сообщение отредактировал GerAN - May 28 2008, 11:43

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post May 28 2008, 12:23 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(GerAN)
Можете привести пример дома в котором в квартиры заведены три фазы?
адрес не назову, т.к. не знаю, однако самолично видел в квартирах трехфазку. и это были не какие-то особенные квартиры - у соседей такая же фигня по словам владельцев.

Цитата(Gena21)
380В используется в электрооборудовании лифтов. Возможно лифтёры накасячили в общедомовом распределительном щите.
380 - это ни что иное, как три фазы с фазным напряжением 220В. все три фазы в дом заводятся для более или менее равномерной нагрузки на трансформатор даже в том случае, если лифта в доме нет.

Цитата(Gena21)
Очень странно что ИБП вышел из строя похоже на враньё.
какой смысл врать автору темы? здесь же не обслуживающая его организация заседает
Цитата(GerAN)
УЗО и дифавтоматы помогут при возникновении ситуации, анологичной обсуждаемой в этой теме???
я не спец в электротехнике, что есть дифавтомат? может мне тоже его надо? smile.gif
на схеме, насколько я понимаю, нарисованы УЗО - устройства защитного отключения при превышении токов утечки, которые определяются по разности токов в разных проводниках питающей сети? если да, то эта штука служит в основном для контроля сопротивления изоляции, если я не ошибаюсь. и на уровень напряжения не среагирует.

в любом случае, если устанавливать устройство, отключающее потребителей от питания при повышении напряжения, то между ним и потребителями должен стоять хороший фильтр
ИМХО

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post May 28 2008, 12:37 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 361



Цитата(Gena21 @ May 28 2008, 11:35)
Лож mad.gif  мощность 10 и более кВт должна иметь проэктную документацию и энергетика в штате. В квартирах нет 380В есть ввод на 220В на ток 40Ампер.
*


типа ЛОЖЬ это она, а ЛОЖ-он? smile.gif

Сообщение отредактировал Другой Гость - May 28 2008, 12:38
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post May 28 2008, 13:16 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 968



К дому, как правило, подходит 3-хфазный кабель, и распределяется равномерно (нагрузка) по квартирам. Жил на первом этаже в хрущёвке (без лифта,есс-но), этот кабель заходил как раз в мою квартиру. Знаю это потому, что лично помогал электрикам менять фазу моей квартиры, т.к. был перекос и по моей фазе было 170 Вольт. Одна фаза в дом - это более чем странно.
По бесперебойникам. Это такое же электронное устройство, т.е. тоже смертно. А на входе там такой-же фильтр из дросселей и кондеев. Бывает, что он и сгорает при превышении, в уголь, с вонью и искрами (тоже плавали-знаем).

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Аиф
post May 29 2008, 15:34 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 588
Из: пад стола



Цитата(Отнюдь)
380В три фазы подаются в те квартиры, в которых нет газоснабжения - для питания электроплит

странно... у меня дома плита на 220... Даже на приведённой в 23-м посте схеме видно, что эл.плита подключается на то же напряжение, что и розетки. т.е. на 220 В.
в остальном согласен
Цитата(Отнюдь)
помимо этого, практически любой многоквартирный дом подключен к трем фазам, однако в квартиры вводится по одной фазе и ноль. за счет примерно одинаковой нагрузки на фазы, ноль будет почти нулем даже без четвертого провода в подводящем кабеле, т.к. нагрузка включается звездой.


Сообщение отредактировал Аиф - May 29 2008, 15:36
Profile CardPM
  0/0  
Next Авто
post May 29 2008, 19:22 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 3 745



На старой квартире(панелька новой планировки) газовая плита а над ней была розетка на 380. blink.gif

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
SmiTT
post May 29 2008, 19:43 
Отправлено #29


Экспорт

Сообщений: 1 666



Цитата(FeHiKS @ May 27 2008, 02:20)
в квартиры не дают 380 вольт rolleyes.gif эт тока предприятиям и школам больницам и т.д
Ну не может из-за шитовой это случиться biggrin.gif (там тока счетчик и предохранитель на 16 ампер, провода шоль неправильно потсоединили? бред )
хм, интересный случай dry.gif
ЗЫ мдя мультиметром не судба было измерить напряжение? после случившегося
ЗЗЫ у меня самого был прикол, на одной розетке было токо 40 вольт blink.gif  а где остальные вольты, поиск не дал результатов, протянул от нормальной по коробам)
*


У нас такое тоже бывало что резко напряжение поднимается из за электрощитовой...там 1 тумблер на квартиру отключили и скрутили на 1 тумблер ещё 2 квартиры, вопщем хз что они наделали но перебои и повышение напряжения бывало...

З.Ы. Что за ограничители напряжения? Как выглядят?

Сообщение отредактировал SmiTT - May 29 2008, 19:49
Profile CardPM
  0/0  
дядя Ю.
post May 31 2008, 00:38 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 467



Цитата(Gena21 @ May 28 2008, 11:22)
Очень странно что ИБП вышел из строя похоже на враньё. При понижении-повышении напряжения от 180 до 245 ИБП переходит на батареи smile.gif  сжечь вводные компоненты схемы таким напряжением не реально минимум надо 450-500В

Моя схема питания машины: сетевой фильтр====> стабилизатор====> ИБП====> собственно нагрузка smile.gif
*

Уважаемый, я же писал, что многие и я в том числе очень удивились по поводу ИБП. Но сие правда, как отписал ОТНЮДЬ, зачем мне здесь завивать лысину кому то?! smile.gif
По ходу лифтеры тоже не при делах... Такая шняга с напряжением только у нас на этаже. И деж. эл/ монтер конкретно заявил, что накосячили в нашем щитке. А там лазили только эл/ монтеры (я туда за деньги не полезу - не понимаю).
Ну, в общем я успокоился sad.gif Да это был повод обновить технику... Соседа жаль со стиралкой, у них маленький ребенок...

--------------------
Сова, открывай! Медведь пришел!
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения