Ответить Создать тему

Недорогой праздничный стол на 10-15 чел. , если на руках 11 мес. ребенок

Ita08
post May 30 2010, 10:42 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 519



Подскажите меню недорогого праздничного стола чтобы и для детей подходило и взрослым вкусно smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
осипенко
post May 30 2010, 16:31 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 692
Из: СЗР



Предлагаю салат-торт. У меня ели и дети и взрослые. Коржи вафельные для торта. Каждый корж смазываете майонезом( по очереди). 1 слой - соленые огурцы натереть на крупной терке и отжать. 2 слой - яйца через крупную терку. 3 слой - сыр через мелкую терку.(можно с чесноком, но я делала без) 4 слой - крабовые палочки через крупную терку. Верхний корж смазываете майонезом и очень густо засыпаете мелко порезанной зеленью петрушки и укропа. Лучше делать за несколько часов, иначе невозможно резать и потом есть, т.к. все разлелается по слоям. На горячее можно мясо потушить в пиве. Свинину или говядину + лук заливаете светлым пивом и тушите чем дольше, тем лучше.(1-1,5ч) Пиво можно подливать, а в конце подливку загустить. На гарнир картошка или рис. Ну и нарезка мясная, рыбная, овощная. Много фруктов, спиртное, соки и чай с тортом. smile.gif Да, детям еще нравится салат с курицей отварной, ананасом и сыром. Все кубиками, посыпать карри и заправить майонезом.

Сообщение отредактировал осипенко - May 30 2010, 16:35
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post May 30 2010, 18:17 
Отправлено #3


Unregistered





Наверно только для взрослых. Хотя племянница (13 лет) ест с удовольствием.
Мясные рулетики с сыром.
Покупаем ветчину (желательно с широким листом), просим в магазине тонко порезать на слайсере. Начинка: грибы жарим с луком и смешиваем с сыром и чесноком. Полученную смесь заворачиваем в листок ветчины. Можно добавить много разной зелени внутрь или украсить снаружи. Быстро и уминается влет
  0/0  
rusallka
post May 30 2010, 20:26 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 533



Цитата(осипенко @ May 30 2010, 17:31)
Предлагаю салат-торт. У меня ели и дети и взрослые. Коржи вафельные для торта. Каждый корж смазываете майонезом( по очереди). 1 слой - соленые огурцы натереть на крупной терке и отжать. 2 слой - яйца через  крупную терку. 3 слой - сыр через мелкую терку.(можно с чесноком, но я делала без) 4 слой - крабовые палочки через крупную терку. Верхний корж смазываете майонезом и очень густо засыпаете мелко порезанной зеленью петрушки и укропа. Лучше делать за несколько часов, иначе невозможно резать и потом есть, т.к. все разлелается по слоям. На горячее можно мясо потушить в пиве. Свинину или говядину + лук заливаете светлым пивом и тушите чем дольше, тем лучше.(1-1,5ч) Пиво можно подливать, а в конце подливку загустить.  На гарнир картошка или рис. Ну и нарезка мясная, рыбная, овощная. Много фруктов, спиртное, соки и чай с тортом.  smile.gif Да, детям еще нравится салат с курицей отварной, ананасом и сыром. Все кубиками, посыпать карри и заправить майонезом.
*

соленые огурцы,майонез,спиртное-это реально нравится 11-месячным малышам?
мясо,много фруктов,спиртное,соки-это по-вашему не дорого?видимо кризис вас стороной обошел...

Сообщение отредактировал rusallka - May 30 2010, 20:40
Profile CardPM
  0/0  
rusallka
post May 30 2010, 20:35 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 533



пюре с молоком-маслом и отварная курица(крылышки) с бульоном с яйцом и приправами,зеленью. салат из огурцов-помидоров со сметаной(ребенку только огурцы и лучше на крупной терке).торт из печенья(размочить целиком в теплом молоке)+творог с лимонной кислотой(немного,можно не ложить) и сахаром.компот из сухофруктов(яблоками могу поделиться),
Profile CardPM
  0/0  
осипенко
post May 31 2010, 11:39 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 692
Из: СЗР



Цитата(rusallka @ May 30 2010, 21:26)
соленые огурцы,майонез,спиртное-это реально нравится 11-месячным малышам?
мясо,много фруктов,спиртное,соки-это по-вашему не дорого?видимо кризис вас стороной обошел...
*

11-месячные малыши за общим столом не сидят. (у меня)
Кризис кризисом, а праздник праздником. Никто не заставляет брать вино за 1000 руб. и экзотические фрукты или только появившиеся клубнику и черешню. Можно взять яблоки, бананы, груши и т.п.
А такое меню - пюре с молоком-маслом и отварная курица(крылышки) с бульоном с яйцом и приправами,зеленью. салат из огурцов-помидоров со сметаной(ребенку только огурцы и лучше на крупной терке).торт из печенья(размочить целиком в теплом молоке)+творог с лимонной кислотой(немного,можно не ложить) и сахаром.компот из сухофруктов, - это не праздник, а рабочий обед в столовой, за исключением м.б. торта. smile.gif

Сообщение отредактировал осипенко - May 31 2010, 11:41
Profile CardPM
  0/0  
Оля Р
post May 31 2010, 15:12 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 049
Из: НЮР



Главное определится с суммой на продукты, а приготовить можно празднично практически из любых ингридиенов. Та же самая картошка - сделать не пюре, а к примеру фри на гарнир - главное украсить блюдо празднично.

--------------------
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее впереди
дорога.
Profile CardPM
  0/0  
Marz
post Jun 1 2010, 21:00 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 666



мой вариант
- салаты:
мимоза (деньги только на банку рыбных консервов и яйца, вечером овощи отварить, утром уже остывшие почистить и натереть - дальше просто)
цезарь (деньги - сыр, курица, салат. сухарики самим сделать)
свежий салат из огурцов-помидоров (тут бесплатно только зелень с огорода)
- горячее:
филе курицы запеченное под сыром (накануне замочить в столовом белом вине, стоит 50 р.)
картофель так же запеченный
- фрукты:
яблоки, апельсины - вполне бюджетный вариант

таким образом, затраты:
рыбные конервы, 2 банки
яйца 5 штук
курица, филе 3 кг
сыр, 300-400г.
огурцы, помидоры, фрукты.
спиртное. с учетом вина для курицы.
вполне так недорого
Profile CardPM
  0/0  
rusallka
post Jun 1 2010, 21:29 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 533



Цитата(Marz @ Jun 1 2010, 22:00)
мой вариант
- салаты:
мимоза (деньги только на банку рыбных консервов и яйца, вечером овощи отварить, утром уже остывшие почистить и натереть - дальше просто)
цезарь (деньги - сыр, курица, салат. сухарики самим сделать)
свежий салат из огурцов-помидоров (тут бесплатно только зелень с огорода)
- горячее:
филе курицы запеченное под сыром (накануне замочить в столовом белом вине, стоит 50 р.)
картофель так же запеченный
- фрукты:
яблоки, апельсины - вполне бюджетный вариант

таким образом, затраты:
рыбные конервы, 2 банки
яйца 5 штук
курица, филе 3 кг
сыр, 300-400г.

ну,филе курицы по-моему не оч бюджетный вариант.хотя на праздник можно... smile.gif а в остальном замечательно.сама даже сделаю Мимозу и Цезарь.у меня ДР 7 июня!
огурцы, помидоры, фрукты.
спиртное. с учетом вина для курицы.
вполне так недорого
*

Profile CardPM
  0/0  
Marz
post Jun 1 2010, 21:32 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 666



совсем бюджетный вариант - уже не так празднично. а вообще, филе курицы 3 кг - 170*3=510 р. это явно дешевле и полезнее чем жирная свинина или полезная но дорогая говядина.
Profile CardPM
  0/0  
Оля Р
post Jun 2 2010, 17:25 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 049
Из: НЮР



Еще один вариант:
- Сельдь под шубой (деньги - селедка, майонез; овощи с огорода)
- Морковь по корейски (деньги - приправа для моркови, масло; морковка с огорода)

На второе можно купить горбушу, сделать филе. Далее то все на противень, сверху ломтики картошечки, можно помидоры (если есть) и залить это майонезом или сливками (деньги - рыба, майонез или сливки, если не прям эконом, то помидоры и сыр)

На сладкое можно предложить пирожное Картошка, украшенное взбитыми сливками, ну или кокосовой стружкой (деньги - сухари, молоко, масло, какао).

Не знаю насколько празднично, зато не затратно...



--------------------
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее впереди
дорога.
Profile CardPM
  0/0  
LadyJ
post Jun 3 2010, 05:38 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 638



мой вариант

1. горячее - горбуша под шубой (не семга, вполне бюджетно)
рыбу разделать, уложить в форму, на нее слоями уложить лук кольцами и морковь натертую на мелкой терке (при желании можно предварительно овощи потушить, но в принципе незачем), слои по вкусу солить-перчить, сверху выливаем пачку жирной сметаны, запекаем на среднем огне до момента, когда сметана станет густой и нежно-кремового цвета -по вкусу как сыр филадельфия - часа примерно 1,5-2 выходит
на гарнир можно и банальное пюре - дети его едят с удовольствием в основном
а можно в соседнюю форму картофель по-французски зарядить

2. салаты
можно конечно и шубу-мимозу, но лето же....
сделайте греческий, цезарь, экзотический (курица сыр ананас) - вполне бюджетные варианты
а вот весенний вариант оливье (с зеленым луком и огурцами) очень здорово, для желающих можно его превратить в окрошку

3. десерт
согласитесь, готовый торт скучно smile.gif
приготовьте чизкейк - его с удовольствием едят и взрослые, и дети
рецепт везде есть
по опыту скажу, начинку можно скомбинировать - и выйдет очень недорого

опыт такого стола у меня был в глубокий кризис, на все про все у меня ушло 1,5 т.р.
правда я не знаю какое у вас количество гостей, но мы сидели в семейном кругу - 12 человек
удачи вам

Сообщение отредактировал LadyJ - Jun 3 2010, 06:04
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения