9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Математическое ядро САПР , почему слабые программисты в России?

Теги: САПР
foo-bar
post Jul 8 2010, 10:10 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 370



Цитата(Snowm@n @ Jul 8 2010, 09:30)
А вообще, олимпиады по любому предмету учат именно не каким-то практическим навыкам, а мышлению.
*
Согласен, на досуге иногда интересно мозгами пошевелить над какой-нибудь олимпиадной задачкой.
Цитата(Snowm@n @ Jul 8 2010, 09:30)
В двух крупных московских компаниях, где я проходил собеседование, в качестве одного из заданий была олимпиадная задача. И в микрософте, насколько я знаю, они предлагаются на собеседовании.
*
Про неадекват на собеседованиях это отдельная тема для разговора. Но обычно просто хотят посмотреть ход мыслей, какие идеи есть.
Profile CardPM
  0/0  
Snowm@n
post Jul 8 2010, 10:24 
Отправлено #32


O_o

Сообщений: 1 037



Цитата(foo-bar @ Jul 8 2010, 11:10)
Но обычно просто хотят посмотреть ход мыслей, какие идеи есть.
*
В одной из них, после того как я рассказал правильный алгоритм решения, попросили реализовать на С++ на компьютере.


--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Jul 8 2010, 15:39 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 908



Кстати, о птичках, никто из местных в ICFPC не участвует? Задания там прикольные и отчеты интересные.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
bomber_A
post Jul 9 2010, 00:47 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 454



Не поленился и поискал в инете деталировку.
......ICFPC — это ежегодное командное онлайн-соревнование по программированию, приуроченное к международной конференции по функциональному программированию. Участникам, как правило, даётся одна нетривиальная задача, 72 часа времени и право использовать любой язык. Короткие описания задач можно прочитать в вики по ссылке выше, а полные условия — на официальном сайте.
Контест спонсирует Facebook, поэтому 3 лучшие команды и лучший одиночный участник получают призы ($1200, $600, $300, $900). Традиционно состав участников исключительно сильный...
АСКОНУ бы российскому предложить такую заманиловку для набора сильных программистов и развить систему до уровня "тяжелых" САПР.
Profile CardPM
  0/0  
bomber_A
post Jul 18 2010, 18:44 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 454



Цитата(foo-bar @ Jul 8 2010, 01:35)
Между прочим говоря, в одном из не столь удаленных от Чебоксар городов есть немало фирм, занимающихся разработкой САПР, а также библиотек и расширений к ним. И при этом не один из ВУЗов не занимается подготовкой специалистов в области разработки САПР.
*


В том то и беда российских вузов, что они готовят ИТшников знающих компьютерное железо, сервера, сети, а САПРовские системы на уровне "вам проинсталлитровать?".
Profile CardPM
  0/0  
foo-bar
post Jul 18 2010, 23:41 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 370



Цитата(bomber_A @ Jul 18 2010, 19:44)
В том то и беда российских вузов, что они готовят ИТшников знающих компьютерное железо, сервера, сети, а САПРовские системы на уровне "вам проинсталлитровать?".
*
Моя мысль несколько другая была: даже если выпускные кафедры не специализируются на разработке САПР, то нормальные специалист все равно сможет влиться в эту область.

PS: если речь идет о ядре машиностроительной САПР, то там нужен программист с хорошим знанием математики.
Profile CardPM
  0/0  
bomber_A
post Jul 23 2010, 00:42 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 454



Какие ядра у современных CAD и CAM систем?
Unigraphics NX – Парасолид
Solidedge – Парасолид
Catia – CNEXT
Solidworks – Парасолид
ProE - Granite One
Cimatron - ACIS
Powermill - не уверен, но помнится одно время они были на ACIS.
MasterCAM - Парасолид
и др.
Специалистов, как я понимаю, по теории математически ядер для САПР в Чувашии нет. А жаль. От 500 млн. до 1500 млн. $ зарабатывают в год вышеперечисленные фирмы.
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post Jul 24 2010, 21:52 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(bomber_A @ Jul 23 2010, 01:42)
Какие ядра у современных CAD и CAM систем?
Unigraphics NX – Парасолид
Solidedge – Парасолид
Catia – CNEXT
Solidworks – Парасолид
ProE - Granite One
Cimatron - ACIS
Powermill - не уверен, но помнится одно время они были на ACIS.
MasterCAM - Парасолид
  и др.
Специалистов, как я понимаю, по теории математически ядер для САПР  в Чувашии нет. А жаль. От 500 млн. до 1500 млн. $ зарабатывают в год  вышеперечисленные фирмы.
*

Специалист в области ядер для САПР в Чебоксарах больше полу миллиона рублей в год не заработает - поэтому их нет...
Profile CardPM
  0/0  
Snowm@n
post Jul 24 2010, 22:15 
Отправлено #39


O_o

Сообщений: 1 037



В Чебоксарах либо бухгалтерия (как и везде), либо автоматизация. Какие САПР, о чем Вы вообще?

Сообщение отредактировал Snowm@n - Jul 24 2010, 23:07

--------------------
Developer -> Lead Developer -> Lead Architect -> ... ?
Profile CardPM
  0/0  
bomber_A
post Jul 24 2010, 23:30 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 454



Как раз об автоматизации конструкторско-технологических работ в машиностроении с помощью компьютерных программ на математическом ядре. Вопрос каком? Компания АСКОН сделала КОМПАС на своем собственном ядре. Автоматизировала проектные конструкторские работы, а дальше не развивается в технологичеких модулях. Вот и занялись бы этим вопросом. Модули разработки управляющих программ для ЧПУ от 3D моделей, сделанных в Компасе, силовые расчеты методом конечных элементов. 25 лет назад все это уже рождалось и развивается до сих пор в америкосовских САПРах.
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Jul 25 2010, 00:35 
Отправлено #41


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



bomber_A, глупости вы тут говорите - зачем вам сдалась именно русская САПР? Думаете что будет дешевле или лучше чем американские?
Программистам у нас есть чем заниматься и кроме САПР я думаю.
Вообще делить программы по странам это глупая затея - вот я например работал в нижегородской фирме, потом ее купили шведы, а работали мы по контракту с американской фирмой, которая в свою очередь принадлежала японскому концерну, при этом телефоны делали для заказчиков из латинской америки. И какой тут национальный вопрос?
У той же американкой САПР код вполне возможно пишут индусы, а матчасть совсем не программисты разрабатывают, а математики с Ph.D.
И че вам американцы не нравятся? Вы наверно просто с ними не общались - милейшие люди. У меня например среди коллег, с которыми я работаю каждый день, индус, итальянец и несколько американцев - никто на национальность не смотрит - главное чтоб код нормальный писал.
Profile CardPM
  0/0  
Zhenya
post Jul 25 2010, 08:16 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 050



Цитата(Imp @ Jul 25 2010, 01:35)
bomber_A, глупости вы тут говорите - зачем вам сдалась именно русская САПР? Думаете что будет дешевле или лучше чем американские?
И че вам американцы не нравятся? Вы наверно просто с ними не общались - милейшие люди. У меня например среди коллег, с которыми я работаю каждый день, индус, итальянец и несколько американцев - никто на национальность не смотрит - главное чтоб код нормальный писал.
*

Канал РТР в действии... Зомбоящик...
Profile CardPM
  0/0  
bomber_A
post Jul 25 2010, 13:27 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 454



Цитата(Imp @ Jul 25 2010, 01:35)
bomber_A, ....зачем вам сдалась именно русская САПР?
*


Более 5000 предпрятий в России используют российский САПР КОМПАС. Деньги за приобретение остались в России. 540 человек в компании АСКОН "при делах", даже после 30% сокращения штата в кризис. Уровень решаемых задач автоматизации разработки изделий с помощью данной CAD системы примерно 1/6 от уровня зарубежных систем класса CAD/CAE/CAM/PDM (CATIA, NX, Pro/ENGINEER Wildfire, Solidworks и др.).
Что выгоднее - когда у тебя покупают и тебе несут деньги или ты за все платишь и сидишь на прожиточном минимуме? А "умники" воротят нос от всего отечественного.... не пытаясь его сделать лучше забугорного.
Profile CardPM
  0/0  
Imp
post Jul 25 2010, 14:10 
Отправлено #44


Ъ

Сообщений: 4 518
Из: Пуэрто-Принцеса



Цитата(bomber_A @ Jul 25 2010, 14:27)
Более 5000 предпрятий в России используют российский САПР КОМПАС. Деньги за приобретение остались в России. 540 человек в компании АСКОН "при делах", даже после 30% сокращения штата в кризис. Уровень решаемых задач автоматизации разработки изделий с помощью данной CAD системы примерно 1/6 от уровня зарубежных систем класса CAD/CAE/CAM/PDM (CATIA, NX, Pro/ENGINEER Wildfire, Solidworks и др.).
Что выгоднее - когда у тебя покупают и тебе несут деньги или ты за все платишь и сидишь на прожиточном минимуме? А "умники" воротят нос от всего отечественного.... не пытаясь его сделать лучше забугорного.
*

Вот вы например выбираете САПР, для вас важно качество, цена или чтобы деньги остались в России? Я думаю фактор "деньги остались в России" для покупателей САПР не на первом месте идет. Хотите чтобы деньги остались в России - покупайте компас - в чем проблема? Или проблема в том что качество компаса хуже чем у "забугорных"?
Делить на забугорное/отечественное - это странный подход - есть цена есть качество вот и выбирайте под свои задачи и возможности. А вы пишете:
Цитата
И америкосам лишь бы деньги выкачать из России.

Действительно меньше надо телевизор смотреть и видеть везде заговор.
Вы говорите почему у нас в чувашии нет разработчиков САПР - потому что это просто не выгодно, а не потому что мы не можем.
Profile CardPM
  0/0  
dnk
post Jul 25 2010, 15:28 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 058



Цитата(bomber_A @ Jul 25 2010, 14:27)
Что выгоднее - когда у тебя покупают и тебе несут деньги или ты за все платишь и сидишь на прожиточном минимуме? А "умники" воротят нос от всего отечественного.... не пытаясь его сделать лучше забугорного.
*

чтобы продавать программы программисты не нужны.
чтобы поменять сознание пользователей программисты не нужны.


для этого нужны специалисты по фтюхиванию продажам, такие как Стив Балмер.

зы: если что программисты не пользуются САПР, их используют проектировщики/конструктора, и это их выбор.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения