6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

В Чувашии могут ввести режим чрезвычайной ситуации , из-за продолжительной жары

Gena21
post Jun 18 2013, 17:51 
Отправлено #16


россиянин

Сообщений: 10 846



Цитата(Б@бушк@ @ Jun 18 2013, 17:56)
Да господи! Не было в Батыревском районе в конце 80-х такой разветвленной оросительной системы. Да для такой системы и водоемов-то нет и не было. Капусту поливали, помидоры. Зерновые на поливе в начале 90-х были у плодопитомника по сугутской дороге
*


Расход воды при +30-35 и палящем солнце, 1-2м3 на 1м2 земли, за сезон, чтоб хороший урожай собрать.

Химией поля в РФ БОЛЬШЕ заливают, т.к климат хуже, и поливать нормально НЕ могут.

Вот про климат США, и как там могут УСПЕШНО вести С/Х. При +40, на юге США.

Цитата
Да́ллас (англ. Dallas) — город в США, расположенный в северо-восточной части штата Техас на реке Тринити. Административный центр округа Даллас. Вместе с Форт-Уэртом и другими городами агломерации (Арлингтон, Данканвилл, Гарланд, Дентон, Ирвинг, Мескит и Плейно) Даллас составляет конурбацию «Даллас—Форт-Уэрт». Даллас является третьим (с учётом пригородов — первым) по численности городом Техаса и 9-м по США (1 223 229 чел. по данным на 2010 год[1]); сама конурбация «Даллас—Форт-Уэрт» является 4-й по численности среди агломераций США (6,3 млн чел.).


http://ru.wikipedia.org/wiki/Даллас#.D0.9A....BC.D0.B0.D1.82

Сообщение отредактировал Gena21 - Jun 18 2013, 17:57

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 001.jpg
 - Размер: 88,77кб, Скачано: 51 Присоединённое изображение:
 - 002.jpg
 - Размер: 76,38кб, Скачано: 43
Profile CardPM
  -3/+2  
Б@бушк@
post Jun 18 2013, 18:42 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 404



Цитата(Gena21 @ Jun 18 2013, 17:51)
Расход воды при +30-35 и палящем солнце, 1-2м3 на 1м2 земли, за сезон, чтоб хороший урожай собрать.

Химией поля в РФ БОЛЬШЕ заливают, т.к климат хуже, и поливать нормально НЕ могут.

Вот про климат США, и как там могут УСПЕШНО вести С/Х. При +40, на юге США.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Даллас#.D0.9A....BC.D0.B0.D1.82
*


А Даллас-то здесь при чем - среднегодовое количество осадков более 900 мм, при этом в мае и июне количество достаточное для роста и развития, а в нашей средней полосе 450-470 мм. При том, что в последние годы именно май и июнь засушливы, когда вегетация только начинается.

Химия-то сейчас как раз используется в щадящем виде, не то что на кукурузниках нетрезвые летчики летали и аминную соль 2,4D куда попало лили. Э-эх.
Profile CardPM
  0/+2  
Geniok
post Jun 18 2013, 20:06 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 536



это просто списание денег, чтоб выделили финансирование, лета как такового то ещё не было
Profile CardPM
  0/0  
Б@бушк@
post Jun 18 2013, 20:27 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 404



Цитата(Geniok @ Jun 18 2013, 20:06)
это просто списание денег, чтоб выделили финансирование, лета как такового то ещё не было
*


Так ведь апрель-май сухие были, после схода снега продуктивного дождя не было. У моих соседей картошка через 2 только третья взошла.
Profile CardPM
  0/0  
Egora911
post Jun 18 2013, 22:15 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 69



вот всех заставляют обрабатывать землю, иначе отнимут. а как вести сельское хозяйство, если у нас зона рискованного земледелия. если я не фермер, но доля есть, то мне и страховка не положена, а впахать засеять нужны деньги причем нормальные. в аренду тоже не берут. некому. только бубен шаманский фермерам в помощь.чет я ничего не понимаю. знакомый фермер говорит, что даже не знает что лучше, урожай или не урожай. в урожай то что вырастили перекупы берут по себестоимости почти, и не знают что с ним делать, в неурожай страховку получат и не парятся. как то так...
Profile CardPM
  0/+1  
Mariabiodizain
post Jun 19 2013, 14:35 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 700



Цитата(Egora911 @ Jun 18 2013, 23:15)
вот всех заставляют обрабатывать землю, иначе отнимут. а как вести сельское хозяйство, если у нас зона рискованного земледелия. если я не фермер, но доля есть, то мне и страховка не положена, а впахать засеять нужны деньги причем нормальные. в аренду тоже не берут. некому. только бубен шаманский фермерам в помощь.чет я ничего не понимаю. знакомый фермер говорит, что даже не знает что лучше, урожай или не урожай. в урожай то что вырастили перекупы берут по себестоимости почти, и не знают что с ним делать, в неурожай страховку получат и не парятся. как то так...
*


Вспомните дорогие форумчане морковь из супермаркетов в апреле- чистая, ровная, сладкая, кто удосужился прочитать привозится она из...Израиля! То есть выращивается в пустыне. Могу рассказать как, потому что по роду своей проф.деятельности стараюсь быть в курсе всех новинок агротехнологий: днем над посевами натянута пленка, причем на высоте ок. метра (они-то там случайного дождя точно не боятся)))), она в прохладное ночное время собирает конденсат и постоянно меняется наклон - то в одну сторону чтобы стекало, то в другую, но линейно, точно над грядой. Но и это еще не все, как вы понимаете- весь секрет в том, что перед сезоном посадок в песок (почвы у них нет) вносится так называемый влагоудерживающий агент сельскохозяйственного назначения- он имеет формулу, близкую к желатину и является идентичным натуральному. Срок службы без доступа солнечных лучей-5 лет, после чего распадается на питательный состав. Способность к накоплению влаги- 1:40, то есть он способен собрать и заготовить впрок влагу (если надо, то и влагу содержащую растворы любых удобрений-он к ним инертен), а затем он потихоньку "поит" растения из своих запасов. Корешки, попавшие в такой "желатиновый" кусочек абсолютно счастливы)))-пускают в него капиллярную "бороду" из пьющих сосудов и растение активно вегетирует, заметно опережая тех, кто растет в обычных условиях. Но к сожалению вывозить его из Израиля долго и очень дорого.
На фотках мои опыты поставленные на продукте, производимом в Германии, заводом, обслуживающим питомники и растениеводческие комплексы, теперь его продукцию я могу исследовать сколько угодно))), есть доступ. На фото мои посевы земляники из магазинной пачки семян. В стаканчик была посеяна вся пачка, а на глубине примерно 1см было положено несколько кусочков влагоудерживающего агента. Результат- налицо))). И на втором фото они же через месяц развития, причем сейчас те, кто растет с агентом, вовсю цветут.
Я намеренно не употребляю термин гидрогель, потому что люди путают то китайское нечто из цветочных магазанов,а круглый он абсолютно бесполезный, с тем что содержится в прокладках, памперсах и используется при пожаротушении - я сразу обратила внимание, что на дешевые памперсы у моего ребенка сильнейшая аллергия - это так называемый пожарный влагоудерживающий агент, его производят и у нас в стране, но растения от него погибают- у него совсем другая химичекая формула и он создает агресивную среду.
Для растениеводства подходит только сельскохозяйственный, и результаты дает положительные.
Из опыта Украины- там засухи огого какие- добавляют перед сезоном дождей или снега чтобы он естесственной влаги накопил побольше а потом в готовые гряды сеют, то есть с набухшим агентом глубокую вспашку проводить нельзя- он окажется на солнце и разрушится, часть обычных операций они просто убрали (+экономия на горючем))). Может и нашей Республике пора обратиться к новинкам. если старинки уже не работают???

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - опыт_1_рост.jpg
 - Размер: 256,67кб, Скачано: 54 Присоединённое изображение:
 - опыт_1.jpg
 - Размер: 290,02кб, Скачано: 45

--------------------
Служба профессиональных садовников: обрезка, лечение, посадка, уход. Модные стильные сады: дизайн, реставрация и сады с реализацией "под ключ". Здоровые саженцы для нашего климата -плодовые, декоративные и лекарственные.
Profile CardPM
  0/+7  
Б@бушк@
post Jun 19 2013, 21:07 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 404



Цитата(Egora911 @ Jun 18 2013, 22:15)
вот всех заставляют обрабатывать землю, иначе отнимут. а как вести сельское хозяйство, если у нас зона рискованного земледелия. если я не фермер, но доля есть, то мне и страховка не положена, а впахать засеять нужны деньги причем нормальные. в аренду тоже не берут. некому. только бубен шаманский фермерам в помощь.чет я ничего не понимаю. знакомый фермер говорит, что даже не знает что лучше, урожай или не урожай. в урожай то что вырастили перекупы берут по себестоимости почти, и не знают что с ним делать, в неурожай страховку получат и не парятся. как то так...
*


А в нашем районе бубен шаманский в виде шлангов для капельного дождевания придумали.
Profile CardPM
  0/+2  
Egora911
post Jun 19 2013, 21:20 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 69



Цитата(Б@бушк@ @ Jun 19 2013, 22:07)
А в нашем районе бубен шаманский  в виде шлангов для капельного дождевания придумали.
*

"неправильные" у Вас фермеры. о народе думают. я даже не знаю, у многих фермеров есть водоемы поблизости? а вообще конечно правильно, если заниматься КФХ нужно масштабно думать, работать вкладывать деньги, только в кредит под 16-25 % это не реально. но вся беда в том что нет специалистов, которые бы внедряли современные технолигии не только орошения, но и выращивания сх культур.
Profile CardPM
  0/0  
Б@бушк@
post Jun 19 2013, 21:29 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 404



Цитата(Egora911 @ Jun 19 2013, 21:20)
"неправильные" у Вас фермеры. о народе думают. я даже не знаю, у многих фермеров есть водоемы поблизости? а вообще конечно правильно, если заниматься КФХ нужно масштабно думать, работать вкладывать деньги, только в кредит под 16-25 % это не реально. но вся беда в том что нет специалистов, которые бы внедряли современные технолигии не только орошения, но и выращивания сх культур.
*


наши неправильные фермеры о себе думают, а наши о себе. И орошение не на всех культурах окупается.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Jun 21 2013, 10:43 
Отправлено #25


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Батыревском районе в связи с нормализацией погодных условий с 21 июня 2013 года снят режим чрезвычайной ситации, сообщает ГУ МЧС России по Чувашии.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Jun 21 2013, 11:53 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(Mariabiodizain @ Jun 19 2013, 15:35)
Вспомните дорогие форумчане морковь из супермаркетов в апреле- чистая, ровная, сладкая, кто удосужился прочитать привозится она из...Израиля! То есть выращивается в пустыне. Могу рассказать как, потому что по роду своей проф.деятельности стараюсь быть в курсе всех новинок агротехнологий: днем над посевами натянута пленка, причем на высоте ок. метра (они-то там случайного дождя точно не боятся)))), она в прохладное ночное время собирает конденсат и постоянно меняется наклон - то в одну сторону чтобы стекало, то в другую, но линейно, точно над грядой. Но и это еще не все, как вы понимаете- весь секрет в том, что перед сезоном посадок в песок (почвы у них нет) вносится так называемый влагоудерживающий агент сельскохозяйственного назначения- он имеет формулу, близкую к желатину и является идентичным натуральному. Срок службы без доступа солнечных лучей-5 лет, после чего распадается на питательный состав. Способность к накоплению влаги- 1:40, то есть он способен собрать и заготовить впрок влагу (если надо, то и влагу содержащую растворы любых удобрений-он к ним инертен), а затем он потихоньку "поит" растения из своих запасов. Корешки, попавшие в такой "желатиновый" кусочек абсолютно счастливы)))-пускают в него капиллярную "бороду" из пьющих сосудов и растение активно вегетирует, заметно опережая тех, кто растет в обычных условиях. Но к сожалению вывозить его из Израиля долго и очень дорого.
На фотках мои опыты поставленные на продукте, производимом в Германии, заводом, обслуживающим питомники и растениеводческие комплексы, теперь его продукцию я могу исследовать сколько угодно))), есть доступ. На фото мои посевы земляники из магазинной пачки семян. В стаканчик была посеяна вся пачка, а на глубине примерно 1см было положено несколько кусочков влагоудерживающего агента. Результат- налицо))). И на втором фото они же через месяц развития, причем сейчас те, кто растет с агентом, вовсю цветут.

*

Читал я про Израильские технологии, в чем их секрет и т.п. Даже сайт есть ФАРМГАРДЕН интересный, если кому любопытно, что да как у них устроенно. Израиль входит в тройку лидеров по уровню развития сельско хозяйственной инфраструктуры, вроде и по экспорту сельхозпродуктов в лидерах. При этом страна маленькая и кругом пустыня. Весь секрет в специальных покрытиях и оросительной системы. Технологии оросительных систем чуть ли государственная тайна. Пытались наши журналисты пройти на завод где изготавливаются эти шланги. На основную линию их просто не пустили и все.
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Jul 3 2013, 13:26 
Отправлено #27


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



На территории сельскохозяйственных предприятий, крестянско-фермерских хозяйств  Комсомольского района в  результате сильной воздушной и почвенной засухи по предварительным данным повреждены посевы сельскохозяйственных культур на площади 27118 га.

В соответствии с решением заседания Комсомольской  районной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности (протокол от 02 июля 2013 года N 5), в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и исходя из сложившейся обстановки, с 16.00 часов 02 июля 2013 года до особого распоряжения введен на территории Комсомольского района режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Leksei
post Jul 3 2013, 13:30 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 137
Из: Нчк



Хлеб, мука, крупа и прочее опять подорожает к августу/сентябрю? sad.gif

Сообщение отредактировал Leksei - Jul 3 2013, 13:30
Profile CardPM
  0/0  
татармаклай
post Jul 3 2013, 13:38 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 4 768



Тоже нашли секрет. Он ведь с СССР вывезен.В советское время знали как поля поить и удобрять. А счас целая сельхоакадемия с табором дураков с высшим образованием.

Сообщение отредактировал татармаклай - Jul 3 2013, 13:39
Profile CardPM
  -1/+7  
News
post Jul 9 2013, 08:11 
Отправлено #30


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



70 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, а также 25-30 тысяч тонн картофеля могут потерять южные районы Чувашии из-за засухи. Об этом во время совещания с главой республики Михаилом Игнатьевым сообщил министр сельского хозяйства ЧР Сергей Павлов.

По его словам, наибольший ущерб засушливое лето нанесло Батыревскому району, где погибли сельхозкультуры на семи тысячах гектар. От недостатка влаги пострадали также Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский районы. В десяти районах республики на сегодняшний день организовано орошение.

При этом, заявил Павлов, опережающими темпами идет заготовка кормов. Скошено более 78 процентов от укосной площади многолетних трав и почти четыре тысячи гектар однолетних трав, что почти в два раза превышает уровень прошлого года.

Общая посевная площадь в республике также почти на пять тысяч гектар больше уровня 2012 года. Значительно увеличены посевы зерновых и зернобобовых культур, а также технических культур: рапса, горчицы и подсолнечника на зерно.

Игнатьев призвал глав районов увеличить площади под озимые культуры, так как в условиях региона они дают гарантированный урожай. Кроме того, он напомнил о прошлогодней засухе, когда цены на корма резко возросли.

- Луга и пастбища необходимо скосить. Если некоторые хозяйства не могут убрать своими силами, необходимо подключить других. Все, что засеяно, должно быть убрано, - сказал глава Чувашии.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения