Ответить Создать тему

Сколько квартир продали в начале 2024 в новостройках? , на сумму почти в миллиард 200 миллионов

info cheb.ws
post Feb 26 2024, 14:13 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 840



Сколько квартир продали в начале 2024 в новостройках на миллиард 200 миллионов?

Не сказать, что с продажами квартир в начале 2024 плохо, не сказать, что хорошо. До рекордов прошедших лета-осени конечно далековато, но вполне сопоставимо с началом прошлого года, даже несмотря на очевидный рост стоимости квадрата. За январь-февраль 2023, по данным ДОМ.рф, в новостройках по ДДУ были проданы 512 квартир. 

Каким оказался старт в этом году? Впрочем давайте, как обычно, обо всем по порядку и сразу же небольшой дисклеймер

Данные, приведенные в этом материале, собраны на основе официальных проектных деклараций, публикуемых застройщиками ежемесячно на портале ДОМ.рф. 

Они могут распределяться неравномерно и не отражать конкретную картину продаж только в одном месяце. Связано это с тем, что проектные декларации публикуются в различные даты, напрямую зависящие от начала строительства и публикации первых деклараций, предваряющих старт продаж. 

Собранные данные дают только общую картину по проданным площадям, количеству заключенных ДДУ и средней стоимости квадратного метра

Всего в начале года в Чебоксарах и Новочебоксарске продана 231 квартира по средней цене около 100 тысяч за квадратный метр. Кто в лидерах?

Первую строчку своеобразного хит-парада занимает "Стройтрест-3", возводящий сейчас сразу 6 домов в разных районах города. Основную часть продаж показала стартовавшая совсем недавно позиция 5 в "Новой Богданке" - сразу  17 квартир. В строящейся рядом "свечке" на позиции 8 продаж пока так и нет (с прошлого года один ДДУ висит по "льготной" цене).

Еще 3 квартиры (двушка и  две однушки) были проданы в позиции 2 на Короленко, причем данные по однушкам пришлось добавлять сразу после обновления декларации, случившегося на днях. Плюс 6 квартир записывает себе позиция 3 рядом с "Садовым"

Итого 26 квартир. Позиция 72 в центре продается крайне вяло, на Грасиса тоже по нулям, что странно. Может там квартиры придерживают на какой-то особый случай?

На второй строчке экс-СУОР, ныне "С-21". Он строит сейчас три дома в "Садовом", но продажи идут пока только в "Сугутке", добавившей к продажам 11 квартир (дом на днях был сдан), а также в позиции 15 - там +12 ДДУ

Итого: 23 квартиры

На третьем месте "Регионжилстрой", одновременно строящий и продающий сейчас 4 дома в Чебоксарах и Новочебоксарске. Основные продажи, по 7 квартир каждая, принесли позиция 12,13А, строящаяся в шаговой доступности от скоро сдающейся школы, а также позиция 8 рядом с конно-спортивной школой Новочебоксарска. Сосед по "Ельниково Сити", позиция 12, прибавил еще два ДДУ. + 5 отважных владельцев появились в одной из самых недорогих новостроек Чебоксар - ЖК "ПриВолга" 

Итого: 21 квартира

На четвертой позиции оказался "Отделфинстрой". Традиционно хорошо на фоне  отсутствия конкуренции в ЮЗР продается "Акварель", прибавившая 8 ДДУ. В "Радужном", несмотря на заверения отдела продаж что квартир почти не осталось, еще и половина не продана, а с начала года позиция 27 приросла 4 ДДУ. По три договора принесли строящийся дом на месте бывшего военкомата и позиция 1Б на Дегтярева. Еще +2 продажи в "Олимпе"

Итого: 20 квартир

Пятерку сильнейших замыкает Инкост. "Флагман" прибавил 2 ДДУ, в новой позиции 2.23, где выбор побольше, прирост ощутимее. Сразу +17.

Итого: 19 квартир

На шестом месте оказались два застройщика. В Новочебоксарске "УОР" неплохо стартовал в этом году, продав 16 однушек

"Хоумстрой" освежил продажи в "Фениксе", еще чуть приблизив их к скорому завершению, а также прибавил 13 квартир в позициях 36 и 37 в "Солнечном"

Итого: 16 квартир

СМУ-58 на седьмой позиции с 14 квартирами в трех строящихся домах. Хотя бы цену за квадрат в домах, старательно замалчиваемую отделом продаж, выяснили. Скоро начнутся продажи в 17-этажке рядом с РТПЦ по 140 за квадрат и... В общем интересно будет глянуть на количество счастливцев

Столько же на двоих (с одним отделом продаж) осилили Квадрожилстрой и Техинагро - тоже 14 квартир. Еще 4 квартиры в "Доме у рощи" продал Комплекс, плюс три ДДУ у "Волжской тройки" (СК КоСа). На Восточной в позиции 10 от СМУ-177 прибавились две однушки по 101 тысяче за квадрат. Еще +2 продажи у СтройИнвеста в Никольском

Порадовались, что у уплотниловки во дворах возле школы все по нулям. Движения на стройке тоже нет

Возвращаемся обратно в Чебоксары, чтобы оценить продажи меньшего количества, но вполне себе хорошего качества. У ИСКО Ч с одной стороны новых ДДУ в "Ялаве" не так много, с другой стороны ряд позиций на стопе, а в продающихся все "малогабаритки", если их так можно назвать, уже давно распроданы. Интересно, каков будет старт 3.9

У Монолитстроя, в доме которого продажи близятся к финалу, на 3 квартиры тоже сразу 219 квадратов площади. Скоро начнется освоение полей вдоль Советской

В Солнечном "топит" СЗ Возрождение, заключив 11 ДДУ в ЖК "Гармония". Еще один ДДУ прибавил Альтаир в "Звездном дуэте". Удача сидит притаившись, несмотря на явную разницу между количеством ДДУ и количеством квартир в строящихся позициях. 

Честр-Инвест прибавил в копилку 5 продаж - из них 3 в "Малинках", две в "Самоцветах"

Его соседи по Садовому прибавили еще 12 квартир на двоих (судя по площадям, спросом пользуются "инвестиционные" однушки)

На Южном МастерГрад продал еще одну из остававшихся непристроенными 5 квартир

В центре города тишь да гладь. К новым ценам "Серебряных ключей" люди пока еще не привыкли, а к стоимости квадрата позиции 4 потихоньку адаптируются. Но мееедленнооо

Наш пока бессменный и непревзойденный лидер хит-парада цен ЖК "Карла Маркса", спустя год после старта потихоньку приближается к 50% проданных квартир. Хотя темпы явно снизились. Летом перевалит?

В "Университете" застыл Горыныч. Зато +3 квартиры в позиции 23 и первый ДДУ в позиции 8 по суперцене. Налетай, торопись!

Остатки "Золотого треугольника" на сладкое, тем более там, как в Бермудском, аномалии какие-то происходят. Если в "Талисмане" все по плану - хоть и чуть чуть, но три ДДУ таки прибавились, то в соседнем "Онегине" точно что-то странное происходит. Не успели мы недавно порадоваться, что продажи наконец пошли, как бааабац - и сразу минус 6 ДДУ. Странные дела!

На этом сегодняшний обзор завершаем, дальше будем регулярно собирать данные и стараться пусть и не ежемесячно, но все же публиковать подобные разборы.

Резюмируя можно сказать, что добрую половину показанного спроса сформировали относительно доступные "инвестиционные" однушки. Насколько оправдаются ожидания владельцев и поступят ли они в будущем на изрядно подросший рынок аренды, мы с вами обязательно увидим. В будущем.

Спасибо за внимание, искренне Ваш CHEB.ws

Profile CardPM
  0/+5  
21 Кирилл
post Feb 26 2024, 15:59 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 040



150 тыс за квадрат и....берут. Блин. Можно же дом купить, зачем за такую цену квартиру брать?
Profile CardPM
  -1/+9  
n.nikola75
post Feb 26 2024, 16:25 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 23



В КД "Онегин" пришло отрезвление покупателей (инвестора), которые решили вернуть свои инвестированные деньги, ведь никто не захотел у них купить эти квартиры по переуступке за такой ценник и может даже дешевле. biggrin.gif А В "Тусе" решили заняться благотворительностью по 86 000 рублей за квадратный метр или обманывают покупателей предлагая, завышенные ценники? Можно же и по 86 000 продавать, сколько разницы для торговли с застройщиком. Поторгуемся, может и нам по 86 000 продадут?
Profile CardPM
  0/+1  
handsome man
post Feb 26 2024, 16:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 390



??????(21 Кирилл @ Feb 26 2024, 15:59)
150 тыс за квадрат и....берут. Блин. Можно же дом купить, зачем за такую цену квартиру брать?
*

Всегда дорожает же, раскупают "горячие" пирожки, очереди стоят ? Чего только не придумают чтобы цены завысить и продать. Но тут не Подмосковье, сильно переоценено

Сообщение отредактировал handsome man - Feb 26 2024, 16:53
Profile CardPM
  -2/+6  
Bravo
post Feb 26 2024, 17:38 
Отправлено #5


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 402



Цитата(21 Кирилл @ Feb 26 2024, 15:59)
150 тыс за квадрат и....берут. Блин. Можно же дом купить, зачем за такую цену квартиру брать?
*

Дом... Дом содержать надо, снег чистить, септик выкачивать, что-то подкрашивать, котёл-шмотёл, каз-труби, траву косить... А квартира - вот она.
Profile CardPM
  -2/+18  
S-l--g
post Feb 26 2024, 18:24 
Отправлено #6


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(21 Кирилл @ Feb 26 2024, 15:59)
150 тыс за квадрат и....берут. Блин. Можно же дом купить, зачем за такую цену квартиру брать?
*
А зачем нам два дома?
Profile CardPM
  -4/+2  
Банан
post Feb 26 2024, 19:14 
Отправлено #7


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 107
Из: обретатель велосипеда



??????(Bravo @ Feb 26 2024, 17:38)
Дом... Дом содержать надо, снег чистить, септик выкачивать, что-то подкрашивать, котёл-шмотёл, каз-труби, траву косить... А квартира - вот она.
*

Снег кидать. Заипаться кидать, купить снегоуборщик. А тут без гаража/хозблока никак. Где хранить технику, инструмент, остатки материалов? А лодка с мотором? Машина на улице без проблем. А зачем гараж без лодки?
А, теплица. Парник, ёмкость для полива, куча шлангов на земле.
Снег на крыше, епт. Не по розе ветров поставил дом, теперь половина тупо под снегом. До весны. Может поломать. Нанимать студентов для уборки снега. Взять у них телефоны. Вызывать на копку земли, спил деревьев, выкорчовывание пней.
Конечно, можно и самому, что, в охотку же.
Сорвать окончательно спину, раз в год уходить на больничный, пытаясь самостоятельно поменять колеса. Психануть, кинуть все грязные колеса в багажник и уехать в шиномонтаж. Потратить 3 часа в очереди, потому что завтра снег.
Понять, что больничный это здорово, а таблетки, уколы и пр. стоят дороже, чем спокойно заранее сделать эти дела в шиномонтаже у знакомого
Пока ты лежишь со спиной, кружки и занятия только на такси
Продолжать? )))
И нахрен такой гараж с грязными колёсами и ещё этот дом?
А, бл, ещё на работу же ходить нужно


Сообщение отредактировал Банан - Feb 26 2024, 19:23
Profile CardPM
  -6/+16  
Filin S
post Feb 27 2024, 11:24 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 736



Банан, в точку, самою суть отразил.

Ни разу не экономист , но вот подумалось. Где то попала на глаза информация , что у нас в Чувашии банковских вкладов больше 206 миллиардов рупий. Т.е. потенциально , население, психанув, может позволить себе прикупить где то, боюсь ошибиться, но около 40 000 квартир ? Даже по этим задранными конскими ценами ? Вот ни фигасе !

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -1/+2  
iseko
post Feb 27 2024, 11:53 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 11 623



Цитата(Filin S @ Feb 27 2024, 11:24)
Где то попала на глаза информация , что у нас в Чувашии банковских вкладов больше 206 миллиардов рупий.
*

227 миллиардов

Сообщение отредактировал iseko - Feb 27 2024, 11:53
Profile CardPM
  0/+1  
Filin S
post Feb 27 2024, 12:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 736



Цитата(iseko @ Feb 27 2024, 11:53)

Специально поискал. 206 - это на 1 октября 2023 г. Ёлы палы, получается, что всего за три (!) месяца вклады увеличились на 21 миллиард !

Становится чуточку понятна логика чебоксарского/чувашского застройщика...Она очень просто звучит : "пройтись пылесосом по карманам тех, кому нужно жильё, а для этого строительство притормзить, предложение на рынке приуменьшить, цены задрать ибо денег у населения навалом ".


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -1/+3  
Tajros21
post Feb 27 2024, 22:59 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 030



Цитата(Bravo @ Feb 26 2024, 17:38)
Дом... Дом содержать надо, снег чистить, септик выкачивать, что-то подкрашивать, котёл-шмотёл, каз-труби, траву косить... А квартира - вот она.
*


Да есть нюансы….но ничто не сравнится со своим двором с беседкой мангальной зоной и конечно же банькой
Profile CardPM
  -3/+4  
handsome man
post Feb 28 2024, 06:39 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 390



??????(Filin S @ Feb 27 2024, 11:24)
Банан, в точку, самою суть отразил.

Ни разу  не  экономист , но вот подумалось. Где то попала на глаза информация , что у нас в Чувашии банковских вкладов больше 206 миллиардов рупий.  Т.е. потенциально , население, психанув, может позволить себе прикупить где то, боюсь ошибиться, но около 40 000 квартир ? Даже по этим задранными конскими ценами ?  Вот ни фигасе !
*

Столько населения, примерно 100 тыс.чел., в столицу переселить очень сложно. Еще убыль по региону каждый год от примерно 6000 чел., что сопоставимо с населением райцентра, даже одного небольшого муниципального округа. В очереди стоять и скупать подряд не будут. Если денег достаточно, то целесообразнее отсюда уехать...

Сообщение отредактировал handsome man - Feb 28 2024, 06:40
Profile CardPM
  -3/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: