2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Впечатление от посещения Свияжска , В июне 2008 года

D. Zorych
post Aug 26 2008, 08:11 
Отправлено #1


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



http://www.zorych.ru/content/view/484/1/

Старинный остров-град на Свияге
Написал Максим ИВАНОВ
26.08.2008

Остров-село СвияжскПо преданию, возвращаясь в 1550 году после одного из неудачных походов на Казань, Иван IV заприметил высокую гору недалеко от впадения Свияги в Волгу, на границе Казанского ханства. И решил основать здесь город-крепость, как передовой форпост на подступах к Казани. Зимой в Угличских лесах была срублена и собрана крепость с Троицкой церковью. А как только сошел лед, город разобрали, бревна пронумеровали и отправили на плотах по Волге к месту постройки. 17 мая, в день Святой Троицы на Круглой горе высадился отряд русских войск и через четыре недели деревянная крепость уже возвышалась над окрестными лесами. Через полтора года, 2 октября 1552 года, Казань была взята Иваном Грозным. А летом 1555 года в Свияжске был заложен Свято-Успенский мужской монастырь и город на долгое время стал центром христианского просвещения Марийского и Казанского края.

Фотографии с поездки в Свияжск.

Идея посетить один из популярных туристических объектов Татарстана возникла в конце мая. Несколько дней ушло на поиск необходимой информации о селе — а история его поистине уникальна — и в начале июня мы рано утром сели на автобус. К сожалению, попасть в Свияжск “безлошадным” туристам непросто. Раньше был только один способ: водным путем из Казани. Но несколько лет назад была построена дамба, соединившая остров с материком: постройка асфальтовой дороги практически завершена. Увы, автобусы ходят только до одноименной железнодорожной станции Свияжск (которая находится в поселке городского типа Нижние Вязовые). От нее на машине до острова еще около двадцати минут езды. Через час ходьбы по солнцепеку, мы поймали попутку.
Выехав из леса на дамбу, нам открылся красивый вид на остров. Среди небольшого количества построек, выделялся весь окрашенный в белое Успенский монастырь. Въезд в село один: по узкой пыльной грунтовой дороги по Тайницкому спуску. Две машины там не разъедутся. Впрочем, подобная ситуация маловероятна. Машин, как и жителей, на острове немного. В лучшие годы в Свияжске жило до 7 тыс. человек (две трети Казани того времени). До революции их количество сократилось до трех тысяч. Сейчас — чуть более двухсот.
Крепость в Свияжске исчезла еще в начале XVII века — за ненадобностью. В 1719 году на несколько десятилетий город стал центром Свияжской провинции в составе Казанской губернии (в подчинении находились такие города как Чебокары, Козьмодемьянск, Царевококшайск). В 1781 году городу был дарован герб с изображением плавучей крепости на ладьях. Тогда через Свияжск проходил сибирский тракт, в городе активно торговали. Собственной промышленности не было. В 1893 году открылось движение по железной дороге. Свияжск стал постепенно угасать — в 1932 году утратил статус города. А в конце 50-х годов создание Куйбышевской ГЭС превратило Свияжск в остров.
Летом село оживляется: дачники, многочисленные туристы. А коренным жителям в самом Свияжске работать негде. Выручает только торговля с туристами, которые прибывают каждый день с Казани речным путем, рыболовство, да небольшие огороды. В осенний ледостав и весеннее половодье, жизнь на острове застывает. Местные жители шутят, что в это время никто не умирает. Ибо собственного кладбища здесь нет. А рожениц заранее отправляют на материк.
Поблагодарив водителя, мы направились к центральной площади мимо женского Иоанно-Предтеченского монастыря. Первые впечатления от Свияжска: царившее запустение в селе и красивые виды на окрестности. Через пять минут — сам остров небольшой, площадь 62 гектара, в поперечнике всего 900 метров — мы оказались на противоположном конце острова.
Центральная площадь буквально дышит историей. То тут, то там высятся деревянные кресты в память о пяти храмах, которые были уничтожены после революции. В центре площади — памятный знак погибшим в Великую Отечественную войну. Напротив — остаток стены, где некогда шла буйная торговля, а в 1918 году несколько красноармейцев были расстреляны белыми. Впрочем, красных расстреливали и сами красные. После одного из неудачных штурмов Казани Лев Троцкий, прибывший в Свияжск на «Военно-передвижном фронтовом литературном поезде имени Ленина», применил древнеримское изобретение: децимацию. Был расстрелян каждый десятый красноармеец. Кстати, где-то на площади по слухам, некоторое время простоял памятник Иуде Искариоту — с поднятым верх к небу кулаком (простоял он недолго — позже его сменил Ленин). Говорят, на открытии памятника Троцкий произнес пламенную речь, назвав его памятником «Первому в истории бунтарю, первому революционному протестанту».
Кстати, после того, как гражданская война откатилась далеко на восток, в Свияжске остались раненые военнопленные. Среди них и Иосип Броз Тито (будущий президент СФРЮ и генсек Союза коммунистов Югославии). Здесь он женился, оставил сына, о котором никогда не забывал.
На площади же находится кафе-шашлычная, которую держат переселенцы-армяне. Есть почта, аптека, гостиница. В магазине, судя по всему, водка — самый популярный напиток. Все три покупателя, стоящие в очереди до нас, не забывали купить этот товар.
Восточнее площади находится Церковь Константина и Елены. Она оплетена строительными лесами — идет реконструкция. От церкви длинный спуск к небольшой пристани. Берег весь в мелкой гальке, усыпан ракушками и остатками былых строений: куски кирпича, камней, гвозди. Часто попадаются кости, говорят, порой находят и человеческие. С восточной оконечности острова виден расположенный на другом берегу Свияги знаменитый монастырь Макарьевская пустынь, основанный в XVII веке. В это время прибыли три корабля с туристами. Берег сразу оживился. Появились местные жители и на импровизированных прилавках выставили свой бесхитростный товар: свежую и сушеную рыбу, старинные монеты, вареных раков. Село, благодаря туристам, сразу стало обитаемым. Мы направились к мужскому Успенскому монастырю по главной, Успенской улице. Как ни странно, Свияжск не затронула волна революционных переименований и улицы по прежнему носят старые названия: Троицкая, Никольская, Александровская, Константиновская и другие.
В 1923-24 оба монастыря были закрыты. В 1928 году в стенах Успенского монастыря была организована детская трудовая колония. Через пять лет ее сменила тюрьма НКВД, где по неподтвержденным данным, было уничтожено до 5 тыс. человек. В 90-е годы прибывшие в обитель монахи нашли одно захоронение. Предположительно, жертв Гулага. Им у входа в монастырь был поставлен памятный знак. В 1953 году в монастыре открылась психиатрическая больница. Закрыли ее только в 1994 году. Тогда же обратно в Казань перевели интернат для умственно отсталых детей и школу для слепых.
И началось православное возрождение Свияжска. Сначала воскрес мужской Успенско-Богородицкий монастырь (в свое время занимавший 7-е место среди 1105 монастырей Российской империи), затем — женский Иоанно-Предтеченский. Успенский собор знаменит тем, что изнутри расписан фресками на площади в 1080 квадратных метров. Их автор неизвестен, работа датируется 1561 годом. А на территории женского монастыря стоит та самая деревянная Троицкая церковь, приплывшая по воде. При недавней реставрации первоначальный облик был изменен, но внутри хорошо видны все те же крепкие вековые бревна...
Пора было возвращаться. Одолевали противоречивые мысли. С одной стороны, вложи в этот остров приличные денежные средства, и засияет обновленный Свияжск. А с другой — пропадет то очарование старины, которой дышат еще не отреставрированные стены храмов, и утопающие в тишине и зелени улицы. Дальнейшая судьба острова никому из живущих ныне на острове неизвестна. Только Богу.

(Опубликовано в газете "Грани" 19 августа 2008 года. Здесь дана авторская редакция).
Profile CardPM
  0/0  
Nutsss
post Aug 26 2008, 09:18 
Отправлено #2


Частная сыроварня

Сообщений: 1 878
Из: бавлю от сглаза!



г. Свияжск - место, где побывать однозначно стоит! За километры от города - возникает странное чувство, чувство патриотизма, и одновременно как-то грустно. Так было, когда этим летом проплывал мимо. Кстати - историю города в тот момент вообще не знал...
Не плохо бы 1-2 фотки в ветку...
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Aug 26 2008, 09:32 
Отправлено #3


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



В Свияжске была проездом несколько раз - садилась на поезд. Впечатление - наихудшее. Дыра дырой. На вокзале даже чай купить негде, стоят несколько киосков, везде одно и то же...

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Aug 26 2008, 09:44 
Отправлено #4


несовершенная

Сообщений: 21 803



Почитала, посмотрела фотографии - захотелось открыть это место не с вокзально-пересадочной стороны.
Пожалуй, включу в список мест, где хотелось бы побывать...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 26 2008, 09:47 
Отправлено #5


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(k3n)
В Свияжске была проездом несколько раз - садилась на поезд. Впечатление - наихудшее. Дыра дырой. На вокзале даже чай купить негде, стоят несколько киосков, везде одно и то же...

Ты была в поселке Нижние Вязовые (там находится ж/д станция Свияжск). Само село Свияжск находится на острове в 20 минутах езды на машине (на юг, потом на восток).
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Aug 26 2008, 09:58 
Отправлено #6


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(D. Zorych @ Aug 26 2008, 10:47)
Ты была в поселке Нижние Вязовые (там находится ж/д станция Свияжск). Само село Свияжск находится на острове в 20 минутах езды на машине (на юг, потом на восток).
*

А говорили, что это одно село, только разделенное на 2 части: старую и новую. sad.gif

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Aug 26 2008, 09:58 
Отправлено #7


Наблюдатель

Сообщений: 41 215



Цитата(D. Zorych)
Само село Свияжск находится на острове в 20 минутах езды на машине
а где располагается мост к острову?
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 26 2008, 10:03 
Отправлено #8


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Gray @ Aug 26 2008, 10:58)
а где располагается мост к острову?
*

У деревни Мезиново (см. Карта с Викимапии

Можно спросить у прохожих. Только не забывайте уточнять, что вам нужен именно остров, а не ж/д станция.

Сообщение отредактировал D. Zorych - Aug 28 2008, 07:18
Profile CardPM
  0/0  
Nik2
post Jun 25 2009, 11:04 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 274



Кто-нибудь ездил из Чебоксар на остров? Опишите, пожалуйста, туда дорогу.
Profile CardPM
  0/0  
Deco
post Jun 25 2009, 21:06 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 10 122



Едите в сторону Казани через Цивильск , перед Исаково (первый татарский пост ) влево уходит дорога . Вам по ней , через несколько километров свернете направо , там есть указатель "остров-град Свияжск" .. Дорога очень хорошая , заблудиться трудно
Profile CardPM
  0/0  
Okamaster
post Jun 25 2009, 22:02 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 164



Есть что посмотреть, особенно поклонникам зодчества эпохи Ивана Грозного. На этом острове всё пропитано историей. Интересно был там, пару дней назад.
Profile CardPM
  0/0  
Nik2
post Jun 27 2009, 19:59 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 274



Вчера побывал нв острове-граде. Дорога действительно "трудно заблудиться", но я все таки умудрился проскочить поворот и доехать до самого поста. Поэтому обращаю внимание, как и было сказано выше, не до поста ГИБДД в Исаково, а повернуть налево перед Исаково. Остров поражает, впечатления самые положительные. При осмотре очень удачно присоеденились к туристам с прибывшего теплохода. После осмотра неплохо покупались и позагорали на песчаном берегу. Отдых получился шикарным.
Profile CardPM
  0/0  
ILYHA
post Jun 27 2009, 20:29 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 159



Посещал Свияжск еще в школе)Но до сих пор масса впечатлений от града)Ездили с Йошки на поезде до станции Зеленый Дол, а потом на теплоходе)Потрясающий остров)Все пропитано историей)
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Jun 29 2009, 15:45 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 909



Были на острове несколько лет назад в сентябре. Очень понравилось. Поищу фотки и выложу. Это остров монастырей. Купил там красивый серебрянный крестик. Обошли весь остров с гидом по периметру. Красота потрясная. Потом в Интернете нашёл историю острова. Есть на острове церковь, она как то связана с царской семьёй. По-моему иконка там находится, около которой царская семья молилась по дороге на Урал, где были расстреляны.
Но вот дороги или моста не видел. Хотя показали нам дорогу, можно только с нятяжкой назвать. Вся затоплена, типа насыпи. Только по столбам старым телеграфно-телефонным можно сорентироваться.

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jul 14 2010, 18:19 
Отправлено #15


несовершенная

Сообщений: 21 803



Наткнулась на рассказ о современном Свияжске тут.
Надо торопиться побывать там...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения