Ответить Создать тему

Ноу-хау Дерипаски , no comments.

Danilov
post Jun 23 2010, 21:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/06/23/238326
Ноу-хау Дерипаски
UC Rusal попросила у государства 1,4 млрд руб. на реализацию двух инновационных проектов. Так много пока не просила ни одна компания

Александра Терентьева
Наталья Костенко
Ведомости

23.06.2010, 113 (2631)

Перевод: RusAl Wants More State Money


Президиум комиссии по модернизации и технологическому развитию одобрил два проекта UC Rusal, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к руководству комиссии, и чиновник администрации президента. По их словам, это предварительное решение, окончательный список одобренных проектов станет известен позже. Представитель UС Rusal Вера Курочкина подтвердила, что компания направила в комиссию два проекта.

Разработка сверхмощного электролизера стоит 2 млрд руб. (см. врез), технологии производства алюминия с использованием инертных анодов — 1,07 млрд руб. На эти проекты UC Rusal просит у государства 1,4 млрд руб. до 2014 г. — это самая крупная заявка, поданная одной компанией. Всего на проекты комиссии выделено 168,9 млрд руб. на 2010-2012 гг., но она просит еще 92,5 млрд руб.

UC Rusal почти не придется тратиться на проекты — основные инвестиции уже совершены. Над электролизерами она работает с 2001 г., в разработку последней, самой мощной модели вложено 808 млн руб. Теперь нужно построить и запустить опытную установку. По плану UC Rusal это произойдет в 2011-2012 гг. и обойдется в 1,08 млрд руб. Компания вложит 199 млн руб. и просит 1 млрд руб. до 2014 г.

На второй проект UC Rusal с 2004 г. потратила 439 млн руб. и в 2011-2014 гг. вложит еще 230 млн руб. От государства она ожидает 400 млн руб.

Государство готово софинансировать максимум половину требуемой суммы — и то в виде исключения, говорил помощник президента Аркадий Дворкович. Проекты UC Rusal, похоже, как раз такие. В 2008 г. ВЭБ выдал холдингу кредит в $4,5 млрд, почти вдвое превышающий лимит на одного заемщика.

У проектов понятный экономический и экологический эффект, это «не просто элементы, модифицирующие существующие процессы, а кардинально меняющие технологию», говорит Курочкина. Софинансирование ускорит завершение работ, подчеркивает она: «После внедрения их в производство алюминиевая отрасль России станет безоговорочным мировым лидером на многие годы вперед. И чем быстрее мы внедрим их, тем значительнее будет технологический отрыв». Проекты реализуемы, а их результаты могут быть востребованы не только в России, говорится в заключении департамента научно-технической экспертизы «Роснано» (текст есть у «Ведомостей»).

Profile CardPM
  0/0  
печкин
post Jun 23 2010, 21:18 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 232



как обычно разворуют все, и нормально все будет.

--------------------
Хороший внешний вид не гарантирует примерное поведение
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 23 2010, 21:19 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Danilov @ Jun 23 2010, 22:13)
Проекты реализуемы, а их результаты могут быть востребованы не только в России, говорится в заключении департамента научно-технической экспертизы «Роснано» (текст есть у «Ведомостей»).
*

Уже это делает все ясным ph34r.gif

Сообщение отредактировал efim - Jun 23 2010, 21:20
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jun 23 2010, 21:29 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Jun 24 2010, 12:01 
Отправлено #5


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Я с проектом ознакомился. Если получится внедрение, это будет великолепно! Практически, небольшая революция в металлургии! Нисколько не сомневался, что заявка, грамотно оформленная и обоснованная, будет поддержана Роснано. Экспертиза там честная и объективная. Ни одно фуфло пока ее не прошло, хотя продавливать многое пытались.
А насчет суммы - так масштабная модернизация производства дешевой быть по определению не может. Рабинович, вы или трусы оденьте, или крестик снимите. То все ноете, что в модернизацию производства деньги не вкладываются, то врагов ищете и Чубайса проклинаете.

Разработка электролизера стоит 2 млрд руб., технология производства - еще 1 млрд руб. Итого 3 млрд. Роснано даст 1,4 млрд, остальное вкладывает (и уже вложил) Дерипаска. Все честно.

Сообщение отредактировал ChameleoN - Jun 24 2010, 12:02

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Jun 24 2010, 12:15 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Danilov @ Jun 23 2010, 22:13)
У проектов понятный экономический и экологический эффект, это «не просто элементы, модифицирующие существующие процессы, а кардинально меняющие технологию», говорит Курочкина. Софинансирование ускорит завершение работ, подчеркивает она: «После внедрения их в производство алюминиевая отрасль России станет безоговорочным мировым лидером на многие годы вперед. И чем быстрее мы внедрим их, тем значительнее будет технологический отрыв». Проекты реализуемы, а их результаты могут быть востребованы не только в России, говорится в заключении департамента научно-технической экспертизы «Роснано» (текст есть у «Ведомостей»).
*

Это действительно самый нормальный и разумный проект, о котором я слышал в последнее время. В случая удачного осуществления она принесет Дерипаске реальную прибыль. Данная технология должна произвести революцию в металлургии, удешевив производство. Удачи! smile.gif
К стати, недавно, я смотрел интервью еще одного миллиардера – Потанина. rolleyes.gif Так он впервые для меня дал толковые определения модернизации и инновации. Модернизация – это доведение всех технологий до современного стандарта. Инновация – это качественно новые технологии завтрашнего дня, которых на сегодня ни у кого нет. Так вот – ноу-хау Дерипаски – инновационный проект. wink.gif

Сообщение отредактировал kipek - Jun 24 2010, 12:27

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jun 24 2010, 13:13 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(ChameleoN @ Jun 24 2010, 13:01)
Разработка электролизера стоит 2 млрд руб., технология производства - еще 1 млрд руб. Итого 3 млрд. Роснано даст 1,4 млрд, остальное вкладывает (и уже вложил) Дерипаска. Все честно.
*


Приватизация. Часть II.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Jun 24 2010, 15:19 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(ChameleoN @ Jun 24 2010, 13:01)
Экспертиза там честная и объективная. Ни одно фуфло пока ее не прошло, хотя продавливать многое пытались.
*

У фильтра Петрика, я так понимаю, была какая-то особенная экспертиза?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
JamesON
post Jun 24 2010, 15:38 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 165
Из: Шупашкар хули



проект действительно масштабный и инновационный, но у меня есть сомнения в том, что государство наше на это поведется.
Хотя Дерибаска действительно "непотопляемый" из всех т.н. олигархов, кому как не ему...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Jun 24 2010, 15:42 
Отправлено #10


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(demonaz @ Jun 24 2010, 16:19)
У фильтра Петрика, я так понимаю, была какая-то особенная экспертиза?
*

Цитата
на мой запрос в «Роснано» об отношениях корпорации с Петриком я получил официальный ответ пресс-службы — «Ни в одном из 42 проектов, одобренных Наблюдательным советом «Роснано» к финансированию, Виктор Петрик не упоминается в числе заявителей, соинвесторов, руководителей проектных компаний, владельцев интеллектуальной собственности или ином качестве»

http://www.bg.ru/article/8346/
Сам Петрик может говорить что угодно, я как-то больше верю информации из Роснано.
к человеку-грызлову и его "чисто конкретной воде" чубайсовское ведомство отношения не имеет.
Цитата(Danilov @ Jun 24 2010, 14:13)
Приватизация. Часть II.
*

Рабинович, вы или трусы оденьте, или крестик снимите.

Сообщение отредактировал ChameleoN - Jun 24 2010, 15:44

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Jun 24 2010, 19:03 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(ChameleoN @ Jun 24 2010, 16:42)
Рабинович, вы или трусы оденьте, или крестик снимите.
*


В исполнении Виктора Шендеровича, сии слова мне нравятся больше.

Впрочем, я остаюсь при своём мнении, а Вы - при своём)
Успехов!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения