2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Фритюрница , кто пользуется?

natalia1
post Apr 20 2008, 12:57 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 11



Люблю картошку фри в кафе, а домашних условиях так же получается?
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Apr 20 2008, 13:05 
Отправлено #2


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(natalia1 @ Apr 20 2008, 13:57)
Люблю картошку фри в кафе, а домашних условиях так же получается?
*


У моего двоюродного брата есть фритюрница, когда у них собираемся - они готовят картошку фри - ничем не отличается от кафешней, а может и вкуснее. Только вот за раз в фритюрницу полагается 2 литра растительного масла, а потом это масло выкидывается (не экономно получается).

Еще как-то брат мужа привез из Казани (Метро или екще какой-то гипермаркет) пакет(5 кг) картошки фри (нарезанные фигурки), дома готовили малым количеством масла на сковороде - получилось точно такое же как и в кафе, поэтому мне кажется, в кафе из полуфабриката готовят
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Apr 20 2008, 13:15 
Отправлено #3


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 215



по большому счету - фритюрница, это дорого баловство...масла надо 2-3 литра, да не простого, а дорогого, чтоб не пенилось и не горчило. При жарке всё вокруг забрызгивается маслом, надо потом генер.уборку на кухне делать.
Продукты жарить во фритюрнице - целое искусство, так как точно нужно время соблюдать и пропорции.
Например по картошке: её надо начистить, нарезать, ОБСУШИТЬ!, закинуть на малую температуру во фритюрницу, прожарить, потом вытащить и поднять температуру масла до максимальной, снова опустить картошку (это для создания корочки)...время жарки в каждом из режимов опять же опытным путем считаем.

p.s. сырые продукты не должны быть мокрыми, так как горячее масло и вода не дружат.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
natalia1
post Apr 21 2008, 14:33 
Отправлено #4


Начинающий

Сообщений: 11



звучит удручающе. sad.gif особенно
Цитата(Cterra)
При жарке всё вокруг забрызгивается маслом, надо потом генер.уборку на кухне делать.

неужто так все плохо? может все дело в плохой модели?
а так хочется домашней картошки фри rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Apr 21 2008, 14:35 
Отправлено #5


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



думаю она на фиг не нужна, есть но благополучно отправлена в деревню, там и пылиться.
много масла нада и ваще вредная еда, конечно и пароварка пылиться (хоть и полезная штука)

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
Маска
post Apr 21 2008, 14:37 
Отправлено #6


мама, жена, дочь, сестра)))

Сообщений: 3 108
Из: подполья



А мы на работе ближе к концу рабочего дня чипсы во фритюрнице готовили. Очень даже ничего получалось, скажу я Вам.
Грязи действительно много от неё.
А просто жареную картошку я больше люблю.

--------------------

Если человек лишён чувства юмора, значит есть за что...
Profile CardPM
  0/0  
Naughty
post Apr 21 2008, 15:36 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 549
Из: королевства кривых зеркал



Цитата(Cterra @ Apr 20 2008, 14:15)
по большому счету - фритюрница, это дорого баловство...масла надо 2-3 литра, да не простого, а дорогого, чтоб не пенилось и не горчило. При жарке всё вокруг забрызгивается маслом, надо потом генер.уборку на кухне делать.
Продукты жарить во фритюрнице - целое искусство, так как точно нужно время соблюдать и пропорции.
Например по картошке: её надо начистить, нарезать, ОБСУШИТЬ!, закинуть на малую температуру во фритюрницу, прожарить, потом вытащить и поднять температуру масла до максимальной, снова опустить картошку (это для создания корочки)...время жарки в каждом из режимов опять же опытным путем считаем.

p.s. сырые продукты не должны быть мокрыми, так как горячее масло и вода не дружат.
*


+ тыща. так и пылится уже несколько лет на чердаке разобранная, т.к. приходилось постоянно ее разбирать для того, чтоб тщательно промыть wink.gif


--------------------
не ждите чуда, чудите сами!
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Apr 21 2008, 16:51 
Отправлено #8


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(КЕlВ2002)
пакет(5 кг) картошки фри (нарезанные фигурки), дома готовили малым количеством масла на сковороде


Еще в той же "Копейке", скажем, продается картофель фри и "по-деревенски", полуфабрикат, пропитанный маслом. Это дело вываливается на противень и ставится в духовку на 10-15 минут. В принципе то же самое получается, только без возни и как мне кажется несколько менее вредно для здоровья - меньше масла (добавлять не надо).

Если очень приспичит фри объесться, по-быстрому получить гарнирчик для званого обеда - самое то.
Profile CardPM
  0/0  
UmnichkaN
post Apr 21 2008, 19:52 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 241
Из: Чебоксары



Цитата(natalia1 @ Apr 20 2008, 13:57)
Люблю картошку фри в кафе, а домашних условиях так же получается?
*

Подруга тоже хотела приобрести фритюрницу, дочка просила, но после советов знакомых и изучения этого вопроса, решила приобрести аэрогриль. У нас они не очень распространены еще, но в крупных городах уже приживаются. Можно в яндексе посмотреть про них. Про них пишут, что они бывают с функцией самоочищения. В шупашкаре видела аэрогрили на в отделе , где продают швабры, посуду , вазы ...
Profile CardPM
  0/0  
Томатинка
post Apr 21 2008, 20:52 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 248



на счет 2 литров масла - сейчас есть фритюрница, готовит картошку, использовав грам 50-100 масла (с ложечкой внутри такая)
а вообще, вредно все это очень... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Apr 21 2008, 22:28 
Отправлено #11


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(Томатинка)
сейчас есть фритюрница, готовит картошку, использовав грам 50-100 масла (с ложечкой внутри такая)

Что-то похоже на фантастику - может это не вполне фритюрница, а что-то другое? Ссылочку бы...
Profile CardPM
  0/0  
TOOT_
post Apr 22 2008, 06:56 
Отправлено #12


Букашка

Сообщений: 762
Из: Чебоксары



Цитата(КЕlВ2002 @ Apr 20 2008, 14:05)
Только вот за раз в фритюрницу полагается 2 литра растительного масла, а потом это масло выкидывается (не экономно получается).
*

Масло меняется не каждый раз, а через 5-10 раз. Выливаем полную бутылку, жарим раз 10, по необходимости доливает до нужного уровня, а потом делает полную смену масла.



--------------------
тожи мне
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Apr 22 2008, 07:04 
Отправлено #13


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Цитата(TOOT_ @ Apr 22 2008, 07:56)
Масло меняется не каждый раз, а через 5-10 раз.
*

а пользуюсья ей раз в пол года.
нафига она ваще нужна, хотя на вкус и цвет...

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
Белочка
post Apr 22 2008, 07:06 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 124



если оч хочется фритюрницу дома-можно приобрести, но уже не экономить при покупке- брать хорошую, которая легко разбирается и моется. Дома стоит тефалевская, если память не изменяет- чаша тефлоновая вытаскивается и моется без проблем, крышка так же снимается легко, а вот на счет масла по всей кухне это не правда, просто при приготовлении не стоит крышку открывать, у моей модели есть окошечко в крышке -весь процесс виден, запах- тож вещь относительная, пока новая запаха нет, а потом просто надо менять вовремя фильтр, масла уходит 2л, но я использую его несколько раз-после жарки сливаю в банку, а осадок со дна в утиль, в следующий раз просто доливаю до нужного количества свежего масла.
При всем этом, посчитав и взвесив все за и против, надо учесть, что рано или поздно картофель фри надоест (нас хватило на год smile.gif может на сумму выделенную для покупки фритюрницы проще ходить в кафе и не заморачиваться, а там глядиш и вкусы изменятся - будете мечтать о новом агрегате, например хлебопечке smile.gif

--------------------
http://hobby21.ru/
Клуб рукодельниц " Хоббижизнь" сувенирное мыло
Оформление залов текстилем, шарами, цветами.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Apr 22 2008, 07:17 
Отправлено #15


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 215



Цитата(natalia1 @ Apr 21 2008, 15:33)
звучит удручающе. sad.gif  особенно
неужто так все плохо? может все дело в плохой модели? 
а так хочется домашней картошки фри rolleyes.gif
*


масла как правило разбразгивается при погружении продукта во фритюрницу (если не достаточно хорошо осушили продукт) или во время вынимания сеточки с готовым продуктом из фритюрницы и перемещения оной на тарелку с последующим вываливанием картошки smile.gif

вообщем, муторно это...иметь и пользовать фритюрницу дома...

самый лучший вариант - сходить в Макдональдс, постоять у прилавка и посмотреть как жарят и накладывают картошку в пакетики, заказать порцию и съесть...умиротворенно думая о прекрасном smile.gif

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения