15 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771 Создать тему

Экономика и финансы на практике , в вопросах и ответах

Какая есть
post Mar 24 2011, 23:49 
Отправлено #106


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Kocur @ Mar 24 2011, 23:41)
там где было Вам Какая есть смешно - подсказки
*
Kocur, Вы уж меня простите, но если мы говорим о бизнес-школе, мне и смешно... Мы же не задачу в начальных классах решаем...
Цитата(Kocur @ Mar 24 2011, 23:41)
просто при решении появляется загвоздочка на которой многие студенты спотыкались
*
Где конкретно? Давайте обсудим smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7112708Наверх
Kocur
post Mar 25 2011, 00:05 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(Какая есть @ Mar 24 2011, 23:49)
Kocur, Вы уж меня простите, но если мы говорим о бизнес-школе, мне и смешно... Мы же не задачу в начальных классах решаем...
*

а почему смешно, учились там? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7112800Наверх
Какая есть
post Mar 25 2011, 00:13 
Отправлено #108


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Kocur @ Mar 25 2011, 00:05)
учились там?
*
"Там" это где? smile.gif
Я в Москве училась, в Государственном университете управления )) И первое высшее, и доп. образование получала в любимом альма-матер ))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7112854Наверх
Kocur
post Mar 25 2011, 00:22 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 4 860



а фразы вырывать из контекста, где научились?
Цитата
если мы говорим о бизнес-школе, мне и смешно..

Цитата
а почему смешно, учились там?

Цитата
"Там" это где? 

ну думается правильный ответ в "смешно" --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7112908Наверх
Какая есть
post Mar 25 2011, 00:31 
Отправлено #110


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Kocur @ Mar 25 2011, 00:22)
а фразы вырывать из контекста, где научились?
*

Цитата(Kocur @ Mar 25 2011, 00:22)
ну думается правильный ответ в "смешно"
*

Не, Kocur, правильный ответ - в бизнес-школе biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7112930Наверх
Kocur
post Mar 25 2011, 00:31 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 4 860



вот еще задачка по макроэкономике, для средних классов
Центробанк за год увеличил количество денег в 5 раз, скорость обращения увеличилась в 2 раза, национальный доход сократился в 5 раз.
Какой уровень инфляции? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7112933Наверх
ChameleoN
post Mar 25 2011, 05:36 
Отправлено #112


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Greysa @ Mar 24 2011, 21:06)
Предположим, есть excel и очень распостранённая 1с. Как вы предлагаете организовать обмен массива данных из 1с разных версий в новую версию excel для аналитики? Как новая excel обучит персонал анализировать, если они и в старой не умеют это делать, а как запретить в новой excel выписать расходный документ клерком в 1с, если идёт превышение плановых затрат по этой издержке для центра затрат? ну, и далее
*

проще всего это решается путем замены персонала :)
или ты осваиваешь систему, или мы ищем нового сотрудника, который захочет освоить систему
проблемы трудовой дисциплины и квалификации пользователей решаются не КИСами, а руководителями всех уровней
Цитата(Какая есть @ Mar 24 2011, 23:00)
ChameleoN, вопрос немного не по теме, но может быть Вы проконсультируете насчет SAP: насколько мне известно, SAP в основном, сейчас используют компании с очень большой номенклатурой и большим кол-вом ЦФО. По этой причине РЖД не смогли вести учет в 1С и вынуждены были внедрять SAP. Только этот продукт не совсем удовлетворяет нашему менталитету - в нем нельзя сделать непроведенными некоторые операции, удалить их. Всё, что настраивается на первоначальном этапе - это почти навсегда, все дальнейшие изменения в программе будет ооочень сложно осуществить. Этот так, или я в чем-то сильно заблуждаюсь? Заранее благодарна за ответ  :)
*

ERP внедряют не только монстры рынка. Примерно 75% пользователей программного обеспечения SAP - это компании из среды малого и среднего бизнеса
http://www.cybersecurity.ru/consulting/47668.html
изменения осуществить можно, но, как равило, квалификации сотрудников для этого не хватает, нужно обращаться к консультантам
насчет особенностей менталитета - если учет ведется "по-белому", никаких проблем нет. а так - действительно, задним числом ничего не проведешь, и в системе ничего не удалишь :) в этих случаях "1с Двойная бухгалтерия" нужна :)

Сообщение отредактировал ChameleoN - Mar 25 2011, 08:31
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7113268Наверх
Kocur
post Mar 25 2011, 08:06 
Отправлено #113


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(ChameleoN @ Mar 25 2011, 05:36)
а так - действительно, задним числом ничего не проведешь, и в системе ничего не удалишь smile.gif в этих случаях "1с Двойная бухгалтерия" нужна smile.gif
*

а в "восьмерке" это разве невозможно сделать? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7113478Наверх
ChameleoN
post Mar 25 2011, 08:26 
Отправлено #114


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Kocur @ Mar 25 2011, 08:06)
а в "восьмерке" это разве невозможно сделать?
*

насколько знаю, возможно.

Сообщение отредактировал ChameleoN - Mar 25 2011, 08:27
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7113569Наверх
Kocur
post Mar 25 2011, 08:43 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 4 860



Цитата(ChameleoN @ Mar 25 2011, 08:26)
насколько знаю, возможно.
*

это хорошо когда есть выбор biggrin.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7113662Наверх
Greysa
post Mar 25 2011, 10:07 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 2 304



Цитата(Kocur @ Mar 24 2011, 23:41)
Какая есть, разумеется кейс я решил сам, помощь ваша совсем не нужна, просто при решении появляется загвоздочка на которой многие студенты спотыкались...там где было Вам Какая есть смешно - подсказки
*

непонятна в задаче система учёта бизнеса, зарегестрированная в соответствующих госорганах. отсюда непонятно, что имели ввиду под бизнес-операцией "амортизация". но, видимо, толкали обучающих на "амортизацию". я так понял.
примерно, так же, можно разводить воду про ндс и зарплату. хозяин всё полученное хочет пустить в шубу любовнице. купили в периоде на 100 000 продали на 150 000, НДС-18, далее ЕСН, подоходный, на руки столько-то. Директор задаёт вопрос: а разве на зарплату есть НДС? Женщина бухгалтер: нее, это на добавленную стоимость! Директор: но ведь ндс расчитан и по объёму идущего следом расчитанного ЕСН и подоходного, а в кодексе нет налога на налог. почему не учитывает ндс последющую затрату на людей? женщина-бухгалтер молчит. директор думает, что она дура, а она, что директор дурак.
Цитата(ChameleoN @ Mar 25 2011, 05:36)
проще всего это решается путем замены персонала smile.gif
или ты осваиваешь систему, или мы ищем нового сотрудника, который захочет освоить систему
проблемы трудовой дисциплины и квалификации пользователей решаются не КИСами, а руководителями всех уровней

ERP внедряют не только монстры рынка. Примерно 75% пользователей программного обеспечения SAP - это компании из среды малого и среднего бизнеса
http://www.cybersecurity.ru/consulting/47668.html
изменения осуществить можно, но, как равило, квалификации сотрудников для этого не хватает, нужно обращаться к консультантам
насчет особенностей менталитета - если учет ведется "по-белому", никаких проблем нет. а так - действительно, задним числом ничего не проведешь, и в системе ничего не удалишь smile.gif в этих случаях "1с Двойная бухгалтерия" нужна smile.gif
*

бывает и тройная, бывает 2 белых, 5 жёлтых и 1 чёрная, внутренние и внешние обороты, бывает ещё шифрованную кодировку статей бюджета приходится применять.
а с людьми прощаться, которые знают много тайн "мадридского двора" не так просто из-за очередного выпуска офиса бил гейтсом. консультанты - это засланцы и возможна утечка инфы. в жизни не всегда так красиво как на сайте MS :"купите новый офис" и жизнь сразу станет прекрасна.

Цитата(Какая есть @ Mar 24 2011, 23:00)

" а зачем? Разве нельзя делать работу не ради работы, и после закрытия периода в Excel вносить только итоговые обороты из 1С для составления отчетности? (если помнить про пример, что на предприятии гл.бух. и экономист)"
*

все обезъяньи потуги итоговой работы ручками в excel , обычно переносятся и доверяются роботу в 1с. пришёл директор ночью-нажал кнопку и вуаля отчёт, не надо никого будить.

Сообщение отредактировал Greysa - Mar 25 2011, 10:32 --------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7114415Наверх
Какая есть
post Mar 25 2011, 20:23 
Отправлено #117


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Kocur @ Mar 25 2011, 00:31)
вот еще задачка по макроэкономике, для средних классов
*
Это тоже в бизнес-школе задают, или уже в школе проходят? На какой дисциплине, кстати? (макроэкономики в средней школе нет) smile.gif Kocur, не обижайтесь, с пятницей! smile.gif

ChameleoN, спасибо за ответ! Но про менталитет я говорила именно в контексте "белой" бухгалтерии biggrin.gif Часто бывают случаи, да и не нужно далеко за примером ходить: в начале марта влетает ко мне в кабинет глав.бух. одной из компаний и кричит: Что мне делать? Мне принесли Акт о вводе в эксплуатацию оборудования от 15-го ноября! (и волосы на себе чуть не рвет smile.gif) Её можно понять: оборудование стОит несколько млн.евро, а баланс, декларации сданы, налоги заплачены, все спим спокойно smile.gif Конечно, я её успокоила и выход нашла, хотя это многих трудов стОило, потому как пришлось иметь дело с поставщиком в Европе, но не всегда такие вещи удается провернуть smile.gif Вот и возникают очень часто необходимость что-то "подправить" smile.gif, а специалисты SAP гораздо дороже специалистов 1С biggrin.gif Да и очень часто, залезая в базы, вижу, как много правок вносится глав.бухом за рядовыми бухгалтерами. И поменять всех не поменяешь, за одними другие придут, за всем не проследишь smile.gif Вот поэтому и настороженно к SAP отношусь smile.gif Плюс настолько четко в голову засело, что как настроишь так и будет (это и Oracle касается), что своих программистов 1С я ещё больше любить стала biggrin.gif
Цитата(ChameleoN @ Mar 25 2011, 05:36)
в этих случаях "1с Двойная бухгалтерия" нужна smile.gif
*
Другая база может решить проблему при необходимости, наверно smile.gif
Цитата(Greysa @ Mar 25 2011, 10:07)
а разве на зарплату есть НДС?
*
Браво, Greysa, прекрасную тему подняли! Я в своё время на примерах пыталась аудиторам из Эрнст энд Янг (Ernst&Young) тоже самое объяснить, когда они анализировали консолидированную отчетность группы компаний smile.gif
Цитата(Greysa @ Mar 25 2011, 10:07)
бывает и тройная, бывает 2 белых, 5 жёлтых и 1 чёрная, внутренние и внешние обороты, бывает ещё шифрованную кодировку статей бюджета приходится применять.
*
Ничего себе! Про такое даже не слышала smile.gif

Сообщение отредактировал Какая есть - Mar 25 2011, 20:24
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7120298Наверх
Greysa
post Mar 26 2011, 08:25 
Отправлено #118


Активный

Сообщений: 2 304



Цитата(Какая есть @ Mar 25 2011, 20:23)
Ничего себе! Про такое даже не слышала  smile.gif
*

бывает такое всплывает..., оставшиеся волосы шевелится у владельцев начинают, а люди ходиют вокруг и так мило все улыбаются... :-) кажется, что некоторые готовы сами зарплату платить в кассу, наоборот, чтоб только на работу прийти. --------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7122954Наверх
ChameleoN
post Mar 27 2011, 12:51 
Отправлено #119


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Какая есть)
ChameleoN, спасибо за ответ! Но про менталитет я говорила именно в контексте "белой" бухгалтерии  Часто бывают случаи, да и не нужно далеко за примером ходить: в начале марта влетает ко мне в кабинет глав.бух. одной из компаний и кричит: Что мне делать? Мне принесли Акт о вводе в эксплуатацию оборудования от 15-го ноября! (и волосы на себе чуть не рвет ) Её можно понять: оборудование стОит несколько млн.евро, а баланс, декларации сданы, налоги заплачены, все спим спокойно  Конечно, я её успокоила и выход нашла, хотя это многих трудов стОило, потому как пришлось иметь дело с поставщиком в Европе, но не всегда такие вещи удается провернуть  Вот и возникают очень часто необходимость что-то "подправить" , а специалисты SAP гораздо дороже специалистов 1С  Да и очень часто, залезая в базы, вижу, как много правок вносится глав.бухом за рядовыми бухгалтерами. И поменять всех не поменяешь, за одними другие придут, за всем не проследишь  Вот поэтому и настороженно к SAP отношусь  Плюс настолько четко в голову засело, что как настроишь так и будет (это и Oracle касается), что своих программистов 1С я ещё больше любить стала 

вы собираетесь менять бизнес-процессы так часто, что потребуется серьезная модификация?
отчетные формы, конечно, править периодически придется. но хотя бы один такой специалист должен быть.
что касается описанного случая - проблема все-таки возникла не в момент, когда нужно срочно вводить информацию в систему, а гораздо раньше. точнее, проблема заключается в том, как выстроен бизнес-процесс
возможно, поможет либо грамотно разработанные регламенты (при отсутствии проблем с трудовой дисциплиной), либо системы класса BPM

насчет разноцветной бухгалтерии - больше характерно для относительно небольших фирм, имеющих и кучу других проблем. такое автоматизировать - себе дороже выйдет
к тому же у таких клиентов всегда какие-то проблемы с оплатой. ничего не стоит исчезнуть, а потом появляется новое ЮЛ :)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7131342Наверх
demonaz
post Mar 27 2011, 22:16 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Kocur @ Mar 25 2011, 01:31)
национальный доход сократился в 5 раз.
Какой уровень инфляции?
*

А какой уровень теневой экономики? smile.gif --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=7135926Наверх

15 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения