15 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771 Создать тему

Экономика и финансы на практике , в вопросах и ответах

Pianoroll
post Jul 26 2010, 13:49 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 546



Цитата(Какая есть @ Jul 26 2010, 12:39)
Вижу в Вас большое стремление "пощупать" на практике то, что Вы изучаете в ВУЗе  smile.gif  Удачи Вам в поиске!  smile.gif
*

Мне и самому хочется "пощупать" и я чувствую, что это необходимо. Спасибо! --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5489440Наверх
Какая есть
post Sep 8 2010, 22:37 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 920



Довольно часто нам приходится сталкиваться с таким понятием, как рентабельность. Показатели рентабельности, или как их ещё называют, прибыльности, позволяют оценить эффективность деятельности компании в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.). Другими словами можно сказать, что показатели рентабельности показывают сколько прибыли получено с каждого рубля средств, вложенных в производство или иные финансовые операции, хотя чаще нам приходится встречаться с рентабельностью, выраженной в процентном выражении.
Существует множество различных показателей рентабельности: рентабельность продаж (ROS), активов (ROA), основной деятельности, собственного капитала (ROE), всего капитала и др.
Показатели рентабельности вычисляют как отношение прибыли (чистой прибыли, балансовой или прибыли от реализации) к средствам или их источникам.
Чаще всего на практике приходится сталкиваться именно с рентабельностью продаж. Рассчитать её просто: нужно разделить чистую прибыль на выручку. Например, если вы хотите оценить рентабельность продаж в целом по компании, то нужно взять форму 2 бухгалтерской отчетности (Отчет о прибылях и убытках) и данные строки 190 разделить на данные строки 010. Вы получите десятичную дробь, которая покажет сколько рублей чистой прибыли получено с каждого рубля реализованной продукции (работ, услуг). Например, полученное значение 0,12 будет означать, что с каждой рубля реализованной продукции (работ, услуг) получено 12 копеек чистой прибыли. Если при расчете показателя дробь умножить на 100, то получится более привычный вид показателя рентабельности продаж: 12%, который будет свидетельствовать о том же.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5725460Наверх
Алексей Ларионов
post Sep 9 2010, 16:50 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 7 777



Читал в этой ветке про рентабельность и вспомнил случай на предприятии оао химпром. Сдавал я там на допуск к самостоятельной работе. Руководство решило в билеты включить вопрос по экономике. Устраивался я обычным слесарем. Мне попался вопрос про рентабельность,я ответил: Р это отношение выручка/издержки и выражается в процентах. Так экзаменатор с этим не согласился и сказал,что я называю понятие Цены,потом подумал и сказал:нет,это Прибыль. Я улыбнулся и сказал,что являюсь студентом-заочником экономического факультета:-) дал ему определение прибыли,рассказал,что закладывается в цену... Вот такие вот они ЭКЗАМЕНАТОРЫ!:-)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5730052Наверх
Какая есть
post Sep 9 2010, 21:12 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Алексей Ларионов @ Sep 9 2010, 17:50)
я ответил: Р это отношение выручка/издержки и выражается в процентах
*
Алексей Ларионов, Вы были не правы в определении рентабельности smile.gif В числителе должна быть именно прибыль (частая, балансовая, от реализации), а не выручка. Это разные понятия.
Хотя зачем при устройстве на работу слесарем задавать кандидату вопросы по экономике, мне не понятно. Наверно, искали специалиста широкого профиля biggrin.gif
Другое дело, когда я в тест для кандидатов на должность главного бухгалтера включаю вопросы по экономике, чтобы понять кругозор специалиста, и совсем другое - рабочие специальности. Интересный случай smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5731481Наверх
Алексей Ларионов
post Sep 9 2010, 23:38 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 7 777



согласен, что из выручки нужно было вычесть себестоимость и уплатить налог, но все-таки я был ближе к истине, чем экзаменатор
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5732251Наверх
Pianoroll
post Sep 15 2010, 16:09 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 546



Может немножко не в тему, но может кто из форумчан поможет советом, где можно найти статистику по внебюджетным фондам? Смотрел на их сайтах, на сайте статистике, не нашёл. Но ведь где-то есть эти цифры... --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5762266Наверх
Какая есть
post Sep 15 2010, 22:48 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Pianoroll @ Sep 15 2010, 17:09)
где можно найти статистику по внебюджетным фондам?
*
Pianoroll, Вам, наверно, известно, что грамотно поставленный вопрос содержит половину ответа smile.gif, а в Вашем этом конкретном случае задаёт вектор поиска smile.gif Скажите, что за информация подразумевается под словом "статистика"? И какие из внебюджетных фондов Вас интересуют? Все существующие на данный момент? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5764290Наверх
Pianoroll
post Sep 16 2010, 12:57 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 546



Какая есть, вы правы, вопрос был не точным smile.gif Меня интересует пенсионный фонд, обязательного мед. страхования и соц. страхования. Я имел ввиду размеры этих фондов за несколько прошедших лет, был ли дефицит или профицит.
В качестве вектора пробовал избрать ростат, но понял что ошибся biggrin.gif --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5766936Наверх
Какая есть
post Sep 16 2010, 14:34 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Pianoroll @ Sep 16 2010, 13:57)
Меня интересует пенсионный фонд, обязательного мед. страхования и соц. страхования.
*
Pianoroll, можно я Вас чуть-чуть подкорректирую? В состав государственных внебюджетных фондов РФ входят:
- государственные внебюджетные фонды РФ:
* Пенсионный фонд РФ;
* Фонд социального страхования РФ;
* Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) РФ
- территориальные государственные внебюджетные фонды:
* территориальные фонды ОМС.
Далее, насколько мне известно, отчеты об использовании бюджетов этих фондов представляются в Правительство и в Счетную палату. Думаю, вектор поиска стОит направить в эту сторону smile.gif
И ещё: существуют формы 0503320 (баланс) и 0503317 (отчет к нему) по исполнению бюджета внебюджетных фондов.
Надеюсь, эта информация поможет Вам направить поиски в нужное направление и в итоге получить интересующую Вас информацию smile.gif.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5767569Наверх
Pianoroll
post Sep 16 2010, 20:19 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 546



Всё нашел тут
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=95502
Какая есть, спасибо за вектор поиска --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5769349Наверх
Какая есть
post Sep 16 2010, 21:00 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 920



Pianoroll, браво! Поздравляю с тем, что Вы нашли нужную информацию! smile.gif

Сообщение отредактировал Какая есть - Sep 16 2010, 21:07
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5769617Наверх
ivnik1986
post Sep 23 2010, 19:23 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 246



Какая есть, задам вопрос немножко не в тему.
Как я понял, опыт работы в области экономики и финансов у вас уже немалый и вы являетесь руководителем отдела или даже целого предприятия. Так вот, суть вопроса: бывали ли у вас случаи, когда к вам пытались устроиться (или даже работали) аспиранты очного обучения (которые в неделю могут работать четыре дня полных и один неполный) и если бывали, насколько успешно они совмещали учебу с работой?
Интересуюсь потому, что сам аспирант и скоро начну искать работу. smile.gif

Сообщение отредактировал ivnik1986 - Sep 23 2010, 19:24 --------------------
Живите по-людски, по совести, а не категорией, где колбасы больше и дешевле, там и хорошо. Есть такое понятие Родина, у космополитов она везде. А то рублёвских ругают, сами же за красивой жизнью вприпрыжку. Все сникорсов не наелись.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5808592Наверх
Какая есть
post Sep 23 2010, 23:19 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(ivnik1986 @ Sep 23 2010, 20:23)
Какая есть, задам вопрос немножко не в тему.
*
ivnik1986, ну почему не в тему? Это же касается практики smile.gif
На предыдущей странице я отвечала Pianorollу про работу неполный рабочий день. Ваш случай для работодателя более привлекателен, а в некоторых случаях даже лучший, чем брать малоопытного специалиста. Всё индивидуально, но не стОит даже сомневаться - у Вас всё получится, если Вы решите пойти работать. А вообще, в компании где я работаю, есть сотрудники, работающие неполный рабочий день и совмещающие учебу на очном отделении и работу. А уж про очно-заочное молчу, потому как таких ещё больше. Так что насчет успешности совмещения работы и учёбы, тем более, в аспирантуре, даже не сомневайтесь! Удачи Вам! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5810128Наверх
Pianoroll
post Sep 27 2010, 20:52 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 546



Правильно ли я понимаю, что оборачиваемость оборотных средств - это та скорость, с которой они возвращаются, например из выручки? И чем она выше тем лучше, и именно поэтому торговля так популярна - быстро возвращаются вложенные деньги smile.gif --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5829421Наверх
Какая есть
post Sep 27 2010, 23:32 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 920



Ну что, начнём про оборачиваемость, Pianoroll? smile.gif
Оборачиваемость характеризует величину средств, которые предприятие должно вкладывать в бизнес для нормального его функционирования. Коэффициенты оборачиваемости характеризуют уровень деловой активности предприятия, отражая скорость оборота средств или обязательств.
Общий принцип расчета коэффициентов оборачиваемости: отношение выручки к средней за период величине средств или их источников. Показатели оборачиваемости считаются комбинированными, потому что рассчитываются на основе данных, взятых из баланса и отчета о прибылях и убытках. При расчете средней величины средств или их источников данные бухгалтерского баланса на начало года суммируются с данными на конец года (или расчетного периода) и делятся пополам. Вот здесь да, - чем выше этот показатель, тем лучше.
Но наряду с этим часто используют показатели оборачиваемости в днях, которые показывают число дней, необходимых для полного оборота исследуемого параметра. Рассчитываются они как число дней в исследуемом периоде деленное на показатель оборачиваемости или, иными словами, как отношение средней за период величины средств или их источников к выручке, умноженное на число дней в анализируемом периоде. И вот здесь наоборот, чем показатель ниже, тем лучше, т.е. чем меньше дней требуется для полного оборота средств или их источников, тем лучше.
Pianoroll, надеюсь, задала верный вектор для Ваших дальнейших размышлений об оборачиваемости. Если возникнут сомнения в правильности суждений - обращайтесь, разберёмся smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5830431Наверх

15 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения