4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Авария на ТЭЦ-1 (21 июля 2010 года)

singlerodger
post Jul 24 2010, 11:00 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 451



Очень жаль молодого парня.. Поэтому то и побаиваюсь работать в РУ 6-35кВ.. На них как раз самое большое количество смертей происходит..Хоть как бы не соблюдались требования ТБ и как бы не следили за этими требованиями,но человеческий фактор не отменить никак.
Profile CardPM
  0/0  
Denka
post Jul 24 2010, 11:20 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 730
Из: Ч-ры



Цитата(singlerodger @ Jul 24 2010, 12:00)
На них как раз самое большое количество смертей происходит..Хоть как бы не соблюдались требования ТБ и как бы не следили за этими требованиями,но человеческий фактор не отменить никак.
*

полный бред
мои соболезнования родственникам
Profile CardPM
  0/0  
singlerodger
post Jul 24 2010, 15:33 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 451



Цитата(Denka @ Jul 24 2010, 12:20)
полный бред
мои соболезнования родственникам
*


Вы сами работали в РУ что бы утверждать,что это полный бред??
Profile CardPM
  0/0  
100хан
post Jul 24 2010, 16:37 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 133



Цитата(singlerodger @ Jul 24 2010, 12:00)
Хоть как бы не соблюдались требования ТБ и как бы не следили за этими требованиями,но человеческий фактор не отменить никак.
*

Прежде чем зайти в РУ, электрики сдают экзамены, и не раз. В СССР несдавшим давали "волшебный пендаль". А в нашей чувашской энергетике обычно спрашивают не кто он, а чей он. 10 лет назад на тэц директорский зятек в реакторную ячейку ГРУ-6 кВ залез ( под напряжением) подрыхать, как не убило дурака, вытащили так, что не успел проснутся. и работал дальше, как ни в чем не бывало
Profile CardPM
  0/0  
singlerodger
post Jul 24 2010, 17:47 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 451



100ХАН, знаю насчет экзаменов. )) Сами потому что сдавали на днях экзамен по электробезопасности в РОСТЕХНАДХОРЕ..Знаю насчет этих работ по нарядам и распоряжениям.Тут скорее всего тоже работы велись или по наряду или по распоряжению. Может просто рабочее место подготовили не правильно,может не было наблюдающих.. Много еще факторов может быть..
Profile CardPM
  0/0  
EIG
post Jul 24 2010, 17:51 
Отправлено #36




Сообщений: 8 093



Цитата(singlerodger @ Jul 24 2010, 18:47)
Тут скорее всего тоже работы велись или по наряду или по распоряжению. Может просто рабочее место подготовили не правильно,может не было наблюдающих.. Много еще факторов может быть..
*

Выше сказали, что погибший был из числа оперативного персонала (ДЭМ). Возможно, пострадал при подготовке рабочего места или при переключениях.
Profile CardPM
  0/0  
100хан
post Jul 24 2010, 18:53 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 133



Цитата(singlerodger @ Jul 24 2010, 18:47)
100ХАН, знаю насчет экзаменов. )) Сами потому что сдавали на днях экзамен по электробезопасности в РОСТЕХНАДХОРЕ..Знаю насчет этих работ по нарядам и распоряжениям.Тут скорее всего тоже работы велись или по наряду или по распоряжению. Может просто рабочее место подготовили не правильно,может не было наблюдающих.. Много еще факторов может быть..
*

Уважаемый,
1. ДЭМ - это оперативный персонал, и работы он выполняет согласно утвержденного перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации ( распоряжения и наряды - это в основном для ремонтного персонала)
2. чтобы стать ДЭМ, необходимо не раз сдать экзамены, пройти стажировку и дублирование
3. все сложные ( без блокировок) переключения выполняют вдвоем по БП, при этом нельзя отвлекатся на другие работы.
Это как должно быть, вернее было 10 лет назад на ТЭЦ. А сейчас похоже что не так.
Profile CardPM
  0/0  
singlerodger
post Jul 24 2010, 19:15 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 451



Цитата(100хан @ Jul 24 2010, 19:53)
Уважаемый,
1. ДЭМ - это  оперативный  персонал, и работы  он  выполняет  согласно  утвержденного  перечня  работ, выполняемых  в порядке  текущей  эксплуатации ( распоряжения  и наряды - это  в  основном для ремонтного  персонала)
2. чтобы  стать ДЭМ, необходимо  не раз сдать  экзамены, пройти  стажировку и дублирование
3. все  сложные ( без  блокировок)  переключения  выполняют  вдвоем по  БП, при  этом  нельзя  отвлекатся  на другие  работы.
Это  как  должно  быть, вернее  было  10 лет назад  на  ТЭЦ. А сейчас  похоже что  не  так.
*


И сейчас все так же. Имею ввиду насчет стажировки,дублирования и прочего.. И насчет работ в порядке текущей эксплуатации так же. )))
Profile CardPM
  0/0  
100хан
post Jul 24 2010, 19:37 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 133



Цитата(singlerodger @ Jul 24 2010, 20:15)
И сейчас все так же. Имею ввиду насчет стажировки,дублирования и прочего.. И насчет работ в порядке текущей эксплуатации так же. )))
*

можно тогда у вас уточнить, как сейчас на ТЭЦ проводятся работы под напряжением при очистке от пыли
Profile CardPM
  0/0  
singlerodger
post Jul 24 2010, 20:56 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 451



Цитата(100хан @ Jul 24 2010, 20:37)
можно тогда у  вас  уточнить, как  сейчас  на  ТЭЦ проводятся  работы  под  напряжением  при  очистке  от  пыли
*


А черт его знает. ))) Про работы в порядке текущей эксплуатации,дублирование и стажировку я запомнил из книжки когда готовился к экзамену.. Поэтому и написал,что сейчас тоже самое. Помню еще насчет сроков дублирования и стажировки.. А насчет очистки от пыли под напряжением могу только сделать предположения..
Profile CardPM
  0/0  
100хан
post Jul 25 2010, 12:53 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 133



насколько я знаю предмет, без шпаргалки, спец запись в удостоверении, наряд, диэл. перчатки, диэл. боты, коврик, пылесос с изолированной штангой. и в перечне работ для дэм такие работы не значатся.
Profile CardPM
  0/0  
EIG
post Jul 25 2010, 13:29 
Отправлено #42




Сообщений: 8 093



Первый раз слышу о чистке оборудования под напругой. Что мешает это сделать при поочередном плановом выводе секций шин в ремонт?
Да и чистку этого электрооборудования, вроде как, должен выполнять ремонтный персонал.
Profile CardPM
  0/0  
100хан
post Jul 25 2010, 17:59 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 133



ремонт и эксплуатацию на тэц разделил еще в 2003, ремонт угнали в "дочку", а потом начали сокращать расходы и резать ппр.
одно дело вывести секцию на подстанции, другое на гру, там все электроприемники первой и особой категории. чистил шины всего 2 раза, ну и на отм. 250м пять раз слазил ( в ремонте).

Сообщение отредактировал 100хан - Jul 25 2010, 18:07
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jul 26 2010, 11:09 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 46 835
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Из официальных сводок
Цитата
"Чебоксарская ТЭЦ-1" ф-ла ОАО "ТГК-5" "Марий Эл и Чувашии"

22.07 в 12.30 в результате короткого замыкания и последующего возгорания масляного выключателя 6 кВ в ГРУ потребители ТЭЦ-1 (2 РП, 32 ТП – 65 ж.д., ЛТФ, троллейбусная тяговая подстанция) почти на 2 часа остались без электроэнергии. В 19.10 при устранении последствий аварии (чистка от гари в ячейке №8), из-за невыполнения условий безопасного производства работ получил смертельное поражение эл. током эл. монтер, 22 года. Проводится расследование.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
na_vik
post Aug 3 2010, 22:29 
Отправлено #45


Пользователь

Сообщений: 62
Из: Чебоксары



Вечная память...соболезную его семье.



Я с ним в школе 8 лет вместе проучилась...

ужасно это(((((((

Сообщение отредактировал na_vik - Aug 3 2010, 22:29
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения