Ответить Создать тему

С 1 июля начался прием отчетов за I полугодие 2010 , от страхователей-работодателей в ПФР

Boomba
post Jul 6 2010, 15:23 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



С 1 июля начался прием от страхователей-работодателей отчетов
за 1 полугодие 2010 года


Отчетность по страховым взносам в Пенсионный фонд за 1 квартал 2010 года представили 11972 работодателя города Чебоксары. Можно утверждать, что с отчетностью за первый квартал работодатели города справились – количество ошибок, влияющих на размер страховых взносов, незначительно. В то же время ряд организаций не обеспечили порядок заполнения расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, в первую очередь, разделов 2, 3 и титульного листа.

В результате проведения камеральных проверок выявлена задолженность по страховым взносам и пени отдельных организаций, в том числе в связи с неправильным заполнением платежных документов.

По причине несвоевременной сдачи отчетности на сегодняшний день составлены акты на 111 работодателей. В соответствии с законодательством к ним будут применены штрафные санкции.

В июле Управление ПФР в г. Чебоксары приступило к приёму отчётности за I полугодие 2010 года от страхователей-работодателей. Работодателям необходимо будет представить одновременно два вида отчётности - это расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также индивидуальные сведения персонифицированного учёта, которые будут приниматься с использованием новых форм. Это связано с необходимостью иметь актуальные данные при назначении и перерасчете трудовой пенсии, а также необходимостью в короткие сроки направлять средства пенсионных накоплений в выбранную гражданином управляющую компанию или негосударственный Пенсионный фонд. Периодичность представления индивидуальных сведений синхронизирована со сдачей расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Для удобства страхователей прием отчетов будет осуществляться в режиме «одного окна», то есть оба отчета можно будет сдать одному специалисту.

Последним днем своевременного представления отчетности является 2 августа 2010 года. Чтобы не создавать очередей, прием отчетов от организаций традиционно будет вестись по графику. Отчеты также принимаются в электронном виде с электронно-цифровой подписью через Интернет по защищенным каналам связи.

Электронный документооборот по телекоммуникационным каналам связи позволит передавать отчетность без посещения органов ПФР и без последующего представления отчетности на бумажных носителях. Данный способ представления отчетности существенно сэкономит время, позволит избежать затрат, связанных с печатью бумажных документов, а так же ускорит документооборот.

В 2010 году отчетность в электронной форме обязаны представлять плательщики страховых взносов с численностью работников более 100 человек. С 2011 года это правило будет действовать и для организаций с численностью работников более 50 человек. Пенсионный фонд приветствует представление отчетности бесконтактным способом по каналам связи плательщиками с любой численностью.

Работодатели могут выбрать наиболее подходящие для себя способы передачи документов с электронной цифровой подписью: через удостоверяющий центр или же с помощью уполномоченных представителей, предоставляющих услуги по передаче информации в ПФР.

Формы отчетности за 1-е полугодие 2010 года, а также программы для её формирования в электронном виде можно получить в Управлении ПФР в г. Чебоксары или на сайте Управления ( http://www. pfr23.cap.ru ) в разделе «Программное обеспечение».

© Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
в городе Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
scarlett
post Jul 8 2010, 21:04 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 306



Сегодня была в Пенсионном фонде. Очередь огромная.Принимали отчетность в 4 окнах ( 4 человека по одному в каждом окне) вместо обещанных по объявлению 9 окон. Люди пришли в 8 утра и не смогли попасть на прием к специалисту для сдачи отчетности даже в 11.30. Отсюда вывод: настали советские времена и очередь надо занимать ночью или терять в Пенсионном фонде целый день, но это нереально-работа не ждет. Одним словом, сдача отчетности за полугодие превратилась в тупое просиживание штанов в очереди перед дверями специалиста.
В Пенсионном фонде постарались сделать все для поголовной сдачи отчетности через Интернет. Однако сдавать по Интернету с ЭЦП нулевую отчетность не хотелось бы. Никто не пробовал отправлять отчетность по обычной почте?
Profile CardPM
  0/0  
andreevalera
post Jul 9 2010, 13:24 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 16



Так и через Интернет сдавать тоже, оказывается, не без проблем. 2 июля ходила проверять РСВ и индивидуальные сведения по ИП. Девушка проверила, объяснила, как нужно подшить папки. 5 июля прихожу с исправленными сведениями и с подшитыми папками. Она сделала круглые глаза, говорит, у вас с нами договор, и принимать будут только через Интернет, флешку проверила, сказала, все правильно. Пошла в Сервисный центр отправлять через Инет, просидела там 20 минут, говорят, почему-то не отправляется. Отправили. 8 июля звоню узнать, принята ли отчетность, говорят, нет. ошибка, мол, вы отправили старые формы,АДВ-11. Я в шоке.По 5 предпрятиям отчетность вообще без проблем сдала, а тут геморрой какой-то. Слов нет. Заверила их, что формы правильные. Посмотрели, да, так и есть, но они не понимают, почему в ПФР так написали. В ПФР попросили отправить им эти файлы повторно, 13 июля сказали после обеда позвонить узнать, принято или нет.А ведь девушка в ПФР могла бы просто распечатать мне расписку о принятии еще 5 июля, и все!!! И я имела на это полное право! А вместо этого должна думать и гадать, примут все-таки мой отчет или нет.

Сообщение отредактировал andreevalera - Jul 9 2010, 13:26
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jul 9 2010, 13:28 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(scarlett @ Jul 8 2010, 22:04)
Никто не пробовал отправлять отчетность по обычной почте?
*

А какие проблемы могут быть с обычной почтой ?
Profile CardPM
  0/0  
scarlett
post Jul 9 2010, 18:22 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 306



Цитата(Danilov @ Jul 9 2010, 14:28)
А какие проблемы могут быть с обычной почтой ?
*

Проблема в том, будет ли считаться такая отчетность принятой. В налоговой это проходит, но насчет Пенсионного фонда не слышала. До сих пор сдавала или в живую или по инету на предыдущей работе.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jul 10 2010, 22:34 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Сдавал почтой. Электронкой пользовался, когда надо было чего-то нумеровать и шнуровать (для элетронки ни нумеровка ни шнуровка не нужна)

Вообще - не очень понятна позиция государства, с одной стороны, например для упрощёнщиков, отменили квартальную отчетность. но тут же вменили в обязанность сдавать отчетность в соцстрах и пенсионный.

имхо - пенсия - будет зависеть от состояния гос-ва, на момент получения этой самой пенсии.

Да и по официальным заявлениям, пенсионная реформа вроде как уже проваленной считается.

Сообщение отредактировал Danilov - Jul 11 2010, 09:29
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения