98 Страницы « < 77 78 79 80 81 > »   
Ответить Создать тему

Российские космические программы

artileria
post Mar 5 2019, 13:52 
Отправлено #1171


Активный

Сообщений: 11 387



Юра, мы всё...

Я — простой сотрудник самарского ракетостроительного центра «Прогресс», да и вообще простой гражданин России. У меня есть семья, у меня есть мечты. В моей голове уживаются и мечты о справедливости, и размышления о том, куда бы выгоднее вложить деньги, если таковые заведутся. Уверен, таких как я много. Ещё недавно я пребывал в спокойной уверенности в завтрашнем дне. На нашем заводе изготовляют ракеты «Союз» — те самые единственные в мире ракеты, которые доставляют в космос не только спутники и грузы, но и людей. За более чем столетнюю историю предприятие знало и взлёты, и падения, сытые времена и голодные годы.

Однако всё меняется. Общая нестабильность, царящая в нашей стране в последние годы, затронула и «Прогресс». Один за другим под уголовную ответственность попали несколько представителей высшего руководства, от главного инженера до генерального директора. Если недавно завод активно набирал молодёжь, стабильно выплачивая подъёмные и надбавки, то теперь одно сокращение следует за другим. Написать это письмо я решил не только из-за страха потерять рабочее место. Мне становится страшно за будущее всего предприятия, и даже отрасли. Не так давно мы смеялись над тем, что американские партнёры будут попадать на МКС посредством батута. Теперь же я опасаюсь, надеюсь безосновательно, что нам не придётся налаживать (в рамках импортозамещения, конечно) производство батутов самим.

Одна из самых популярных шуток на заводе — «Делаем не ракеты, а бумагу». Доля шутки в ней, правда, небольшая. Благодаря политике «бережливого производства» были ликвидированы стратегические запасы стали и изделий проката, призванные обеспечивать бесперебойную и полностью автономную работу завода в критической ситуации. Зато запасы канцтоваров неистощимы. На фоне медленно погибающих отделов проектирования и вспомогательного производства, как грибы после дождя плодятся всевозможные «управления» — по оценке рисков, по борьбе с коррупцией, по экономической ответственности. Бесконечные приказы, распоряжения и служебные записки циркулируют по заводу вместо металла. Документооборот уходит в глубже в «цифру», это верно, но его суть от этого меняется слабо. Целые подразделения теперь работают на выработку, согласование и подписание договоров, контрактов и ведомостей. Каждый день придумываются новые поводы для создания комиссий, назначения ответственных и подачи списков. Правильные, казалось бы, устремления обращаются на практике ворохом формальных и бездумных отписок. Бюрократия превратила деятельность начальников подразделений в непроходимое болото, которое постепенно затягивает и заместителей, и рядовых сотрудников.

Дважды в год происходят массовые сокращения. Как и призывы в армию, они уже не первый год выпадают на весну и осень. Нынешнее сокращение (весны 2019-го) нацелено на снижение количества сотрудников предприятия на три тысячи человек. На практике, количество уволенных и уволившихся будет, уверяю, куда большим. Под сокращение попадают, в основном, пенсионеры — сотрудники от 60-ти и выше, но таковых на заводе вскоре уже не останется. Вместе с ними с предприятия уходят знания, почерпнутые из всё более ветшающих советских учебников и справочников, и бесценный опыт, накопленный с тех времён, когда здесь думали о полётах в космос, а не о том, на какие деньги выплачивать в этом месяце ипотечный взнос. Под каждое сокращение выходит приказ, позволяющий сотрудникам уволиться «по соглашению сторон» с выплатой трёх среднемесячных окладов. В теории, такой подход должен стимулировать уходить старшее поколение на пенсию с... «позолоченным» парашютом, давая дорогу следующему поколению. На практике всё куда хуже. И страшнее. Опытные старики пользуются этой возможностью, да. Но уходящий сотрудник забирает с собой не только три оклада — он получает их ценой сокращения места в штатном расписании, которое он занимал. Молодые перспективные сотрудники, которые могли бы встать на его место и улучшить своё материальное положение, оказываются не на пороге карьерного роста, а в тупике.

Опора предприятия — поколение 30-40 лет, успевшее перенять знания и опыт пенсионеров, внезапно понимают, что уже не станут ведущими инженерами, начальниками групп и секторов, заместителями начальника. Что они делают, поняв, что прошедшие десять-двадцать лет жизни они работали только для того, чтобы остановиться в развитии на тупиковой должности с окладом в двадцать пять тысяч рублей? Они уходят. Приказ чётко и ясно говорит, что не имеют значения ни возраст, ни стаж, ни должность. Пенсионеров выгоняют, их преемники, на которых чаще всего уже лежат обязанности по содержанию семьи, уходят сами. Остаются лишь молодые специалисты, которым ещё есть куда расти. Специалисты, порой перспективные, но куда чаще относящиеся к поколению ЕГЭ, неспособные решить задачу, если к ней не прилагаются четыре варианта ответов.

Сокращение в наши дни принято называть «оптимизацией». Правда, не очень ясно, что именно оптимизируется. Одно за другим погибают непрофильные производства и подсобные хозяйства. Снижается качество вспомогательного производства, обеспечивающего основное сложной станковой оснасткой и средствами транспортировки готовых изделий. Уходят метрологи и дефектоскописты, ответственные за точность, надёжность и герметичность сложнейшей космической техники.

В заключение. Я далёк от паники — нынешние времена приучают людей к ежедневным переменам и адаптации. Однако я наблюдаю настроения окружающих меня людей и не могу не опасаться за нечто большее, чем моя собственная судьба. Происходящие на заводе изменения тоже называют адаптацией, говоря, что интересы предприятия выше интересов обычных сотрудников. Но подобные «адаптации» происходили и в прошлом. Они привели к тому, что цеха заводов, подобных нашему, превратились в торговые центры, крытые рынки и офисные здания. Самарский завод имени Масленникова, просуществовавший немногим менее века, некогда давал работу 35 тысячам сотрудников и занимал территорию в несколько кварталов, а теперь превращён в пустырь, за который борются застройщики элитного жилья и офисных комплексов. То же, чуть ранее, случилось и с подшипниковым заводом ГПЗ-4. Глядя на эти фотографии, я начинаю всерьёз опасаться за своё здоровье. Ощущение гибели этих вековых промышленных титанов опустошает. Уверен, их новые хозяева тоже когда-то поставили интересы выживания завода выше интересов людей. Только вот в наше время для выживания заводу выгоднее стать торговым центром.

***

https://lastcall.su/nam-pishut/progress.htm...6MbNW6Q7PaLJvFc
Profile CardPM
  0/+1  
goggog
post Mar 6 2019, 18:30 
Отправлено #1172


Активный

Сообщений: 13 090



Космическая миссия на Русскую планету приобретает очертания
https://ria.ru/20190306/1551572178.html?fbc...uOCkPHXMo0INhpg
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 8 2019, 01:00 
Отправлено #1173


Активный

Сообщений: 13 090



Маск назвал российское ракетостроение первоклассным
https://ria.ru/20190308/1551639955.html
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 13 2019, 04:33 
Отправлено #1174


Активный

Сообщений: 13 090



"Роскосмос" опроверг данные о разработке "антигравитационного двигателя"
https://ria.ru/20190313/1551739146.html
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Mar 14 2019, 12:53 
Отправлено #1175


Активный

Сообщений: 11 387



Духовник Рогозинкосмоса

Как-то я уже устал поражаться крепчающему вокруг нас маразму, но реальность такова, что каждый день подкидывает нам для этого новые поводы. Вроде, все уже привыкли к тому, что ракеты на старте (и нет только) окропляют насыщенной ионами серебра водой, которую РПЦ впаривает, как "святую воду" и за что берет по немалому прайсу.

Также, как привыкли, что взлетающие после этого ракеты все чаще бьются о небесную твердь и пополняют подводную тихокеанскую флотилию искусственных спутников Земли.

Но повод все равно найдется. Так оказалось, что у Роскосмоса есть свой штатный духовник:

Как говорится, если СССР был рожден, чтобы сказку сделать былью, то нынешняя РФ явно рождена с противоположной целью: чтобы быль сделать маразмом и абсурдом.

При этом к верующим я остаюсь при все уважении.

Вероятно в Роскосмосе уже ни на кого не надеются, и ждут чуда. В СССР люди верили в собственные силы и творили чудеса, сейчас все ждут манны небесной и никому не верят, в себя в том числе: «Что такое Советская власть?.. Если возникает какая-то проблема, которая не противоречит законам физики, механики и химии, а ее решение необходимо родине, то она будет решена — вот что такое Советская власть». © И.В. Сталин ."

Юрий Гилёв

Сообщение отредактировал artileria - Mar 14 2019, 13:00

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - image__3_.jpg
 - Размер: 65,79кб, Скачано: 6
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 16 2019, 23:09 
Отправлено #1176


Активный

Сообщений: 13 090



Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 22 2019, 18:12 
Отправлено #1177


Активный

Сообщений: 13 090



Дмитрий Рогозин: сейчас происходит переход на принципиально новую ракетно-космическую технику
Интервью Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина для телеканала «Россия-24»:
https://www.roscosmos.ru/26231/
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 27 2019, 20:11 
Отправлено #1178


Активный

Сообщений: 13 090



У РАН появилась комиссия по популяризации науки.
https://chrdk.ru/other/ya_schitayu_chto_pop...annost_uchenogo
Profile CardPM
  0/+1  
goggog
post Apr 1 2019, 20:27 
Отправлено #1179


Активный

Сообщений: 13 090



Итоги Радиоастрона — Юрии? Ковалев / ПостНаука
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Apr 11 2019, 15:21 
Отправлено #1180


Активный

Сообщений: 13 090



Пресс-конференция «Фундаментальная наука в космосе»
В ходе конференции пойдет речь о программе освоения Луны, развитии МКС, достижениях в области медицины и биологии, подготовке обсерватории СпектрРГ, результатах исследования Марса.

Online
: http://online.roscosmos.ru
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Apr 12 2019, 09:20 
Отправлено #1181


Активный

Сообщений: 13 090



Коммерческие перспективы «Роскосмоса»(Виталий.Е)
https://zelenyikot.livejournal.com/141310.html
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Apr 15 2019, 19:37 
Отправлено #1182


Активный

Сообщений: 13 090



Изготовление плазменных двигателей в России (Зеленый кот)

https://zelenyikot.livejournal.com/141381.html
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Apr 18 2019, 06:30 
Отправлено #1183


Активный

Сообщений: 22 954



...мы могли опередить США по системам выведения в космос на 20–25 лет, теперь сами на столько же отстаем от них. sad.gif Отсюда: https://www.mk.ru/amp/politics/2019/04/17/k...olet-mriya.html
Profile CardPM
  0/0  
Cesar67
post May 15 2019, 19:45 
Отправлено #1184


Активный

Сообщений: 4 875



В Научно-исследовательском институте космического приборостроения (НИИ КП), разрабатывающем и производящем радиоаппаратуру и электронику, произошел беспрецедентный скандал. Как стало известно «Ъ», его гендиректор Юрий Яскин под предлогом командировки поехал в апреле в одну из стран Европы, откуда прислал в Россию заявление об увольнении по собственному желанию, а после был замечен в Греции. Его отъезд случился на фоне начала работы на предприятии службы внутреннего аудита «Роскосмоса». Теперь проверка будет проведена и в отношении господина Яскина, но уже не сотрудниками госкорпорации, а центральным аппаратом ФСБ.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post May 16 2019, 15:43 
Отправлено #1185


Активный

Сообщений: 11 387



Генеральный директор Научно-исследовательского института космического приборостроения (НИИ КП, филиал Объединенной ракетно-космической корпорации; входит в госкорпорацию "Роскосмос") Юрий Яскин в апреле под предлогом командировки уехал в Европу и на родину не вернулся.

"В Научно-исследовательском институте космического приборостроения, разрабатывающем и производящем радиоаппаратуру и электронику, произошел беспрецедентный скандал. Как стало известно изданию, его гендиректор Юрий Яскин под предлогом командировки поехал в апреле в одну из стран Европы, откуда прислал в Россию заявление об увольнении по собственному желанию, а после был замечен в Греции. Его отъезд случился на фоне начала работы на предприятии службы внутреннего аудита "Роскосмоса".

О ситуации, сложившейся вокруг НИИ КП, рассказали два топ-менеджера предприятий оборонной промышленности. По их словам, НИИ КП являлось одним из ключевых предприятий отрасли по своему профилю. На имя гендиректора предприятия Яскина ежедневно направлялись десятки рабочих писем, но в середине апреля топ-менеджерам компаний, сотрудничающих с НИИ КП, было дано распоряжение направлять рабочую корреспонденцию на имя другого человека. Причина не называлась, поэтому в отрасли восприняли это как желание госкорпорации "Роскосмос" обновить руководство одного из ключевых НИИ, .
Замена гендиректора НИИ КП произошла на фоне серьезного "разбора полетов", которым занимаются уже не только уполномоченные лица госкорпорации, но и сотрудники центрального аппарата ФСБ, сообщил изданию источник в правоохранительных органах.

По его словам, в апреле Яскин, на тот момент действующий гендиректор НИИ КП, получил разрешение на рабочую командировку в европейскую страну, для чего так называемый первый отдел, отвечающий на предприятии за соблюдение режима, выдал ему заграничный паспорт. Но по окончании согласованного срока командировки Яскин в Россию не вернулся, зато в "Роскосмос" пришло его заявление об увольнении "по собственному желанию".

В госкорпорации, не вдаваясь в подробности, факт увольнения Яскина газете подтвердили, уточнив, что он покинул свой пост 17 апреля. А 13 мая гендиректор ОРКК Андрей Жерегеля представил коллективу НИИ КП нового руководителя: им стал выходец из космической отрасли Алексей Шашков.

Теперь "Роскосмосу" и спецслужбам предстоит выяснить мотивы, которыми руководствовался уже бывший глава НИИ КП, находящийся сейчас, по утверждению источников издания, в Греции.

При этом экстренный отъезд Яскина из России произошел на фоне начала работы в НИИ КП сотрудников службы внутреннего аудита "Роскосмоса", действовавших по распоряжению гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина.

Издание напоминает, что Научно-исследовательский институт космического приборостроения был образован в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 6 февраля 1985 года №133-50 в составе министерства общего машиностроения СССР как приборное предприятие широкого профиля.

В 2014 году на базе НИИ КП была организована Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), ставшая впоследствии держателем акций более 60 отраслевых предприятий, а сам институт превратился в филиал ОРКК. Является ведущим предприятием "Роскосмоса" по контролю и обеспечению стойкости электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к ионизирующим излучениям космического пространства.

Помнится - им передали заказ на новую аппаратуру ГЛОНАСС. И они были украдены тоже бывшим гендиректором.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/0  

98 Страницы « < 77 78 79 80 81 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения