Ответить Создать тему

Встречная проверка налоговой , требуют документы

Лариванка
post Jul 1 2010, 20:34
Отправлено #1


Начинающий



Сообщений: 22



Налоговая проверяет нашего контрагента- нашего покупателя. Прислала требование, запрашивает накладные не только по реализованным товарам этому контрагенту, но и накладные на эти ранее прибретенные нами товары за последние 3 года, срок - 5 дней. Я согасна с тем, что мы обязаны предоставить те накладные, по которым мы продали товар проверяемому контрагенту. Но не уверена, что должы собирать счета-фактуры и накладные, по которым мы ранее закупили этот товар! В статье 93.1 НК РФ нет такого пункта. Может я ошибаюсь?
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Jul 2 2010, 12:51
Отправлено #2


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



Это что-то новенькое. Давно не готовила доки по встречке. Надо порыться в законодательстве.
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Jul 2 2010, 13:49
Отправлено #3


Завсегдатай



Сообщений: 623



Цитата(Лариванка @ Jul 1 2010, 21:34)
Налоговая проверяет нашего контрагента- нашего покупателя. Прислала требование, запрашивает накладные не только по реализованным товарам этому контрагенту, но и накладные на эти ранее прибретенные нами товары за последние 3 года, срок - 5 дней. Я согасна с тем, что мы обязаны предоставить те накладные, по которым мы продали товар проверяемому контрагенту. Но не уверена, что должы собирать счета-фактуры и накладные, по которым мы ранее закупили этот товар! В статье 93.1 НК РФ нет такого пункта. Может я ошибаюсь?
*

Они теперь руководствуются этим.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/6/3357
Типа дополнительный контроль в рамках борьбы с фирмами-однодневками.
Требование конечно очень спорное,но они пользуются тем,что статья 93.1 НК РФ не содержит конкретный перечень истребуемых документов. Лариванка, можете конечно не представлять некоторые доки и даже придумать убедительный ответ для налоговой,но это для них может послужить поводом поставить вас в график выездной или даже слить инфу ОБЭПу, mad.gif а их лесом уже не пошлешь.Не пугаю,у меня уже был прецедент с фирмой одного из учредителей.
Profile CardPM
  0/0  
soul_owl
post Jul 27 2010, 22:43
Отправлено #4


Пользователь



Сообщений: 33



Никогда не представляю ИФНС документы, подтверждающие источник приобретения товара. Потому как:
Статья 93.1.
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке.

Ключевыми словами являются: "касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика" - а как деятельности проверяемого налогоплательщика касаются мои документы по закупу?????????
Но честно сливаю информацию о наименовании моего поставщика и его ИНН (хотят, пусть требуют документы с него). Вот так: и волки сыты и овцы целы.
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Jul 28 2010, 20:44
Отправлено #5


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



soul_owl,
+1 тоже самое. Даю только непосредственно доки по оборотам с этим контрагентом. Формирую акт сверки и каждый док копирую. Ну еще договор, если есть могу приложить. Никаких "своих" обороток не прикладываю, хоть и указывают их в требовании. Ничем их отсутствие не объясняю. Вроде все прокатывало нормально.
Profile CardPM
  0/0  
О Л Ь Г А
post Sep 10 2010, 00:05
Отправлено #6


Активный



Сообщений: 2 102



по встречке всегда предоставляю первичку по работе с проверяемым контрагентом, за истребуемый период, книгу продаж исключительно в разрезе этого контрагента. и еще если есть договор

на их "если вы не являетесь производителем товара, просим предоставить документы , подтверждающие приход товара ..... и т.д." плюю с высокой вышки tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
manbk
post Sep 10 2010, 07:24
Отправлено #7


Активный



Сообщений: 1 554



Вопрос: чем грозит (какие санкции) если скажу, что первичка утеряна (сгорела, украли и тд) и ссылку на НПА.
(Полемика не нужна, вопрос гипотетический).

--------------------
Саша мерзнет. Иди к ней.
Грей Сашу. САШУ ГРЕЙ !
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Sep 10 2010, 09:47
Отправлено #8


Активный



Сообщений: 1 753



Цитата(manbk @ Sep 10 2010, 08:24)
Вопрос: чем грозит (какие санкции) если скажу, что первичка утеряна (сгорела, украли и тд) и ссылку на НПА.
(Полемика не нужна, вопрос гипотетический).
*


ст. 120, 126 НК - составы правонарушений и санкции

Штрафных санкций не будет, если "первичка" утеряна не по вине организации (например, в результате пожара). Это подтверждает судебная практика.

Статья 109. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события налогового правонарушения;
2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;
3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;
4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.


--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
RUFFik
post Sep 10 2010, 10:25
Отправлено #9


Сообщений: 100000



Сообщений: 4 353



вооще там 129 НК))) 1000 рублей штраф... в независимости от количества документов...
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Sep 10 2010, 11:44
Отправлено #10


Активный



Сообщений: 1 753



Цитата(RUFFik @ Sep 10 2010, 11:25)
вооще там 129 НК))) 1000 рублей штраф... в независимости от количества документов...
*


RUFFik, вообще-то:
Статья 129 НК. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода.
Ст.129 не имеет никакого отношения сюда mad.gif

Вопрос manbk можно толковать двояко:
1) что грозит организации/ИП в случае утери первички;
2) что лично ему грозит, в случае если он обманывает и об этом узнают.

Ответ на первое толкование в предпредыдущем моем посте. Ответ на второй: попадает под действие ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в виде представления документов, содержащих заведомо ложные сведения, например, это липовая справка о пожаре)




--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
brom09
post Sep 11 2010, 13:18
Отправлено #11


Продвинутый



Сообщений: 155



Цитата(muhoboeff @ Sep 10 2010, 12:44)
RUFFik, вообще-то:
Ответ на второй: попадает под действие ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в виде представления документов, содержащих заведомо ложные сведения, например, это липовая справка о пожаре)
*

Не вводите людей в заблуждение. Проще вообще ничего не представлять. Нет документов - нет дела, нет дела - нет приговора. Или предполагаете, что к вам следует обратиться, за "консультацией"?

Сообщение отредактировал brom09 - Sep 11 2010, 13:27
Profile CardPM
  0/0  
RUFFik
post Sep 12 2010, 14:01
Отправлено #12


Сообщений: 100000



Сообщений: 4 353



ой 129.1 ))) Штраф заплатит и сё))) там даже в требование ссылка на это и на административку))) ток могут повторно сделать... и хватит людей пугать)))

по делу... вы можете продлить срок представления по заявлению, но они могут отказать... попробуйте позвонить и сказать что вы не однодневка))) а добропорядочный налогоплательщик)))

Сообщение отредактировал RUFFik - Sep 12 2010, 14:02
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Sep 13 2010, 09:14
Отправлено #13


Активный



Сообщений: 1 753



Цитата(RUFFik @ Sep 12 2010, 15:01)
и хватит людей пугать)))


Да никто же не пугает smile.gif , поэтому и писал выше, что штрафных санкций не будет, если "первичка" утеряна не по вине организации (например, в результате пожара). Это подтверждает судебная практика.

--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Sep 13 2010, 23:39
Отправлено #14


Активный



Сообщений: 2 343



Цитата(muhoboeff @ Sep 13 2010, 10:14)
Да никто же не пугает smile.gif , поэтому и писал выше, что штрафных санкций не будет, если "первичка" утеряна не по вине организации (например, в результате пожара). Это подтверждает судебная практика.
*

только это нужно подтвердить соответствующими справками из пожарки и милиции.. tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения