15 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Экономика и финансы на практике , в вопросах и ответах

Какая есть
post Nov 16 2010, 15:07 
Отправлено #61


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Пенелопа @ Nov 16 2010, 10:46)
плюс
*справка формы 2НДФЛ с работы за отчетный период
*копия сберкнижки(куда будет в дальнейшем перечислен излишне удержанный налог)
*копия паспорта родителя
*

Пенелопа, спасибо большое за дополнение! Конечно же, эти документы тоже необходимы smile.gif В частности, справка по форме 2-НДФЛ необходима для подтверждения суммы удержанного НДФЛ (п.5.4 Справки..) в налоговом периоде, которая для получения вычета на обучение самого налогоплательщика должна быть не меньше 15 600 руб., для вычета на обучение детей - 6 500 руб. Если эта сумма удержанного НДФЛ меньше этих сумм, налогоплательщику возместят только сумму удержанного НДФЛ.
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Nov 16 2010, 15:14 
Отправлено #62


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Lavatera @ Nov 16 2010, 06:00)
Что-то опять приняли про льготы предприятиям где работают инвалиды. Есть инфо?
*

Если честно, я не обладаю такой информаций. Насколько мне известно, на данный момент существует льгота на суммы выплат инвалидам по страховым взносам: взносы перечисляются только в ПФ РФ (2010г. - 14%, 2011-2012гг. 16%, 2013-2014гг. - 21%).
Остальные льготы, если у Вас только один такой сотрудник, я полагаю, Ваша организация не сможет применить. Но опять же, я не специалист в этой области, будем надеяться, что кто-то знающий откликнется и пояснит здесь этот момент. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
dtha
post Nov 16 2010, 23:44 
Отправлено #63


Постоялец

Сообщений: 222
Из: Москва



Вот тема моей курсовой звучит так. Особенности организации финансов торговли. Понимаю, что анализ нужно делать по к-л предприятию. Так вот, подскажите какую можно взять (теоретически любую...),где мне дадут отчетность и будет проще по ним писать свою работу. заранее всем спасибо!

--------------------
Любимый человек – не тот, кого ты искал и нашел, а тот, в кого ты влюбляешься, совершенно неожиданно…( Джан Юджель)
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Nov 17 2010, 00:37 
Отправлено #64


Эксперт

Сообщений: 920



Данный пост является советом suffism575 по выбору объекта налогообложения при УСН из соседнего подфорума. Ответ решила разместить именно в этой теме, потому как надеюсь, что данная информация пригодится кому-то ещё smile.gif

Правило выбора объекта налогообложения при УСН.
При выборе объекта нужно учитывать два показателя:
1. Рентабельность продаж.
2. ФОТ.

* Если рентабельность продаж более 40%, следует выбрать объект "доходы".
* Если рентабельность продаж менее 20%, следует выбрать объект "доходы, уменьшенные на величину расходов".
* Если рентабельность продаж находится в интервале между 20% и 40%, то необходимо анализировать ФОТ, и уже после произведенных расчетов принимать решение о выборе объекта налогообложения.

Пример:
Доходы - 1 000 000 руб.
Расходы - 700 000 руб.
Рентабельность продаж - 30% ((1 000 000 - 700 000)/1 000 000)*100%)
ФОТ - 200 000 руб.
Страховые взносы (в 2010г. - только в ПФ РФ в размере 14%) - 28 000 руб. (200 000 * 14%)
А теперь, собственно, анализируем:
Сумма налога при объекте "доходы" составит 60 000 руб. (1 000 000 * 6%)
Сумма налога при объекте "доходы, уменьшенные на величину расходов" составит 45 000 руб. ((1 000 000 - 700 000) * 15%)
Но не нужно забывать, что при расчете налога, выбрав объект "доходы" мы вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов в ПФ РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, но не более 50% суммы налога. Таким образом, если предположить, что больничных листов в налоговом периоде не было, то мы можем уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов в ПФ РФ в полном объеме, т.к. они составляют в нашем примере 28 000 руб., а максимально уменьшить налог мы можем на 30 000 руб. (50% от 60 000 руб.)
В итоге мы получаем, что:
Сумма налога при объекте "доходы" составит 32 000 руб. (60 000 - 28 000)
Сумма налога при объекте "доходы, уменьшенные на величину расходов" составит 45 000 руб.
Т.е. в нашем примере выгоднее выбрать объект налогообложения "доходы".

Нюансы:
- данная методика распространена среди экономистов и основана на практике и расчетах smile.gif
- данная методика предполагает наличие бизнес-плана, чтобы до начала деятельности выбрать объект налогообложения при УСН;
- по истечении налогового периода, если компания отработала какое-то время и уже можно анализировать данные, основанные на фактических цифрах, можно спокойно сменить объект налогообложения.

Сообщение отредактировал Какая есть - Nov 17 2010, 00:40
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Nov 17 2010, 00:59 
Отправлено #65


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(vera_vasyanova @ Nov 16 2010, 23:44)
Вот тема моей курсовой звучит так. Особенности организации финансов торговли. Понимаю, что анализ нужно делать по к-л предприятию. Так вот, подскажите какую можно взять (теоретически любую...),где мне дадут отчетность и будет проще по ним писать свою работу. заранее всем спасибо!
*
vera_vasyanova, Ваша работа была бы очень интересной, если бы Вы рассмотрели финансы торгового предприятия, входящего в состав холдинга или группы компаний, когда создается так называемый торговый дом для аккумулирования выручки. А если попроще - начните с анализа формы 1 (Баланс) и формы 2 (Отчет прибылях и убытках). В них Вы найдете информацию о структуре имущества и источников их формирования, об оборачиваемости оборотных активов (в т.ч. материалов, товаров, дебиторской задолженности, денежных средств), проанализируете издержки обращения, ну и, конечно, из формы 2 узнаете объем выручки, маржинальной прибыли, рентабельности основной деятельности, долю себестоимости, коммерческих и управленческих расходов в составе расходов по основной деятельности, рентабельность продаж, наконец. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Nov 18 2010, 06:37 
Отправлено #66


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 404
Из: Чувашии



Предприятию, находящемуся на ОБЩЕМ режиме налогообложения совершенно все равно у кого покупать товар, если его стоимости без НДС одинаковая и у упрощенцев и у всех остальных, и даже выгодно если цена у упрощенца ниже, чем стоимость без НДС у остальных. Спрашивайте, я сама вам любую лекцию почитаю.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Nov 18 2010, 22:43 
Отправлено #67


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(natalyushechka @ Nov 18 2010, 06:37)
Предприятию, находящемуся на ОБЩЕМ режиме налогообложения совершенно все равно у кого покупать товар, если его стоимости без НДС одинаковая и у упрощенцев и у всех остальных, и даже выгодно если цена у упрощенца ниже, чем стоимость без НДС у остальных. Спрашивайте, я сама вам любую лекцию почитаю.
*

natalyushechka, буду Вам очень признательна, если Вы на примерах, по аналогии на стр. 1, покажете это smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
dtha
post Dec 5 2010, 00:51 
Отправлено #68


Постоялец

Сообщений: 222
Из: Москва



Цитата(Какая есть @ Nov 17 2010, 00:59)
vera_vasyanova, Ваша работа была бы очень интересной, если бы Вы рассмотрели финансы торгового предприятия, входящего в состав холдинга или группы компаний, когда создается так называемый торговый дом для аккумулирования выручки. А если попроще - начните с анализа формы 1 (Баланс) и формы 2 (Отчет  прибылях и убытках). В них Вы найдете информацию о структуре имущества и источников их формирования, об оборачиваемости оборотных активов (в т.ч. материалов, товаров, дебиторской задолженности, денежных средств), проанализируете издержки обращения, ну и, конечно, из формы 2 узнаете объем выручки, маржинальной прибыли, рентабельности основной деятельности, долю себестоимости, коммерческих и управленческих расходов в составе расходов по основной деятельности, рентабельность продаж, наконец. smile.gif
*

Извините, а вот не подскажете откуда можно найти формы 1 и формы 2, ведь торговые предприятия не часто создают сайты, а тем более не размещают свою бух отчетность. буду благодарна, если посоветуете конкретное торговое предприятие

--------------------
Любимый человек – не тот, кого ты искал и нашел, а тот, в кого ты влюбляешься, совершенно неожиданно…( Джан Юджель)
Profile CardPM
  0/0  
Pianoroll
post Jan 5 2011, 17:34 
Отправлено #69


Завсегдатай

Сообщений: 546



Вот тут полно такой инф-ии
http://www.e-disclosure.ru/Issuers.aspx

--------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
dtha
post Jan 14 2011, 03:01 
Отправлено #70


Постоялец

Сообщений: 222
Из: Москва



Цитата(Pianoroll @ Jan 5 2011, 17:34)
Вот тут полно такой инф-ии
http://www.e-disclosure.ru/Issuers.aspx
*


Очень хороший сайт, спасибо! В будущем понадобится.:-)

--------------------
Любимый человек – не тот, кого ты искал и нашел, а тот, в кого ты влюбляешься, совершенно неожиданно…( Джан Юджель)
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Feb 20 2011, 20:59 
Отправлено #71


Эксперт

Сообщений: 920



Pianoroll, спасибо огромное, что помогли барышне в моё отсутствие! smile.gif
dtha, надеюсь, Вы уже нашли то, что искали smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Pianoroll
post Feb 25 2011, 21:34 
Отправлено #72


Завсегдатай

Сообщений: 546



Какая есть, доброго времени суток! smile.gif Пишу вот я диплом и не лезет мысль по поводу одного из пунктов дипломного проекта
Цитата
Финансовые методы и инструменты достижения эффективной деятельности компании

Не подскажите направление, в котором тут следует мыслить? Был бы очень благодарен smile.gif
-----
Я вот думаю нужно описать как увеличить показатели эффективности (рентабельность, фондоёмкость/фондоотдача, оборачиваемость), но ведь нужны финансовые методы и инструменты...

Сообщение отредактировал Pianoroll - Feb 25 2011, 21:37

--------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Feb 28 2011, 01:18 
Отправлено #73


Эксперт

Сообщений: 920



Приветствую Вас, Pianoroll! Если честно, призадумалась немного над Вашим вопросом smile.gif Потому как, с одной стороны, по сути, финансовая деятельность компании подразумевает выбор источников финансирования, обеспечивающих эффективную деятельность компании. С другой стороны, под «инструментом» можно понимать финансовый анализ со всеми вытекающими, так сказать. Ведь цель коммерческой компании – эффективность, т.е. соотношение между затратами и получаемым результатом, прибылью, потому как вложенные в бизнес денежные средства должны работать.
Существует общая оценка эффективности управления финансовыми ресурсами – рентабельность собственного капитала. Его величина зависит от принятых управленческих решений в трёх сферах деятельности любой компании: текущей (основной), финансовой и инвестиционной. Изменение этого показателя говорит об общей тенденции повышения или снижения эффективности бизнеса. Еще один показатель, рентабельность активов, отражает эффективность использования инвестированного капитала, и связывает текущую (основную) и инвестиционную деятельность компании, которые характеризуются рентабельностью продаж и оборачиваемостью активов.
Как вариант, можно оценить эффективность управления основной, финансовой и инвестиционной деятельностью компании. Например, при рассмотрении эффективности управления основной деятельностью рассмотреть показатель рентабельности продаж (управление затратами производства, объемом продаж и ценами реализации). Проанализировать его, т.к. изменение данного показателя может быть вызвано как внешними факторами (инфляция, конкуренция и пр.), так и внутренними (структура затрат и пр.). И рассмотреть возможные варианты изменения рентабельности продаж под влиянием различных факторов. Например, увеличение рентабельности продаж, когда темпы роста выручки опережают темпы роста затрат, может быть причиной роста объема продаж и/или изменения ассортимента. Далее обратить внимание, что при увеличении количества проданной продукции (в натуральном выражении) выручка возрастает быстрее затрат в результате действия так называемого производственного левериджа.
В общем, меня опять «понесло» smile.gif Вы не могли бы у своего руководителя уточнить что именно подразумевает данный пункт? А то я Вам тут долго могу рассказывать, а написать нужно кратко и по существу. В зависимости от ответа и будем выбирать точное направление. smile.gif Кстати, это пункт первой главы, или название третьей? От этого очень многое зависит, как Вы понимаете smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Greysa
post Mar 1 2011, 13:21 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 2 304



Уважаемая, Какая есть. Поясните, пожалуйста.
Тут возник вопрос: Где находится российский золотой запас в виде слитков физически? Сколько он в физическом объёме? И как можно отслеживать в интернете за его состоянием в силу времени (нефть, газ, долги).

Сообщение отредактировал Greysa - Mar 1 2011, 13:22

--------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  
Greysa
post Mar 1 2011, 13:25 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 2 304



Цитата(Pianoroll @ Feb 25 2011, 21:34)
Какая есть, доброго времени суток! smile.gif  Пишу вот я диплом и не лезет мысль по поводу одного из пунктов дипломного проекта
Не подскажите направление, в котором тут следует мыслить? Был бы очень благодарен smile.gif
-----
Я вот думаю нужно описать как увеличить показатели эффективности (рентабельность, фондоёмкость/фондоотдача, оборачиваемость), но ведь нужны финансовые методы и инструменты...
*

А современные системы бюджетирования неужели нельзя описать в рамках дипломной работы как инструмент? В рамках 1с8 уже давно присутствует, например. Кроме возможности получения кучи финансовых показателей начиная с теорий древнего Египта через конструктор, там есть ещё много возможностей как показать своему руководству, что не зря у вас такая высокая зарплата. Системы бюджетирования помогут вам наладить тотальный контроль и управление за всеми количественно-суммовыми изменениями на предприятии в регистрах управленческого учёта, что является неплохим финансовым методом.

Сообщение отредактировал Greysa - Mar 1 2011, 15:07

--------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения