15 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771 Создать тему

Экономика и финансы на практике , в вопросах и ответах

Какая есть
post Sep 28 2010, 11:04 
Отправлено #46


Эксперт

Сообщений: 920



Pianoroll, судя по Вашему вопросу, я всё же могу сделать вывод, что Вам немного не хватает фундаментальности знаний, а т.к. это приходит со временем, с практикой, я всё же позволю себе более развернутый ликбез для Вас про оборачиваемость. (если Вы не против smile.gif)
Итак, оборачиваемость – это величина, характеризующая полный кругооборот оборотных средств за определенный промежуток времени.
Например, денежные средства расходуются на приобретение материалов, из которых производится продукция, которая затем продается и поступает выручка от продажи (реализации). Таким образом, денежные средства прошли несколько стадий: сначала они стали ресурсами, затем обрели производственную форму, потом товарную, и в итоге, после реализации, опять обрели денежную форму. Время полного кругооборота оборотных средств называется временем (периодом) оборота оборотных средств.
Время (длительность) оборота оборотных средств представляет собой один из показателей оборачиваемости, который принято называть оборачиваемостью в днях.
Другим показателем оборачиваемости служит коэффициент оборачиваемости, который характеризует количество оборотов, которое совершают оборотные средства за определенный период времени.
Теперь про оборотные средства. Оборотные средства – это средства, которые предприятие использует для осуществления своей повседневной деятельности, целиком потребляемые в течение всего производственного цикла. К ним относятся как денежные средства, так и сырье и материалы, незавершенное производство, дебиторская задолженность со сроком погашения менее 12 мес. и др. Иными словами – это оборотные активы предприятия, т.е. раздел II баланса. Оборотные средства в свою очередь делятся на:
* оборотные средства в сфере производства (сырье, материалы, полуфабрикаты, незавершенное производство);
* оборотные средства в сфере обращения (готовая продукция на складе, отгруженная, но не оплаченная продукция, товары для перепродажи и, конечно, непосредственно денежные средства в кассе, на расчетных счетах, в ценных бумагах).

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5832265Наверх
Какая есть
post Sep 28 2010, 11:20 
Отправлено #47


Эксперт

Сообщений: 920



Немного отвлеклась, возвращаемся к оборачиваемости smile.gif. Повторюсь, что коэффициенты оборачиваемости строятся на анализе соотношения объема реализации (выручки) предприятия и задействованных в производстве ресурсов. Чем выше показатели оборачиваемости, тем более эффективно используются ресурсы предприятия и, следовательно, тем меньше ресурсов требуется для ее работы. Тенденции в изменении показателей оборачиваемости в сравнении с показателями других предприятий этой же отрасли могут использоваться для выявления потенциальных проблем в организации производства.
Наиболее распространенными показателями оборачиваемости являются:
* коэффициент оборачиваемости всех активов, который характеризует эффективность использования предприятием всех имеющихся в распоряжении ресурсов, независимо от источников их привлечения и имеет экономическую интерпретацию, показывая, сколько раз за отчетный период совершается полный цикл производства и обращения, приносящий соответствующий эффект в виде прибыли, или сколько денежных единиц реализованной продукции приносит каждая денежная единица активов.
* коэффициент оборачиваемости основных средств, который характеризует эффективность использования предприятием имеющихся в распоряжении зданий, оборудования. Чем выше значение коэффициента, тем более эффективно предприятие использует основные средства. Повышение этого показателя, помимо увеличения объема реализованной продукции, может быть достигнуто как за счет относительно невысокого удельного веса основных средств, так и за счет их более высокого технического уровня. Низкий уровень показателя свидетельствует о недостаточном объеме продаж или о слишком высоком уровне вложений в основные средства, что со временем может привести к ухудшению финансового состояния предприятия.
* коэффициент оборачиваемости запасов, который отражает скорость реализации запасов. Иногда предпочитают использовать значение этого показателя, выраженное не в количестве оборотов, т.е. сколько раз в среднем продаются запасы предприятия за некоторый период времени, а в количестве дней, необходимых для одного оборота, т.е. сколько дней требуется для реализации товарно-материальных запасов, иными словами, среднее число дней, в течение которого запасы находятся на складе. Высокие значения этого показателя считаются признаком финансового благополучия, так как хорошая оборачиваемость обеспечивает увеличение объемов продаж и способствует получению более высоких доходов, иными словами, чем выше показатель оборачиваемости запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье оборотных средств, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение предприятия при прочих равных условиях.
* коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, который показывает сколько раз в среднем дебиторская задолженность была превращена в денежные средства в виде поступлений от реализации, иными словами, показывает, насколько эффективно предприятие организовало работу по сбору оплаты за свою продукцию (работы, услуги). Снижение данного показателя может сигнализировать о росте числа неплатежеспособных клиентов и других проблемах сбыта, но может быть связана и с переходом компании к более мягкой политике взаимоотношений с клиентами, направленной на расширение доли рынка, т.е. об увеличении коммерческого кредита, предоставляемого предприятием.
* коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, который показывает увеличение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятию. Рост оборачиваемости кредиторской задолженности может свидетельствовать об улучшении платежной дисциплины предприятия в отношениях с поставщиками, бюджетом, внебюджетными фондами, персоналом предприятия, прочими кредиторами (своевременное погашение предприятием своей задолженности перед кредиторами) и (или) сокращение покупок с отсрочкой платежа (коммерческого кредита поставщиков); снижение оборачиваемости кредиторской задолженности - о снижении платежной дисциплины предприятия в отношениях с кредиторами и (или) об увеличении покупок с отсрочкой платежа.
Pianoroll, теперь, надеюсь, что на основании прочитанного, Вы для себя несколько перефразируете поставленный вначале вопрос. Только просьба: Не обижайтесь, пожалуйста, если я сразу не даю конкретного ответа. Просто если я вижу, что человек интересуется каким-то вопросом, я стараюсь дать ему информацию для размышления и плавно подвести к ответу. Так информация «лучше ложится», потому что проходит «через человека», через его осмысление вопроса, а не преподнесено на блюдечке и потеряно через некоторый промежуток времени. Буду рада, если в процессе «переваривания информации» возникнут ещё какие-нибудь уточняющие вопросы, и с удовольствием постараюсь на них ответить. smile.gif Успехов!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5832375Наверх
Pianoroll
post Sep 28 2010, 13:38 
Отправлено #48


Завсегдатай

Сообщений: 546



Какая есть вы очень развернуто объяснили, спасибо вам! Вы правы, фундаментальных знаний мне не хватает, вот я их и пополняю, в том числе и здесь smile.gif
Вопрос у меня был нацелен скорее не на получение конкретного ответа, а на "объяснение что да как" biggrin.gif Всё началось с задачки про оборачиваемость, а так как оборачиваемость в своё время плохо легла в моей голове, было решено наверстать упущенное. Вы мне помогли.
Цитата(Какая есть)
Так информация «лучше ложится», потому что проходит «через человека», через его осмысление вопроса, а не преподнесено на блюдечке и потеряно через некоторый промежуток времени.
*

Прям сразу гештальттерапия вспомнилась, с её идеями о переваривании опыта biggrin.gif --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5833245Наверх
Какая есть
post Sep 28 2010, 15:58 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Pianoroll @ Sep 28 2010, 14:38)
Вы мне помогли.
*
Рада, что мои знания были Вам полезны smile.gif
Цитата(Pianoroll @ Sep 28 2010, 14:38)
на "объяснение что да как"
*
Ну если "что да как", то могу Вам сказать следующее: в одной из компаний холдинга, в котором я работаю, показателям оборачиваемости могли бы позавидовать компании, занимающиеся торговлей. Хотя это не торговля, а услуги, так что всё зависит от специфики бизнеса biggrin.gif
Цитата(Pianoroll @ Sep 28 2010, 14:38)
Прям сразу гештальттерапия вспомнилась
*
laugh.gif Спасибо, насмешили biggrin.gif Но, если перефразировать известное изречение, лучше научить добывать пищу, чем постоянно кормить smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5834201Наверх
Pianoroll
post Oct 4 2010, 20:05 
Отправлено #50


Завсегдатай

Сообщений: 546



Решил взять тему диплома "Методы и инструменты финансового менеджмента в обеспечении эффективной деятельности компании" smile.gif
Для написания этой темы должны понадобиться все формы бух отчетности. Какая есть, как вы думаете, а какие ещё документы могут понадобиться? Я понимаю, что вопрос слишком общий, перечень доков будет сильно зависеть от того, что я захочу написать в дипломной работе, но с чего-то же надо начинать smile.gif так что ничего страшного в том что ваш ответ будет не менее общим smile.gif --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5870196Наверх
Какая есть
post Oct 4 2010, 22:59 
Отправлено #51


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Pianoroll @ Oct 4 2010, 21:05)
Решил взять тему диплома "Методы и инструменты финансового менеджмента в обеспечении эффективной деятельности компании"
*
Pianoroll, если честно, то мне по крайней мере странно, что на Вашей специализации
Цитата(Pianoroll @ Jul 19 2010, 22:47)
У меня специализация вообще гос. и муниципальный финансы
*
предлагают такие темы дипломных работ. Или у меня искаженное представление о государственных и муниципальных финансах smile.gif Ну да ладно, если позволите, для общего ответа на поставленный вопрос позволю позадавать Вам уточняющие вопросы:
* Вы будете писать работу на примере государственного предприятия или коммерческого?
* У вас будет возможность получить бухгалтерскую отчетность, а также внутренние документы предприятия?
* У Вас есть развернутый план Вашей дипломной работы?
(от ответов на эти вопросы будет зависеть мой ответ)
* Вы продумали о чём будет третья часть Вашей дипломной работы?
(это не зависит от ответов на мои предыдущие вопросы)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5871220Наверх
Pianoroll
post Oct 5 2010, 15:45 
Отправлено #52


Завсегдатай

Сообщений: 546



Мне тоже это показалось немного странным, а потом обрадовало biggrin.gif У нас вообще предложенные темы можно разделить на 3 группы:
- темы по коммерческим предприятиям
- темы по гос. учреждениям (налоговая, казначейство и т.п.)
- темы по банкам
Мне больше нравятся финансы ком-их п/п потому я взял эту тему smile.gif

Итак
Я буду писать на примере коммерческого п/п (хлебзавод скорей всего smile.gif )
Доступ к бухгалтерской отчетности будет, к внутренним документам скорей всего тоже
Развернутого плана пока еще нет
В третьей главе я хочу сделать конкретные предложения по управлению фин. ресурсами п/п, с прилагающимися к ним расчетами smile.gif --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5875045Наверх
Roksi
post Oct 5 2010, 15:53 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 1 460



Цитата(Pianoroll @ Oct 4 2010, 21:05)
Решил взять тему диплома "Методы и инструменты финансового менеджмента в обеспечении эффективной деятельности компании"
*


Ну и темку вы взяли blink.gif Не хило!!! Придется изучить всю организацию от и до и чем скорее вы это начнете делать, тем лучше будет результат.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5875106Наверх
Pianoroll
post Oct 5 2010, 21:08 
Отправлено #54


Завсегдатай

Сообщений: 546



Цитата(Roksi @ Oct 5 2010, 16:53)
Ну и темку вы взяли  blink.gif Не хило!!! Придется изучить всю организацию от и до и чем скорее вы это начнете делать, тем лучше будет результат.
*

Я взял специально такую тему как раз чтобы лучше освоить свою специальность и получить больше опыта работы. Понимаю, придётся трудно biggrin.gif Но ведь ниче стоящее просто так не дается smile.gif --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5876936Наверх
Какая есть
post Oct 6 2010, 00:19 
Отправлено #55


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Pianoroll @ Oct 5 2010, 16:45)
Развернутого плана пока еще нет
*
Это плохо. Советую задуматься над ним. Возможно, Вы захотите поменять тему smile.gif Я, конечно, помогу Вам советом по выбранной на этот момент теме, но, если честно, я не очень люблю таких размытых формулировок, где можно только "поскакать по верхам", но это моё личное мнение. Так же отчасти соглашусь с мнением Roksi, потому как вряд ли у Вас будет достаточно времени, чтобы вникнуть в бизнес-процессы исследуемого предприятия, изучив финансовую политику, найти "узкие места" и предложить пути их устранения smile.gif Но, главное - не бояться smile.gif
То, что Вы будете писать дипломную работу на примере коммерческого предприятия, а также владеть любой отчетностью и всевозможными документами - это, несомненно, большой плюс.
Итак, для того, чтобы понять масштаб предстоящей работы, а также для формирования общего представления о развернутом плане, предлагаю для начала остановиться на методах финансового менеджмента, которые включают:
- планирование (должно быть на исследуемом предприятии);
- бюджетирование (вряд ли есть);
- ценообразование (есть обязательно, нужно будет детально изучить принципы формирования себестоимости, а затем и цен);
- финансовый анализ (по идее, должен быть, но у всех разные представления о нём biggrin.gif);
- налогообложение (сомневаюсь, что есть расчет хотя бы налоговой нагрузки);
- кредитование (скорее всего есть);
- лизинг, факторинг (не знаю, с уверенностью не могу сказать);
- инвестирование (вряд ли есть);
- антикризисное управление (99,9% что нет)
- прочие.
Прошу заметить, это только часть методов, мы ещё принципы финансового менеджмента не рассматривали smile.gif
Зато для третьей части дипломного проекта - "поле не паханное": можно разработать и основу для дальнейшего бюджетирования, и заняться налоговым планированием, и финансовым анализом, и антикризисным управлением, и управлением в целом денежными средствами, оборотными средствами, да много чего ещё smile.gif

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5877885Наверх
Какая есть
post Nov 16 2010, 01:07 
Отправлено #56


Эксперт

Сообщений: 920



Написание данного поста навеяно прочтением темы Налог на бездетность. В ней затрагивалась тема налоговых вычетов и название существующих налогов по-старому, т.е. налогов, которых фактически уже нет. Этот нюанс в теме вычетов важен, особенно имущественных, мы его затронем чуть позже.
Здесь я расскажу лишь общую информацию. Если я в чём-то не права, прошу специалистов меня поправить, буду признательна. Также надеюсь, что при необходимости они смогут пояснить все возможные нюансы и подводные камни.
Итак,
«В жизни неизбежны две вещи - смерть и налоги» /Б. Франклин/
Трудно не согласиться с этим высказыванием.
Налог - это обязательный взнос плательщика в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки.
Налогообложение юридических лиц в части НДС по ставке 18% мы уже вскользь в данной теме упоминали.
Теперь затронем налогообложение физических лиц в части налога на доходы физических лиц (НДФЛ), в частности, предоставление налоговых вычетов налогоплательщику.
Налоговым кодексом определено четыре вида вычетов:
* стандартные (исключают из начисленной з/пл до налогообложения НДФЛ);
* имущественные;
* социальные;
* профессиональные.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=6144978Наверх
Какая есть
post Nov 16 2010, 01:17 
Отправлено #57


Эксперт

Сообщений: 920



Стандартные налоговые вычеты. Работник (налогоплательщик, т.к. работодатель выступает в роли налогового агента и перечисляет налог за него) имеет право на вычет в размере:
* 3 000 руб. (инвалиды ВОВ, инвалиды из числа военнослужащих, определенная категория лиц, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, ПО Маяк, ядерных испытаниях и др.);
* 500 руб. (инвалиды детства, инвалиды I и II групп, родители и супруги погибших военнослужащих, Герои СССР и России, кавалеры ордена Славы, ветераны ВОВ, блокадники, определенные категории лиц, пострадавшие при аварии на ЧАЭС, и др.);
* 400 руб. (всем работникам до тех пор, пока совокупный доход нарастающим итогом с начала года не превысит 40 000 руб.;
* 1 000 руб. – на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также учащихся учебных заведений дневной формы обучения (при наличии справки из обр.учреждения) до 24 лет, до тех пор, пока совокупный доход нарастающим итогом с начала года не превысит 280 000 руб.
Вычет на детей предоставляется в двойном размере:
- одиноким родителям, опекунам или попечителям, вдовам (вдовцам) (до тех пор, пока она не вступят в брак);
- если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом;
- если ребенок в возрасте до 24 лет (учащийся дневной формы обучения) является инвалидом I или II группы;
- одному из родителей (опекуну, попечителю), если второй отказался от вычета в пользу первого.
Тем работникам, которые имеют право более чем на один вычет (3 000, 500 или 400 руб.), предоставляется максимальный из них. Вычет на детей предоставляется независимо от вычета самого работника.
Стандартные вычеты (3 000, 500 и на детей) предоставляются на основании письменного заявления работника с предоставлением документов, подтверждающих право на вычет.
Если работнику в течение налогового периода (года) вычеты не предоставлялись или предоставлялись в меньшем размере, он может обратиться в налоговые органы с заявлением, налоговой декларацией и документами, подтверждающими право на вычет, для перерасчета налоговой базы и возврата излишне уплаченного НДФЛ.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=6144998Наверх
Какая есть
post Nov 16 2010, 01:29 
Отправлено #58


Эксперт

Сообщений: 920



Социальные налоговые вычеты. Налогоплательщики имеют право на уменьшение налоговой базы на суммы расходов, произведенных в этом же налоговом периоде, на следующие цели:
* благотворительность;
* обучение;
* лечение;
* негосударственное пенсионное обеспечение и страхование;
* финансирование накопительной части пенсии.
Социальные налоговые вычеты предоставляет налоговая инспекция на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода. Максимальная величина социального налогового вычета составляет 120 000 руб.
Вычет на благотворительность предоставляется, если благотворительные взносы были перечислены организациям науки, культуры, образования, здравоохранения, соц.обеспечения, физкультуры и спорта, религиозным организациям. Максимальный размер этого вычета - не более 25% от суммы доходов. (часто этим вычетом пользуются спортсмены, которые перечисляют благотворительные взносы на содержание спортивных команд)
Вычет на обучение предоставляется как за обучение самого налогоплательщика, так и его детей. Максимальный вычет на обучение самого налогоплательщика – 120 000 руб., на обучение детей – 50 000 руб. на каждого ребенка в возрасте до 24 лет, обучающегося на очной форме. Вычет на обучение детей могут получить как родители (один из них), так и брат или сестра обучающегося, опекун или попечитель, не могут – бабушки и дедушки.
Для получения этого вычета, помимо заявления и декларации, необходимо предоставить:
* договор с образовательным учреждением;
* копию лицензии образовательного учреждения;
* копию свидетельства о рождении ребенка (если вычет за обучение детей);
* справку об оплате (по утвержденной форме);
* платежные документы, в которых указан плательщик (обращаю внимание, что в случае обучения детей, договор заключается с родителем и, например, в квитанции об оплате в графе «Плательщик» должны быть указаны ФИО родителя, а не ребенка (!), потому как вычеты уменьшают налоговую базу родителя, а не ребенка).
Если обучение оплачивалось из заёмных средств (например, кредит), вычет тоже предоставляется.
Вычет не предоставляется, если оплата производилась из средств материнского капитала, или производилась оплата репетиторам, разовых лекций и семинаров без выдачи документа об образовании.

Продолжение следует
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=6145010Наверх
Lavatera
post Nov 16 2010, 06:00 
Отправлено #59


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Что-то опять приняли про льготы предприятиям где работают инвалиды. Есть инфо?
У меня (обслуживание многоквартирного дома) будет работать инвалид-детства. --------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=6145136Наверх
Пенелопа
post Nov 16 2010, 10:46 
Отправлено #60


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(Какая есть @ Nov 16 2010, 01:29)

Для получения этого вычета, помимо заявления и декларации, необходимо предоставить:
* договор с образовательным учреждением;
* копию лицензии образовательного учреждения;
* копию свидетельства о рождении ребенка (если вычет за обучение детей);
* справку об оплате (по утвержденной форме);
* платежные документы, в которых указан плательщик
*

плюс
*справка формы 2НДФЛ с работы за отчетный период
*копия сберкнижки(куда будет в дальнейшем перечислен излишне удержанный налог)
*копия паспорта родителя --------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=6146249Наверх

15 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения